Автор Тема: Декабрь-январь в Китае с маааленьким ребенком  (Прочитано 12578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolly_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Бывалые, посоветуйте!
Хотим выбраться из нашей сибирской морозной зимы на отдых с середины декабря до 9 января. Ребенку будет 1 год и 8 мес. Поедем самостоятельно. Уже были в мае 09 года - месяц от Пекина до Яншо. В этот раз не можем выбрать куда поехать - смущает то, что зима. А хочется всё-таки если не жаркого солнца, то хотя бы просто теплой весенней (по нашим меркам) погоды, чтобы не было акклиматизации жесткой.
Подскажите - в Шанхае, Сучжоу, Ханчжоу как в это время года?  Слякотно, снежно, серо, ветрено и сыро или тепло, сухо, безлиственно и солнечно? Будет ли там также красиво и приятно гулять как в мае? :) Хоть по архивам погоды и пишут температуры от +5 до +10, но это не дает представления о реальной погоде. Хочется услышать очевидцев :) Потому как если бы без ребенка - то без разницы какая погода, а тут - задумаешься ехать или нет, хочется свести к минимуму возможность простуды. Так далеко с маленьким ребенком не ездили ни разу - волнуюсь  :-[
Или, может, рассмотреть вариант с Гуанчжоу и Шеньженем? Там интернеты обещают +15 и цветущие деревья  ;)
А может, есть ещё какие-то хорошие "семейные" места, о которых я не знаю? (На Хайнань лететь далёко и дорого)
Почему спрашиваю про именно эти города - в Пекин и Гуанчжоу есть прямые рейсы из Иркутска. Хотелось бы минимизировать количество пересадок и время в полете - т.к. не знаю как ребенок будет все это переносить.
И ещё - поездка выпадает на наш НГ. Понятно, что китайцы его не сильно отмечают, но где его будет лучше отметить? Где атмосфера праздничнее и спокойнее? Алкоголь и шумные развлечения в принципе не интересуют.
Вообще, хочется больше природных красот и тишины (как на рисовых террасах в Пиньяо (если ошиблась в написании - поправьте :) ), нежели шума и обилия народу. Но до террас путь долог и, боюсь, зимой в тех домиках может быть сильно свежо...
В общем - помогите определиться куда поехать, плз! Потому что ещё про Филиппины есть мысли, но тут уже пугает акклиматизация и сложные долгие перелеты и стыковки...

 


   

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Однозначно: Гуанчжоу и Шеньчжень. А лучше всего Фучжоу и Сямынь и там будет дешево, но это далеко.
Около Шанхая будет гадкая погода, приступы северных ветров будут чередоваться затяжными дождями. В гостинице будет холодно и промозгло. Еслт только не 5 звезд.
А вот в Гуанчжоу будет сухо и прохладно.
Но и там и там легко заболеть. будут непревычные температурные режимы, вроде тепло, но холодно.

Оффлайн dolly_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
С Шанхаем понятно, жаль. А в апреле там уже тепло?
Что значит фраза  - тепло, но холодно ? :) Это как? :) Имеется ввиду, что погода переменчивая - то припекает, то ветер и похолодание? Поясните, плз!
Насколько я понимаю, в Гуанчжоу и Шеньчжене много парков и прочих красот, где можно гулять с ребенком?
А что в Фучжоу и Сямыне с погодой и природой? Про второй знаю, что там море, но не ясно - купаются ли в это время или просто любуются :)
По поводу непривычных температурных режимов - я так предполагаю, что если после зимы поехать в весну, то это должно быть помягче для ребенка, чем если сразу в лето. Но, вероятно, я ошибаюсь. И лучше поехать в +25 +30, чем в +10 +15. Просто потом по прилету домой какое-то время посидеть дома, чтобы к своим -30 привыкнуть. Просто часто пишут, что после жарких стран зимой уже дома ребенок начинает болеть, хотя, вероятно, это лучше, чем болеть в поездке... Я в сомнениях :-\
 

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Что значит фраза  - тепло, но холодно ? :) Это как? :)

это значит, что 10 градусов тепла в Гуанчжоу, к примеру, не равны 10 градусам тепла в Сибири. Воздух влажный, потому кажется, что холоднее. в декабре-январе я в Гуанчжоу временами хожу в том же самом пуховике, который  в Сибири при минус тридцать одеваю, разница только, что здесь он прям на футболку одевается, а там еще свитер нужен. но еще нужно учесть, что тем, кто из России из зимы сюда прилетает - им поначалу тепло кажется, если зимой вижу людей в футболках - явно недавно прилетевшие.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн dolly_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ответьте, плз, про Сямынь и Фучжоу:
А что в декабре с погодой? Про Сямынь знаю, что там море, но не ясно - купаются ли в это время или просто любуются :) Про Фучжоу не слышала вообще ничего.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012 01:00:11 от dolly_k »

Оффлайн dolly_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В соседней ветке все ответы нашла  :-[

Как считаете - Куньмин и окрестности для поездки с маленьким ребенком подходит? А то у меня такое ощущение, что там с малышней в коляске особо ничего не посмотришь  :-\ Или я ошибаюсь и тот же Каменный лес вполне себе обустроенное туристическое место?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012 01:32:28 от dolly_k »