Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 445978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1150 : 11 Марта 2015 09:55:13 »
у меня такой вопрос: я сейчас на 3 курсе бакалавриата, изучаю китайский. Собираюсь подать документы на стипендию провинции шаньдун, чтобы год учиться на курсах китайского в след году. Написала в интересующий меня университет, они ждут документы. Но меня терзают сомнения, тк в последующем я планирую поступать в магистратуру по стипендии китайского правительства. Смогу ли я получить ее, если уже получала стипендию провинции? или мне откажут и скажут гуляй девочка, у тебя уже была одна стипендия, и неважно, что они разные? :'(
а вы  не указывайте нигде, что уже учились в Китае бесплатно

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1151 : 11 Марта 2015 21:35:02 »
а вы  не указывайте нигде, что уже учились в Китае бесплатно

Толку, что она не укажет? Везде ведутся базы, пробьют на раз. А если солжёт, то это чревато занесением в "чёрные списки". Могут конечно и не заносить, но вероятность такая имеется.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1152 : 11 Марта 2015 21:37:32 »
у меня такой вопрос: я сейчас на 3 курсе бакалавриата, изучаю китайский. Собираюсь подать документы на стипендию провинции шаньдун, чтобы год учиться на курсах китайского в след году. Написала в интересующий меня университет, они ждут документы. Но меня терзают сомнения, тк в последующем я планирую поступать в магистратуру по стипендии китайского правительства. Смогу ли я получить ее, если уже получала стипендию провинции? или мне откажут и скажут гуляй девочка, у тебя уже была одна стипендия, и неважно, что они разные? :'(

Точно не помню, но вероятность того, что такое правило есть, существует. Сейчас и не посмотреть точно, с февраля официальный сайт CSC лежит. Можете рискнуть, ну на крайняк через год после окончания курсов поступите на магистратуру. А может и нет никаких ограничений вовсе.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1153 : 12 Марта 2015 12:13:21 »
Толку, что она не укажет? Везде ведутся базы, пробьют на раз. А если солжёт, то это чревато занесением в "чёрные списки". Могут конечно и не заносить, но вероятность такая имеется.
и как часто они по этим базам проверяют?
Неужели тут никого нет, кто по второму , а то и по третьему разу учится в Китае бесплатно, не указывая этого в анкетах?

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1154 : 12 Марта 2015 12:34:26 »
и как часто они по этим базам проверяют?
Неужели тут никого нет, кто по второму , а то и по третьему разу учится в Китае бесплатно, не указывая этого в анкетах?
Если вы хотите рискнуть и проверить, мы не вправе вам помешать.  ;D

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1155 : 12 Марта 2015 17:33:16 »
и как часто они по этим базам проверяют?
Неужели тут никого нет, кто по второму , а то и по третьему разу учится в Китае бесплатно, не указывая этого в анкетах?

А смысл десять раз учиться? Ну разве что после магистратуры по гранту получить ещё докторантуру по гранту.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1156 : 12 Марта 2015 17:47:23 »
А смысл десять раз учиться? Ну разве что после магистратуры по гранту получить ещё докторантуру по гранту.
многие хотят в Китае остаться, вот и цепляются за любую возможность

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1157 : 12 Марта 2015 21:18:15 »
многие хотят в Китае остаться, вот и цепляются за любую возможность
сомнительный способ)да и там тоже не дураки сидят, я думаю так прокатит максимум раза 3 сделать)и то при большом везении
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1158 : 13 Марта 2015 09:39:04 »
сомнительный способ)да и там тоже не дураки сидят, я думаю так прокатит максимум раза 3 сделать)и то при большом везении
а больше и не надо, после двух раз можно уже или работу найти, или разочароваться в Китае

Оффлайн olechka93

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1159 : 17 Марта 2015 19:53:28 »
Точно не помню, но вероятность того, что такое правило есть, существует. Сейчас и не посмотреть точно, с февраля официальный сайт CSC лежит. Можете рискнуть, ну на крайняк через год после окончания курсов поступите на магистратуру. А может и нет никаких ограничений вовсе.

Спасибо за ответ! Думаю, на месте уже разберусь)

Оффлайн Ch10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1160 : 23 Марта 2015 16:39:42 »
Комрааады,  помогите пожалуйста!
Постоянно путаюсь в документах. Или пишут непонятно или я не догоняю, что вероятнее всего) написала в универ, они не отвечают. при перечислении документов на сайте, было написано , что нужно отправить в двух экземплярах.
 И далее идут пункты:

2. Диплом о наивысшем учебном образовании (нотариально заверенная копия). Студенты университета или работающие заявители предоставляют подтверждение с места работы или учёбы. Документы на языках кроме китайского или английского должны быть приложены с нотариально заверенными переводами на китайском или английском языках.
3. Зачётная книжка, на языках кроме китайского или английского должна быть приложена с нотариально заверенными переводами на китайском или английском языках.

То есть я так поняла, нужно заверить нотариально копию аттестата и заверить его перевод на английский. Далее, если написано, что в двух экземплярах, то мне нужно сделать 2 копии с нотариально заверенных документов или с оригиналов? И второй вопрос эти копии нужно потом заверять? Ну и соответственно также с зачеткой) подтверждение с места учебы во втором пункте, достаточно же просто выписку из зачетки с печатью вуза или нет? И если все таки нет и это отдельный документ, то его нужно заверять? Вы меня очень выручите! Спасибо тем, кто откликнется))

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1161 : 23 Марта 2015 22:24:25 »
Комрааады,  помогите пожалуйста!
Постоянно путаюсь в документах. Или пишут непонятно или я не догоняю, что вероятнее всего) написала в универ, они не отвечают. при перечислении документов на сайте, было написано , что нужно отправить в двух экземплярах.
 И далее идут пункты:

2. Диплом о наивысшем учебном образовании (нотариально заверенная копия). Студенты университета или работающие заявители предоставляют подтверждение с места работы или учёбы. Документы на языках кроме китайского или английского должны быть приложены с нотариально заверенными переводами на китайском или английском языках.
3. Зачётная книжка, на языках кроме китайского или английского должна быть приложена с нотариально заверенными переводами на китайском или английском языках.

То есть я так поняла, нужно заверить нотариально копию аттестата и заверить его перевод на английский. Далее, если написано, что в двух экземплярах, то мне нужно сделать 2 копии с нотариально заверенных документов или с оригиналов? И второй вопрос эти копии нужно потом заверять? Ну и соответственно также с зачеткой) подтверждение с места учебы во втором пункте, достаточно же просто выписку из зачетки с печатью вуза или нет? И если все таки нет и это отдельный документ, то его нужно заверять? Вы меня очень выручите! Спасибо тем, кто откликнется))
Копия копии нотариально заверенной не является. Дальше сами думайте:) Хотят они, конечно, нотариально заверенные копии всего, но это в идеале.

Оффлайн Ch10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1162 : 24 Марта 2015 00:32:05 »
Копия копии нотариально заверенной не является. Дальше сами думайте:) Хотят они, конечно, нотариально заверенные копии всего, но это в идеале.
То есть мне копии нотариально заверенных копий мне тоже надо заверять? или просто сделать две копии с оригинала(то есть получается с перевода, так как им русский вариант я подозреваю не нужен))).?

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1163 : 27 Марта 2015 02:21:06 »
То есть мне копии нотариально заверенных копий мне тоже надо заверять? или просто сделать две копии с оригинала(то есть получается с перевода, так как им русский вариант я подозреваю не нужен))).?
Вообще нотариус заверяет именно копии. В случае перевода на иностранный язык сшивает книжечкой копию с переводом и так заверяет.
Мы в свое время нотариально не заверяли ничего (sic!), у нас был с десяток распечатанных переводов, на которые поставили штампики в международном отделе. Всех устроило.
Но формально они хотят нотариально заверенные копии, так что на том, что наш опыт единственно верный и вам в подобном случае не откажут, мы настаивать не можем...

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1164 : 08 Мая 2015 00:23:45 »
Здраствуйте) возник маленький вопрос на счет визы в Китай

Один университет ответил мне и сказали оформить туристическую визу ( о том, что туристическую визу, потом просто меняют на студенческую, я знаю)

но в ходе беседы, он сказал, что после туристической, университет оформит мне краткосрочную студенческую визу на 3 месяца, а потом уже помогут мне оформить студенческую визу на год обучение

скажите, это нормальная практика? просто с таким не сталкивалась еще(

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1165 : 08 Мая 2015 08:43:20 »
Здраствуйте) возник маленький вопрос на счет визы в Китай

Один университет ответил мне и сказали оформить туристическую визу ( о том, что туристическую визу, потом просто меняют на студенческую, я знаю)

но в ходе беседы, он сказал, что после туристической, университет оформит мне краткосрочную студенческую визу на 3 месяца, а потом уже помогут мне оформить студенческую визу на год обучение

скажите, это нормальная практика? просто с таким не сталкивалась еще(
че-т похоже, что университет хочет деньги с вас поиметь, делая много раз краткосрочные визы :)
Обычно по приглашению делают в России студенческую одноразовую, а потом в Китае на студенческую многоразовую

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1166 : 09 Мая 2015 15:40:19 »
че-т похоже, что университет хочет деньги с вас поиметь, делая много раз краткосрочные визы :)
Обычно по приглашению делают в России студенческую одноразовую, а потом в Китае на студенческую многоразовую

ох(

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1167 : 10 Мая 2015 16:13:51 »
ох(
Туристическую визу вы можете сделать, если приглашение придет поздно, и вы физически не успеете сделать визу по нему. Но даже при таком раскладе, в Китае вуз должен потом вам сделать многократную визу. Если так получится - проконтролируйте этот момент

Оффлайн Nogala

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1168 : 17 Июля 2015 03:19:08 »
Здравствуйте, кто-нибудь знает, сколько действует 外国人体格检查记录? я проходила ее в апреле, в сентябре еду на учебу в магистратуру. Для визы нужна эта медсправка, только вот не знаю, заново ее проходить или апрельская подойдет. Нужно ли проходить медобследование в Китае, если имется данная справка из России? справку о ВИЧ и рентгеновский снимок тоже нужно с собой везти? Спасибо

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1169 : 17 Июля 2015 09:54:15 »
Здравствуйте, кто-нибудь знает, сколько действует 外国人体格检查记录? я проходила ее в апреле, в сентябре еду на учебу в магистратуру. Для визы нужна эта медсправка, только вот не знаю, заново ее проходить или апрельская подойдет. Нужно ли проходить медобследование в Китае, если имется данная справка из России? справку о ВИЧ и рентгеновский снимок тоже нужно с собой везти? Спасибо

Срок действия - один год. Но все справки должны быть на англ.языке (или переведены), а рентгеновский снимок - если будет просто справка, то заставят проходить заново. Если у вас осталась запись на флешке или диске, или сам снимок - то прокатит. Справка по ВИЧ обязательна.

Оффлайн telepopmusic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1170 : 20 Июля 2015 10:20:26 »
Внимание, вопрос! В Хабаровском консульстве в этом году требуют медицинскую справку по форме 086, на мое возражение, что 外国人体格检查记录 это то же самое, мне отказали в приеме документов. Кто-нибудь еще сталкивался в этом году с подобным? Всегда 外国人体格检查记录 прокатывала

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1171 : 20 Июля 2015 14:03:02 »
Внимание, вопрос! В Хабаровском консульстве в этом году требуют медицинскую справку по форме 086, на мое возражение, что 外国人体格检查记录 это то же самое, мне отказали в приеме документов. Кто-нибудь еще сталкивался в этом году с подобным? Всегда 外国人体格检查记录 прокатывала
Сделайте обе, как в китай приедете часть врачей или полностью заново проходить придется, если есть клиника профосмотров пройдите там, на английском делать должны. Справка действительна 6 месяцев, а не год
非诚勿扰

Оффлайн Zoe_Zoe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1172 : 28 Июля 2015 19:56:06 »
Добрый день!
Нужно ли оформлять страховку при подаче на визу документов в Москве? Подаю на учебную, в магистратуру.
Спасибо.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1173 : 06 Августа 2015 21:55:59 »
Туристическую визу вы можете сделать, если приглашение придет поздно, и вы физически не успеете сделать визу по нему. Но даже при таком раскладе, в Китае вуз должен потом вам сделать многократную визу. Если так получится - проконтролируйте этот момент
Без разницы, когда придёт приглашение, что туристическая, что студенческая визы делаются одинаковое количество дней и есть три варианта - обычный, ускоренный и очень быстрый. И никакиз многократных виз тут быть не может. Виза X1 - однократная c обменом на ВНЖ, X2 - двукратная без обмена на ВНЖ, ничего другого не существует.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1174 : 06 Августа 2015 21:57:32 »
Добрый день!
Нужно ли оформлять страховку при подаче на визу документов в Москве? Подаю на учебную, в магистратуру.
Спасибо.
Нет, страховка входит в пакет гранта (если это полный грант CSC - точно).
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.