Автор Тема: Улаанбаатар-Датун-Бейдзин-Далянь-Харбин-Хэйхэ  (Прочитано 9174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
Планирую из Монголии, если получится быстро и без проблем оформить визу, рвануть 20-21 июня в северные провинции Китая на трансмонгольском экспрессе из Улаанбаатара до Датуна, где осмотрев достопримечательности (проездом), двинуться на местном транспорте до Бейдзина, к друзьям-студентам (3 дня, 2 ночи), а потом через дворцы Чэндэ (проездом) в Далянь (2 дня, 1 ночь), где собираюсь купаться и полазить в Порт-Артуре. Потом поездом в Харбин, где бегом навестить опять же друзей и рвануть в Хэйхэ, чтобы переправившись в Благу поехать домой, чтобы уже к 1 июля, концу отпуска, быть в Якутске.
А теперь вопросы: по времени уложусь с такой программой? То есть транспорт особой проблемой не будет? Не рискую где нибудь застрять на день-два? Стоит ли предварительно бронировать билеты на поезда и автобусы через друзей? И сколько примерно мне это все обойдется учитывая бесплатное жилье в Бейдзине? Я вот думаю предусмотреть на китайскую часть путешествия 200 долларов. Хватит мне, если не буржуить и тыкаца с ЛП Чайна в руках в экономичные места?
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
200 долларов в принципе нормально, но возьмите столько же про запас. С билетами проблемы могут быть, но не критичные, я так думаю.

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
Спасибо!
Я тут порылся в инете и путеводителях, немного скорректировал маршрут, расширил сроки до 2 недель и примерно посчитал: 100 баксов на транспорт, 200 на жилье, еду, 100 на сувениры и входные билеты. Итого 12+2 резервных дней и 400 баксов ^^
А маршрут уточненный такой:
День 1. Рано утром из Улаанбаатара прибываю в Датун. Оматриваю Пещеру будд, старый город, приобщаюсь впервые к китайской кухне и после обеда еду на поезде в Бейдзин. Поздно вечером уже в Бейдзине, встречаюсь с друзьями, ночью программа вольная.
День 2-5. Осмотр Северной столицы.
День 6. Утром еду в Тяньцзинь, покупаю первым делом билет на вечерний паром Тяньцзинь-Далянь, гуляю по городу.
День 7-8. Достопримечательности Даляня, валяние на пляже, Порт-Артур.
День 9. Утром выезжаю на автобусе в Даньдун, где делаю ручкой детям Чучхэ и на вечернем поезде вызжаю в Чанчунь.
День 10. С утра осматриваю Чанчунь (особенно интересна киностудия). На вечернем поезде еду в Харбин.
День 11. Харбин. Вечером - выезд в Хэйхэ, наверное на ночном автобусе.
День 12. Хэйхэ. Переправа в Благовещенск.
Как такой маршрут сэнсэям форума?
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Маршрут отличный, единственное: в 1 и 6 дни могут быть затыки с билетами. Про паром не знаю, но предполагаю, а вот Датун-Пекин готовьтесь ехать в hard seat (что не так уж и страшно), а также рассмотрите альтернативу - автобус.

Жилье, если готовы жить в хостелах, обойдется дешевле. На сувениры заложите побольше - на всякий случай.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
День 11. Харбин. Вечером - выезд в Хэйхэ, наверное на ночном автобусе.

Ехали бы лучше на ночном поезде. У нас тут побаиваются немного автобусов ихних.

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
а где это у вас?
ну как получиться, просто по расписанию на трэвэлчайна ночных в хэйхэ нету, там только с вечерним прибытием, поэтому и подумал насчет автобуса.
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
а где это у вас?
ну как получиться, просто по расписанию на трэвэлчайна ночных в хэйхэ нету, там только с вечерним прибытием, поэтому и подумал насчет автобуса.

У нас в Благовещенске.
Есть ночной N33/N34, просто его почему-то нет в половине расписаний. Отправляется в 19 с чем-то, прибывает около 7.

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
О! Спасибо за то, что просветил, как раз мне по времени подходит, запишу номер поезда. А можно еще вопросы: переправиться из Хэйхэ в Благу не проблема? То есть достаточно много транспорта ходит? Или нужно билеты заранее покупать, бронировать и тэпэ? Смогу ли в 7 утра приехать в Хэйхэ и сразу переправиться в Россию? И долго ли проходиться таможенный досмотр при выезде из Китая в Россию?
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Цитировать
О! Спасибо за то, что просветил, как раз мне по времени подходит, запишу номер поезда.

N33, отправление от 哈尔滨东 в 19:32, прибытие в 黑河 в 06:50. Цена билета в плацкарте было ок. 150ю, в купе ок. 190; но что-то я сейчас в расписании вижу цены 160-240. Подорожало, что ли?

Цитировать
А можно еще вопросы: переправиться из Хэйхэ в Благу не проблема? То есть достаточно много транспорта ходит? Или нужно билеты заранее покупать, бронировать и тэпэ? Смогу ли в 7 утра приехать в Хэйхэ и сразу переправиться в Россию? И долго ли проходиться таможенный досмотр при выезде из Китая в Россию?

Сейчас, в межсезонье, ходят пумы - суда на воздушной подушке. Уехать всегда можно (если не бурька какая-нибудь в небе). С покупкой билетов посложнее, потому что обычно их покупают в Благовещенске сразу на туда и обратно. В Хэйхэ придется поискать, как купить билет и на какую пуму - русскую или китайскую. В крайнем случае советую просто сунуться к командиру пумы - не откажет соотечественнику, бывало, что и бесплатно :) Думаю, нужно ориентироваться на сумму рублей в 200-500.
Наши суда, насколько помню, начинают ходить в 12 по российскому времени - то есть в 10 по китайскому.
Таможенный досмотр на китайской стороне быстрый, от 0 до 10 минут; на российской можно попасть в пробку, здесь скорее от 0 до 100 минут.

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
Бью челом во сыру землю за столь подробный и оперативный ответ! ) Я собираюсь возвращаться из поездки по Монголии и Северному Китаю через Благовещенск в начале июля, хочу зайти в гости и отблагодарить сувениром ) Кидайте контакты в личку )
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam