Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 445973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vimokla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #975 : 22 Июля 2012 15:30:49 »
Здравствуйте!
 Собираюсь в Сямынь ехать. Несмотря на то, что документы на визу мне вроде как отправили еще в мае, они до сих пор не пришли. Я связалась с университетом и мне сказали, что если не пришли документы, значит, надо оформлять туристическую визу, а уже на месте менять ее на учебную.
На вопрос, могу ли я претендовать на общежитие (на которое очень расчитываю), мне пришел ответ
 "As  for accommodation, since all dormitories on campus are reserved for scholarship students, the dormitory reception doesn't accept room reservation in advance. Self-paid students can stay in dormitory on campus only if there are still vacant places after all scholarshiped students check in...."
Что же это значит, если ты не бюджетник, то шансов на общагу мало? А в моем случае, так вообще никаких (тем более если я буду сначала делать туристическую визу)???
Возникает также вопрос: какие брони нужно предоставить для получения визы помимо билета на самолет? Хостел забронировать на пару дней? Квартиру же на месте искать уже нужно... И по поводу самолета - а визу мне дадет, если у меня билет будет в один конец? Я же на год ехать собираюсь, и обратный билет поэтому покупать пока нет смысла.

Еще один вопрос - я одна такой неудачник? :(

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #976 : 24 Июля 2012 09:04:55 »
кто нибудь сталкивался с проблемой когда перевод имени расходится на несколько букв с тем что в загран паспорте указан? в новых паспортах сейчас пишут немного по другому
думю а не возникнет ли потом проблем с дипломами? в том числе и сертификат чск   там ведь указывают только на английском так как в паспорте написано     если предъявить копию старого паспорта чтобы доказать что имя не менялось , это будет иметь какой то эффект?
走过路过不要错过

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #977 : 24 Июля 2012 09:49:00 »
в загранпаспорте пишут имя так, как вы укажете в заявлении. но видимо вы не заполнили нужную строчку.
вы можете дополнительно показать страничку в РФ паспорте, где указываются номера выданных загранпаспортов.
возможно, это поможет, в случае проблем.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #978 : 24 Июля 2012 10:36:51 »
в загранпаспорте пишут имя так, как вы укажете в заявлении. но видимо вы не заполнили нужную строчку.
вы можете дополнительно показать страничку в РФ паспорте, где указываются номера выданных загранпаспортов.
возможно, это поможет, в случае проблем.
[quotet]
Подавала заявление две недели назад,никакой строчки о внимании имени не было,а работник ,который принимал у меня документы сказал,что имя им автоматически выдает компьютер,поэтому они не могут написать такое же,как и в старом паспорте.моя подруга встречалась с проблемой при подаче документов на продление визы в одном из городов китая,работники не поверили что два паспорта с разными именами принадлежат ей и отправили ее в наше консульство.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #979 : 24 Июля 2012 11:42:45 »
в загранпаспорте пишут имя так, как вы укажете в заявлении. но видимо вы не заполнили нужную строчку.
вы можете дополнительно показать страничку в РФ паспорте, где указываются номера выданных загранпаспортов.
возможно, это поможет, в случае проблем.
У меня к сожалению паспорт РФ в России а не с собой :(
я думаю что проблемы могут как раз возникнуть потому что китайцы сами по себе очень подозрительно относятся когда фамилия или имя по другому написаны  и им все равно что по -русски ничего не менялось
наример имя Юлия писалось раньше  YULIA  а теперь пишется IULIIA
и тут в предыдущем посте написали что у них автоматически все транскрипируется, мне тоже об этом говорили.  они только по-русски записывают а дальше система автоматически переводит на "английский". но что то так коряво переводят что просто ужас берёт  :-X  я вот и не знаю что делать   видимо придется кучу документов менять из-за этого  :'(
интересно в посольстве тоже так же автоматически траскрипируют?
новая транслитерация имени и фамилии делается по принципу;
А /A , Б/B, В/V, Г/G, Д/ D, Е/E, Ё/E, Ж/ZH, З/Z , И/I, Й/I, К/K, Л/L, М/M, Н/N, О/O, П/P, Р/R, С/S, Т/T, У/U, Ф/F, Х/KH, Ц/TC, Ч/CH, Ш/SH, Щ/SHCH, Ы/Y, Э/E, Ю/IU, Я/IA».
я вот только не знаю отличается или нет написание если с гласной буквы начинается имя или фамилия? ???
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012 13:11:03 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #980 : 24 Июля 2012 23:12:25 »
Да, они теперь по-дурацкому транскрибируют :(((
У меня раньше было MAXIM, теперь же было бы MAKSIM. Но я при подаче документов на новый загранпаспорт написал заявление - сохранить написание имени как в предыдущем загранпаспорте. Иначе пришлось бы кучу всего изменять :(

Оффлайн Harita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #981 : 24 Июля 2012 23:52:54 »
Здравствуйте. Не мог бы кто-нибудь подсказать должны ли стоять штампы каждого врача в медицинской справке (на 1ой странице там где части тела) либо штампы только в конце и на фото? и там где тест на ВИЧ надо что-то именно прикреплять? и кусок ЭКГ?

Оффлайн Olga_R90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #982 : 25 Июля 2012 05:31:05 »
Привет, ребята! Подскажите пожалуйста насчет справки, а то я уже совсем запуталась!!((

В сентябре собираюсь ехать в Ханчжоу на год учиться. Для получения визы я сделала справку (форма 086). По приезду в Китай мне что ли еще и там придется медосмотр проходить?!? Если да, то как и можно ли это сделать в России? А то мне совсем не хочется идти к китайским врачам и еще деньги за это дополнительно платить.


Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #983 : 25 Июля 2012 09:35:25 »
Harita,

у меня печать стояла только на первой странице - печать закрывала половина фото

Olga_R90,

насколько знаю, все-равно потребуется проходить медосмотр в Китае. В Ханчжоу есть специальный центр для иностранцев, где оформляют такую справку. Вся процедура занимает около часа - стандартные проверки зрения, слуха, давления, анализ мочи и крови.
Стоит около 400-500 юаней.
Выдают через неделю.

Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #984 : 25 Июля 2012 16:28:43 »
У меня к сожалению паспорт РФ в России а не с собой :(
я думаю что проблемы могут как раз возникнуть потому что китайцы сами по себе очень подозрительно относятся когда фамилия или имя по другому написаны  и им все равно что по -русски ничего не менялось
наример имя Юлия писалось раньше  YULIA  а теперь пишется IULIIA
и тут в предыдущем посте написали что у них автоматически все транскрипируется, мне тоже об этом говорили.  они только по-русски записывают а дальше система автоматически переводит на "английский". но что то так коряво переводят что просто ужас берёт  :-X  я вот и не знаю что делать   видимо придется кучу документов менять из-за этого  :'(
интересно в посольстве тоже так же автоматически траскрипируют?
новая транслитерация имени и фамилии делается по принципу;
А /A , Б/B, В/V, Г/G, Д/ D, Е/E, Ё/E, Ж/ZH, З/Z , И/I, Й/I, К/K, Л/L, М/M, Н/N, О/O, П/P, Р/R, С/S, Т/T, У/U, Ф/F, Х/KH, Ц/TC, Ч/CH, Ш/SH, Щ/SHCH, Ы/Y, Э/E, Ю/IU, Я/IA».
я вот только не знаю отличается или нет написание если с гласной буквы начинается имя или фамилия? ???
Вы думаете что придется менять?А если просто заверить их у нотариуса?Думаю сэкономите деньги и время :)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #985 : 25 Июля 2012 16:32:36 »
нет  ничего больше заверять у китайских нотариусов я не хочу  :-X
уже был печальный опыт
проще паспорт получить с теми же именем и фамилией что были в старом  ;D
документы-сертификаты и дипломы  нужны оригиналы копии не принимают
а вот написать заявление с просьбой сохранить старое имя как в старо паспорте было и приложить копии документов можно! тогда ФИО оставят так как было раньше написано
тем более как заверить документ если там только на английском имя вписано и нет русского имени? а имя в новом документе написано по другому  попробуй докажи что то。 я склоняюсь к мысли все же написать заявление чтобы сохранили старое написание имени
 
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012 16:41:20 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #986 : 25 Июля 2012 22:14:24 »
нет  ничего больше заверять у китайских нотариусов я не хочу  :-X
уже был печальный опыт
проще паспорт получить с теми же именем и фамилией что были в старом  ;D
документы-сертификаты и дипломы  нужны оригиналы копии не принимают
а вот написать заявление с просьбой сохранить старое имя как в старо паспорте было и приложить копии документов можно! тогда ФИО оставят так как было раньше написано
тем более как заверить документ если там только на английском имя вписано и нет русского имени? а имя в новом документе написано по другому  попробуй докажи что то。 я склоняюсь к мысли все же написать заявление чтобы сохранили старое написание имени
Просто я имела ввиду разные сертификаты и дипломы,которые давали в китайских вузах,ведь не будешь же каждый раз кататься и просить дать справку,думаю что китайский нотариус вполне нормально сможет заверить китайские документы.При поступлении на магистратуру у меня взяли копии документов,оригиналы остаются на руках,тем более если потом будут заверены нотариусом,то проблем быть не должно.. Хорошо что вы вовремя узнали о таком заявлении,в моем случае,мне ничего не сказали,лишь показали мое новое имя )))

Оффлайн Olga_R90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #987 : 26 Июля 2012 05:06:51 »
Harita,

у меня печать стояла только на первой странице - печать закрывала половина фото

Olga_R90,

насколько знаю, все-равно потребуется проходить медосмотр в Китае. В Ханчжоу есть специальный центр для иностранцев, где оформляют такую справку. Вся процедура занимает около часа - стандартные проверки зрения, слуха, давления, анализ мочи и крови.
Стоит около 400-500 юаней.
Выдают через неделю.

Блин, не хочу на медосмотр  :-\ Еще и 500 юаней платить.. Эхх, ну ладно - надо так надо.
Большое спасибо за ответ!  :) 

Оффлайн Koxaky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: koxakykitty
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #988 : 26 Июля 2012 23:02:43 »

Возникает также вопрос: какие брони нужно предоставить для получения визы помимо билета на самолет? Хостел забронировать на пару дней? Квартиру же на месте искать уже нужно... И по поводу самолета - а визу мне дадет, если у меня билет будет в один конец? Я же на год ехать собираюсь, и обратный билет поэтому покупать пока нет смысла.

Еще один вопрос - я одна такой неудачник? :(
Боюсь, что нет. Моему молодому человеку перепутали в приглашении место рождения с местом проживания. На запрос повторно отослать документы ответили, что они все в отпусках и надо оформлять туристическую визу. Кстати, это тот же СяДа  :)
Он получал визу через туристическое агенство. Они сами получают приглашение с китайской стороны, заказывают гостиницу и предлагают помощь в покупке билетов (обязательно обратно до термина истечения туристической визы!). А так как у него один билет (туда) уже был куплен, то билет обратно по приезду сдается и гостиница отменяется. Так же по приезду виза меняется на студенческую.
С общежитием действительно никак. Квартиры и правда лучше смотреть на месте, но онлайн можно прицениться тут http://xm.58.com/zufang/

Оффлайн Koxaky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: koxakykitty
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #989 : 26 Июля 2012 23:06:31 »

Harita,

у меня печать стояла только на первой странице - печать закрывала половина фото


насколько знаю, все-равно потребуется проходить медосмотр в Китае. В Ханчжоу есть специальный центр для иностранцев, где оформляют такую справку. Вся процедура занимает около часа - стандартные проверки зрения, слуха, давления, анализ мочи и крови.
Стоит около 400-500 юаней.
Выдают через неделю.
Нужна еще одна печать. Треугольная. На 2-й странице внизу.
Повторный медосмотр не всегда обязательный. Если вы в консульстве сдавали не оригиналы справки и прилагающих документов, то еще раз все проходить не надо, что значительно сохранит время и деньги.
Olga_R90, почитайте вот эту тему http://polusharie.com/index.php?topic=113211.0

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #990 : 26 Июля 2012 23:53:43 »
в большинстве случаев медосмотр  в китае все таки  приходится полностью или частично пересдавать
сумма полного медосмотра в разных городах китая разная но что то около 350-500ю
в россии же можно сделать обычную форму медосмотра но ВИЧ сертификат и снимок легких нужно иметь с собой  остальные все процедуры стандартные как при любом медосмотре 
走过路过不要错过

Оффлайн nurlanmed21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: nurlanmed21
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #991 : 27 Июля 2012 08:03:02 »
Привет всем!!! я учус в гуангжоу учу китаыскиы, но скоро буду по программе учится, перевоюс по программе в shandong, Liaocheng University, ест кто учится там? как мне доехат туда, на самолоте или на поезде? посмотрел и самолетов и поездов туда с гуангжоу нету вроде ? кто моэт помоч с регистратсиыеы? буду рад лыубоы информатсии. спасибо

Оффлайн Angy_lina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #992 : 30 Июля 2012 19:03:06 »
Подскажите, пожалуйста!

У меня в документах, пришедших от вуза, есть список всяких бумажек, типа виза, мед.справки и прочего, что должно быть у меня на руках по приезду. Так вот там последним идёт Blood Test Report. Это что, просто анализ крови?? Или на ВИЧ?? А то не очень понятно

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #993 : 31 Июля 2012 11:35:40 »
Университет интересует обычно ВИЧ тест.
Но конечно, лучше уточните у них.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Angelina O

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #994 : 01 Августа 2012 17:03:27 »
Здравствуйте. подскажите пожалуйста обязательно ли должны быть на справке штампы психоневрологического диспансера и наркологического ? Или достаточно только отметить да/ нет в графе про заболевания, угрожающие общественному порядку и безопасности? 

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #995 : 01 Августа 2012 17:05:27 »
Здравствуйте. подскажите пожалуйста обязательно ли должны быть на справке штампы психоневрологического диспансера и наркологического ? Или достаточно только отметить да/ нет в графе про заболевания, угрожающие общественному порядку и безопасности?
штамп диспансера не нужен  :)
если заполняете тот бланк что на форуме то отметить да или нет по списку заболеваний
на первом листе где фото сверху гербовая печать
на всех остальных печати соответствующих врачей и все  ну и ВИЧ сертификат(обязательно),  снимок легких(желательно чтобы не заставили переделывать в китае)  , все что есть по списку пройдите
走过路过不要错过

Оффлайн Angy_lina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #996 : 11 Августа 2012 10:05:39 »
Подскажите, пожалуйста, насчёт страховки: она оформляется по приезду в Китай? Потому что я звонила в несколько тур.фирм, где-то говорят, что в Китае оформляют, где-то говорят, что нужно делать две: в России и Китае? Но зачем? Будут ли они обе действительны? Хотелось бы услышать мнению тех, кто это уже прошел, а то со здоровьем как-то не хочется шутить...

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #997 : 11 Августа 2012 10:40:21 »
Подскажите, пожалуйста, насчёт страховки: она оформляется по приезду в Китай? Потому что я звонила в несколько тур.фирм, где-то говорят, что в Китае оформляют, где-то говорят, что нужно делать две: в России и Китае? Но зачем? Будут ли они обе действительны? Хотелось бы услышать мнению тех, кто это уже прошел, а то со здоровьем как-то не хочется шутить...
оформляйте в китае
в китае для студентов страховка сейчас почти во всех вузах обязательна
走过路过不要错过

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Чтобы сохранить имя, нужно было написать заявление при подаче на новый: "Прошу имя записать как ... в связи с таким именованием в старом загранпаспорте". Меня вот тоже хотели написать Maksim, но все же осталось Maxim. :)
Да кто ж знал, что они его собираются менять. Попробую теперь через 5 лет вернуть прежнее имя.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #999 : 22 Августа 2012 16:27:14 »
Harita,

у меня печать стояла только на первой странице - печать закрывала половина фото

Olga_R90,

насколько знаю, все-равно потребуется проходить медосмотр в Китае. В Ханчжоу есть специальный центр для иностранцев, где оформляют такую справку. Вся процедура занимает около часа - стандартные проверки зрения, слуха, давления, анализ мочи и крови.
Стоит около 400-500 юаней.
Выдают через неделю.
Выдают на следующий рабочий день.
С уважением,
Дерябин Валерий