Автор Тема: Книга Андрея Бронникова - поздравляем, читаем...!  (Прочитано 70668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Действительно. Чехов то пожалуй лучше будет (без иронии)  Сокро ещё одна книга выйдет, но наверное тоже не Ваша тематика
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Действительно. Чехов то пожалуй лучше будет (без иронии)  Сокро ещё одна книга выйдет, но наверное тоже не Ваша тематика
Что за "еще одна книга"?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2019 10:03:49 от Андрей Бронников »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Действительно. Чехов то пожалуй лучше будет (без иронии)  Сокро ещё одна книга выйдет, но наверное тоже не Ваша тематика

Всему своё время. Стану постарше, может почитаю что-то (тем более что к тому времени Чехов явно будет весь уже прочитан).  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Что за "еще одна книга"?
Спасибо за вопрос (без иронии)

     В начале мая в издательстве ЭКСМО выходит в свет книга "Женщина, которая умеет хранить тайны".
       Авторы Елена Вавилова и ваш покорный слуга.
       Полковники Службы внешней разведки Вавилова и её супруг Андрей Безруков 23 проработали на нелегальном положении за рубежом, в том числе в США. В 2010 году в результате предательства сотрудником СВР Потеевым были арестованы ФБР, а затем возвращены на Родину в обмен на осужденных в России секретных агентов США. Оба имеют высокие правительственные награды РФ.
       Глубоко патриотичный и достоверный роман "Женщина, которая умеет хранить тайны" написан на основе реальных событий. Прототипами героев являются сам автор Е. Вавилова и её муж.
       ",,.Обвиняемые, известные как Дональд Ховард Хитфилди и Энн Ли Трэйси Фоули, были арестованы в своей резиденции и сегодня предстают в суде перед федеральным судом в Бостоне... Обвинение в сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства без уведомления Генерального прокурора США влечёт за собой максимальное наказание 5 лет лишения свободы, обвинение в сговоре с целью отмывании денег- в виде лишения свободы до 20 лет..."
       The Department of Justice, Monday, 20 June 2010.
       "Мы могли подумать, что открывается остросюжетный шпионский боевик - да, наверное, это тоже правда: как вербуют нелегалов, как учат, "секреты профессии" не от какого-то непонятного "эксперта", а от настоящего профессионала разведки."
       Но это только часть этой интереснейшей книги, она очень лиричная "Женщина, которая умеет хранить тайны" - кроме историй о тайниковых операциях, "жучках", предателях, ФБР и агентуре - трогательная история о любви, о тоске по Родине, о семье, о познании себя, в конце концов".
       (Евгений Примаков, депутат Государственной Думы 7 созыва, член фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по международным делам)
       С уважением авторы, Елена Вавилова и Андрей Бронников   

Если заинтересует персона Вавиловой - есть много матриала ТВ Звезда "Код доступа"  НТВ Новые русские сенсации    Википедия  Если кто помнит скандал с арестом наших нелегалов в результате предательства в 2010. Она и её супруг Андрей Безруков были в их числе. Могу и я на некоторые вопросы ответить

А книга вот
https://eksmo.ru/book/zhenshchina-kotoraya-umeet-khranit-tayny-ITD953125/
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Интересно, а как происходила работа над книгой?
Например, Елена работала над одними частями, Вы над другими, или Елена рассказывала свою историю, а Вы на ее основе писали литературное произведение и т.д.?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Мы с Еленой земляки Оба из Томска. У нас оказался общий взгляд на профессию, общие взгляды на жизнь. Мы оба из одной эпохи.
Первые главы писать было легко Оказывается мы с ней  бывали в одних и тех же местах только чуть в разное время (прочитав роман поймете о чём я) Елена делилась подробностями. Вместе обсуждали характеры героев, повороты сюжета конкретные главы, друг друга правили. Короче отдельной работы для каждого не было. Её супруг Андрей Безруков по мере возможности тоже участвовал в обсуждениях
Ответ тоже написан в соавторстве  :) )
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Да уж, интересно что получилось, так как результат для меня поистине непредсказуем и оттого интригующ.
Читал же у Вас уже такие во всех отношениях разные вещи:
книги воспоминаний (про Забайкалье - отличнейшая интереснейшая книга без всяких ссылок на непрофессионализм и т.д., про рязанское училище - не особо интересная для обычного читателя, но вполне добротный и интересный материал для интересующихся данной темой), художественные произведения (рассказик из журнала понравился, а о романе, спустя уже определенное время вспоминаю как о хреновеньком, хотя некоторые места неплохи, например вся "ленинская" линия и самое начало "дурдомовской", но в целом не цепляет почему-то).
Для кучи могу вспомнить и пресловутого Вашего совместного с Лаотоу "Тарбагана". Я его таки тоже пытался читать и, буду откровенен, согласился с оценками Того-Кого-Нельзя-Называть)), если конечно убрать из них всю совершенно неуместную грубость, а оставить лишь суть. Хотя эта книга была очень "неровной", где-то были темы и куски получше, где-то похуже, но в целом совершенно нечитаемо получилось.
А тут опять новый жанр, новый формат, новый тип соавтроства!
Посмотрим, посмотрим... ;)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Интересно, но о 9 роте разошлась в два раза быстрее чем о 24 бригаде. В первый месяц полтиража со склада в издательстве.
Что касается нового романа могу ручаться только за достоверность. Совершенно точно это не шпионская развлекуха
Но даст представление о работа нелегалов. Интересна тем что почти все герои имеют прототипов и вполне узнаваемы.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
То, что 9-я рота ушла быстрее - ожидаемо. Интересующихся "кухней" легендарного рязанского училище же куча, я б может тоже купил в магазине из любопытства, а на книжке про какую-то там 378587... бригаду (не Афган, не Чечня, не Косово, даже не худо-бедно известная Псковская дивизия...) даже и глаз бы не задержался. Увы, эта книга не из тех, что "сама себя продает".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А о чём рассказик то был? У меня штук десять подобных
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Про попа, который деньги скопил на доброе дело.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Это не поп. Это монах. 
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Даже и не хочется обсуждать это награждение (чтобы никого не обидеть)
, потому что первыми добыли Стингер другие люди
 А командиром группы там был л-т Чебоксаров а не Ковтун.

Но ведь в книге именно Ковтун добежал и добыл чемоданчик с инструкциями...
А вообще, какая разница, что обсуждать если в то время Соколов что обещал так и не выполнил, хотя уверен если бы рота или взвод  и бойцы погибли,  вот тогда командиры получили бы героев. Потому что в советском государстве, нужны были скорее герои - мертвые чем живые.   
А если бы Онищук выжил дали бы ему звезду героя? (ему присвоили героя посмертно) 

Я знаю два случая когда давали героев СССР за дополнительные какие то преимущества, не буду называть фамилии, (командир развед роты мотострелкового части), он потерял две ноги подорвался на мине, когда цветы хотел сорвать для проверяющего из Москвы. Этот высокопоставленных чиновник сделал все чтобы ему дали героя.
Второй случай старший лейтенант Стовба командир разведвзвода, его "духи" окружили и уничтожили его. Ему дали сначала орден Красной Звезды (посмертно). Но после перестройки, так как он был талантливым поэтом и его стихи гремели на всю страну, и дали ему героя СССР посмертно.   


 

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Там не только Ковтун "добежал"  В таких случаях главную награду получает командир группы. У меня до сих пор сохранился скан представления Чебоксарова к Герою. Буквально через пару дней после всей этой истории. Речь о том, что коль скоро Ковтун получил то Чебоксаров и подавно должен был получить. Но этого не случилось а возмущение вызвала избирательность. Как всегда в ВС "наказать кого попало и наградить кого надо"   :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
про рязанское училище - не особо интересная для обычного читателя, но вполне добротный и интересный материал для интересующихся данной темой)

Так и есть...Не которые вещи становиться ясно спустя 30 лет.
в общем такая история. У меня был одноклассник поступил в Рязань свое время было это до развала СССР, попал в роту спецназа, я тогда не знал что это 9 рота. В отпуске когда я его спросил, как там его приняли, он рассказал что у него были в самом начале проблемы со старшем курсником. То есть по его рассказу я понял что в Рязани была дедовшина- Light. (конечно не такие страсти как в солдатской жизни). Меня это удивило тогда. Почему? Во всех военных училищах, ( возможно за исключением Кавказа) не было никаких таких дедовшины. Никогда старшие курсы никогда не заставляли младшие что то делать вместо них. Единственное что делали 4 курсники (у них на последнем кусе то есть на 4-ом, был свободный выход в город без увольнительных), просили 1 курс, со словом пожалуйста, или приходил дежурный по роте 4 курса в казарму  1 курса и просил чтобы на пустующие койки ложились первокурсники, так как может придти офицер-дежурный по училищу и проверить кто не пришел из города в казарму, а кто загулял.
Но когда я прочитал книгу Андрея о 9 роте, и о том что над первым курсом шефствовал 3 курс, теперь все стало понятно.   

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Дедовщины не было Это однозначно. Просто работало правило: Quod licet Iovi, non licet bovi - " Что положено Юпитеру не положено быку"
Проблемы с отдельными курсантами могли быть, как например у Вашего покорного слуги Хех.
А как фамилия Вашего приятеля и годы учёбы?

Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101

1986-1990 (выпуск) Остротин или 1985-1989 Хашимов. По моему Остротит уволился в 1990,  в 1991 видел его уже на гражданке.

Кстати в 1989 или 1988 нам рассказали, как было дело с гибелью и геройством Онищука. Рассказываю то что помню, и если все это вымышленный рассказ то придуманный не мной.     
Он летел на вертушке с группой на "обход" территории и увидел внизу тянущегося караван "духов". Он тут же приказал вертолетчику чтоб тот  сел, но получили отказ. Олег выстрелил из автомата по стеклу и вертолетчикам пришлось сесть. Далее, когда засел в засаду, он обнаружил оказывается не основную группу каравана а  лишь его дозорную (авангардную часть) то есть разведчиков. Когда он начал гасить авангард, то за ним подоспели и основные части каравана. Вертушки опоздали но смогли от утюжить весь караван. То есть группа Онищука обнаружила самый большой караван за тот год.

В 1988 в Киеве встретил одного выпускника КВОКУ, он рассказал что попал в спецназ. Я знал что туда попадали также рязанцы, и спросил про них то есть про ваших. Он был хорошего мнения о них, с чисто профессиональной и военной подготовки. Топографическое ориентирование, маскировка, физическая и еще ряд преимуществ, и самое главное это прыжки с парашюта. (в КВОКУ вообще не прыгали).         

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ну насчёт Олега вообще фантазии не имеющие ничего общего в с реальностью (может это про Ганчука? но там немного иначе было). Извиняюсь - никого не хочу обидеть.  Онищук был моим другом Вместе служили в 24 бригаде ЗабВо.
Тщательно изучал обстоятельства его гибели Но это отдельный вопрос
Фамилии, вами указанные, мне не знакомы. Я раньше закончил (1980) полноценную  9 роту.
О качестве подготовки Ну нас же готовили целенаправленно в СпН поэтому и программа обучения была соответствующей.
КВОВКУ в целом в армейскую разведку но попадали и к нам. Онищук к слову очень долго пробивался в спецназ и пришёл туда уже из войск а не с училища
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Нет рассказ был именно про Онищука.
Так как рассказывал про него Квокер, а я знаю что из этого училища получили Героя СССР только три выпускника. Среди них Стовба и Онищук.   

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Но в любом случае это фантазии на соответствующую тему.
Хотя такая героизация мне нравится (хоть и не имеющая отношения к правде)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Кстати знаете что почти многие бригады спецназа начали формироваться именно в 1962 году. Это 5-я отдельная бригада специального назначения Марьина Горка Беларуси, три бригады на Украине 8-я, 9-я и 10-я,  В Прибалтике 4-ая бригада, 12 я бригада в Лагодехе, На Дальнем востоке одна бригада,  в Чирчике ТуркВО, и по-моему 22 бригада в Казахстане (хотя сомневаюсь). Направление то китайское и в это время, 1960 года еще не был так критичным?. 
У меня вопрос
1. Как думаете это в первую очередь связано с Карибским кризисом, и что на вооружение приняли тактические ракеты фронтовой дальности?. И для борьбы с ними создали  ОБр Спн была которые стали в подчинении у Округа?
Правда   некоторых местах были полки Спецназа, но  их развернули до бригады.
2. Ваша 24-я Бригада создана в 1977 году, именно связано с китайским направлением. Там наверху чувствовали что возможна война будет в этом направлений?
   

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
У меня есть приятель - большой специалист по части истории СпН.  Он держит меня в курсе. Бригады формировались из рот


Отдельные роты специального назначения военных округов и армий (ор СпН)

Начали формироваться на основании директивы военного министра СССР Маршала Советского Союза А.М. Василевского № ОРГ /2/395/832 от 24 октября 1950 г.

Но мне не хотелось бы здесь рассуждать по этим вопросам.  Всё есть в Инете
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Роман "женщина, которая умеет хранить тайны" появилась в электронном виде. https://eksmo.ru/book/zhenshchina-kotoraya-umeet-khranit-tayny-ITD953125/%D0%9D%D0%B5/
Друзья, напомните, как вместо длиннющей ссылки сделать одно слово или название книги. Плст
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я не знаю, но загуглил, что о них американцы даже сняли сериал "Американцы", каковой и планирую посмотреть после "Зорге".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Да сериал, якобы о них, но общего ничего нет. Хех Или почти ничего. О Зорге тоже лучше смотреть старые фильмы. А сериал: "ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники" (с)  Историк спецслужб Колпакиди (он же главред издательства Алгоритм) https://www.youtube.com/watch?v=iJYm34y_lxs
Пы Сы Без ложной скромности. Хех. Если хотите понять и узнать как работают нелегалы, чем дышат, что чувствуют, читайте "Женщина, которая умеет хранить тайны"  Да- понятно, все задачи описываемые в книге вымышленные (Елена ни слова не имела сказать правду и ещё лет 50 никто об этом не узнает. Ваш покорный слуга не исключение.), но детали подробности эмоции чувства - всё правда.  Профессионалы уже прочитали и высоко оценили роман. (не без замечаний разумеется)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019 12:15:13 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.