Автор Тема: О проблеме Южных Курил: корректно(!) и компетентно(!)  (Прочитано 299980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Я к сожалению не могу сказать про себя, что я высказываюсь "О проблеме Южных курил" компетентно. Но если позволите, то я хочу заметить, что шансы 3:1 в пользу того, что острова отойдут Японии.

То что нет договора между Россией и Японией, это скорее проблема России, чем Японии.  Японцы стоят на своем, Россия предлагает различные варианты, уже отсюда видно, кто из спорящих субъектов не вполне уверен в своих силах.

Если брать в перспективе следующие 20 лет (или даже больше), то какая из двух стран больше подвержена масштабным изменениям? Если брать прошедшие 20 лет, кто больше подвергся различного рода трансформациям  и изменениям как в государстве, так и в обществе? Россия или Япония?

Как и 20 лет назад, Россия на пороге больших изменений. Как не хотелось бы считать, что с приходом Путина пришла "стабильность" и прочее "вставание с колен", кажется образование новых государств на территории пост-СССР продолжиться.
 

Цитировать
Господа, я не говорю о Дагестане уже достаточно давно, потому что говорить нечего. Потому что ситуация в республике, на мой взгляд, приобрела необратимый характер. Теперь кого там ни назначь, рано или поздно Дагестан, а, возможно, и весь российский Кавказ станет исламистским государством.
http://www.echo.msk.ru/programs/code/998060-echo/


Кавказ находится в составе России только при нынешнем положении, пока у власти Путин. Смена власти в Москве, приведет к обострению ситуации на Кавказе. Чтобы отделить Кавказ, пост-путинской России придется наращивать истерию "Хватит кормить Кавказ". Рост ксенофобских настроений в народе, национал-шовинистическая риторика, что абсолютно не будет способствовать спокойствию в стране. После потери Кавказа, в Москве начнется период нестабильности, к власти будут приходить все более неадекватные личности, а дальше принцип домино: Татарстан, Башкирия, Калининград и ДВ с Сибирью.  Некоторые регионы будут полностью независимыми (Кавказ), некоторые будут на автономном или полу-автономном положении.

Вот тут-то японцам нужно будет не зевать, как в при распаде СССР, в начале 90-х. Никакое ополчение с других регионов не пойдет воевать за "Землю русскую", своих проблем будет навалом.  Может только " флотилии гражданских активистов" будут пытаться высадиться на (оккупированных, аннексированных и прочих) Курилах.

При общей нестабильности в империи, в колониях, окраинах всегда усиливаются сепаратистские настроения. Иногда их можно погасить, как это было в 1995 г. После распада СССР, Российской Федерации удалось остановить распад. Россия в 90-е не потеряла ни одного км. территории, что произвело должное впечатление на элиты нац.республик. Теперь же спусковым механизмом будет отделение Кавказа. Как только рванет на Кавказе, события в регионах начнут приобретать совершенно другой характер.


Поэтому, на данный момент МИД России делает "героические усилия" для того чтобы закрепить нынешнее положение дел, хоть какие то козыри при будущих "горячих" переговорах при участии мирового сообщества.  Японцам это не выгодно, после форс-мажора они будут опираться и танцевать от тех соглашений, которые им выгодны, а это те соглашения принятые после 2-мировой войны. Японцам торопится некуда, время работает на них. 
Они более-менее могут предсказать что их ждет в ближайшие 20 лет, и от этого строить стратегию при переговорах. А какая стратегия у России? Последний День Помпеи....
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
абсолютно с вами согласен. но думаю распад начнется с чечни, которая кулуарно договорится с остальными дагами и казанцами и выступят единым фронтом. но абсолютно не соглласен с отделением сибири и дв. они НИКОГДА от москвы не отойдут. вопрос по ним с соседями давно исчерпан и их принадлежность россии признана всем миром. калининград- если только поляки немцы пойут на нас войной. чего тоже не будет. просто кислород перекроют как на курилах и все начнут бежать в московскую сытую жизнь.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн самоучка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Если брать в перспективе следующие 20 лет (или даже больше), то какая из двух стран больше подвержена масштабным изменениям?

Кто знает что случится с Японией сегодня вечером или послезавтра? Как раз Япония и есть в более не выгодном положении. Если не дай Бог серьезно труханет или затопит то экономике конец.

Цитировать
Как и 20 лет назад, Россия на пороге больших изменений...

Нет ничего более постоянного, чем временное...

Модератор: осваивайте теги. Это не нак сложно, как может показаться.
« Последнее редактирование: 28 Января 2013 07:57:47 от Sinoeducator »

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Не согласен почти ни с одним пунктом don76. Кавказ отделяется от России уже много лет и войны там были всегда, но как говорится, а воз и ныне там. Про то, что Япония такая стабильная страна, ну это крайне спорный вопрос, учитывая то, что она полностью под игом США, хотят они того или нет и не понятно, смогу уйти или нет. Так что про стабильность ооооочень спорный момент. Про раздробление, еще более странный момент ибо как говорил Матроскин из мультика Простоквашено: "Прежде чем продать что-то не нужное, нужно сначала купить ..." Поэтому, прежде чем куда-то отделится, нужно понимать, что это тебе даст и на что ты будешь жить. А то получаются, как многие едут покорять Москву, думая, что сойдя с перрона у них будет тут же сладкая жизнь. На мой взгляд, эти острова будет ждать судьба Аляски и их когда-нибудь предложат продать Японии.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вот очень хорошее компетентное и корректное мнение одного из признаных специалистов по Японии и РОссии:

http://www.youtube.com/watch?v=KiZkPMyEI8o&feature=youtu.be
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
То что нет договора между Россией и Японией, это скорее проблема России, чем Японии.  Японцы стоят на своем, Россия предлагает различные варианты, уже отсюда видно, кто из спорящих субъектов не вполне уверен в своих силах.
У России с этим проблем никаких нет. О чем вы?!
Варианты опять же предлагает именно ЯПОНИЯ! То так острова поделить, то по другому. У России есть позиция очень вывереная и крепкая. Ничего другого японцам не предлагают.

Цитировать
Если брать в перспективе следующие 20 лет (или даже больше), то какая из двух стран больше подвержена масштабным изменениям? Если брать прошедшие 20 лет, кто больше подвергся различного рода трансформациям  и изменениям как в государстве, так и в обществе? Россия или Япония?
Япония за последние 20 лет тоже очень сильно поменялась. Экономика мыльного пузыря не прошла для нее даром и она до сих пор пожинает плоды своего труда, при этом кол-во других проблем (стремильное старение общества, потеря конкурентноспособности японских корпортаций и товаров и тп) не только не уменьшается, но и растет как снежный ком год от года.


Цитировать
Поэтому, на данный момент МИД России делает "героические усилия" для того чтобы закрепить нынешнее положение дел, хоть какие то козыри при будущих "горячих" переговорах при участии мирового сообщества.  Японцам это не выгодно, после форс-мажора они будут опираться и танцевать от тех соглашений, которые им выгодны, а это те соглашения принятые после 2-мировой войны. Японцам торопится некуда, время работает на них. 
Они более-менее могут предсказать что их ждет в ближайшие 20 лет, и от этого строить стратегию при переговорах. А какая стратегия у России? Последний День Помпеи....
У кого что болит.... Проблемы Кавказа не имеют никакого отношения к Курилам. Японцы и так всеми руками и ногами пытаются ципляться за Декларацию 56 года, но это им не очень сильно помогает и не помогало все эти десятелетия.

Что ждет Японию - это очень и очень большой вопрос для японских политиков и экономистов. У них слишком много бомб замедленного действия во всей их экономической, политической и социальных сферах, чтобы вот там спокойно можно было сказать, что "за следующие 20 лет в Японии ничего не случится".

И это еще не включая такие непредсказуеммые факторы, как землятресени и цунами. К 2015 году обещают, что Фудзи может проснуться. Последние лет 20 ждут повторения большого землятресения в районе Канто, что очень сильно может разрушить Токио и Йокогаму, не говоря уже о том, что совершенно не ясно какие разрушения принесет цунами, если оно будет.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
абсолютно с вами согласен. но думаю распад начнется с чечни, которая кулуарно договорится с остальными дагами и казанцами и выступят единым фронтом.
не думаю, что дагистанцы договорятся с чеченцами. во1х, они друг друга не особо переваривают, а во2х, они прекрасно понимают, что в данном случае они сами же откусят руку, которая их щедро кормит.
life's game

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Был сегодня в издательстве Рубеж. Листал альбомы, которые там заказывает губернатор Сахалина для личных подарков. По Курилам. Впечатляет. Один альбом фото освобождения Курил в 1945 из купленного у наследников архива фотогрофа особой морскойбригады в Новосибирске. Второй - трехтомник - там один том исторический масса карт фото эксклюзива из архива и музеев. Супер! Я под впечатлением- мне даже предложили совместно написать историю курил. Бог нам в помощь. Издательство Рубеж - молодцы!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Вот очень хорошее компетентное и корректное мнение одного из признаных специалистов по Японии и РОссии:

http://www.youtube.com/watch?v=KiZkPMyEI8o&feature=youtu.be
Действительно, Василий Элинархович Молодяков вслед за своей замечательной матушкой (ДАЙСЭНСЭЙ) Эльгеной Васильевной Молодяковой компетентно говорит о том, что ничего происходить не будет в обозримом будущем. Мне представляется, что в нынешней ситуации мы все-таки можем говорить не только о японских политиках и японских новых (старых) раскладах на ближайшие годы (или месяцы). Политики не Боги и не Пришельцы из иных Миров!

Все это стоит говорить и о российской внешней политике, которая с конца прошлого года претерпела изрядный after shake. Взять и взаимотношения с США, и с ЕвроСОЮЗОМ. Я намекаю и на скандалы с политкомментаторами, такими как  Владимир Владимирович, конечно же Познер. Я говорю и о том, что Евросоюзные отношения (и с РФ, в том числе) также если не трещат, то очень-очень сильно скрипят.

Тот же Давос (и ныне там) показал, что расслоение даже среди соотечественных друзей и коллег "нашего всего" весьма заметно. Собственно это проявляется в многочисленных сценариях дальнейшего развития и раздрае во мнениях  от Медведева и Грефа, Дворковича,  Кудрина и Чубайса, которые вроде бы все из одной команды :lol:

Попробуем сделать мини разбор полетов как это нам видится.

1) Нам следует сначала подумать о скорейшем восстановлении стабильности и взаимопонимания внутри собственной страны в условиях многонациональности и многоконфессиональности.

2) Нам следует постараться прекратить менять внутренние правила игры, начиная с пересмотра или ревизии Конституции (к примеру, срок службы Президента (было  до 60 лет стало до 70 лет и т.д.)

3) Пример спокойной передачи власти в Японии от ЛДП к демократам и обратно - нас мог бы многому научить.

4) Можно и нужно научиться учиться на чужих ошибках и опыте и не задирать нос выше планеты всей!

5) Главный человек в стране это не Президент, что является по сути должностью наподобие лифтера в небоскребе. Главным Человеком обязан быть Его Величество Честный Налогоплательщик. Все остальные - временщики! Коррупционные скандалы и всяческая "сердюковщина" не есть нормальное положение дел. Спецслужбы выручали и выручают до поры до времени. Увы, несознательных многовато ;)

Будет спокойно и увернно жить, дышать и работать в России, прекратится отток за рубеж капиталов и снижение народонаселения - Честь и Хвала - пусть решают все (любые) вопросы, включая территориальные с соседним государствами!


Я еще раз напомню, о своем мнении и предложениях, верхним японским политикам, которые буду озвучивать публично через СМИ уже скоро в начале весны во время возобновляемых нами визитов бизнес-интеллигенции, медиков, работников высшей школы в Японию, и возможно также в Корею!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Северный Ким

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Накануне целый ряд российских СМИ опубликовал слова экс-премьера японского правительства Ёсиро Мори о том, что, дескать, Япония собирается пересмотреть свои территориальные претензии к России в отношении Южных Курил. Мори позволил себе высказаться в том духе, что Токио может пойти на «беспрецедентные» уступки в отношении Москвы, которые заключаются признании российской юрисдикции над самым населенным из южных островов - островом Итуруп, а Шикотан, Кунашир и Хабомаи Япония планирует взять себе. С такими предложениями спецпредставитель нынешнего премьера якобы и собирался отправиться в российскую столицу, чтобы убедить в правильности японских суждений президента Путина.

Слова о «беспрецедентных» уступках со Страны Восходящего Солнца в отношении России явно позабавили российскую общественность…

Однако если это в определенной мере позабавило россиян, то в Японии такая информация вызвала совсем другие настроения. В дело был вынужден вступить секретарь японского кабинета министров – Ёсихидо Суга, представляющий официальную позицию нового (старого) премьера Синдзо Абэ. Так вот этот господин Суга заявил, что бывшего премьер-министра Ёсиро Мори не правильно поняли. Оказывается, он (Мори) вовсе даже не собирался как-то делить Южные Курилы, а просто высказал свой вариант в качестве одного из возможных предложений и предположений.

Позиция правительства Японии по вопросу островов южнокурильской гряды остается неизменной и не рушимой: то есть Хабомаи, Кунашир, Итуруп и Шикотан должны быть немедленно возвращены Японии.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
1) Позиция нашего МИДа и лично уважаемого Сергея Викторовича Лаврова - понятна. Отстаивает последовательно интересы страны в рамках международных договоренностей  послевоенном мироустройстве.

2) Позиция Японии и всех бывших и нынешних лидеров также понятна и ее стоит уважать за последовательность,но не за промежуточные результаты. Япония хотя и проиграла во второй Мировой войне, терпит бедствия в природно-человеческих катастрофах, но не изменяет себе как знаменитый Катон Старший - Carthago delendam esse Карфаген должен быть разрушен, а "незаконная оккупация островов" прекращена. Не дождетесь!

3) Позиция жителей островов (Верховского и компании, в том числе) также понятна - там есть что и кому продать. К ним только один вопрос. Каков объем налогов с продаж или уловов морепродуктов, уплаченых в государеву казну, не важно какую центральную или Сахалинской Области?  Это где-нибудь в открытом доступе опубликовано или составляет государственную тайну? Можем ли мы составить вместе с вами коллективное письмо и направить его в компетентные органы для публичного и открытого информирования общественности по этому вопросу ?

Я полагаю, что перед ползучей угрозой потери всех территорий вплоть до Урала включительно (то есть всю азиатскую часть РФ) жизненно необходимо войти в союзные отношения с Японией и ее деловой культурой и этикой и получить верного союзника!

Компромисс на базе уважения и принципа взаимодополнения! То есть, совместное освоение с юридическим обоснованием! Как пример для всех стран в регионе, включая отношения с КНР, Южной Кореей, США и т.п.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Северный Ким

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3

Компромисс на базе уважения и принципа взаимодополнения! То есть, совместное освоение с юридическим обоснованием! Как пример для всех стран в регионе, включая отношения с КНР, Южной Кореей, США и т.п.

Как это ни прискорбно звучит, думаю, компромисса с США не будет по целому ряду известных и нерешаемых проблем. Начиная с проблем Ближнего Востока, расширением блока НАТО, установкой ПРО, финансированием некоторых российских неправительственных организаций и политических партий и тд...

Возможно, международные отношения России и Японии улучшатся в том случае, когда США перестанет принимать активное участие на международной арене, в том числе и Тихоокеанском регионе.

В настоящее же время, думаю, существенных изменений не предвидится с обеих заинтересованных сторон.

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013 21:47:10 от Северный Ким »

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4


2 Carthago delendam esse Карфаген должен быть разрушен, а "незаконная оккупация островов" прекращена.



Однако :-\
一生懸命

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Однако :-\
Вы в своей цитате упустили очень важные слова: "Не Дождетесь!"   ;) Так что еще раз повторю: "При сохранении суверенитета Россиской Федерации над всеми Курилами без изъятия, полной прозрачности ведения любых бизнесов на Южных Курилах, следует организовать на этой российской территории совместное предприятие или же совместное освоение всех ресурсов, имеющихся пока еще в наличии.

Я очень прошу не говорить и не повторять, что все это уже японцам предлагалось и что они на это не идут или не пойдут. Вода и камень точит! 70 лет терпели. Можем потерпеть и 170 лет еще без уступок самих территорий.

При этом напомню, что тот же самый МИД РФ с подачи высшего руководства договорился о судьбе границы проходившей по реке Амур и принадлежности острова Тарабаров (официальное наименование на китайском языке Иньлундао, кит. упр. 银龙岛, пиньинь: Yínlóngdǎo — «Остров Серебряного Дракона» и соседних с ним островов.

Без истерики и псевдопатриотических криков. Корректно и компетентно!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Как это ни прискорбно звучит, думаю, компромисса с США не будет по целому ряду известных и нерешаемых проблем. Начиная с проблем Ближнего Востока, расширением блока НАТО, установкой ПРО, финансированием некоторых российских неправительственных организаций и политических партий и тд...

Возможно, международные отношения России и Японии улучшатся в том случае, когда США перестанет принимать активное участие на международной арене, в том числе и Тихоокеанском регионе.

В настоящее же время, думаю, существенных изменений не предвидится с обеих заинтересованных сторон.
Я об этом же думу и думаю ;). При обострении отношений с США Россия никак не может даже обсуждать судьбу послевоенной организации всего мира в целом и в отношениях с отдельными странами.

 В балансе и увязке между собой и разными заинтересованными сторонами и странами после спокойного решения своих собственных внутренних политических, экономических, конфессиональных острейших проблем. Будет спокойной и власть, и мы с вами народ ее избиравший - вот тогда и нечего будет обсуждать и спорить все решится само собой!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Японцы претендуют на острова,а не на совместное использование территориями,в их представление
острова принадлежат им ,а Россия незаконно захватила  и незаконно использует ресурсы.
Совместное использование-это такие бусики и зеркальца для наивных .доверчивых туземцев.Капитализм никто не отменял и после
такого использования останется выжженная террритория.

Я боюсь одного,японская армия хорошо вооружени и хорошо мотивирована на войну с Россией,может быть и надо отдать эти острова,чтобы избежать эскалации вооружённого конфликта.
一生懸命

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Во-первых Россия "захватила", как Вы выражаетесь, на вполне законных основаниях, а именно в последствии проигранной Японией войны. Я больше поверю в силовой захват со стороны Китая, хотя и это мало вероятно, а уж со стороны Японии.... Совместное использование это далеко не бусинки.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Во-первых Россия "захватила", как Вы выражаетесь, на вполне законных основаниях, а именно в последствии проигранной Японией войны. Я больше поверю в силовой захват со стороны Китая, хотя и это мало вероятно, а уж со стороны Японии.... Совместное использование это далеко не бусинки.

Совместное использование,вы в этом видите плюсы или минусы?
一生懸命

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
При этом напомню, что тот же самый МИД РФ с подачи высшего руководства договорился о судьбе границы проходившей по реке Амур и принадлежности острова Тарабаров (официальное наименование на китайском языке Иньлундао, кит. упр. 银龙岛, пиньинь: Yínlóngdǎo — «Остров Серебряного Дракона» и соседних с ним островов.
вам врать насчет этих островов еще не надоело?!
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Я боюсь одного,японская армия хорошо вооружени и хорошо мотивирована на войну с Россией,может быть и надо отдать эти острова,чтобы избежать эскалации вооружённого конфликта.
одной ядерной боеголовки хватит на то, чтобы успокоить и их армию и амбиции касательно передачи островов.

у них вся армия то 200 тысяч человек. тоже мне вояки...
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

острова принадлежат им ,а Россия незаконно захватила  и незаконно использует ресурсы.

боже мой! это кто вам такую историю рассказал?!

"Сан Франциский договор?! Нет не слышали!"(С)
life's game

Оффлайн Северный Ким

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Во-первых Россия "захватила", как Вы выражаетесь, на вполне законных основаниях, а именно в последствии проигранной Японией войны. Я больше поверю в силовой захват со стороны Китая, хотя и это мало вероятно, а уж со стороны Японии.... Совместное использование это далеко не бусинки.

ну, я бы не стал так однозначно утверждать о законных или не законных основаниях. Мы там не присутствовали и своими глазами не видели как развивались события. Так, как писалась Советская история мы прекрасно знаем, почитайте учебники истории выпущенные в современной Северной Корее, в них тоже неоспоримая истина...

Существует и другая история той войны, подтвержденая историческими фактами которые не были уничтожены совецкой пропогандой. Если Вас заинтересует, ознакомтесь пожалуйста, и сделайте свои выводы.

http://www.kurily.org/

Вот выдержка:

"Конечно, пропагандистский советский ярлык «исконно российские земли» остается и сегодня достоянием тех, кто сознательно не желает видеть правду о принадлежности Курил. Все эти люди придерживаются одного принципа - кто сильнее, тот и прав. Ну да бог им судья. Я не стремлюсь лишать кого-либо веры в легенду о доблестной и славной эпопее освобождения Курильских островов. Но уверен, что сегодня каждый волен выбирать, что для него важнее, - достоверные факты документов или далекие от правды слова об исконных российских землях. Сегодня у каждого из вас есть возможность вынести свое суждение о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи."

Оффлайн Северный Ким

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
боже мой! это кто вам такую историю рассказал?!

"Сан Франциский договор?! Нет не слышали!"(С)

В 1951 году был подготовлен проект мирного договора с Японией, который рассматривался на конференции в Сан-Франциско 4-8 сентября 1951 года. В конференции участвовали Япония и еще 48 государств, являющихся в годы второй мировой войны противниками Японии (некоторые чисто формально, символически). Присутствовала и правительственная делегация СССР во главе с А. Громыко. Конференция закончилась подписанием мирного договора с Японией. С точки зрения рассматриваемого нами вопроса, наибольший интерес представляет статья, в которой провозглашается отказ Японии от всяких претензий на Курильские острова и Южный Сахалин.

 Именно на эту статью договора ссылаются многие наши граждане, доказывая, что Сан-Францисский мирный договор предусмотрел передачу Курил Советскому Союзу. К сожалению, надо констатировать, что те, кто это утверждает, самого договора не читали и знают о нем понаслышке. Ничего подобного в договоре нет. Не предусматривает Сан-Францисский мирный договор передачи Курильских островов Советскому Союзу. Можно только сожалеть об этом, но чего нет, того нет.

 Глава советской делегации на Сан-Францисской мирной конференции А. Громыко заявил, что Советский Союз отказывается подписывать мирный договор с Японией, так как он не учитывает интересы СССР. Громыко особенно подчеркнул, что договор не предусматривает передачу Курильских островов Советскому Союзу (интересующиеся могут подробно прочитать об этом в книге «История дипломатии», том 5, книга 1, стр. 318, Москва, 1974).

 Сенат США при ратификации мирного договора с Японией отказался от вышеупомянутого Ялтинского соглашения 1945 года между Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем, указав в своем постановлении, что условия мирного договора не означают признания каких бы то ни было положений в пользу России в отношении Японии, содержащихся в Ялтинском соглашении, а также не означают признания за Россией каких бы то ни было прав или претензий на территорию, принадлежавшую Японии на 7 декабря 1941 года (то есть на день нападения Японии на США).

 В Японии Курильские острова называются ТИСИМА – РЕТТО. Это как раз те 18 северных островов от Камчатки до острова Уруп. Острова же Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, в отношении которых идет спор, не входят в понятие Курильские острова. В Японии они называются «северные территории», и эти острова относятся к губернаторству Хоккайдо. Таким образом, сомнений нет: в Сан-Францисском мирном договоре Япония отказалась от всяких претензий на Курильские острова и Южный Сахалин, но, заметьте, в чью пользу – не сказано. Япония подписала и ратифицировала этот договор, следовательно, она обязана полностью соблюдать все, что в нем записано. Но дело-то в том, что Советский Союз его не подписал. В соответствии с нормами международного права договор, не подписанный государством или подписанный, но не ратифицированный его высшими органами власти, для данного государства как бы не существует: такой договор не создает для данного государства никаких прав и никаких обязанностей. Государство, не подписавшее договор, не имеет права на него ссылаться для обоснования каких бы то ни было своих интересов и прав. Это установлено Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года и освящено многовековым обычаем. Так что ссылки многих наших авторов на Сан-Францисский мирный договор в подтверждение притязаний на Южные Курильские острова неправомерны.

 Возникает вопрос: в чем же тут дело? Почему США и Великобритания в 1945 году в Ялте выразили прямое намерение передать Курилы Советскому Союзу, а в 1951 году в Сан-Франциско отказались это сделать? Одним англо-американским лицемерием едва ли это можно объяснить. Скорее всего, в 1945 году Черчилль и Рузвельт действительно намеревались поддержать требования Сталина о передаче Курил СССР.

 Но в 1951 году Рузвельта уже не было в живых, а Черчилль уже не возглавлял британское правительство. Но был Сталин в расцвете своего могущества и неограниченной власти, с его злой волей, коварством, стремлением к дальнейшей экспансии. И был июнь 1950 года, когда с благословения (или по прямому указанию?) Сталина войска Северной Кореи вторглись в Южную Корею, когда так называемые «китайские добровольцы» с русскими лицами пришли на помощь северокорейцам, а представитель СССР в Совете Безопасности ООН А. Громыко ушел с заседания Совета Безопасности, чтобы парализовать его работу и помешать ООН принять меры по отражению агрессии в Корее. И ко времени начала конференции в Сан-Франциско в 1951 году корейская война была еще в полном разгаре, конца агрессии не было видно. Неудивительно, что в этих условиях и США, и Великобритания, и почти все остальные государства-участники мирной конференции в Сан-Франциско предпочли воздержаться от передачи Курильских островов Советскому Союзу. Неудивительно, что два других государства, завязших в корейской войне – КНР и КНДР, – были Организацией Объединенных Наций объявлены агрессорами и не получили приглашения на мирную конференцию в Сан-Франциско. Почти для всех стран, бывших противниками Японии во второй мировой войне, Сан-Франциский мирный договор 1951 года стал тем международно-правовым актом, который прекратил противостояние между ними, урегулировал спорные вопросы, стал фундаментом для улучшения и развития взаи мовыгодных политических и экономических отношений. Однако Советский Союз, отказавшийся подписать мирный договор с Японией, не имел с этой страной ни дипломатических, ни экономических отношений и формально все еще находился с ней в состоянии войны. Разумеется, это было не нормальное положение. Все прекрасно понимали, что есть только один выход: заключить двусторонний мирный договор. Но этому мешала нерешенная территориальная проблема – судьба Курильских островов. И, пожалуй, еще более трудная проблема – амбиции с обеих сторон, нежелание выслушать и, главное, понять другую сторону.

 В середине 50-х годов ситуация, кажется, стала меняться к лучшему: длительные и очень сложные переговоры привели в конечном итоге к подписанию 19 октября 1956 года совместной декларации СССР и Японии. Важнейшим в этой декларации было то, что прекращалось состояние войны между Японией и СССР. Удивительно, но это так: Япония капитулировала в 1945 году, но состояние войны между СССР и Японией продолжалось до 12 декабря 1956 года (до момента вступления в силу декларации от 19 октября 1956 года). В декларации подчеркивалось, что между СССР и Японией восстанавливаются мир и добрососедские дружеские отношения, восстанавливаются также дипломатические и консульские отношения. Отныне все споры между СССР и Японией будет решаться только мирными средствами. В этой декларации СССР согласился передать Японии острова Шикотан и Хабомаи, но фактически их передача должна произойти после заключения советско-японского мирного договора. Япония и СССР обязались в ближайшее время начать переговоры о заключении мирного договора.

 Таким образом, в советско-японской декларации СССР признал право Японии на острова Шикотан и Хабомаи и обязался вернуть их Японии после заключения мирного договора. Поэтому рано или поздно эти два острова необходимо будет вернуть Японии. СССР еще в 1956 году обязался это сделать. Приходится иногда слышать, что декларация 1956 года – это не договор, и поэтому она не имеет обязательной юридической силы. Так могут утверждать лишь люди, совершенно ничего не понимающие в международном праве. Женевская конвенция о праве международных договоров 1969 года установила, что любое соглашение между государствами, независимо от его названия (договор, соглашение, пакт, конвенция трактат, декларация и др.), юридически обязательно для подписавших его государств. Совместная советско-японская декларация от 19 октября 1956 года подписана надлежащим образом уполномоченными на то лицами и ратифицирована высшими органами власти СССР и Японии, тем самым она приобрела высшую юридическую силу и обязательна для исполнения как Советским Союзом, так и Японией. Вопрос о двух других островах – Итуруп и Кунашир – в декларации 1956 года не затронут. Он должен решаться исходя из других международно-правовых актов, о которых говорилось выше.

 Некоторые наши граждане ссылаются на то, что если вернуть Японии острова, это будет нарушение Конституции России. Всем следует знать и исполнять ст. 15, п. 4 Конституции РФ: «…международные договоры РФ являются частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные внутренним законом, то применяются правила международного договора». Иногда приходится слышать, что декларация 1956 года была подписана правительством СССР, а не правительством России, сейчас же самого СССР нет, а о том правительстве, которое было в 1956 году, уже все забыли. Поэтому, мол, Россия не обязана выполнять то, что обещало правительство СССР в 1956 году, да и времена сейчас другие, уже не те – международная обстановка изменилась.

 Глубочайшее заблуждение! Международное право признает незыблемость международных договоров независимо от того, когда и кем они подписывались. Договор – это не соглашение между двумя людьми, а соглашение между государствами. Договоры действуют, пока не истечет их срок (если таковой установлен), или бессрочно (если срок действия договора не установлен при его подписании) до тех пор, пока существуют подписавшие его государства. Правительства могут приходить и уходить, но договоры сохраняют свою силу.

 Случается видеть письма некоторых читателей, которые утверждают, что Япония якобы потеряла свои права на Южно-Курильские острова по причине давности, поскольку после войны прошло уже более полувека. Это тоже заблуждение. Никаких сроков давности в международном праве нет. Правда, когда-то давным-давно некоторые теоретики доказывали, что если какое-то государство владеет фактически чужой территорией 100 лет и более, то эта территория уже в силу длительности владения становится его территорией. Поэтому некоторые государства, отдавая часть своей территории в аренду другому государству, устанавливали срок аренды не более 99 лет. Но это была всего лишь теория, которая не нашла поддержки нигде. В международном праве такая норма не закрепилась. Поэтому давность владения территорией не создает никаких прав на территорию. Тем более что с момента прекращения состояния войны между СССР и Японией (то есть с 12 декабря 1956 года) прошло всего лишь чуть больше полувека, а это даже и по упомянутой теории срок недостаточный.

 

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Вы знаете, но захват ЛЮБОЙ территории происходит по принципу, кто сильнее тот и прав. В то время СССР был сильнее и острова забрали, так что в чем тут вопрос-то?
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Северный Ким

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Вы знаете, но захват ЛЮБОЙ территории происходит по принципу, кто сильнее тот и прав. В то время СССР был сильнее и острова забрали, так что в чем тут вопрос-то?

на основании архивных материалов совершенно очевидно, что оккупация южной части Курильских островов осуществлялась с 28 августа по 5 сентября 1945 года, то есть уже после 2 сентября 1945 года – официального подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии. Совершенно очевидно также и то, что сопротивления японцы не оказывали и человеческих потерь в ходе этой операции ни с советской стороны, ни со стороны японцев не было.

Как известно, 15 августа 1945 года Япония капитулировала и прекратила все боевые действия. Вместе с ней также прекратили боевые действия все воюющие с Японией стороны, кроме Красной Армии.

Как называется оккупация чужой территории уже после официального подписания акта о капитуляции? Правильно, воровство. А если точнее, то это можно назвать и международным разбоем – кому как нравится.