Автор Тема: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах  (Прочитано 147434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #275 : 06 Июля 2009 10:55:46 »
Быль:
Ирина - преподаватель английского языка с 30-летним стажем, но без опыта работы в Китае.
В супермаркете к ней подбегает ребёнок и с расстояния один метр громко орёт: "Are You eating?"
Родители ребёнока млеют от счастья - ЗАГОВОРИЛ!!!
Ирина в ступоре - забыв, что никто не понимает английского, она воспринимает ситуацию, как обвинение: человек что-то ест в торговом зале среди прилавков, не оплатив.
Ребёнок проорал "Are You eating?" еще 4 раза, потом счастливые родители его утащили.
А он просто пытался поздороваться: 你吃了没? Но его подвела грамматика, да и "лингвострановедения" популярный в детских садах курс Crazy English - не предусматривает.
Кстати, меня очень часто спрашивают, как сказать по-русски 你吃饭了吗? и я уже сдался - больше не объясняю, что так говорить не надо - просто перевожу: "Вы уже покушали?".
Интересно, станет ли это приветствие русской языковой нормой к 2050 году?

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #276 : 06 Июля 2009 11:45:18 »
Опять на тему детей: в зоопарке в Гуанчжоу девочка, которая проходила мимо, увидев меня закричала:"Hello, Moto!" Сказывается реклама Мотороллы ;D 
А на днях несколько мальчишек лет 12-13, идущих по улице, увидев меня закричали "Hello, Kugou!"  :D (Kugou - китайская программа для прослушивания музыки он-лайн)

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #277 : 07 Июля 2009 18:13:30 »
На приветствие "Hello" иногда радостно отвечаю: "Hello, Moto!" Студентов это необычайно забавляет, например. А вообще, это в тему "Ты долго прожил в Китае,если..."

Оффлайн Bydlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #278 : 14 Июля 2009 02:20:06 »
 Сидели с другом в уйгурской шашлычке, в славном Городе-Герое Суйфеньхэ. Моментально нашелся любитель попрактиковаться в иностранном языке. Ситуация: мы со Славяном сидим и уплетаем лагман. Рядом компания изрядно випивших китайцев. Один встаёт, наливает себе пиво, и с криком (по китайски, обращаясь к своим собутыльникам):"Не веришь мне?", подлетает, беспардонно к нашему столу. Мы гордо продолжаем жевать лагман. Китаец садится, сопит. Потом обиженным голосом заявляет: "Хелоу! Я! Суйфуньхэ - Уссулийсэкэ! Я! Туда - сюда... много... Окей?" Мы переходим на шашлык, не обращаем особо на него внимания. Китаец, видимо, просто так не отстанет: "Суйфуньхэ - Уссулийсэкэ! Туда - сюда... много-много... Окей?". И так минут пять без перекура, стакан с пивом в руке. В конце монолога он выпивает пиво (мы как-то не рискнули с ним выпить), подвигает нам поднос с остатками шашлыка (типа кушайте, маоцзы, не стрёмитесь) и пересаживается к своим, просто опупевшем друзьям. Через пару фраз один из китайцев заявляет :"Ни де инюе чжен бан!" (а ты по английски неплохо шпрехаеш!). Мы с друганом чуть не лопнули от смеха.
 Из пошлятины:
В том же мегаполисе Суйфеньхэ есть забегаловка "Шашлык у Кости". Самое загадочное блюдо - ЧЛЕНБАРАНОЖАР. После "конкретного бугага" нам знающие туристы подсказали, что это -  ... барана жареный! Пробовать на вкус ни кто не рискнул.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009 02:31:52 от Bydlo »
Мы делили апельсин... много наших полегло.

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #279 : 19 Июля 2009 16:09:44 »
а меня особенно радует и не перестает радовать вот такие диалоги:

ok ba?  -  ok le!
Третьего дня самому пришлось опуститься до Чинглиша. На уроке в классе, который только 1-2 недели изучает англ.яз., хочу вытянуть утвердительное "йес" из ребёнка, но он никак не понимает мою вопросительную интонацию. Пришлось сказать "окей ма?". Сработало мгновенно. :'(
天兵

Оффлайн Masha1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #280 : 22 Июля 2009 15:40:48 »
Когда только еще приехала в Пекин, преподавала English в школе...и постоянно беседовала с моими учениками...
Так вот, спрашивает меня ученник, сколко мне лет...отвечаю...второ вопрос-сколько у меня детей?
Называю номер (количество детей в классе)-30, а ученник второму-видишь, наша учительница такая старая, у неё уже 30 детей...а тот ему в ответ кивает, соглашаясь. :w00t:
Дамс...мне в то врeмя как раз 27 исполнилось.
Кстати-первого звали Noodles, а второго Boss!!! ;D
:)

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #281 : 27 Июля 2009 23:06:18 »
первого звали Noodles, а
О, они «Однажды в Америке» смотрели...

Оффлайн Masha1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #282 : 06 Августа 2009 10:36:43 »
Не знаю, не знаю....по моему так винить нужно студентов, которые приезжают в Китай, сами на английском проком не му-му, а над Китайцами таки подсмеиваються.
У меня в одном классе были- Nina и Ricci, Hugo и Boss, Gucci и Chanel-Я так и поняла, что у кого то терпения на "именование" не хватило....вообще Я совсем не понимаю зачем Китайцам нужны западные имена, и почему ето всегда имена из Америки? Почему мне ещё ни разу не повстречался Китаец по имени Сергей, Маттиас или Свен? А как насчёт девушек? Почему они не называют себя Ингела, Светлана, Кристина?
Я знакома с 20ю Jenny!!!

 :D
:)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #283 : 06 Августа 2009 13:59:09 »
А почему китайцы, изучающие английский, должны себе брать славянские или скандинавские имена? Кристину со Светланой ни один нормальный китаец не выговорит. А Ингела и для русского человека - экзотика.
У каждого свой Китай.

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #284 : 11 Августа 2009 11:06:05 »
Прочитал недавно статейку в одном журнале, который англофоны издают в Циндао, на тему имён. Там канадей классно пропесочил китайцев за то, что они бездумно придумывают себе западные имена. Очень хорошо заметил, что нельзя называть себя именами нарицательными (Велосипед, Эхо, Апельсин и т.д.), иначе у англофонов будет неадекватная реакция, от смеха до пренебрежения.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009 14:53:18 от berbec »
天兵

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #285 : 25 Сентября 2009 23:00:30 »
Тоже решила внести вклад из своей переписки с китайцами:
"Hello! To make friends bar!"
"Do not let the world from the alienation of the distance between friends!"
"In what country do you live in the international market?"
:) :) :)

Оффлайн Mihei25

  • Забаненный
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #286 : 25 Сентября 2009 23:38:48 »
Раздевалка в бассейн:передеваемся я,китаец-папа и его мелкий сын (лет4-5) как только увидел меня-лавая сразу во всё горло выпалил: f**k you!-чисто произнёс!-правда от папы сразу получил подсрачника. Зашёл в сам бассейн-девочка маленькая разрыдалась(как потом оказалось из-за того что у меня грудь очень волосатая) Так вот!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2009 00:37:44 от Mihei25 »

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #287 : 26 Сентября 2009 00:07:25 »
Не знаю, не знаю....по моему так винить нужно студентов, которые приезжают в Китай, сами на английском проком не му-му, а над Китайцами таки подсмеиваються.
У меня в одном классе были- Nina и Ricci, Hugo и Boss, Gucci и Chanel-Я так и поняла, что у кого то терпения на "именование" не хватило....вообще Я совсем не понимаю зачем Китайцам нужны западные имена, и почему ето всегда имена из Америки? Почему мне ещё ни разу не повстречался Китаец по имени Сергей, Маттиас или Свен? А как насчёт девушек? Почему они не называют себя Ингела, Светлана, Кристина?
Я знакома с 20ю Jenny!!!
У меня есть знакомый - Сергей Иванович (ростом с сидячую собаку, с длинным ногтем на мизинце, бухгалтер)  ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #288 : 24 Февраля 2010 12:17:35 »
Если вас похитили- немедленно звоните в полицию!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #289 : 24 Февраля 2010 12:20:33 »
Вы не можете говорить по-английски? Да! Я такой!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #290 : 24 Февраля 2010 12:23:00 »
Осторожно! Идет эрекция!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #291 : 24 Февраля 2010 12:26:10 »
Маникюрный набор настоящего джентельмена.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #292 : 24 Февраля 2010 12:28:10 »
Гомосекам направо.

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #293 : 24 Февраля 2010 17:07:50 »
Fornarina  ;D ;D :lol: +100!!!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #294 : 13 Марта 2010 14:50:26 »
"Старбакс" превратился в "Старфакс"... ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #295 : 13 Марта 2010 19:32:28 »
"Старбакс" превратился в "Старфакс"... ;D
Это где ж такая нецензурщина?  ;D

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #296 : 13 Марта 2010 20:00:29 »
У меня есть знакомый - Сергей Иванович (ростом с сидячую собаку, с длинным ногтем на мизинце, бухгалтер)  ;D
В Народном Правительстве славного города Цзямусы работает сотрудник гордо именующий себя Захарычем,  все смирились с Вовами, Давидами и Витями....он просто Захарыч, и ладно бы он представлялся так рядовым сотрудникам администарции, но когда он на официальных переговорах с Мэром нашего города выпалил: "А я Захарыч", то у Мэра сначала  задергался глаз :o, потом напал смех ;D, а мы просто все лежали под стульями :lol:
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Popeye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #297 : 17 Марта 2010 02:57:01 »
В спальном районе однажды видел бабулю лет 75 с гордой надписью на футболке:
We are not supposed to be lovers
Жаль, что фотика под рукой не было.

Оффлайн landish.cn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #298 : 19 Марта 2010 23:46:07 »
Иду как-то по улице и мне на встречу группа китайцев, один из них как положено стал еще издали орать Халлоу, на что я конечно не реагирую и иду себе дальше. Тогда он стал вопеть I love you, и я уж было решила что на этом запас исчеран,  как слышу уже вдогонку: f**k you !  От любви до ненависти как говорится  ;D

Успеха добивается лишь тот, кто действует

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #299 : 09 Апреля 2010 17:30:29 »
в метро меня остановили 2 китаянки и начали расспрашивать на довольно корявом английском что я думаю о чинглише, про который они пишут какую-то работу в университете. стали спрашивать знаю ли я что такое "people sea,  people rock" и тому подобное, стали разглагольствовать об уникальности чинглиша. А я-то наивно полагала, что чинглиш, это просто инглиш, на котором безграмотно говорит большинство китайцев. Оказалось - феномен. Какую только ф..ню китайцы в себе не воспевают 8-)