Автор Тема: Впечатления о Шэньчжэне  (Прочитано 51082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: То, что вам понравилось в Шеньчжене.
« Ответ #25 : 03 Сентября 2005 15:53:30 »
зато я помню град в сентябре с куриное яйцо  мне все ноги отбило так что  пришлось  отпаривать конечности ...  такого нигде не встретишь кроме владика--( 95 год)
Я этого не помню, т.к. во Владике с 96 года. :)
Сколько гроз я видела у нас, все равно здесь по другому. Молнии на все небо, само небо чернее ночи... Фиолетовые огроменные тучи...

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #26 : 03 Сентября 2005 21:03:51 »
А?
Мне то, что такси дорогое. И ливни, я простыл :(
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2005 01:58:49 от Dmitron »
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Barabaka_china

  • Гость
Re: То, что вам не понравилось в Шеньчжене?
« Ответ #27 : 04 Сентября 2005 01:57:21 »
китайцы...

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: То, что вам не понравилось в Шеньчжене?
« Ответ #28 : 04 Сентября 2005 02:04:31 »
голодный взгляд китайцев и воры с уверенной рожей...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Why Me?

  • Гость
Re: То, что вам не понравилось в Шеньчжене?
« Ответ #29 : 04 Сентября 2005 16:16:02 »
Море в городе - помойка  :-[

Why Me?

  • Гость
Re: То, что вам понравилось в Шеньчжене.
« Ответ #30 : 04 Сентября 2005 16:22:29 »
Мне здесь климат нравится. На градуснике 36°, а переносится удовлетворительно, несмотря на то что море рядом и влажность высокая. На родине я обычно при 30° на улицу выйти не мог.  :-\

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: То, что вам не понравилось в Шеньчжене?
« Ответ #31 : 04 Сентября 2005 17:07:08 »
мне не очень нравится мой район.Чем ближе к DONG MEN,тем грязнее на улице и наглее и распущеннее люди.Даже вот вчера ехала в университет,та часть города,которая после Дивана чистенькая,везде вдоль дороги уветочки и т.д.А возвращаешься к себе-и домой не хочется.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: То, что вам понравилось в Шеньчжене.
« Ответ #32 : 04 Сентября 2005 17:08:58 »
Да,ливни-это что-то.Вышла из дома-солнышко.Дошла до остановки-такой ливень пустил,воды по косточки.А пока доехада до нужного места-опять красота,солнышко.

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: То, что вам не понравилось в Шеньчжене?
« Ответ #33 : 05 Сентября 2005 00:42:11 »
мне не очень нравится мой район.Чем ближе к DONG MEN,тем грязнее на улице и наглее и распущеннее люди.Даже вот вчера ехала в университет,та часть города,которая после Дивана чистенькая,везде вдоль дороги уветочки и т.д.А возвращаешься к себе-и домой не хочется.

Меняй место жительства... и все...  :P

А простуды, наверное, по началу здесь частое явление, жара, холод, жара - кондиционер в автобусе, и готово... после бадминтона проехался в автобусе... 3 дня насмарку... Может по этому в Китае завелась "отипичная пневмония"... странно но в Россию так и не попала... не любит пневмония русскую водку...

Самое что не нравится это попрошайки, наглые... Причем я с одной столкнулся в Макдоналдсе, сидела кушала с семьей... хе... (чистенькая, аккуратная)... При очередном подходе на улице, был задан вопрос... "что опять на Макдоналдс собираем"... обиделась больше не подходит...  :P :) :)         
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #34 : 05 Сентября 2005 10:48:40 »
Климат. Влажность высокая. Духота. Особено сильно она ощущается, когда прилетаешь с севера и выходишь из аэропорта. Это что-то... В принципе, я это всё нормально переношу. Привык уже.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #35 : 05 Сентября 2005 14:04:45 »
Мне скорее все  нравится,но бывают такие моменты.......Даже сложно сказать.Мне не нравятся южные люди,они более развязные и наглые,что ли.Снова же,смотря с чем и с кем сравнивать

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #36 : 05 Сентября 2005 15:07:55 »
Мне не нравятся южные люди,они более развязные и наглые,что ли.
Не только наглые, но и глупые: многим из них самые простые вещи нужно объяснять несколько раз.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #37 : 06 Сентября 2005 23:40:08 »
Мне не нравятся южные люди,они более развязные и наглые,что ли.
Не только наглые, но и глупые: многим из них самые простые вещи нужно объяснять несколько раз.

По-моему, это черта вообще китайцев, а не Шэньчжэня)

Если сравнивать с другими городами Китая, то для меня единственный недостаток ШЧ - дорогое такси. И даже эта проблема решаема путем торговли)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: То, что вам понравилось в Шэньчжене.
« Ответ #38 : 06 Сентября 2005 23:46:54 »
Практически все! Особенно климат (несмотря на жару и влажность), наличие моря(несмотря на его непрозрачность и толпы народу), огромное количество зелени (без всяких НЕСМОТРЯ:), наличие полной инфраструктуры для нормальной жизни.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #39 : 06 Сентября 2005 23:47:24 »
Мне не нравятся южные люди,они более развязные и наглые,что ли.
Не только наглые, но и глупые: многим из них самые простые вещи нужно объяснять несколько раз.

По-моему, это черта вообще китайцев, а не Шэньчжэня)

Если сравнивать с другими городами Китая, то для меня единственный недостаток ШЧ - дорогое такси. И даже эта проблема решаема путем торговли)

Ну нельзя же так обобщать. Я раньше тоже очень сильно не терпел китайцев, а теперь считаю Китай своей второй родиной, по крайней мере здесь менты не достают, как это часто было в Москве со мной. Я езжу в Шеньчженском метро спокойно, не то, что в Московском. Но я все же не говорю, что все русские плохие, хоть меня неоднократно оскорбляли на моей первой родине, и даже чуть не убили "русские патриоты". Обобщать и не красиво и не мудро.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #40 : 06 Сентября 2005 23:55:21 »
Ну нельзя же так обобщать. Я раньше тоже очень сильно не терпел китайцев, а теперь считаю Китай своей второй родиной, по крайней мере здесь менты не достают, как это часто было в Москве со мной. Я езжу в Шеньчженском метро спокойно, не то, что в Московском. Но я все же не говорю, что все русские плохие, хоть меня неоднократно оскорбляли на моей первой родине, и даже чуть не убили "русские патриоты". Обобщать и не красиво и не мудро.

А я нормально отношусь к китайцам. А обощать МОЖНО, если это действительно является характерной чертой народа. Тем более это МОЕ мнение, на его мудрость я не претендую - это просто практика так показала, и не только моя.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2005 00:26:34 от Sinoeducator »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Chado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.russianchina.ru
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #41 : 07 Сентября 2005 16:35:43 »
Спать зимой холодно и сыро! Бррррр......... И вода по стенам.............

Оффлайн Chado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.russianchina.ru
Re: То, что вам понравилось в Шэньчжене.
« Ответ #42 : 07 Сентября 2005 16:38:21 »
А мне нравится сервис! Позвонил и тебе принесли все что хочешь от еды до сигарет! Попробовал бы я в 2 часа ночи попросить когонибудь домой сигареты поднести  :o

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #43 : 24 Октября 2005 00:17:19 »
На злобу дня... Метро до 22:30 и некоторые автобусы после 22:00 не ходят!  :-\

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: То, что вам понравилось в Шэньчжене.
« Ответ #44 : 15 Декабря 2005 17:50:43 »
безумно понравилась елка,а точнее елки в MIX.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #45 : 22 Декабря 2005 18:18:08 »
Пальмы, парки, зелень, небоскребы и развитая инфракструктура (транспорт, отели, банки, рестораны) это конечно хорошо, но все же Shenzhen- это культурная (и не только) пустыня.

К сожалению это так. Городу чуть больше 20 лет, поэтому практически нет музеев, исторических памятников. Мало нормальных кинотеатров, музыкальные звезды не радуют жителей частыми гастролями. Бары и дискотеки явно оставляют желать лучшего. Толпы нищих и воров-карманников отслеживают потенциальных жертв. Сервис тоже не на высоте, хотя небольшой прогресс всеж-таки имеется. Сам город состоит из нескольких спальных и индустриальных районов, без какого-либо культурно-исторического центра. И самое главное- люди. Кто такие шеньчженьцы и есть ли они вообще? Порой создается такое впечатление, что здесь все гости и нету хозяина. Как известно, лишь 10-20% населения гуандунцы, все остальные- либо бизнесмены разного уровня со всей страны, либо сотни тысяч рабочих с окрестных заводов из бедных Хунаня, Хубэя, Сычуани и т.д. Практически полностью отсутствует интеллигенция. Не зря местный университет считается одним из худших в стране.

Приедут гости- пойти по большому счету некуда.... :(

Кстати 12.50 за такси- совсем недорого!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #46 : 22 Декабря 2005 18:38:59 »
Пальмы, парки, зелень, небоскребы и развитая инфракструктура (транспорт, отели, банки, рестораны) это конечно хорошо, но все же Shenzhen- это культурная (и не только) пустыня.

К сожалению это так. Городу чуть больше 20 лет, поэтому практически нет музеев, исторических памятников.

Приедут гости- пойти по большому счету некуда.... :(


 :) Ну, все это не совсем так..... Вот, например, в музее современного искусства, что у Qiaochengdong, открылось 1st Shenzhen biennale of Urbanism/Architecture, чрезвычайно маштабное мероприятие. Я вчера проторчал там полдня и осмотрел только половину. Практически в каждом парке (за исключением враждебных любой культуре "диснейлэндов" местного разлива типа Splendid China) есть выставочные залы, где экспонируется много чего, и подчас весьма интересного. Была прошлой зимой выставка старых итальянских мастеров (чего-то не выбрался, к сожалению). Или вот, например заглядывали Вы в павильочик из зеленого стекла, что напротив Haishang Shijie в Шэкоу? А там, между прочим, очень интересная выставка цифровой фотографии..... Это я рассказываю про то, чем сам интересуюсь, полагаю, люди с другими интересами смогут и другие горизонты открыть. Ищущий да обрящет ;)

Кроме того, ШЧ сам по себе - произведение искусства. Или, по крайней мере, явление эстетического порядка. С этим нельзя не считаться. Просто города, как и люди, бывают разные. Никто же не требует от боксера-профессионала или фотомодели разбираться в теории чисел.

Вообще, ШЧ в Китае позиционируется именно как устремленный в будущее центр высоких технологий и прогрессивных разработок. И культурная среда развивается в соответствующем ключе. Например, книги: пытаться найти чего-нибудь толковое по традиционной культуре, искусству, религии  - дохлый номер (кое-что, правда, есть в центральных магазинах), зато литературы по маркетингу и всяким 商业 - разливанное море, туева хуча спец магазинов компьютерной литературы,  выбор по дизайну, архитектуре, современному искусству - в разы превышает даже гонконгский, не говоря о прочих городах. Ну и что, что здесь хреновая библиотека - кому из китайцев она нужна, когда у каждого 2МБитный интернет с неограниченным трафиком? ;D
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2005 19:04:33 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #47 : 22 Декабря 2005 18:52:35 »
А что народ здесь дурной - это дааааа..... Деревянные по пояс ;D... Такого количества тупизны больше нигде, наверное, в Китае нет... Зато они веселые и не злобные, добродушно-придурковатые :) :)  Пришлось отучаться от давней студенческой привычки спрашивать что-либо у местных, а то на один правильный ответ - десять неправильных, но данных ОЧЕНЬ уверенно. :) Особенно в магазинах с этим делом тяжко.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #48 : 22 Декабря 2005 19:44:34 »
Пальмы, парки, зелень, небоскребы и развитая инфракструктура (транспорт, отели, банки, рестораны) это конечно хорошо, но все же Shenzhen- это культурная (и не только) пустыня.

К сожалению это так. Городу чуть больше 20 лет, поэтому практически нет музеев, исторических памятников.

Приедут гости- пойти по большому счету некуда.... :(


 :) Ну, все это не совсем так..... Вот, например, в музее современного искусства, что у Qiaochengdong, открылось 1st Shenzhen biennale of Urbanism/Architecture, чрезвычайно маштабное мероприятие. Я вчера проторчал там полдня и осмотрел только половину. Практически в каждом парке (за исключением враждебных любой культуре "диснейлэндов" местного разлива типа Splendid China) есть выставочные залы, где экспонируется много чего, и подчас весьма интересного. Была прошлой зимой выставка старых итальянских мастеров (чего-то не выбрался, к сожалению). Или вот, например заглядывали Вы в павильочик из зеленого стекла, что напротив Haishang Shijie в Шэкоу? А там, между прочим, очень интересная выставка цифровой фотографии..... Это я рассказываю про то, чем сам интересуюсь, полагаю, люди с другими интересами смогут и другие горизонты открыть. Ищущий да обрящет ;)

Кроме того, ШЧ сам по себе - произведение искусства. Или, по крайней мере, явление эстетического порядка. С этим нельзя не считаться. Просто города, как и люди, бывают разные. Никто же не требует от боксера-профессионала или фотомодели разбираться в теории чисел.

Вообще, ШЧ в Китае позиционируется именно как устремленный в будущее центр высоких технологий и прогрессивных разработок. И культурная среда развивается в соответствующем ключе. Например, книги: пытаться найти чего-нибудь толковое по традиционной культуре, искусству, религии  - дохлый номер (кое-что, правда, есть в центральных магазинах), зато литературы по маркетингу и всяким 商业 - разливанное море, туева хуча спец магазинов компьютерной литературы,  выбор по дизайну, архитектуре, современному искусству - в разы превышает даже гонконгский, не говоря о прочих городах. Ну и что, что здесь хреновая библиотека - кому из китайцев она нужна, когда у каждого 2МБитный интернет с неограниченным трафиком? ;D

К сожалению (или к счастью) высокие технологии, выставка цифровой фотграфии и т.д. меня мало увлекают.
У города нет души, нету места, которое значило что-то для людей....Поэтики нет
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Что понравилось/не понравилось в Шэньчжэне?
« Ответ #49 : 22 Декабря 2005 20:00:29 »

К сожалению (или к счастью) высокие технологии, выставка цифровой фотграфии и т.д. меня мало увлекают.

Ваше право :)

Цитировать
У города нет души, нету места, которое значило что-то для людей....Поэтики нет

На мой взгляд, есть
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008 23:34:52 от Maria Agaronova »