Автор Тема: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае  (Прочитано 103679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fair Lady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: china_ahava
всем привет! мы с моим женихом хотим расписаться в китае . я студентка в китае уже 3 год сама я из России  , мой жених из Германии . он в год  2 раза приезжает в китай и в этом году хотим сделать первый шаг , но куда обращаться и что делать O:) . помогите пожалуйста . за ранее благодарна   :)

если Вы находитесь в Шанхае, вы можете позвонить  по тел. 64325087 для полуения более точной информации касательно Вашей ситуации . основываясь на моем опыте в Шанхае, необходимо, чтобы хотя бы у одного из брачующихся был вид на жительство (должен быть резидентом) - нужно будет предоставить документы о том, что проживаете в Шанхае длительно время, а также возраст девушки должен быть минимум 20 лет. если у Вас все это имеется в наличии, в таком случае, посмотрите мой предыдущий пост :)

по инфо в вашем профайле, если я правильно понимаю, Вы находитесь в Сямыне. вот что я нашла: http://www.xm.gov.cn/zshydfw/200809/t20080901_278878.htmhttp://www.ezchina.com.tw/china_wedding-fc.htm - думаю, Вам лучше обратиться непосредственно в китайский ЗАГС, в котором расписывают иностранцев, и подробно у них все узнать.
有志者,事竟成!

Оффлайн wandergull

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #51 : 16 Августа 2010 22:51:14 »
Всем привет! Может, кому-нибудь поможет...
Мы с моим уже мужем расписались в китайском ЗАГСе в Dongguan city, недалеко от Гуанчжоу. Документы - хотя бы у одного должна быть виза с резиденцией (у мужа студенческая); справки о несостоянии в браке (мне выдали в нашем консульстве в Гуанчжоу на основании внутреннего Российского паспорта) - их нужно было перевести в конторе, которую указали в ЗАГСе; совместная фотография на красном фоне .
По приходу в ЗАГС заполнили бланки, и получили свидетельства о регистрации брака.
Потом эти свидетельства отдали на легализацию, ну и все.

Оффлайн Дариа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #52 : 11 Сентября 2010 10:52:20 »
Всем привет! Может, кому-нибудь поможет...
Мы с моим уже мужем расписались в китайском ЗАГСе в Dongguan city, недалеко от Гуанчжоу. Документы - хотя бы у одного должна быть виза с резиденцией (у мужа студенческая); справки о несостоянии в браке (мне выдали в нашем консульстве в Гуанчжоу на основании внутреннего Российского паспорта) - их нужно было перевести в конторе, которую указали в ЗАГСе; совместная фотография на красном фоне .
По приходу в ЗАГС заполнили бланки, и получили свидетельства о регистрации брака.
Потом эти свидетельства отдали на легализацию, ну и все.
Т.е если виза студенческая, то можно регестрироваться???
И без разницы, что граждани разных государств?
Россия и Тунис
Блондинка-это не цвет волос, а состояние души

Оффлайн Rastis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #53 : 16 Сентября 2010 17:35:58 »
У меня тоже есть вопрос на эту тему. Можно ли в Пекине расписаться. Я сам жил в Китае 4 года, визы были студенческие, но я закончил обучение и временно вернулся в Россию, а моя любимая (тоже русская) осталась там. Сейчас я хочу вернуться и расписаться. Это возможно сделать за неделю-две? Надо ли предварительно подавать документы, или это все делается очень быстро?

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #54 : 25 Октября 2010 17:44:22 »
Привет, всем! может, кто-нибудь подскажет. мы хотим зарегистрировать брак в Гонконге. Я - гражданка Беларуси, будущий муж — гражданин России. В Российском консульстве сказали, что расписать не смогут, что можно обратиться в Бюро по регистрации браков в Гонконге. Подскажите, куда лучше всего обратиться? И какие документы надо предоставить.... Заранее всем огромное спасибо.

Оффлайн Fair Lady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: china_ahava
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #55 : 27 Октября 2010 18:24:11 »
Я - гражданка Беларуси, будущий муж — гражданин России.  Подскажите, куда лучше всего обратиться? И какие документы надо предоставить....
если вы находитесь в Шанхае, можете посмотреть мой предыдущий пост - возможно, он применим к Вашей ситуации. знаю, что для регистрации брака в Гонконге нужно записываться за какое-то время заблаговременно, чтобы рассмотрели Ваше заявление и назначили Вам дату росписи. О деталях регистрации брака в ГК ничего рассказать не могу - думаю, как вариант можете обратиться с вопросами в группу наших в ГК.
有志者,事竟成!

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ :)

мы расписались в итоге в Гонконге, просто подали документы в ЗАГС. Сначала записались на предварительный прием через Интернет. Приехали в назначенное время, заполнили анкеты, показали паспорта. (при этом, если вы никогда не были женаты или не были замужем, то никакой справки предоставлять не надо, просто говорите, что никогда в браке не состояли). Если же вы разведенный (ая), то можно просто принести ОРИГИНАЛ Вашего свидетельства о разводе плюс перевод (сделайте его на английский язык и заверьте перевод в Консульстве России или Вашей страны). И ВСЕ!!!!! Только Вас еще попросят оплатить символичную сумму денег за оформление документов.
Там же можете себе назначить дату и время росписи.....

Документы, подтверждающие Ваш брак позже надо легализовать и сделать перевод :)


Если кому нужна будет помощь или консультация, пишите в личку... :) с радостью помогу.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Здравствуйте,форумчане! смотрю много уже у кого опыт брака с инностранцем. ;)может и мне подскажите!мои жених-гражданин Камеруна. насчёт справок,переведённых и заверенных у нотариуса я знаю. вопрос такои-распишут ли нас если у обоих будут Л визы?  ???никаких ограничний нет в таких случаях? просто на тот момент мы уже не бдем постоянно проживать в Китае.
Или мне его тогда уже в Россию лучше притащить?   ;D

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемая Карина или тот, кто имеет опыт в заключении брака в Китае, а как долго заняла вся эта процедура и сколько по деньгам?

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Мы тоже с мужем расписались в Гонгконге.
Подали заявление по интернету, получили список документов ( справка о разводе или о незамужестве-я ее заполнила у местного нотариуса у них есть формы, так что ничего переводить не пришлось)и размер оплаты (300 или 350 гонконгских длларов) и дату, когда и куда  я виться с 2 свидетелями.
За церемонию взяли еще 700 гонконских долларов.
Мы посчитали это самым оптимальным вариантом и отправились в "хани мун" на Макао (катера из Гонгконга ходят каждые 30 минут)
Желаю удачи  :-*
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #60 : 05 Октября 2011 03:12:52 »
Добрый вечер, форумчане! Вопрос о легализации свидетельства о браке. Получены две красные китайские книжечки. Теперь что с ними делать, как легализовать? Подскажите, пожалуйста, поэтапно, с чего начинать, куда идти? Расписались в Харбине.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #61 : 05 Октября 2011 12:18:39 »
Добрый вечер, форумчане! Вопрос о легализации свидетельства о браке. Получены две красные китайские книжечки. Теперь что с ними делать, как легализовать? Подскажите, пожалуйста, поэтапно, с чего начинать, куда идти? Расписались в Харбине.
Вы два иностранных гражданина? Каждый со своей книжечкой проходите процедуру легализации свид-ва о браке в своих консульствах. А для начала зайдите в тему "Легализация документов".
Кошка - друг человека

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #62 : 05 Октября 2011 12:40:40 »
Да, мы два иностранца расписались в Китае. Значит нам сразу нужно ехать в наши консульства с этими книжечками. Спасибо!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #63 : 05 Октября 2011 12:45:07 »
Да, мы два иностранца расписались в Китае. Значит нам сразу нужно ехать в наши консульства с этими книжечками. Спасибо!!!
Почитайте же Вы наконец тему про легализацию, а потом кидайтесь ехать.
Кошка - друг человека

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #64 : 06 Октября 2011 00:52:35 »
Перечитала несколько раз тему про легализацию документов, но полного нормального ответа на свой вопрос не нашла, с чего начать, куда идти и что делать! Вопросов еще больше, чем ответов. Насколько я поняла, если документ получили в Китае (китайский), то и нужна легализация документа на территории Китая через консульство своей страны (Украины). С чем я должна туда (в консульство) прийти?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #65 : 06 Октября 2011 15:58:33 »
Перечитала несколько раз тему про легализацию документов, но полного нормального ответа на свой вопрос не нашла, с чего начать, куда идти и что делать! Вопросов еще больше, чем ответов. Насколько я поняла, если документ получили в Китае (китайский), то и нужна легализация документа на территории Китая через консульство своей страны (Украины). С чем я должна туда (в консульство) прийти?
Нотариальный перевод свид-ва, потом МИД Китая в Пекине, потом консульство.
Кошка - друг человека

Оффлайн areskz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • 老外万岁
  • Skype: areskz
Бракосочетание в Китае
« Ответ #66 : 09 Декабря 2011 22:43:39 »
Здравствуйте!
(пробовал поиск, но чудесный поиск полушария как всегда ничего не находит, ткните, если уже обсуждалось)
Я сейчас живу в Шанхае вместе со своей девушкой. Я гражданин Казахстана, она гражданка Литвы. Мы решили пожениться как можно скорее. Соответственно возник вопрос - как это можно проделать в Китае.

Куда обращаться с подобными вопросами? Как консульство/посольство может поспособствовать этому? Сможет ли моя подруга после бракосочетания получить казахстанский паспорт не выезжая из Китая?

Буду благодарен за любую полезную информацию!!!

Оффлайн Natalya*

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
  • Skype: na_ta_lya88
Re: Бракосочетание в Китае
« Ответ #67 : 11 Декабря 2011 10:04:11 »
Сможет ли моя подруга после бракосочетания получить казахстанский паспорт не выезжая из Китая?


Можно брак зарегистрировать, а с паспортом повременить, на самом деле. Время подскажет какой паспорт нужен будет....Если, конечно, регистрация брака планируется не для получения казахстанского паспорта.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Бракосочетание в Китае
« Ответ #68 : 11 Декабря 2011 13:10:32 »
Здравствуйте!
(пробовал поиск, но чудесный поиск полушария как всегда ничего не находит, ткните, если уже обсуждалось)
Я сейчас живу в Шанхае вместе со своей девушкой. Я гражданин Казахстана, она гражданка Литвы. Мы решили пожениться как можно скорее. Соответственно возник вопрос - как это можно проделать в Китае.

Куда обращаться с подобными вопросами? Как консульство/посольство может поспособствовать этому? Сможет ли моя подруга после бракосочетания получить казахстанский паспорт не выезжая из Китая?

Буду благодарен за любую полезную информацию!!!

а Вам советую обратится за консультацией в генконсульство РК в Шанхае, ну и совет Вам да любовь :)
http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/ministry/zagr_uchr

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Бракосочетание в Китае
« Ответ #69 : 11 Декабря 2011 19:39:38 »
Модератор: тут был оффтопик. больше нету ;) впрочем, одна верная мысль сохранена


...в качестве ликбеза совет-внимательно ознакомьтесь с правилами форума
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011 13:03:27 от Sinoeducator »

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Бракосочетание в Китае
« Ответ #70 : 12 Декабря 2011 23:37:26 »
Друзья! Всем спасибо за ответы!
Да простят меня все литовцы, кто это прочтет, но казахстанское гражданство в наше время куда выгоднее литовского. Пусть это звучит гордо для Казахстана, и постыдно для Литвы. Там полная *опа. Ни работы, ни условий нормальных для жизни.

А для моей подруги казахстанское гражданство привлекательно тем, что в Россию с ним попасть куда легче. Литовцы как никто другие (те же россияне?) понимают, насколько в России хорошо.

Ещё раз спасибо за ответы! Обратимся в ген. консульство за консультацией :)

не за что,всегда пожалуйста :),гражданство это конечно хорошо, главное чтобы чувства присутствовали :)
ну а по поводу всего остального, что ж, обладатели небесно-синего паспорта,Маяковского можно цитировать ;D

Оффлайн MariaLim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #71 : 20 Февраля 2013 20:05:16 »
ужасные новости- теперь с 1 января 2013 года посольство не выдает справок о незамужестве :'( они теперь только заверяют ваше заявление от руки что у вас нет препятствий к вступлению в брак на территории КНР....и что теперь делать??? :-X

Оффлайн Аngell

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Пару месяцев назад расписались в китайском Загсе(Шанхай) без проблем и за 10 минут, но по ряду причин еще не отдавали док-ты на легализацию,  :( В связи со скорым окончанием визы возникли вопросы:
как долго будут легализовывать брак в рус. консульстве? Если виза подходит к концу,то и не примут документы,верно? Также в течение какого времени можно использовать нотариальный перевод свид-ва о браке? Слышала что только месяц, а он у меня в декабре еще готов был.
Поделитесь имеющейся информацией, пожалуйста.
Нотариальный перевод свид-ва, потом МИД Китая в Пекине, потом консульство.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Вот снова вопрос встал о браке...Девушки,милые,скажите кто брал справку из России о незамужестве и шел расписываться в китайский ЗАГС? печать им нужна или справка из ОВИРА или заявление с апостилем, подписанное у Нотариуса? где переводить это все в Китае? Конкретно интересует китайский Загс в провинции Хэйлунцзян, где регистрируют двух иностранцев. У кого был опыт? или Шеньян( может там кто расписывался?где?)
Вопросов масса, у меня уже голова кругом ??? Просто я пока в России, нужно все это сделать. Но тут опять вопрос- КАК ДОЛГО все те переведенные и заверенные документы действуют? Если я их сейчас подготовлю здесь, а расписаться мы сможем только через полгода например.
Надеюсь,кто-нибудь ответит! :-\

Оффлайн Ai Li Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Пару месяцев назад расписались в китайском Загсе(Шанхай) без проблем и за 10 минут, но по ряду причин еще не отдавали док-ты на легализацию,  :( В связи со скорым окончанием визы возникли вопросы:
как долго будут легализовывать брак в рус. консульстве? Если виза подходит к концу,то и не примут документы,верно? Также в течение какого времени можно использовать нотариальный перевод свид-ва о браке? Слышала что только месяц, а он у меня в декабре еще готов был.
Поделитесь имеющейся информацией, пожалуйста.

Дорогая Angell, подскажите,пожалуйста,куда вы подавали заявление на брак в Шанхае? Хотелось бы узнать название этого китайского ЗАГСа. Ещё вопрос: можно ли расписаться 2м иностранцам в Шанхае,если они проживают в другом городе Китая? Буду очень благодарна за ваш ответ.