Автор Тема: Нравы, обычаи и поведение корейцев  (Прочитано 163432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #50 : 24 Августа 2002 12:15:33 »
Не знаю, обращали ли вы внимание на такую особенность в поведении корейцев, как отношение к обещаниям. Я обращал :). Так получилось, что  три года я работал и работаю в относительно небольших компаниях, а также общался с весьма широким кругом представителей других фирм. Отношения с руководством всегда были замечательными - с посещением их домов, домов их родственников и друзей, с совместными походами в горы, сауны, ночные клубы, не говоря уже о ресторанах. Зачастую самые важные вопросы как раз в ресторанах и решаются, как известно. И неизменно широкой рекой льется поток обещаний: поделиться прибылями, создать райские условия. Даже просить ничего не надо - тебе все пообещают и так - от широты душевной...Подозреваю, что если в такой момент намекнуть, он и жену тебе свою пообещает в комплекте с тещей ;D. Думаю, не надо говорить, что обещания эти далеко не всегда (мягко говоря) выполняются. Поначалу это раздражает. Иногда бесит. Потом понимаешь, что дело просто в том, как к этому относиться. У представителей европейской цивилизации принято все-таки, независимо от выпитого, просчитывать последствия своих обещаний. С теми же, кто этого не делает, как минимум, перестают иметь дело.
Здесь же по-другому. Главное - сделать тебе приятно. Сейчас, в этот момент. Не выполнил - ну извини, не получилось. Обещал-то от чистого сердца :). Бессмысленно обижаться - тебя просто не поймут. Это не хорошо и не плохо - просто надо иметь это ввиду и делить обещанное на десять или на сто, а лучше просто сразу забывать о нем. Выполнит - ну что ж, приятная неожиданность ;D

Май этого года. На подмосковной даче пьем в компании трех корейцев под шашлычок. Они уговаривают жену моего приятеля поехать с ним в Корею. Наконец директор нашего департамента дошел до кондиции, и начинается то, что у нас называется "я тебя уважаю". У корейцев это выглядит так:"Когда ты умрешь, я тебя закопаю и буду плакать на твоей могиле". Когда тебе за столом повторяют это несколько раз, возникают некоторые проблемы с аппетитом ;D. Жене же приятеля пообещали, что если он умрет в Корее, труп его отправят домой - не волнуйся, мол. Хорошо, у нее с английским проблемы...

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #51 : 25 Августа 2002 02:24:35 »
А мне один кореец обещал к рождению ребёнка подарить квартиру ::) ;D . Ещё мне два раза обещали подарить машину и, тоже в подарок, очень много корейских женщин :D)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2002 02:28:07 от banzay »

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #52 : 25 Августа 2002 03:38:56 »
Цитировать

Аргумент довольно забавный.  ;D
Ведь можно повернуть и на 180 градусов: если мы такие умные, то почему мы на них работаем, а не они на нас?  ;)
И если мы такие умные, а корейцы такие тупые, то почему Россия с таким количеством природных ресурсов сидит в полной попе, а Корея, не имея практически никаких ресурсов, оставила Россию далеко позади по всем экономическим показателям? Интересно бы было услышать вашу теорию на этот счет.  ;)
Мое мнение таково: мы все умны, но просто по-разному. И каждый оценивает других исходя из своей системы ценностей, в которой он, естественно, оказывается самым умным. Ведь если посмотреть с корейской точки зрения, то русские тоже во многих вопросах окажутся даунами.  ;D



Мы сидим в полной попе с таким колличеством ресурсов потому что во-первых:  минталитет разный. Во-вторых: у них офигенный лидер. А в третьих потому что в них америкосы столько денег вложили, что нам и Вам и не снилось. Будем спорить?
Это мое мнение. ;)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2002 03:40:06 от Kate »
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #53 : 25 Августа 2002 06:16:39 »
Цитировать
Будем спорить?

Ну давайте поспорим в свое удовольствие. :-)

Только позволю себе напомнить суть спора, чтобы диалог не уходил в сторону.

Ваше утверждение было в том, что корейцы в массе своей "дауны", а русские в массе своей умнее корейцев. Обобщение в данном случае важно. Потомучто если бы Вы сказали, что среди корейцев попадаются дауны, а среди русских есть такие, которые умнее некоторых корейцев, то я бы не спорил.

Мое утверждение было, что и русские и корейцы в массе своей одинаково умные, но умные просто по-разному.

Теперь переходим к Вашим аргументам

Цитировать
Мы сидим в полной попе с таким колличеством ресурсов потому что во-первых:  минталитет разный.

Легко видеть, что это аргумент как раз в защиту моей точки зрения, но ни коим образом не подтверждает Вашу правоту. Можно поверить, что умные, но с "неправильным менталитетом" будут сидеть в полной попе, но совершенно невозможно поверить в то, что дауны даже с совершенно "правильным менталитетом" в состоянии построить страну с современной сильной экономикой и высокими технологиями. Для этого все-таки необходимы умные люди.

Цитировать
Во-вторых: у них офигенный лидер.

Текущий корейский президент имеет к экономическому процветанию Кореи весьма слабое отношение, можно даже сказать никакого. Корея совершила гигантский экономический рывок до него. При нем как раз темпы роста экономики уже не такие впечатляющие.

Цитировать
А в третьих потому что в них америкосы столько денег вложили, что нам и Вам и не снилось.

Приведите цифры и факты, пожалуйста. После прочтения большого количества статей и нескольких книг по послевоенной истории Кореи, я как-то не обнаружил подтверждений этой расхожей легенде. И не совсем понятно откуда она могла возникнуть. США - это не благотворительная организация, дарить деньги просто так они никому никогда не будут. К тому же мощная и сильная Корея совершенно не в интересах США. Зачем им выращивать самим себе конкурента, способного влиять на мировую экономику в целом и вести самостоятельную политику? Основной интерес США в Корее - это военные базы, которые дают им возможность контролировать военно-политическую ситуацию в регионе. Если базы находятся в "банановой республике", то больших проблем никогда не будет: всегда можно объяснять необходимость их присутствия целями защиты этой банановой республики от агрессоров, а если в этой банановой республике появляется неугодное правительство, то от него легко избавиться, как это было в Панаме и других странах. Сильная же Корея доставляет Америке одну головную боль: все труднее оправдывать необходимость военного присутствия американцев в регионе, уже невозможно так легко приказывать что-либо Сеулу, как это было раньше, и Корейские фирмы все больше начинают теснить американцев на многих рынках. Такчто Ваш аргумент насчет США принять не могу.

Подведем итог: Вам так и не удалось доказать, что корейцы в массе своей дауны.  ;D

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #54 : 25 Августа 2002 10:33:01 »
Беда в том, что мнение Алисы о превосходстве "Наших" над "Ихними" бытует у очень большой части нашего населения. С детства нам внашали о нашей "особой особенности", - это касалось и научно-технического потенциал, а в последнее время, когда о достижениях России  стало говорить всё труднее, о неком особом менталитете русских, который никто понять не может. Что вокруг просто идиоты какие-то, которые даже нашего юмора понять не могут. Отношение к азиатскисим  странам, так вообще было высокомерное - представителей этих народов у нас в России очень часто называли и до сих пор называют презрительно - узкоглазыми, узкоплёночными и т.д. Это, кстати, ярко проявилось на спортивных форумах после чемпионата мира - во всём мире признали достижение корейцев, но в России и официальная пресса и рядовые болельщики просто эдакой злобой к Корее наполнились, во всём завидя всемирно-азиатский заговор в пользу Кореи. А когда появилось сообщение, о том, что корейского футболиста за 4 миллиона долларов купил футбольный голандский клуб "Феенорд", наши дружно назвали руководителей этого клуба идиотами. Нашим трудно признать, что эти "узкоглазые" научились что-делать, причём кое-что не хуже нас, а что-то лучше.  
Корейцы очень гордые, НО(!), они умеют уважать других и признавать, если в чём некомпетентны. Например, корейцы осознают свою культурную отсталость, но они пытаются догнать и устранить это отставание. По школьной программе все корейцы изучают Чехова и Достоевского. Сегодня музыкальные учебные учреждения России полны корейских студентов и вот уже первые всходы - корейский мальчик завоёвывает первое место на всемирном конкурсе пианистов во Франци для возраста до 17 лет! Мальчик с 10 лет учился в России.  Сегодня  французкие школы модной одежды кишат корейцами, кучи корейев учатся делать пицу в Италии и хлеб в Германии. И все они вернутся обратно с новыми знаниями и будут работать на благо страны.  Тут есть такая телепередача, где рассказывют о корейцах, добившихся больших успехов. В одной и этих програм,  один кореец, который делал электро-бритвы, рассказывал, как ездил в Японию, и там втихаря фотографировал устройство станков, подглядывал, как они работают, и вернувшись в Корею сделал таки копию, а сегодня уже японцы покупают у него эти электробритвы. Корейцы УЧАТСЯ и не считают это зазорным.  
Алиса права в одном - наши люди действительно талантливы (мне кажется, что талант даётся нашей российской природой - его там много помещается ::)), но этот талант и умение ещё с советских времён не были востребованы -  у нас  же в России вообще народ не любил "интелигента" (кстати, кроме, как в России, нет такого понятия) в шляпе и в очках, и  правил рабочий класс - думаю, что собака зарыта здесь. А с перестройкой, мозги государством так и не были затребованы, зато они потребовались ворам и жуликам, и они их активно  начали использовать - мой брат(победитель российской олимпиады для школьников по математике), закончивший МФТИ по специальности "механика летательных аппаратов", сразу нашёл себе работу ...в коммерческом банке и успешно там продавал разные фьючерсы и пр. бумаги, получая бешеные деньги.
Так что, на ближайшее будущее, жить нашим экономистам, математикам, химикам и физикам по заграницам, работая на пользу чужого капитала, пока в России у власти рабочие и крестьяне. Увы

Blackcomb

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #55 : 25 Августа 2002 12:56:05 »
Цитировать
Беда в том, что мнение Алисы о превосходстве "Наших" над "Ихними" бытует у очень большой части нашего населения. С детства нам внашали о нашей "особой особенности", - это касалось и научно-технического потенциал, а в последнее время, когда о достижениях России  стало говорить всё труднее, о неком особом менталитете русских, который никто понять не может. Что вокруг просто идиоты какие-то, которые даже нашего юмора понять не могут. Отношение к азиатскисим  странам, так вообще было высокомерное - представителей этих народов у нас в России очень часто называли и до сих пор называют презрительно - узкоглазыми, узкоплёночными и т.д. Это, кстати, ярко проявилось на спортивных форумах после чемпионата мира - во всём мире признали достижение корейцев, но в России и официальная пресса и рядовые болельщики просто эдакой злобой к Корее наполнились, во всём завидя всемирно-азиатский заговор в пользу Кореи. А когда появилось сообщение, о том, что корейского футболиста за 4 миллиона долларов купил футбольный голандский клуб "Феенорд", наши дружно назвали руководителей этого клуба идиотами. Нашим трудно признать, что эти "узкоглазые" научились что-делать, причём кое-что не хуже нас, а что-то лучше.  
Корейцы очень гордые, НО(!), они умеют уважать других и признавать, если в чём некомпетентны. Например, корейцы осознают свою культурную отсталость, но они пытаются догнать и устранить это отставание. По школьной программе все корейцы изучают Чехова и Достоевского. Сегодня музыкальные учебные учреждения России полны корейских студентов и вот уже первые всходы - корейский мальчик завоёвывает первое место на всемирном конкурсе пианистов во Франци для возраста до 17 лет! Мальчик с 10 лет учился в России.  Сегодня  французкие школы модной одежды кишат корейцами, кучи корейев учатся делать пицу в Италии и хлеб в Германии. И все они вернутся обратно с новыми знаниями и будут работать на благо страны.  Тут есть такая телепередача, где рассказывют о корейцах, добившихся больших успехов. В одной и этих програм,  один кореец, который делал электро-бритвы, рассказывал, как ездил в Японию, и там втихаря фотографировал устройство станков, подглядывал, как они работают, и вернувшись в Корею сделал таки копию, а сегодня уже японцы покупают у него эти электробритвы. Корейцы УЧАТСЯ и не считают это зазорным.  
Алиса права в одном - наши люди действительно талантливы (мне кажется, что талант даётся нашей российской природой - его там много помещается ::)), но этот талант и умение ещё с советских времён не были востребованы -  у нас  же в России вообще народ не любил "интелигента" (кстати, кроме, как в России, нет такого понятия) в шляпе и в очках, и  правил рабочий класс - думаю, что собака зарыта здесь. А с перестройкой, мозги государством так и не были затребованы, зато они потребовались ворам и жуликам, и они их активно  начали использовать - мой брат(победитель российской олимпиады для школьников по математике), закончивший МФТИ по специальности "механика летательных аппаратов", сразу нашёл себе работу ...в коммерческом банке и успешно там продавал разные фьючерсы и пр. бумаги, получая бешеные деньги.
Так что, на ближайшее будущее, жить нашим экономистам, математикам, химикам и физикам по заграницам, работая на пользу чужого капитала, пока в России у власти рабочие и крестьяне. Увы

Одобрямс! Отразил реальное положение. Коротко и главное беспристрастно. Голосую за Банзая!

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #56 : 25 Августа 2002 13:44:10 »
Цитировать
У представителей европейской цивилизации принято все-таки, независимо от выпитого, просчитывать последствия своих обещаний. С теми же, кто этого не делает, как минимум, перестают иметь дело.
Здесь же по-другому. Главное - сделать тебе приятно. Сейчас, в этот момент. Не выполнил - ну извини, не получилось. Обещал-то от чистого сердца...

Тут важен вопрос: относит ли автор русских к представителям "европейской цивилизации" в данном случае? Если да, то он, похоже, знает о русских столько же, сколько марсианин из изучения глобуса (поскольку описанное в точности соответствует русскому "Ты меня уважаешь?").  ;)
Не буду спорить с таким противопоставлением азиатов и европейцев, но не следует его и абсолютизировать, ибо немец Брехт написал как-то "Господина Пунтилу и его слугу Матти" (про это самое) конкретно на финском материале.  :D
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Lyolik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #57 : 26 Августа 2002 11:13:12 »
мне кажется, что Алиса не имела ничего в виду нехорошего, просто это бывает у общительных людей, они расчитывают на понимание аудитории, как если бы ее знали лично...бывает. А вот о великорусском шовинизме поговорить давно пора.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #58 : 26 Августа 2002 14:29:00 »
Цитировать

Ну давайте поспорим в свое удовольствие. :-)

Только позволю себе напомнить суть спора, чтобы диалог не уходил в сторону.

Ваше утверждение было в том, что корейцы в массе своей "дауны", а русские в массе своей умнее корейцев. Обобщение в данном случае важно. Потомучто если бы Вы сказали, что среди корейцев попадаются дауны, а среди русских есть такие, которые умнее некоторых корейцев, то я бы не спорил.

Мое утверждение было, что и русские и корейцы в массе своей одинаково умные, но умные просто по-разному.

Теперь переходим к Вашим аргументам

Легко видеть, что это аргумент как раз в защиту моей точки зрения, но ни коим образом не подтверждает Вашу правоту. Можно поверить, что умные, но с "неправильным менталитетом" будут сидеть в полной попе, но совершенно невозможно поверить в то, что дауны даже с совершенно "правильным менталитетом" в состоянии построить страну с современной сильной экономикой и высокими технологиями. Для этого все-таки необходимы умные люди.

Текущий корейский президент имеет к экономическому процветанию Кореи весьма слабое отношение, можно даже сказать никакого. Корея совершила гигантский экономический рывок до него. При нем как раз темпы роста экономики уже не такие впечатляющие.

Приведите цифры и факты, пожалуйста. После прочтения большого количества статей и нескольких книг по послевоенной истории Кореи, я как-то не обнаружил подтверждений этой расхожей легенде. И не совсем понятно откуда она могла возникнуть. США - это не благотворительная организация, дарить деньги просто так они никому никогда не будут. К тому же мощная и сильная Корея совершенно не в интересах США. Зачем им выращивать самим себе конкурента, способного влиять на мировую экономику в целом и вести самостоятельную политику? Основной интерес США в Корее - это военные базы, которые дают им возможность контролировать военно-политическую ситуацию в регионе. Если базы находятся в "банановой республике", то больших проблем никогда не будет: всегда можно объяснять необходимость их присутствия целями защиты этой банановой республики от агрессоров, а если в этой банановой республике появляется неугодное правительство, то от него легко избавиться, как это было в Панаме и других странах. Сильная же Корея доставляет Америке одну головную боль: все труднее оправдывать необходимость военного присутствия американцев в регионе, уже невозможно так легко приказывать что-либо Сеулу, как это было раньше, и Корейские фирмы все больше начинают теснить американцев на многих рынках. Такчто Ваш аргумент насчет США принять не могу.

Подведем итог: Вам так и не удалось доказать, что корейцы в массе своей дауны.  ;D



Начну с последнего. Факты привести не смогу, так как я не фанатик Кореи, она мне просто нравиться, поэтому я не собираю статьи о ней. Извините. А придумывать какие-то цифры, как это делаете иногла Вы(и вам кто-то на этом сайте уже говорил), я не буду. Просто читала, что америкосы сюда вбухали прилично, и вряд ли я усомнюсь в этом только потому что вы мне не верите. А, кстати, не доказательство, а буквально вчера смотрела фильм с Майклом Дуглосом с главной роли, называется «Falling Down», про типа, который шел домой, а ему все мешали. Он там пол города перевалил. Так вот в этом фильме встретилась фраза, что мы мол, американцы вложили миллиарды долларов в вашу страну, а ты мне(кореец в американском магазине), продаешь колу почти за доллар. Как уже сказал – это не доказательство, а просто фраза в фильме....
Теперь об американских военных базах. Они здесь не просто для отражения возможных нападений....Шеф мой рассказал такой факт, который имел место быть пару лет назад. Корея приобрела у России авианосец. Пригнала его в порт, а американцы взяли и разобрали его до основания....зачем?А что б корейцы не смогли ничего подобного скопировать.
По-поводу того, что их лидер не имет никакого отношения к процветанию страны утренней свежести, это вы ошибаетесь и если найду статью, то дам ссылку.
Ну и последнее. Кто Вам и всем остальным сказал, что я обобщаю корейцев, люди вы что с ума посходили? :o Я просто написала, что в конторе знакомого вся его команда ничего не  делает, потому что они все ни черта не могут, сколько бы их не учили, потому уже как к последней мере прибегли – привезли российских программеров!Где я писала, что я обобщаю???До чего вы дошли – даже до противопоставления азиатов европейцам.  :o :o :oИ одна Lyolik только поняла, что я просто их так любя назвала, я и русских так называю. А вы такое раздули, что просто волосы дыбом везде. Дойдет до того, что на этом сайте останется один Метамал и еще пара таких, которые читать не умеют...

Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #59 : 26 Августа 2002 15:09:48 »
Чего-то я не пойму, о чем шумим ;D. Metamal предложил поспорить в свое, замечу, удовольствие. Что Вы так обижаетесь? Он с Вами не согласился? Каков подлец! :D)
Вообще Вы заметили, что ни тема, то ругань? Может эта самая Корея на нас так влияет?

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #60 : 26 Августа 2002 15:26:34 »
Действительно, давайте жить дружно! Алиса, Вы наверное не уловили тональность модератора - он просто прошёлся по фактам, но сделал это очень добро ;D. Это как бы Вам сказать - эдакое несоответствие между мужчинами и женщинами в некоторых вещах и вопросах... Вот например - я когда еду в машине, даже не видя водителя соседней машины, могу по самым незначительным деталям движения этой машины определить, что за рулём женщина. Это то же самое, что определение пола по характеру работы с мышью  клавиатурой. Женщины по другому устроены и мыслят тоже иначе. Особенно, мужчины не любят, когда женщины "вмешиватся" в политику :-X.  Это ужасно их сердит >:(. Это не в ваш огород камень, а просто обобщения. Видно, что Вы добрый и душевный человек и мы всегда рады читать Ваши посты, даже о политике ::)

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #61 : 26 Августа 2002 16:51:56 »
Че-то я слаба зрением стала – какие факты модератор привел?? :o
И в самом деле, развели тут муть какую-то, я ж писала уже столько, что модератору в пору удалить повторяющие сообщения: я говорила о нескольких людях, а не о всей нации.  :P :D)

[Часть сообщения перенесена модератором в тему "История Кореи"]
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 13:39:02 от MetaMal »
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #62 : 30 Августа 2002 21:44:25 »
Вообще-то мне корейцы нравятся. В общем и целом. И кореянки тоже...некоторые. Ну чавкают иногда некоторые, ну так не все же (я представил себе нашу столовую человек на 50 - если бы все чавкали ;D), да и условность это.
Но что меня убивает напрочь - это то что они мусор с балкона выбрасывают. У меня вон соседка - ну очень чистоплотная. Каждый день подметает. Подметет - и за борт, справедливо полагая, что пока долетит, рассеется более-менее равномерно и тем, кто не дай бог окажется внизу, достанется поровну. Я поначалу думал, что это только некоторые такие сообразительные. Но нет - практически все поголовно. Детишки, глядя на родителей, тоже учатся помаленьку. Смотрю - пацаненок , его из-за парапета и не видно даже, а туда же. Правда он еще не знает, что бутылки равномерно не рассеиваются . Хорошо еще пластиковые, и воды налить он не догадался, мал еще. Вахтер внизу орет благим матом вместо того, чтобы бутылки собирать. Выходит мама мальчика - типа:"Ну чего ты орешь, отец. Попробовал бы сам с 9 этажа попасть в нужный контейнер". Может она, конечно, чего другое сказала, но явно не сынуле.
Самое смешное, что во дворе чисто на самом деле, потому что каждое утро пожилая аджума подметает. Молча.

Лола

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #63 : 30 Августа 2002 22:35:55 »
Вы когда-нибудь общались просто с корейским народом,с которым нам приходится работать,а следовательно и общаться?Вы когда-нибудь были в кунгане?..Вы видели в каких условиях работают там сами корейцы?Как они спят летом в огромных целлофановых пакетах прямо на земле,спасаясь тем самым от комаров? :o Я это видела,но боюсь опять мне никто не поверит,да и не нужно мне это :)

[Полный текст этого сообщения перенесен модератором в тему "Оффтопики". Здесь оставлена часть сообщения.]
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 12:50:23 от MetaMal »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #64 : 31 Августа 2002 00:25:41 »
Цитировать
Вообще-то мне корейцы нравятся. В общем и целом. И кореянки тоже...некоторые. Но что меня убивает напрочь - это то что они мусор с балкона выбрасывают. Самое смешное, что во дворе чисто на самом деле, потому что каждое утро пожилая аджума подметает. Молча.

Всяко допущу, даже корейцев в пакетах, но, признаться, за 9 лет не приходилось видеть описаного Вами безобразия >:(. Вот вспмонинаю, в детстве, мы с балкона, с 5 этажа, из рогаток постреливали в женщин, нет, точнее по яйцам...,  ячейки с которыми эти женщины несли, отстояв в соседнем магазине  7 часовую очередь.
Но ведь, если судить по конечному результату - во дворе чисто (и тихо :-X), а что ещё нужно :)

SueBee

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #65 : 02 Сентября 2002 16:02:38 »
Obychai koreicev :)
nikogda ne zapisyvaite v bloknotik telefon i imya novogo znakomogo koreica krasnym cvetom ;)
osobenno v ego prisutstvii >:(
:-Xeto cvet mertvyh :D)
vsem privet :-*

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #66 : 04 Сентября 2002 06:18:29 »
Цитировать
Obychai koreicev :)
nikogda ne zapisyvaite v bloknotik telefon i imya novogo znakomogo koreica krasnym cvetom ;)
osobenno v ego prisutstvii >:(
:-Xeto cvet mertvyh :D)
vsem privet :-*

В этом вопросе у корейцев наблюдается загадочное противоречие: писать имя красным цветом нельзя, а личные печати всегда красным цветом ставят. А на печати-то их собственное имя и выгравировано.  ;D

Еще обратили внимание, в некоторых домах 4 этажа нет? Четверка у них тоже со смертью ассоциируется.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #67 : 04 Сентября 2002 11:10:57 »
Цитировать
Еще обратили внимание, в некоторых домах 4 этажа нет? Четверка у них тоже со смертью ассоциируется.

На всякий случай поясню, что это благотворное китайское влияние  :D : разные китайские слова si4 "4" и si3 "смерть" слились в корейском в единое звучание, так что четвёрка напоминает о грустном.
(Разъяснение на основании совершенно такой же ситуации в японском. Коорейского не знаю, но на все 100 уверен, что у корейцев всё так же.)
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #68 : 04 Сентября 2002 12:59:01 »
Цитировать

На всякий случай поясню, что это благотворное китайское влияние  :D : разные китайские слова si4 "4" и si3 "смерть" слились в корейском в единое звучание, так что четвёрка напоминает о грустном.

китайцев больше пугает не просто 4 /si/, a 14 /yaosi/,
1 - yao, созвучно с yao, обозначающем "хотеть".. ну в смысле, "хочу умереть" получается.. в некоторых домах нет ни тринадцатого, ни четырнадцатого этажей..) идет 12-й, а потом сразу 15-й..)
ну прямо как дети..)

SueBee

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #69 : 04 Сентября 2002 22:44:50 »
Цитировать

китайцев больше пугает не просто 4 /si/, a 14 /yaosi/,
1 - yao, созвучно с yao, обозначающем "хотеть".. ну в смысле, "хочу умереть" получается.. в некоторых домах нет ни тринадцатого, ни четырнадцатого этажей..) идет 12-й, а потом сразу 15-й..)
ну прямо как дети..)

na shkolnyh i detsadovskih avtobusah net cyfry 4 ;D
ya rabotala v angliskom detsadu u nih bylo 4 avtobusa #1 ,#2 ,#3 ... :o..  ;D i nomer 5 ....vsyo

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #70 : 05 Сентября 2002 01:20:17 »
Мне примерно с год назад довелось прочесть выдержки из отчета Siemens-овского отдела продаж (по сотовым телефонам). Так там было и о том что фирма не учла такое отношение азиатско-дальневосточного населения к числу и цыфре "4" и потеряла внушительные суммы на несостоявшихся продажах своих сотовых 4-ой серии.
Поучительное оказалось чтиво.
:A)
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #71 : 05 Сентября 2002 12:01:16 »
Цитировать
Мне примерно с год назад довелось прочесть выдержки из отчета Siemens-овского отдела продаж (по сотовым телефонам). Так там было и о том что фирма не учла такое отношение азиатско-дальневосточного населения к числу и цыфре "4" и потеряла внушительные суммы на несостоявшихся продажах своих сотовых 4-ой серии.
Поучительное оказалось чтиво.
:A)

ну это обычный маркетинговый ход в Китае сейчас как у китайских так и иностранных компаний: в названиях торговых марок и цене за их покупку как можно меньше употреблять "неудачные цыфры" 4 или  7, а ставить больше "удачных" 8 /ba, созвучно - fa - богатство/ или 3 /san, созвучно - xian - первый/
например у меня сотовый телефон - siemens 3618,
a гостиница Марриотт в весенний промоушен продает стандартные комнаты по цене 388 юаней за ночь..)

Garik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #72 : 07 Сентября 2002 08:12:23 »
тото босс переделал номер версии с 1.4 на 1.5 :?)

Garik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #73 : 07 Сентября 2002 08:19:21 »
Цитировать
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Разрешите сразу не согласиться с некоторыми высказываниями. Во-первых, тема этого форума "Нравы, обычаи и поведение корейцев", а не "национальность" корейцев. Если брать нас, "русских", то мы то же все татары и монголы ;) Мы не имеем права обсуждать в таком ракурсе корейцев. Нас сюда никто калачём не заманивал, сами приехали, нас здесь приняли и терпят наши русские выкрутасы с улыбками. Нам платят зарплату, в основном мы все за этим и приехали. Между прочим мы живём у них дома, а не они у нас. Я в том плане, что давайте обсуждать нравы и обычаи Кореи,  без "перекосов"  :)


ну ко мне лично это не относится
в канаде мы все тут в гостях ;D


Garik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #74 : 07 Сентября 2002 08:24:23 »
Цитировать


Мне тоже, например, сравнение корейцев с евреями кажется натянутым. Может, я не с теми корейцами общался, или не с теми евреями ???
Корейцы мне чаще напоминают нас, русских, только не выросших, а так и оставшихся детьми. Иногда - чукчей из анекдотов. А вообще-то ни на кого они не похожи, и слава богу.


а я не про евреев говорил, а про израилетян
ента две большие разницы:*)