Автор Тема: Профессиональный ремонт велосипедов  (Прочитано 10687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GuHuiFang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
 Мой друг совершает велопробег вокруг света. Сейчас он в Пекине и ему требуется починить велосипед. Марку велосипеда точно сказать не могу. Может кто знает, есть ли в Пекине места, где делают профессиональный ремонт велосипедов?
Спасибо!

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
Re: Профессиональный ремонт велосипедов
« Ответ #1 : 19 Июля 2011 13:52:14 »
Можете смело подходить к любым уличным ремонтникам, они, даже если отремонтировать не смогут, подскажут кто сможет. (уличные ремонтники это типчики которые сидят на любых улицах "обложенные" велосипедными шинами), удачи в пробеге).

Оффлайн GuHuiFang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Профессиональный ремонт велосипедов
« Ответ #2 : 19 Июля 2011 14:19:44 »
Я об этом думала, но сомневаюсь, что они смогут качественно отремонтировать. А человеку предстоит еще ехать и ехать. Интересно, а в магазинах профессиональных велосипедов занимаются ремонтом?

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
Re: Профессиональный ремонт велосипедов
« Ответ #3 : 19 Июля 2011 17:06:37 »


....подозреваю, что сервисные центры "Giant" ему в помощь.
загуглите...

а можете в личку сообщить контакты вашего героя?!
есть предложение дать интервью китайским и российским СМИ.
если ему хочется и можется, пусть сам мне в скайп "черканет"
timur_sedov

спасибо.

 :)





Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
Re: Профессиональный ремонт велосипедов
« Ответ #4 : 20 Июля 2011 01:05:14 »
В магазинах... ну не знаю, мне, когда они в магазине велик в коробку паковали, ребята не знали в какую сторону гайки откручивать.

Оффлайн Эгль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Профессиональный ремонт велосипедов
« Ответ #5 : 26 Сентября 2011 02:31:47 »
Можете смело подходить к любым уличным ремонтникам, они, даже если отремонтировать не смогут

 Крайне не советую подходить к таким самоделкиным! Большинство могут только заклеить шину и закрутить открутившуюся гайку. Берут при этом, конечно, недорого, но после их "ремонта" деньги надо брать с них самих.  :o

 Из личного опыта: велосипед притащили из России - подарок на день рождения дочери - Jamis Trial X. Для перевозки в России  частично разобрал, тут пересобрал. Но регулировку тормозов и переключателей скоростей я побоялся делать сам - чуть "наживил", дальше повёз к одному из таких Кулибиных. Показал что хочу, попросил подзатянуть все гайки/болты и дополнительно всё смазать. По-наивности оставил велосипед, а сам пошёл по делам.
 Придя в назначенное время выслушал заявление о том, что у меня сломаны оба переключателя скоростей (Shimano), мол он давил на рычожок, в одну сторону переключает, а в другую возвращать не стало. О том, что там два рычага он узнал только от меня. Спрашивается, какая квалификация у этого "ремонтника"? Далее выяснилось что тормоза он наладил хитро - тормозит он хорошо, но затем крайне медленно возвращает щёчки тормоза обратно - после отпускания рукоятки тормоза секунд 10 щёчки трутся об обод колеса. Гайки подтянул, но когда я спросил про смазывание велосипеда - выслушал монолог с объяснением что мазать его не надо. Ага, как же - у него уже даже каретка поскрипывала, но его это не убедило.  >:(

 Думал он один такой - подался ещё к парочке. Один смог отладить тормоз, но не наладил переключение скоростей - цепь слетала на крайних положениях переключателя. Другого попросил поставить подножку (штатно она к этому велосипеду не идёт), так он умудрился её установить так, что она как рычаг давила на пропущенную через заднюю втулку спицу и согнула её. Смазывание велосипеда они не признают как класс. У части вообще нет машинного масла - выяснил когда понадобилось ребёнку смазать подшипники в роликах - объехал 7-8 точек, прежде чем нашёл ремонтника с маслом.

 Пришлось таки самому закупить керосин, машинное масло, выделить время и перебрать велосипед, промывая, смазывая и настраивая те узлы, что можно сделать с домашними инструментами.

 На детском велосипеде был провален нипель (или как эта трубка называется?) в обод колеса. Понадобилось его вытянуть - эти идиоты (отнюдь не дети по годам!) вместо того чтобы разбортовать шину, сдвинуть камеру и одеть шину обратно, схватили пассатижи и хотели ухватить ими нипель за резьбу чтобы вытянуть. Еле успел отпихнуть ручонки этих горе-ремонтников!

 Об отсутствии специализированных инструментов (тех же съёмников) - я уже не говорю.

 Ну и наблюдая как отчаянно скрипят велосипеды большинства "аборигенов" и их жуткое состояние - можно косвенно судить о качестве этих "сервисов". Моё мнение - люди не могут делать свою работу.


....подозреваю, что сервисные центры "Giant" ему в помощь.

 Тимур, спасибо за подсказку! Сервисный центр оказался действительно очень неплохим: грамотно заменили вышедшие из строя детали, провели настройку. Сделали даже те мелочи, что не просил. Не экономят на мелочах, всё делают аккуратно - даже не ожидал. Имеют ассортимент узлов для замены, обладают специализированным инструментом и умеют им пользоваться.
 Ремонтируют не только велосипеды марки "Giant": пока я ждал окончания ремонта к ним обращалось много народа с фирменными велосипедами самых различных марок. По поведению персонала понял что это для них обычная ситуация.
 Если кому понадобиться, вот ссылка на адреса этих центров в Пекине:
http://www.beijing-giant.com/shop.asp
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011 11:17:37 от Эгль »