Автор Тема: Университет Сунь Ят-сена (Zhongshan Daxue) г.Гуанчжоу  (Прочитано 94613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atai K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Хочу поступить в этом году на спец-ть Финансы в этот замечательный университет, но для меня остаются не ясными несколько вопросов:  Какой нужен уровень HSK для поступления на эту специальность?  нужно ли сдавать какие-нибудь вступ. экзамены? и на каком языке преподают - путунхуа или кантонском?
Буду очень признателен за помощь :)

Оффлайн lebedev.evgeniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Фотоблог Евгения Лебедева.
  • Skype: lebedevevgeniy.info
Здравствуйте!
Для поступления Вам нужен новый HSK-4. Преподают на путунхуа. По поводу экзаменов лучше всего уточнить по электронным адресам или телефонам:

[email protected] (технические и гуманитарные специальности), тел.: 0086-20-84036465, 0086-20-84110819,
[email protected] (медицинские специальности), тел.: 0086-20-87331675, 0086-20-87331692.

Оффлайн @MASHA@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет! подскажите пожалуйста: Каким образом можно на курсы китайского попасть и сколько будут стоить такие курсы?(годовые)  Примерная стоимость простенького жилья? :-\

Оффлайн Atai K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Для поступления Вам нужен новый HSK-4. Преподают на путунхуа. По поводу экзаменов лучше всего уточнить по электронным адресам или телефонам:

[email protected] (технические и гуманитарные специальности), тел.: 0086-20-84036465, 0086-20-84110819,
[email protected] (медицинские специальности), тел.: 0086-20-87331675, 0086-20-87331692.
Огромное Вам спасибо за информацию. Очень помогли.
А Вы случайно не знаете есть ли в университете доп. курсы по кантонскому языку(чтоб можно было изучать паралельно программе бакалавриата)? Думаю это необходимо знать местный диалект для нормальной жизнедеятельности...

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Огромное Вам спасибо за информацию. Очень помогли.
А Вы случайно не знаете есть ли в университете доп. курсы по кантонскому языку(чтоб можно было изучать паралельно программе бакалавриата)? Думаю это необходимо знать местный диалект для нормальной жизнедеятельности...
В гуанчжоу для нормальной жизнедеятельности хватает путунхуа :)

Оффлайн lebedev.evgeniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Фотоблог Евгения Лебедева.
  • Skype: lebedevevgeniy.info
Здравствуйте, @MASHA@!
Для прохождения обучения на курсах китайского языка в университете Сунь Ятсена необходимо отправить на электронный адрес [email protected] следующие документы:
  • Заполненную регистрационную форму;
  • Отсканированную копию загранпаспорта;
  • Отсканированные копии документов об образовании.
Крайний срок подачи заявления на обучение:
  • осенний семестр — до 5 июня,
  • весенний семестр — до 5 декабря.
К обучению допускаются лица со средним образованием в возрасте от 18 до 55 лет.

В ответ на вашу заявку отдел по делам иностранных студентов (Office for International Students’ Affairs) пришлет обычной почтой письмо:
  • с извещением о поступлении в университет (Admission Notice),
  • с формой JW-202,
  • с сопроводительным письмом и описанием последовательности действий после прибытия в университет.
Эти документы необходимы для получения учебной визы.

Кроме того, университет призывает осуществлять онлайн регистрацию. Для уточнения адреса сайта для онлайн регистрации рекомендую написать на электронный адрес, который я указал выше (для примера: http://www.at0086.com/cuac/quickapply.aspx).

Стоимость аренды жилья варьируется в зависимости от расположения, состояния и обстановки. Среднюю цену назвать затрудняюсь. Эту информацию лучше уточнить, обратившись к китайским старожилам на форуме. Знакомые снимают двухкомнатную квартиру с хорошей обстановкой в непосредственной близости от университета за 3000 юаней в месяц. Замечу, что китайские арендодатели предпочитают сдавать квартиру на длительный срок и берут залог. Альтернативой является проживание в университетском общежитии (цены прошлого года для примера; актуальные прошу уточнить самостоятельно):
South Campus * North Campus * East District of South Campus
Одноместная комната1650 RMB/мес1200 RMB/мес
Место в комнате для 2 человек1050 RMB/мес650 RMB/мес400 RMB/мес
Залог1000 RMB300 RMB300 RMB

Atay Ka,
факультативные занятия по изучения кантонского диалекта проводятся. Для их посещения требуется базовое знание путунхуа.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012 05:20:26 от lebedev.evgeniy »

Оффлайн Atai K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Теперь все стало ясно (более-менее). Большое вам спасибо!  :)

Оффлайн Аскар888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, YAna21! Прошу прощения за поздний ответ. Учусь в университете Сунь Ятсена уже 4 месяца. Мне, как преподавателю, было интересно посмотреть как обучают в китайском ВУЗе. Я очень доволен методикой обучения, темпом, способностью преподавателей адаптироваться к нуждам студентов и результатами, которых достиг я и каждый студент в нашей группе. Не могу сравнивать 中山大学 с другими китайскими ВУЗами, но уверен, что качество подготовки специалистов здесь высокое.

Уважаемые форумчане! Буду рад ответить на вопросы об университете Сунь Ятсена. С удовольствием поделюсь тем, что знаю сам.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, случайно вы не в курсе? При поступление на бакалавриат по специальности "Международный бизнес и торговля" или к примеру на любую другую специальность. Нужно или нет сдавать вступительные экзамены?

Оффлайн DasS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет.В этом году собираюсь в Гуанчжоу в институт Сунь Ятсена . Если кто-нибудь тоже туда направляется очень буду рад познакомиться!
[email protected]

Оффлайн lebedev.evgeniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Фотоблог Евгения Лебедева.
  • Skype: lebedevevgeniy.info
Аскар888,

к сожалению ответить на этот вопрос не смогу. Подозреваю, что условия поступления могут зависеть от того самостоятельно ли Вы будете оплачивать обучение, поступаете по обмену или какой-нибудь другой программе, а также от выбранной Вами специальности.

Рекомендую уточнить это непосредственно в приемной комиссии по электронным адресам, которые я привел несколькими сообщениями выше.

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я почему то не могу отправить письмо на e-mail института Сунь Ят-сен, приходит обратно сообщение что письмо не доставлено=( Это у меня одного так? или у всех? Может попробуете скажете ? :) :)
  А и еще, с какого числа подаются заявки?
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Для прохождения обучения на курсах китайского языка в университете Сунь Ятсена необходимо отправить на электронный адрес [email protected] следующие документы:
  • Заполненную регистрационную форму;
  • Отсканированную копию загранпаспорта;
  • Отсканированные копии документов об образовании.

А какие копии документов об образовании нужны? Просто мне диплом об окончании школы выдадут только в конце июня, а крайний срок подачи заявок в Сян Ятсене - 5 июня
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн lebedev.evgeniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Фотоблог Евгения Лебедева.
  • Skype: lebedevevgeniy.info
Waldner, попробуйте написать в приемную комиссию и объясните, что аттестат о среднем образовании у вас будет к моменту непосредственной регистрации. Уверен, что приемная комиссия пойдет Вам навстречу.
По поводу почты завтра уточню в Офисе по делам иностранных студентов. Уточнил по поводу электронного адреса в приемной комиссии. Сотрудник сказал мне, что никаких изменений не было. На сайте информации об изменении почтового адреса тоже нет (ссылка).
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012 02:03:26 от lebedev.evgeniy »

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По поводу почты завтра уточню в Офисе по делам иностранных студентов. Уточнил по поводу электронного адреса в приемной комиссии. Сотрудник сказал мне, что никаких изменений не было. На сайте информации об изменении почтового адреса тоже нет (ссылка).
Оказывается с почтой все нормально, отправил с другого адресса и дошло, это только с моего не доходит.
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Прочитал в этом топике ( http://polusharie.com/index.php?topic=41154.0 ) что климат Шанхая не очень благоприятен для европейцев из-за высокой влажности. Но насколько я знаю в Гуанчжоу влажность не меньше.
  Скажите пожалуйста ваше мнение о климате Гуанчжоу. Легко ли его переносите?
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн lebedev.evgeniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Фотоблог Евгения Лебедева.
  • Skype: lebedevevgeniy.info
Waldner, вот мои наблюдения:
- в сентябре и октябре было достаточно жарко, случались дожди;
- в ноябре погода была приятной: не очень жарко, но и не прохладно;
- в декабре и январе было прохладно, вечером приходилось включать обогреватель;
- сейчас по утрам бывают туманы, влажность очень высокая.

Считается, что в Гуанчжоу не совсем благополучная экологическая обстановка.

Лично я климат переношу легко, но прошу на меня не ориентироваться, поскольку это очень индивидуально.
Город мне нравится. Он живой, кипучий, колоритный с одной стороны и переполненный, суетящийся и не всегда чистый с другой. Каким его увидите Вы - зависит только от вас.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012 03:54:59 от lebedev.evgeniy »

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо Евгений !
  Не знаю, сможете ли вы ответить на этот вопрос, но все-равно не знаете ли вы как там условия климата именно для астматиков ( может у вас есть знакомые )? Просто у меня легкая степень астмы.
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн Zabav@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: dgemka
Проверить Вы сможете только на себе и здесь, больше никак, НО советую запастись лекарствами из дома, так как здесь есть далеко не все лекарства. Пусть Вас это не пугает, у меня сахарный первого типа, т.е на уколах, и ничего я здесь! Аналоги принимаемых Вами препаратов, которые можно купить в Китае, можно посмотреть в одной из веток Полушария.

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В это теме я написал этот вопрос, но никто не отвечает=( Может здесь ответите?)))

На первой странице этой темы ( http://polusharie.com/index.php?topic=19812.0 ) я нашел такое высказывание от Novenkaya
  " А вот я посоветую не ходить в Сун-Ятсена универ. Возможно, обучение на уровнях повыше было хорошим, а на моем первом было просто отвратительно.  Непрофессиональные преподаватели, кроме однои, остальные три - тихии ужас. Как вам обьяснение грамматическои ошибки в предложении : "不好听"? Вот это научный подход к преподаванию! ;D "Учишь" на уроке грамматику, а дома муж все заново обьясняет.  Проблема в том, что кто бы ни заплатил деньги, его берут учиться. У нас был "турецкии уголок". Так вот ети турки тааак тормозили, что к маю у меня случился срыв, и почти месяц я ходила через пень-колоду. Неделю пропустишь - а они на 1! урок вперед ушли. А учителя смотрят на тебя страшными глазами - как ето так, ты не ходишь! А переити в другую группу так и не дали, то народу много (месяца полтора в классе было 33 человека, каково? Я просто шалела от такои толпы) в других группах, то подождите до екзаменов, а после мид-терм екзаменов сказали, что поздно уже переводиться... "

и еще такое от Shakura

За качество преподавания и уровень преподавателей в GDUFS могу ручаться - сам там учился в течение полутора лет и действительно было жалко каждую забитую. пару. :P Но есть одно "но": я учился не с нуля. А в начальных группах действительно были одни арабы, которые ни фига учить не хотели (их родители, видимо, туда запихнули), и я так подозреваю, что  там ситуация вполне схожая с вышеописанным.

Если вы учите язык с нуля, то я советую поступить следующим образом. Сначала идите в нулевую группу и проведите там один семестр. За это время вы уже наберете минимальную базу. После этого сразу прыгайте в группу через уровень, т. е. без "арабского уголка" (не поймите меня неправильно, среди арабов, безусловно, тоже есть умные ребята, некоторые учатся и в продвинутых группах, но таких - единицы и в "уголках" они не тусуются). После этого прыжка поначалу будет очень сложно, готовьтесь к тому, что первый месяц после этого "прыжка" вы вообще ничего не будете понимать, но уже через два будете понимать половину из того, что говорит преподаватель, а к концу семестра будете понимать его почти полностью.

Однако вышеизложеный способ подействует только при регулярном посещении и постоянном общении с китайцами. Не обязательно заводить китайских друзей - просто общайтесь, общайтесь как можно больше и везде: с продавщицами в магазине, с таксистами, после занятий с преподавателями - тем более, что китайцы всегда очень приветливо и с интересом относятся к иностранцам, которые пытаются разговаривать на их языке.

Как думаете все так и есть?  И если это так то можно ли это избежать? Поделитесь пожалуйста своим мнением. Я в этом году собираюсь поступать в институт Сунь ятсена с нулевыми знаниями китайского
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн lebedev.evgeniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Фотоблог Евгения Лебедева.
  • Skype: lebedevevgeniy.info
Waldner,
у всех обучающихся в университете разные мнения. Кому-то нравится, кому-то нет. Кто-то привык в своих неудачах винить себя, а кто-то группу, учебники и преподавателей. Все очень субъективно. Я был в группе 1Е (начальная группа), после семестра обучения перешел в 3Е. Не могу сказать как в других группах, но наши преподаватели Xu laoshi и Chen laoshi (иероглифы), а также Liu laoshi и Fu laoshi (устная речь, аудирование) были просто замечательные. Преподаватели очень веселые, занятия были интересные. Если честно делать домашнее задание, то свободного времени у Вас почти не будет. Предполагается, что помимо интенсивного обучения в классах, студент будет тратить около 4 часов на самостоятельную работу. Такой подход приносит свои плоды - сейчас занятия проходят полностью на китайском языке. В редких случаях преподаватель поясняет что-то на английском. Студенты, которые не хотят учиться, есть во всех группах, но никаких неудобств они не доставляют: либо совсем не ходят, либо мирно считают ворон за последней партой.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012 00:17:20 от lebedev.evgeniy »

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox

  Не знаю, сможете ли вы ответить на этот вопрос, но все-равно не знаете ли вы как там условия климата именно для астматиков ( может у вас есть знакомые )? Просто у меня легкая степень астмы.

Привет. Ты мне писал в лс, но я не смогла отправить тебе ответ, т.к твой ящик переполнен.
Что касается поступления, могу рассказать. Я сейчас в Сунь-Ят сене учусь.

Кстати, у меня средне-тяжёлая степень астмы. Так что я могу сказать, что тебе обязательно нужно брать с собой из лекарств!

можешь мне написать на почту - [email protected]

« Последнее редактирование: 01 Марта 2012 21:58:06 от Beato »

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет. Ты мне писал в лс, но я не смогла отправить тебе ответ, т.к твой ящик переполнен.
Что касается поступления, могу рассказать. Я сейчас в Сунь-Ят сене учусь.

Кстати, у меня средне-тяжёлая степень астмы. Так что я могу сказать, что тебе обязательно нужно брать с собой из лекарств!

можешь мне написать на почту - [email protected]
Думал, думал даже и не знаю что и еще спросить.  ???Евгений Лебедев мне сильно помог. Спасибо ему !=) Но если вопросы появятся напишу   ;)
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Для Евгения Лебедева
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн Uncle Mao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, со следующего семестра думаю учиться в 中山大学, смотрел на "cucas", на многие профессии требуется HSK-6,старый или новый?У меня HSK-5, как мне казалось с пятым можно на любую поступить,так как 5 и 6 вроде как на одной планке.Подскажите пожалуйста.Спасибо!

Оффлайн tyan_sky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет всем!собираюсь в этом году ехать в Китай для получения образования.но как я понял для начала там придётся учить китайский язык.а можно узнать сколько стоит год обучения китайского,в университете Сунь-Ят-Сена,и сколько стоит проживание в кампусе при одноместном размещении.если не трудно,плизз,ответьте.и какие примерно затраты для Китая в месяц?
просто я живу в Тайланде и тут всё очень дёшево и в месяц затрат,не считая жилья,примерно 500-700$.
и ещё 1 маленький,но очень важный для меня вопрос: а есть ли в Гуанчжоу хорошие школы йоги и сколько стоят занятия там?
спасибо огромное,заранее,всем,кто поможет мне найти ответы.