Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 444975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #100 : 17 Августа 2006 12:38:54 »
http://khabarovsk.china-consulate.org/rus/
Попробуйте. Стоимость, сроки и набор документов зависят от типа визы. Там, на сайте, всё подробно.
Вот набор контактов:
Генеральный консул: Фань Сяньжон
Адрес: Россия, Хабаровск, Стадион имени Ленина, 680028
Почтовый индекс: 680028
Код страны, города: 007-4212
Телефон:
Дежурный: 306163
Исследовательский отдел: 302353
Консульский: 328390
Канцелярский: 306163
Торгово-экономический отдел: 304561,304621
Факс: 649094
Сайт:  http://www.chinaconsulate.khb.ru
           http://khabarovsk.china-consulate.org
           http://khabarovsk.chineseconsulate.org
Электронная почта:  [email protected]

Sunshine13

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #101 : 17 Августа 2006 16:14:19 »
Спасибо,  zabaikal. Позвонила в консульство. Там говорят, нужно три документа: загран. паспорт, приглашение и извещение о поступлении в вуз. У меня извещения нет. Не прислали почему-то. Прислали только то, что в моем универе назвали приглашением - форму JW202. В консульстве сказали, что без извещения они документы делать не могут. А про мед.справку сказали, что она им не нужна. Она нужна университету в Китае. Вот. Я снова в ужасе. Где взять извещение? Написала в Китай. Молчат. Еще раз спасибо за информацию!

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #102 : 28 Августа 2006 13:00:20 »
Здравствуйте еще раз, у меня вопрос, виза Х как я понимаю одноразовая, у меня на год и там галочкой чего-то пометили таможенники в китае, а я хочу домой слетать на зимних каникулах, как мне это сделать, как я понимаю если вылетишь по этой визе домой то обратно не вернешься...как быть, неужели в китае торчать?  :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #103 : 07 Сентября 2006 17:45:16 »
Здравствуйте еще раз, у меня вопрос, виза Х как я понимаю одноразовая, у меня на год и там галочкой чего-то пометили таможенники в китае, а я хочу домой слетать на зимних каникулах, как мне это сделать, как я понимаю если вылетишь по этой визе домой то обратно не вернешься...как быть, неужели в китае торчать?  :)

А эта виза и не предполагает возвращения домой по ней.
Она предполагает, что Вы, по прибытии в свой университет, с его помощью оформите себе residence permit, который даст Вам право выезжать из страны в оговоренные сроки.

Это оформление должно быть полностью завершено в течение 30 суток с момента въезда в Китай.

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #104 : 27 Сентября 2006 08:42:09 »
Sinoeducator 谢谢 , ужо разобрался )

2 МАМ - у нас проводилось собрание и там говорилось о том что приезжать в универ по туристической визе очень не рекомендуется и что студенты с такой визой отправляются домой. Не знаю как на деле, но тут есть люди которым делали визы прямо тут, но это скорее исключение, так что лучше не испытывать судьбу и сьездить\передать знакомым в Хабаровское консульство док-ты. И еще момент, у половины здесь позабирали jw201 в консульствах и те остались с ксерокопиями (я тоже) , у другой же половины не забрали, с чем это связано - непонятно, просто с ксерокопией получить вид на жительство займёт несколько большее время.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #105 : 29 Октября 2006 14:30:31 »
Когда я оформляла все документы, в том числе  и медицинскую книжку (она в итоге как книжечка выглядит, по крайней мере в Хабаровске так), то мне сказали, что она действительна год, я её делала в июле, но это надо было только для консульства, чтою они мне визу открыли, т.к когда приехала в Пекин, опять проходила медосмотр (400 юаней) и она на мою филькину грамоту даже и не взглянули. Вот такие дела. Так что не переживайте. А мои знакомые поехали на 3 месяца, так им вообще сказали эту медкнижку не делать, всё зависит от срока пребывания в Китае.
Кто с Хабаровска, могу подсказать координаты человека, который занимается стажировками в Китай,я лично через неё делала.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #106 : 01 Февраля 2007 18:50:22 »
Как думете стоит ехать по тур визе и уже на месте оформлять годовую?
Есть укого нибудь информация по мед страховкам, их сразу выдают и они входят в стоимость обучения или нет?
Лучше ехать по студенческой визе, так как законодательство о турвизах постоянно меняется и, по-моему, их уже не продляют, как раньше. Но если Вы приедете по турвизе, назад Вас никто не выгонит и возвращаться не заставит.
Медстраховки в стоимость обучения не входят, в этом разделе форума есть отдельная тема по медстраховкам, воспользуйтесь поиском.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн to_spitsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #107 : 01 Февраля 2007 20:09:21 »
Всем привет. Только буквально вчера закончил свою эпопею с мед.справкой. По крайней мере в Питере на это потребовалось практически неделя и около 5000 рублей с носа. Самый большой геморрой - справки из 4 диспансеров (психо-неврологический (без проблем), наркологический (тоже без проблем), противотуберкулезный (надо сделать флюорографию и манту - а это минимум 3 дня), и, наконец, КВД - эти ваще звери: надо сдать анализы на СПИД и сифилис (если у них - то тоже 3-4 дня, а если не у них - как мы и сделали за 1 день - сильно ругаются и не хотят выдавать никаких справок) + архинеприятная процедура мазка (надеюсь никто щас не кушает ;))). А в больнице особых проблем нет - бабало всегда побеждает зло. Так что если кому надо адресок в Питере - Московский 22. Дерзайте.

Оффлайн ValentinaM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #108 : 01 Февраля 2007 20:54:18 »
Цитировать
Лучше ехать по студенческой визе, так как законодательство о турвизах постоянно меняется и, по-моему, их уже не продляют, как раньше. Но если Вы приедете по турвизе, назад Вас никто не выгонит и возвращаться не заставит.
Медстраховки в стоимость обучения не входят, в этом разделе форума есть отдельная тема по медстраховкам, воспользуйтесь поиском.

вот и в отделе по работе с иностранными студентами говорят, что проблем с переоформлением меня из туриста в студента не будет.
так что я отважилась и уже купила билет в одну сторону.

а вообще beijing institute of economy management это хорошее заведение? его дипломы катируются в Китае?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2007 22:00:58 от Sinoeducator »

Оффлайн to_spitsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #109 : 01 Февраля 2007 21:02:37 »
Едем с женой в город-герой Далянь. Как-то захотелось к полезному еще и приятного - моря. Ты я так понял в Пекин?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #110 : 01 Февраля 2007 22:04:27 »
говорят, что проблем с переоформлением меня из туриста в студента не будет.
так что я отважилась и уже купила билет в одну сторону.

... только не удивляйтесь, если с таким билетом и турвизой Вас не пустят в самолет :o.

а вообще beijing institute of economy management это хорошее заведение? его дипломы катируются в Китае?

В других ветках раздела про этот вуз немало написано! В крайнем случае задайте вопрос в "пекинском" топике.

P.S. Elena, many thanks! ;)

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #111 : 16 Февраля 2007 01:53:52 »
Привет, куда мне поступить на год в китае что бы выучить китайский

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #112 : 16 Февраля 2007 18:38:17 »
 
Привет, куда мне поступить на год в китае что бы выучить китайский
Для начала с городом определись. Потом, pосмотри в других темах, есть вся инфа по вузам.

Оффлайн GreyBool

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #113 : 16 Февраля 2007 20:26:00 »
здравствуй, Восточное братство! Давненько я сюда не захаживал… А привела меня сюда нужда, нужда в достоверной и четкой информации… Потратил немало времени – прочитал все 10 станиц раздела – часть вопросов отпало, но часть осталась, так вот:

Исходные данные: Студент 4 курс ДВГУ, приезжий, прописки нет и нет возможности получить даже временную, соответственно на учете по военной теме не стою, есть военный билет с отсрочкой на 3 года, до следующей комиссии.

Желаемое: планирую уехать в Китай на год на обучение. Оформить самостоятельно все документы, т.е. не обращаясь в международный отдел, дабы сэкономить средства.

Проблемы:
1)   Один мой знакомый уехал в Китай через международный отдел ДВГУ, среди прочих документов его попросили взять справку из военкомата – какую – не знаю. В общем – нужно ли мне будет брать справку из военкомата (вроде как о том, что он разрешает выезд за границу)? И вообще что нужно мне непосредственно от университета, если я сам оформляюсь, всякие там справки? Мож справка, что я студент ДВГУ? Да и вообще, кто знает – как обстоят дела с теми, кто в универе не на учете по военной части, и собирается поехать в Китай на год, есть ли какие подводные камни и проблемы специфические?
2)   Слышал также, что если сам оформляешься, то надо до марта – апреля с Китайцами списаться обязательно, а то можно и не попасть на обучение с сентября.
3)   Что можете сказать по поводу университета GuangWai в Гуанчжоу и о Шеньчжене вообще, как городе для поездки на год, ну и подработки. Хотя этот вопрос наверное в другой раздел.
не быть первым, а быть лучшим

Оффлайн Nikita007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #114 : 05 Марта 2007 18:42:34 »
подскажите сайт фирмы через которую я могу поступить в вуз китая

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #115 : 05 Марта 2007 19:15:40 »
подскажите сайт фирмы через которую я могу поступить в вуз китая

http://www.studyinchina.narod.ru/

Пишите по указанному там адресу, думаю, что Вам подберут и Шанхай, и Пекин, и еще какой-нибудь город...
« Последнее редактирование: 07 Марта 2007 12:15:07 от Sinoeducator »

Оффлайн Nikita007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #116 : 10 Марта 2007 12:13:41 »
хотелось бы узнать а в России ценится китайское образование и вообще нужны люди со знанием китайского?
 

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #117 : 10 Марта 2007 21:46:22 »
хотелось бы узнать а в России ценится китайское образование и вообще нужны люди со знанием китайского?
 
нужны в конторах типа купи-продай.
В Москве мало нужны, на ДВ больше нужны.
В массе китайское образование - экзотика, только как + в резюме.
Есть конечно специализированные направления...
но мало.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #118 : 10 Марта 2007 21:55:00 »
хотелось бы узнать а в России ценится китайское образование и вообще нужны люди со знанием китайского?
 
нужны в конторах типа купи-продай.
В Москве мало нужны, на ДВ больше нужны.
В массе китайское образование - экзотика, только как + в резюме.
Есть конечно специализированные направления...
но мало.

Неправда ваша :) В Москве 越来越多 компаний работающих с Китаем. Вы вакансии посмотрите в интернете. В конторах купи-продай можно обойтись только "скока эта хрень стоит" больше ничего не надо, и в них работать невыгодно. СЕйчас очень большой спрос на англо-русско-китайских переводчиков и прочих специалистов.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Nikita007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #119 : 13 Марта 2007 14:16:08 »
а аттестат сильно влияет при поступлении в Шанайский SISU???

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #120 : 13 Марта 2007 17:11:29 »
а аттестат сильно влияет при поступлении в Шанайский SISU???
Если поступаете на программу бакалавра, т.е. собираешься получать специальность в кит. ВУЗе, то надо сертификат HSK с определённым уровнем,  если просто на языковые курсы, то когда я оформляла документы, меня просили принести копию аттестата, насчёт влияет или нет, ИМХО скорее всего не так сильно, что могут и не выдать приглашение.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Demiurg

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #121 : 30 Апреля 2007 10:14:45 »
Скажите, а можно поступить в Вуз, а HSK сдать потом, на протяжении обучения?
И я не понял насчет того, надо или нет заверять аттестат о среднем образовании нотариально.
Заранее спасибо   

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #122 : 01 Мая 2007 05:52:39 »
Скажите, а можно поступить в Вуз, а HSK сдать потом, на протяжении обучения?
И я не понял насчет того, надо или нет заверять аттестат о среднем образовании нотариально.
Можно поступить в кит.вуз без HSK, но только на специальность "китайский язык" или на годичные подготовительные курсы, после которых Вы сдаете HSK, вступительные экзамены и Вас зачисляют по этим результатам на обучение по интересующей Вас специальности.
Аттестат об образовании можно нотариально не заверять - зависит от требований конкретного вуза.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Demiurg

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #123 : 08 Мая 2007 11:01:52 »
Елена, подскажите пожалуйста, мои дети учатся в Китае, так вот им сказали, что HSK МОЖНО СДАТЬ ПОЗЖЕ. Но диплома не получат без сертификата на 5 уровень. Что везде разные условия?
Спасибо

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #124 : 25 Мая 2007 04:47:30 »
Ну, условия, конечно, разные в разных вузах. Видимо, в Вашем случае имеется в виду, что дети могут сдать HSK не на первом курсе, а на последующих (речь идет о бакалавриате, так?), то есть в любой год до получения диплома. Обычно защита дипломов проходит в конце июня, а HSK можно пройти в апреле-мае. Все можно успеть.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]