Автор Тема: ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА НА ЧЕЛОВЕКА [a]  (Прочитано 201658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #25 : 27 Марта 2002 10:23:04 »
У меня вопрос к г-ну Сат Абхава.
Может слегка не в тему, но тем не менее...
Уважаемый г-н Сат Абхава! Как Вы относитесь к Ицзину?На Тайвани очень почитают эту книгу?
Вообще, Вы всегда так обстоятельно отвечаете на все вопросы, что я просто переполняюсь гордостью за Вас! И в Вас настолько гармонично сочетаются юмор, глубокие знания и усердие, что просто хочется Вас спрашивать и спрашивать...Спасибо. ;)

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #26 : 30 Марта 2002 08:51:21 »
Yia tak i dumala. Yia tozhe otnoshus' k etoi knige s bol'shim pochteniem.
Spasibo! :-*
« Последнее редактирование: 30 Марта 2002 09:01:59 от Irina »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #27 : 30 Марта 2002 18:41:29 »
Irine: Laboratornaya rabota po himii. Tema: Smeshivanie zhidkostei. Asistiruet laborantka.

Berem pol stakana 95 gradusnugo rastvora c2h5oh, razlivaem na dva stakana. Po vkusu dobavlyaem h2o i vypivaem s laborantkoi. Vse zapivaetsya ostatkami h2o.

Laborantka horosheet na glazah..))

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #28 : 31 Марта 2002 19:50:17 »
Da, Litvin,没有不漂亮的zhenschin,bivaet malo 白酒... ;)

Nu laborantka 满意?

I kak tol'ko roditeli detei k tebe otpuskaut? :A)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #29 : 31 Марта 2002 23:25:04 »
eto ya snaruzhi svi'ya takaya... a vnutri ya dobryi i chistyi..)

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #30 : 01 Апреля 2002 02:36:44 »
A kto posmel skazat', chto ti  :D)...?
Ti chist,kak mladenec... :A)

Сильвестр

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #31 : 12 Мая 2002 11:42:05 »
Предлагаю высказаться всем желающим о влиянии самого китайского языка, китайцев и Китая вцелом на тех, кто этот язык изучает(не зависимо русский этот кто-то или человек любой другой национальности).


У меня довольно грустное наблюдение за фанатами китайского: как правило, у них начинается такая вещь как мистификация китайцев: основной принцип, естественный для любого страноведения - у китайцев всё как у людей, но с китайской спецификой - напрочь исчезает; китайцы начинают представляться то ли как нация инопланетян, то ли вообще как жители Страны-Людей-с-Пёсьими-Головами. В дальнейшем происходит закономерный процесс: человек начинает страстно любить великую и могучую Китайскую Культуру и... ненавидеть этих мерзких китайцев, которые, как песок, проникают во все щели этой Культуры  :(.

Сильвестр

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #32 : 12 Мая 2002 11:50:28 »
Хочу сказать по поводу восприятия языка на слух.
Одна моя подруга, бойфренд которой китаец, сказала не так давно, что китайский язык Эротичен-По-Звучанию.
После некоторого времени в Китае  лично мне жутко эротичным стал вдруг казаться английский в исполнении носителей языка. Словом, полный keep on rolling.
А Вы как думаете?


А я проповедую теорию насчёт того, что английский - это западный китайский. Сходство, по-моему, огромное в самых неожиданных областях (вплоть до того, что англичане тоже давно уже пишут иероглифами  ;D). Обратите внимание, что и говорят-то они не по-человечески: если речь китайца - это магнитофонная лента, прокрученная быстро (даже если темп нормальный), то английская речь - это та же лента, только протянутая медленно!

Сильвестр

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #33 : 12 Мая 2002 11:55:46 »
Кстати, очень жаль, но я пока не встечал людей, которые говорят по китайски "как дышат"...


Замечание, достойное отдельной темы!
А меня вот что волнует. Если меня спросить, что больше всего потрясает в китайцах, то это то, как они шпрехают по-русски!  У меня сложилось даже такое представление, что идеально говорить по-русски (из иностранцев) может только китаец! Чувствую, что достижения нашего брата-русского в этом плане сильно уступают китайцам  :(. А вы что думаете?

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #34 : 12 Мая 2002 12:58:33 »
Не согласен. Ни разу не видел китайца, чтоб говорил по-русски хотя бы ОЧЕНЬ ХОРОШО, не говоря уже об "отлично". То есть даже на уровне Американского Шпиёна Патрика по-русски говорящих китайцев я не встречал. А шпрехать в плане твоя-моя-оченьподешевле можно и попугая научить. Им трудно, у них язык в фонетическом плане беден.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #35 : 12 Мая 2002 13:07:47 »


Обратите внимание, что и говорят-то они не по-человечески: если речь китайца - это магнитофонная лента, прокрученная быстро (даже если темп нормальный), то английская речь - это та же лента, только протянутая медленно!


это как??..)

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #36 : 12 Мая 2002 18:30:38 »

А я проповедую теорию насчёт того, что английский - это западный китайский.

Сильвестор, если форум вам интересен, то вы можете зарегистрироваться на нем, чтобы иметь все свое, все "привелегии пользователей" доступны и вы смогли бы собирать "пункты"! ;)

Администратор.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2002 18:33:13 от admin »
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #37 : 13 Мая 2002 04:10:21 »


как они шпрехают по-русски!  У меня сложилось даже такое представление, что идеально говорить по-русски (из иностранцев) может только китаец!

встречала таких "шпрехальщиков".) но всего пару раз. Да и то оказалось, что они ну очень долго жили в России.

Теперь о серьезном.
Вы не замечали, что у восточников, китаистов в частности, с головой не все..эм.. как у всех? Мне кажется чужой язык+ чужая культура здорово меняют сознание.
Более того- появляется другое сознание. Иероглифичное восприятие мира
\бывает у меня.. в четыре утра..\

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #38 : 13 Мая 2002 08:32:33 »

Вы не замечали, что у восточников, китаистов в частности, с головой не все..эм.. как у всех? Мне кажется чужой язык+ чужая культура здорово меняют сознание.
..\

подпишусь под частью слов, все остальное, в том числе и так называемые видения списываю на superiority complex большинства владеющих языком

mingbao

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #39 : 13 Мая 2002 12:34:16 »
Не согласен. Ни разу не видел китайца, чтоб говорил по-русски хотя бы ОЧЕНЬ ХОРОШО, не говоря уже об "отлично". То есть даже на уровне Американского Шпиёна Патрика по-русски говорящих китайцев я не встречал. А шпрехать в плане твоя-моя-оченьподешевле можно и попугая научить. Им трудно, у них язык в фонетическом плане беден.


Я знаю такого китайца. Мы с ним language exchange занимались, когда я только в Пекин приехал. Ни разу не бывав в России, он прекрасно гововорил по-русски. Все правильно склоняя, чуть-чуть имея акцент на шипящих, делал ошибки на смысловом уровне, учитывая, что им в БэйВае преподают академический русский.
Например, он говорил: "Мы вчера с мальчиками играли в футбол." В принципе, правильно, но лучше говорить "с парнями", а то еще чего не то подумают.

А сейчас он на языковой стажировке в России, я с ним опять встречался уже в Москве, так он спокойно себя выдает за белоруса, типа папа китаец, мама белорусска. Не пойму, почему он в Белоруссию влюбился, но вот так. Без визы тайком туда ездил к друзьям в Гомель.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #40 : 13 Мая 2002 13:12:30 »
В общем, супер-говорильщики с обеих сторон - скорей исключение. Поэтому, думаю, можно сказать, что соблюдается некий паритет :-) Особенный привет канадцу по имени 大山, которого все китайцы очень любят и постоянно приводят в качестве примера для сравнения.

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #41 : 13 Мая 2002 19:28:34 »
Цитировать
У меня довольно грустное наблюдение за фанатами китайского: как правило, у них начинается такая вещь как мистификация китайцев: .....

Это было, есть и будет))
叶公好龙- Егун любит драконов

Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #42 : 13 Мая 2002 19:38:58 »

Это было, есть и будет))
叶公好龙- Егун любит драконов

Vse kitaizi- chmoshniki.... Absolutno!
Dazhe samie chetkie - i te dushoi ne s nami!!!!!!!! 8) 8) 8)

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #43 : 13 Мая 2002 20:09:05 »
Цитировать
Vse kitaizi- chmoshniki.... Absolutno!
Dazhe samie chetkie - i te dushoi ne s nami!!!!!!!!

Ирина, Ваши слова подтверждают многое из того, что было сказано выше)).
И, кроме того, общеизвестно, что тот кто не нами, тот против нас)).(с) И.В. Сталин. :)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #44 : 13 Мая 2002 20:28:12 »

Vse kitaizi- chmoshniki.... Absolutno!
Dazhe samie chetkie - i te dushoi ne s nami!!!!!!!! 8) 8) 8)

Ага. А русские тогда - дураки, лентяи и воры... Причем все - даже самые четкие. Ага.

mingbao

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #45 : 14 Мая 2002 13:51:05 »
Ирина, мне кажется, что Майк не рвет жопу ни за кого конкретно. Просто он хотел зеркально отразить Ваше мнение о китайцах на самих себя. Точно в таком же стиле можно продолжать: "Все американцы - тупые и поп-бескультурные", "Все немцы - зануды и педанты".... и т.д.

Что просто говорит о том, что Вам жизни, скорее всего, просто неповезло встретиться с хорошими представителями данных наций. Увы!
Процент "чмошников" и хороших людей распределен равномерно по планете, независимо от наций....нужно просто места знать, где водятся одни, а где другие.

А еще бытует утверждение, что "Плохих людей нет". Вообще. Трудно поверить, вернее применить в ежедневной практике, но теория имеет большое право на существование.


Irina

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #46 : 14 Мая 2002 18:22:33 »

Ты это где взяла? Сама за меня придумала? Я - не говорил. Прошу впредь за меня ничего не договаривать и уж тем более не делать из этого далеко идущих выводов типа "жопу рвешь", ладно?  :(

Собственно, Женя все за меня сказал. Но осадок остался...  :-/


A mozhno li po-vezhlivee,Misha?

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #47 : 14 Мая 2002 18:49:37 »
Ребята!  :D

Давайте жить дружно!  :D

...  а то в пылу спора можно подтвердить все негативные стереотипы, что существуют о русских, давайте больше уважать собеседника как человека (без разницы, что он до этого наговорил).

Администратор.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #48 : 14 Мая 2002 21:16:18 »


A mozhno li po-vezhlivee,Misha?


Вот именно это я и хотел у Вас, Ирина, спросить. Не я начал на личности переходить и приписывать собеседнику всякие интересные свойства и эпитеты, ОК?

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу..."
(с) известный анекдот

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #49 : 15 Мая 2002 00:26:35 »
Карапуз, главное что мы с вами сошлись в мысли "восточники чуточку крейзи". Я правильно вас поняла? Замечу, что "крейзи"-  я употребляю в хорошем смысле этого слова. Битой не бейти плз.)