Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 445977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1000 : 28 Августа 2012 03:58:02 »
товарищи, скажите пожалуйста, а можно ли с димпломом "специалиста" потом подавать документы в кит вуз? на аспиранта (研究生)
天外有天,人上有人

Оффлайн Шоппоголик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -2
Как создать?
« Ответ #1001 : 28 Августа 2012 04:56:54 »
как создать новую тему на форуме??

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Как создать?
« Ответ #1002 : 28 Августа 2012 09:19:42 »
как создать новую тему на форуме??
читайте правила ВП
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1003 : 28 Августа 2012 10:39:53 »
товарищи, скажите пожалуйста, а можно ли с димпломом "специалиста" потом подавать документы в кит вуз? на аспиранта (研究生)
отличия в том что в России после окончания аспирантуры получаете степень кандидата наук , в китае это приравнивается к доктору
研究生 это магистрант
с дипломом специалиста можно подавать в магистратуру но учиться также как после бакалавра  2-3 года придется
走过路过不要错过

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1004 : 29 Августа 2012 02:29:29 »
sun of sea, моя проблема так раз в том, что я не разбираюсь (путаюсь) как в русских, так и в китайских степенях.
Вы не могли бы объяснить чуть более подробно (с учётом озвученной выше информации) какие отличия будут если заканчивать специалитет и подавать в китайский вуз на, скажем расплывчато - "продолжение обучения" и если заканчивать бакалавриат и подавать на "продолжение обучение". Будут ли разниться сроки доп обучения в кит. вузе? будет ли это по-разному называться? (как по-китайски, как по-русски), будет ли отличаться полученная в итоге степень? я правильно понимаю, что если после специалитета доучиваться в китае, то можно получить степень доктора или 博士? интересует именно комбинация основное обучение (специалитет или бакалавриат  в россии), доп - в китае. имеет ли смысл вместо специалитета заканчивать бакалавриат, после чего идти в китай на доп обучение? (то есть будет ли это быстрее на год с сохранением той же степени?)
с нетерпением жду ответа! =)
я знаю, что вы, возможно, мне уже ответили на часть вопросов, но всё равно хотелось бы дополнительных разъяснений (боюсь напутать чего просто)
天外有天,人上有人

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1005 : 01 Сентября 2012 01:51:53 »
ответа нет....
天外有天,人上有人

Оффлайн artflashksusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1006 : 03 Сентября 2012 16:20:31 »
Здравствуйте!Если кто знает,можно ли учиться на курсах китайского языка в универе Сунь Ят-Сена,пребывая в Китае по F-визе?Собираемся подать документы на второй семестр уже по прибытию в Китай,какие из документов необходимо прехватить из России?)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1007 : 04 Сентября 2012 11:06:16 »
sun of sea, моя проблема так раз в том, что я не разбираюсь (путаюсь) как в русских, так и в китайских степенях.
Вы не могли бы объяснить чуть более подробно (с учётом озвученной выше информации) какие отличия будут если заканчивать специалитет и подавать в китайский вуз на, скажем расплывчато - "продолжение обучения" и если заканчивать бакалавриат и подавать на "продолжение обучение". Будут ли разниться сроки доп обучения в кит. вузе? будет ли это по-разному называться? (как по-китайски, как по-русски), будет ли отличаться полученная в итоге степень? я правильно понимаю, что если после специалитета доучиваться в китае, то можно получить степень доктора или 博士? интересует именно комбинация основное обучение (специалитет или бакалавриат  в россии), доп - в китае. имеет ли смысл вместо специалитета заканчивать бакалавриат, после чего идти в китай на доп обучение? (то есть будет ли это быстрее на год с сохранением той же степени?)
с нетерпением жду ответа! =)
я знаю, что вы, возможно, мне уже ответили на часть вопросов, но всё равно хотелось бы дополнительных разъяснений (боюсь напутать чего просто)
после "специалиста" в 99% случаев из 100  в Китае можно подать только в магистратуру, точно также как после бакалавриата вы поступите в магистратуру.
т.е. разницы для Китая нет что после 5 лет обучения на "специалиста", что после 4х лет обучения на "бакалавра"поступать. я почти уверена что возьмут только в магистратуру.
разница есть только если вы в России проучитесь 6 лет и получите магистра то в Китае можено сразу на доктора подавать документы.
в конкретном вузе нужно узнавать на какую специальность они вас могут взять если вы закончите на " специалиста", но еще раз повторюсь для Китая более понятны степени " бакалавр" и " магистр" , а когда нечто посередине то обычно считают по более "низшему" разряду-"специалиста" приравняют к "бакалавру".
P.S. но были редкие случаи когда брали в докторантуру после " специалиста"
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012 11:13:38 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1008 : 05 Сентября 2012 08:24:12 »
Отправил запрос в Минобрнауки РФ:

Цитировать
Международное сотрудничество в сфере образования (Китай)

Согласно ст.6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях (Москва, 26 июня 1995 года) "Китайская Сторона признает документы о высшем образовании и ученых степенях, выдаваемых в Российской Федерации. Лица, получившие данные документы, имеют право на профессиональную деятельность, на стажировку, продолжение обучения и
соискание ученой степени в КНР в соответствии с указанными в них направлением или
специальностью подготовки, степенью или квалификацией". Однако отсутствие специалитета в КНР создает некоторые трудности для продолжения обучения там, в частности, во многих китайских вузах оказывается невозможным продолжать обучение в аспирантуре (в отличие от российских вузов). Частично это связано с тем, что при переводе диплома отсутствует слово "степень" и нет никаких указаний, что такой диплом эквивалентен диплому магистра (в части продолжения обучения в аспирантуре).
1. Есть ли какие-либо документы, регламентирующие такую эквивалентность (специалист и магистр)?
2. Возможно ли продолжать обучение в аспирантуре КНР, закончив специалитет в РФ?
3. Как следует переводить квалификацию "специалист" на английский и китайский языки, чтобы было возможно обучение в аспирантуре Китая?
Буду признателен за разъяснение этих вопросов. Ответ можно отправить по электронной почте.

Ответ они должны предоставить в течение 30 дней. Обещаю выложить его на форум, если не закручусь :) Тема просто эта часто всплывает на форуме.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1009 : 05 Сентября 2012 08:27:02 »
Здравствуйте!Если кто знает,можно ли учиться на курсах китайского языка в универе Сунь Ят-Сена,пребывая в Китае по F-визе?Собираемся подать документы на второй семестр уже по прибытию в Китай,какие из документов необходимо прихватить из России?)

Мы учились по визе F в Столичном педагогическом университете (полгода, а потом еще полгода). Но это было в 2009 году.
Из документов - которые требует вуз.

P.S. Советую сообщить им о своем намерении о подаче документов до приезда.

Оффлайн va_911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1010 : 05 Сентября 2012 09:51:42 »
Здравствуйте!Если кто знает,можно ли учиться на курсах китайского языка в универе Сунь Ят-Сена,пребывая в Китае по F-визе?Собираемся подать документы на второй семестр уже по прибытию в Китай,какие из документов необходимо прехватить из России?)
Добрый день! У нас была такая ситуация подруга не успевала оформить учебную визу в этот университет, мы им позвонили, они сказали что тур визу на учебную переделывать не будем, а вот если у вас есть виза на период обучения(нас интересовала виза на 1 семестр), то пожалуйста приезжайте и мы вас зачислим, после кассы конечно:)).  Она открыла визу F на пол года.

Оффлайн artflashksusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1011 : 05 Сентября 2012 11:18:28 »
Спасибо)

Оффлайн лялечка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1012 : 22 Ноября 2012 14:02:32 »
Всем привет!
Сейчас будут глупые вопросы ::)
Подскажите пожалуйста по мед.справке, которая вместе с анкетой отправляется в вуз.
В строге ФЛГ,ЭКГ,СПИД -достаточно поставить печать врача, или надо обязательно прикладывать сами результаты?
Тут возникает тогда след.вопрос- ФЛГ- обычно просто маленький листок  с печатью (т.е. не рентген)-надо прикладывать рентген,или можно этот листок (надо ли переводить этот листок?)???Тоже самое с ЭКГ-надо диаграмму прикладывать?

Оффлайн madjik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1013 : 27 Ноября 2012 19:17:18 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь в сентябре в Китай на годовые языковые курсы. Хотела бы попытаться получить стипендию правительства Китая. Как я понимаю, все необходимые документы мне нужно отправлять сначала в посольство Китая в РФ?

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1014 : 27 Ноября 2012 23:04:25 »
Всем привет!
Сейчас будут глупые вопросы ::)
Подскажите пожалуйста по мед.справке, которая вместе с анкетой отправляется в вуз.
В строге ФЛГ,ЭКГ,СПИД -достаточно поставить печать врача, или надо обязательно прикладывать сами результаты?
Тут возникает тогда след.вопрос- ФЛГ- обычно просто маленький листок  с печатью (т.е. не рентген)-надо прикладывать рентген,или можно этот листок (надо ли переводить этот листок?)???Тоже самое с ЭКГ-надо диаграмму прикладывать?
снимок ФЛГ и ЭКГ диаграмму  лучше взять с собой так же как и сертификат на СПИД
особенно последний
без снимка заставят заново проходить в Китае , хотя сейчас чаще всего почти всех заставляют заново проходить весь медосмотр
非诚勿扰

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1015 : 27 Ноября 2012 23:06:57 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь в сентябре в Китай на годовые языковые курсы. Хотела бы попытаться получить стипендию правительства Китая. Как я понимаю, все необходимые документы мне нужно отправлять сначала в посольство Китая в РФ?

стипендии это в соседней ветке
на языковые курсы сегодня ИК даёт стипендии, соответственно нужно либо быть их учеником либо как минимум сдать у них ЧСК и т.п.
хотя не исключено что есть другие варианты  :)
например по обмену или через мин образования
非诚勿扰

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1016 : 03 Марта 2013 18:54:57 »
Добрый день.
Хочу задать несколько вопросов по заполнению анкеты на стипендию правительства Китая. Заранее благодарю за ответы.
1. Фотография должна быть именно такого размера, как поле под нее или подойдет 4.5х3.5?
2. Если я шлю в три ВУЗа анкету, то в каждой из них стоит указывать только Agency No данного ВУЗа или стоит указать и номера двух других?
3. Страна рождения - по загранпаспорту или, как на визу, надо указывать реально существующую в данный момент страну? Т.е. писать USSR или Russia?
4. Нужно писать номер российского паспорта или заграна?
5. Могу ли я в разных анкетах писать разную специальность? Или в любом случае она должна во всех анкетах совпадать? Просто в одном университете Aristic Design, в другом Design, в третьем Design Art...

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1017 : 05 Марта 2013 17:04:20 »
Добрый день.
Хочу задать несколько вопросов по заполнению анкеты на стипендию правительства Китая. Заранее благодарю за ответы.
1. Фотография должна быть именно такого размера, как поле под нее или подойдет 4.5х3.5?
2. Если я шлю в три ВУЗа анкету, то в каждой из них стоит указывать только Agency No данного ВУЗа или стоит указать и номера двух других?
3. Страна рождения - по загранпаспорту или, как на визу, надо указывать реально существующую в данный момент страну? Т.е. писать USSR или Russia?
4. Нужно писать номер российского паспорта или заграна?
5. Могу ли я в разных анкетах писать разную специальность? Или в любом случае она должна во всех анкетах совпадать? Просто в одном университете Aristic Design, в другом Design, в третьем Design Art...
Здравствуйте.
1. Фото может быть любого размера, но должна нормально вписаться и приклеиться в квадратик application form
2. В Application form надо указать только один agency number, а вот вузов можно в конце выбрать еще 2 резервных (но не уверена, что в них кто-нибудь будет пересылать документы)
3. Страна рождения должна быть в соответствии с паспортом (т.е. USSR), но т.к. там такой не было (в моей анкете по крайней мере я не нашла),
то я выбирала Russia.
4. Номер надо писать заграна, а обычный российский паспорт (не переведенный) вообще не является документом в Китае
5. Я писала разные специальности в разных анкетах, в некоторых к тому же магистратура, а в некоторых - докторантура:)
Более того, прикладывала два разных учебных плана по разным специальностям к каждой анкете. Не уверена, что там хотя бы на каком-нибудь
этапе кто-то сверяет анкеты по людям.

Оффлайн landenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1018 : 06 Марта 2013 22:07:51 »
всем доброго времени суток! скажите пожалуйста:
-реально ли поступить без HSK на бюджет на магистратуру? в особенности интересует Шанхай и Циньдао
-когда придут результаты? как узнать что документы дошли, и нигде не потерялись?
-на мед.справку нужна отдельная справка от спид диспансера?
- agency no.... где его найти, не поняла(?
- и можно ли подавать документы через консульство Китая в России? или лучше через ВУЗ?
- если через ВУЗ, то 3 пакета документов отправляю, если через консульство, то один??? (выбрала 3 унверситета)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1019 : 06 Марта 2013 22:13:25 »
всем доброго времени суток! скажите пожалуйста:
-реально ли поступить без HSK на бюджет на магистратуру? в особенности интересует Шанхай и Циньдао
-когда придут результаты? как узнать что документы дошли, и нигде не потерялись?
-на мед.справку нужна отдельная справка от спид диспансера?
- agency no.... где его найти, не поняла(?
- и можно ли подавать документы через консульство Китая в России? или лучше через ВУЗ?
- если через ВУЗ, то 3 пакета документов отправляю, если через консульство, то один??? (выбрала 3 унверситета)
Здравствуйте!
1) возможно, указывайте дополнительно год языка в заявке на стипендию. Про конкретные ВУЗы сказать пока не могу.
2) в конце апреля в лучшем случае, кто-то узнает в июне и даже конце июля. ИНформация публикуется на сайтах вузов (что-то вроде awardees list). Звоните и/или пишите в ВУЗ по емайл, они отвечают на такие вопросы. Если остались чеки, а письма были заказные - посмотрите сайт "отслеживание почтовых отправлений почты россии".
3)http://polusharie.com/index.php?topic=3816.msg1313355#msg1313355
Через российское консульство можно только если Вы студент, и то - через отдел иностранных дел факультета. Во всех остальных случаях - в ВУЗы напрямую
4) Один комплект может потеряться (особенно через консульство, и если Вы все-таки не студент, но убедили посольство взять пакет:) )

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1020 : 08 Марта 2013 15:59:23 »
Подскажите, пожалуйста, как обозначить справку, подтверждающую, что я студентка, в заявке на стипендию (часть Supporting Documentation Attached)?
И еще: я правильно понимаю, что ее нужно писать в "other attachments"?

Оффлайн 2517212

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1021 : 24 Марта 2013 21:14:30 »
Здравствуйте уважаемые форумчане :) Подскажите пожалуйста, кто учится или учился в Китайский универах на языковых курсах, все ли заключали какой-либо договор с универом? Я уже в своем универе в Китае учился 2 года, все оговаривалось всегда на словах без всяких договоров. А сейчас они мне заявили что я должен платить больше с этого триместра(ввели дополнительный платеж). Нарушают ли они что-то тем что все иностранные студенты учаться без договоров? (чтоб у меня были хоть какие-то козыри в общении с ними). Заранее спасибо за советы!

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1022 : 25 Марта 2013 20:39:37 »
Здравствуйте уважаемые форумчане :) Подскажите пожалуйста, кто учится или учился в Китайский универах на языковых курсах, все ли заключали какой-либо договор с универом? Я уже в своем универе в Китае учился 2 года, все оговаривалось всегда на словах без всяких договоров. А сейчас они мне заявили что я должен платить больше с этого триместра(ввели дополнительный платеж). Нарушают ли они что-то тем что все иностранные студенты учаться без договоров? (чтоб у меня были хоть какие-то козыри в общении с ними). Заранее спасибо за советы!
возможно так оно и есть с платежем
договоров обычно не заключают, но квитанцию об оплате обязаны выдать. Если вы платили не сразу за год, а по-семестрово, возможны изменения в оплате (незначительные, к примеру на несколько сот юаней).
非诚勿扰

Оффлайн Katy555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1023 : 29 Марта 2013 20:17:17 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при заполнении анкеты для поступления в кит. университет что нужно написать в пункте:在华事务联系人 Contact in China: 在华联系人电话 Contact Phone Number ???????

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #1024 : 29 Марта 2013 21:36:13 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при заполнении анкеты для поступления в кит. университет что нужно написать в пункте:在华事务联系人 Contact in China: 在华联系人电话 Contact Phone Number ???????
ФИО и номер контактных данных человека в Китае ,с кем при случае можно будет связаться по вашим делам
非诚勿扰