Автор Тема: Лаотан: гениальный компонент или ...  (Прочитано 11336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Во мне "старый бульон" вызывает двойственность эмоций. Как и большинство китайских реалий, впрочем. С одной стороны - одна из наиболее контрастных ассоциаций: один из первых ароматов, извещающих о том, что ты попал, как минимум, на другую планету. С другой, узкопрагматичной т.зрения, лаотан - это всего лишь последствие многократного вываривания костей в присутствии бадьяна и прочих интересных специй.

Сразу оговорюсь, что я люблю 老汤 и культивировать, и потреблять. Но не могу отделаться при этом от проведения аналогии с советскими сермяжными заготовками типа щаницы или кислой капусты - в качестве реалий исключительно фабрично-заводских окраин и помоек, накрытых деревянными крышками. Насколько помню - чем ниже классом забегаловка, тем дальше распространяет она мудросупный аромат...

Каково отношение к лаотану почтенной публики? Вредность/полезность, узус применения из личного опыта, поводы и случаи, воспоминания-эмоции?

ПыСы. Все-таки, это жесть: октябрьским утром выходного дня наполнить весь подъезд ароматом вышеописанного полуфабриката. Где-то в середине процесса перестаешь отдавать себе отчет, что оный подъезд находится где-то посреди Урала. Кумар  ;D
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!