Автор Тема: Молочные реки - совсем никак?  (Прочитано 33109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #50 : 19 Октября 2007 21:24:16 »
да в Китае широко пихают и козье молоко
Напишите, пожалуйста, как оно - козье молоко - выглядит в иероглифах (и пиньином), если не затруднит. Очень хочется найти его здесь!

羊奶 yang nai - козье (баранье) молоко. Так, наверное, я где-то от китайцев слышала. А вспомнила, когда мы были на пленэре, в горах паслось куча коз, но их только для мяса выводят, а молоко традиционно не пьют. Мне предлагали молока купить для детей, но знакомые китайцы отговорили - грязное, говорят. Это я только потом поняла, что зря отказалась. Его как и в России, вообще-то, процеживать надо  ;D ::) :P
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #51 : 19 Октября 2007 21:26:08 »
QQ 1306312096

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #52 : 09 Ноября 2007 22:20:33 »
А молоко животного происхождения (то есть коровье) китайцы начали пить сравнительно недавно. Под, так сказать, тлетворным влиянием Запада.
Вот здесь мне мерещется тайна!
Человек - млекопитающее. Китайцы едят "всё"! Почему древнейшая мировая кухня тысячелетиями не использовала ценный пищевой ресурс? Табу?
Кто ответит?
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #53 : 10 Ноября 2007 01:35:28 »
Молоко и острые блюда с остро-кислыми приправами - несовместимы.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #54 : 10 Ноября 2007 06:44:37 »
Молоко и острые блюда с остро-кислыми приправами - несовместимы.

Я люблю молоко...я люблю острое!!! И все вместе  это- моя  60 процентная удовлетворенность каждого дня!  :-*
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #55 : 10 Ноября 2007 18:49:27 »
Нееет! Кроме цельного молока, есть молочно-кислое, есть сыры. Да и кухня всех горных народов острая, а молоко в почете!
Не в этом собака зарыта.
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #56 : 10 Ноября 2007 23:33:08 »
Нееет! Кроме цельного молока, есть молочно-кислое, есть сыры. Да и кухня всех горных народов острая, а молоко в почете!
Не в этом собака зарыта.

Извините! Чтобы иметь молочно-кислые продукты и сыры, надо уметь их делать из молока. Может, их просто никто не научил ( и не заставил, Петра Первого на них нет ;D), а сами они не додумались?  ;)

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #57 : 11 Ноября 2007 10:29:50 »
Жарко тут! Молоко скиснет в два дня. Цепочка: творог, соленый творог, "осетинский" сыр уже задана!
Даешь тайну! :D
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #58 : 18 Ноября 2007 13:43:35 »
А молоко животного происхождения (то есть коровье) китайцы начали пить сравнительно недавно. Под, так сказать, тлетворным влиянием Запада.
Вот здесь мне мерещется тайна!
Человек - млекопитающее. Китайцы едят "всё"! Почему древнейшая мировая кухня тысячелетиями не использовала ценный пищевой ресурс? Табу?
Кто ответит?

а не пили они молоко, т.к. не было возможности его добывать..
вот как мне сами  китайцы рассказывали, что у них выращвают
"водоплавающих коров" - как впоследствии выяснили, говорили они о буйвалах, от которых молока не достанешь...

и сейчас они молоко тоже не пьют, если, конечно, не называть эту химическую гадость в пакетах с надпсью 牛奶 молоком...

говорят, конечно, что где-то на юге, возле славного города Шэньчжэнь есть ферма, где выращивают коров "дающих молоко".. но пока никто эту ферму не видел..  ;) ;) ;)

Vivere est militare

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #59 : 19 Ноября 2007 01:11:04 »
Употребление натурального молока распространено среди народов Восточного Туркестана, во Внутренней Монголии, провинции Цинхай. Все.
旧的不去,新的不来

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #60 : 19 Ноября 2007 12:16:10 »
Спасибо! Приему на веру.
Это ответ на вопрос топика. А в моем представлении о прагматизме китайцев - первая брешь!
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #61 : 19 Ноября 2007 17:12:14 »

прожив в Китае больше года у меня снова появилась вера в китайский прагматизм, т.к. молока уже так не хочется и вообще думаешь, надо ли оно?
Vivere est militare

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #62 : 19 Ноября 2007 18:09:40 »
Периодически напоминают, что желудок взрослого человека молоко не воспринимает. Кстати, у китов часто бывают расстройства от молока, но только поначалу, с непривычки. А до привычки доходит только у тех, кто придерживается евростиля (типа, все такие модные...)...
Правда, сейчас все больше молодежи и детей пьют молоко.  А также китаянки, некоторые полагают, что это делает кожу белее  ;D ;D ;D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #63 : 21 Ноября 2007 05:28:24 »
Недавно вычитала, извините если уже где то звучало…..т.вот….молоко содержит кислоты, которые с возрастом человеку трудно переваривать…и оно с еще одним нашим излюбленным продуктам как хлеб, занимает верхние сточки ХитПарада….. ;Dкак продукты ускоряющие старение организма…..
Может поэтому по китайцу трудно определить сколько ему лет…… ;D ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #64 : 21 Ноября 2007 16:01:45 »
Правда, сейчас все больше молодежи и детей пьют молоко.  А также китаянки, некоторые полагают, что это делает кожу белее  ;D ;D ;D
у меня как-то спросила китаянка: отчего у тебя такая кожа белая? я смеясь говорю:пью каждый день много молока и йогуртов. она серьезно все выслушала и сказала, что, правда, молоко не очень любит, но чего не сделаешь ради красоты... будет пить тоже... ;D ;D
так я с того времени все время так отвечаю  ;)
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #65 : 14 Декабря 2007 01:27:36 »
naskhar, а у меня вот от молока кожа действительно белее становится.... точнее не так белее, как думают китаянки, а просто цвет лица здоровее становится... Но на отбеливаннии местные дамы помешаны жуть как....

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #66 : 14 Декабря 2007 11:25:46 »
Если просто умываться молоком.....тогда возможен эффект отбеливания..... :)
Но на отбеливаннии местные дамы помешаны жуть как....
Это даже я в такие короткие сроки поняла..... ;)  ;) ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #67 : 15 Декабря 2007 15:06:29 »
naskhar, а у меня вот от молока кожа действительно белее становится.... точнее не так белее, как думают китаянки, а просто цвет лица здоровее становится... Но на отбеливаннии местные дамы помешаны жуть как....
про здоровый цвет лица это вы верно заметили... мой муж пьет молоко каждый день, в отличии от меня ;), у него действительно кожа очень хорошо выглядит, нежная такая... без шуток. :)
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #68 : 15 Декабря 2007 17:22:20 »
пить молоко можно только при способности организма вырабатывать фермент лактаза предназначенного для расщепления лактозы. Обычно этот способность выработки этого фермента исчезает после 5-летнего возраста. Тем не менее в России до 50% населения и во взрослом возрасте его вырабатываются. В странах Скандинавии например до 80% населения. А вот в Китае - этого нет. Употряблять взрослым, при отсуттсвии этого фермента, чистое молоко категорически нельзя - это приводит к пищевым расстройствам и в целом отравляет организм. Кончно организм приспосабливается и уже не реагирует поносом на прием молока, но от этого такой прием менее вредным не становится. Возможности правильного распознования полезной и вредной пищи - теряются.
Употреблять можно продукты кисло-молочного брожения, где лактоза уже расщеплена. Но и это в целом неправильно для тех национальностей где традиционо иные источники пищи, так как минеральный состав этих продуктов сильно будет отличаться от типичного состава еды например районов средней азии - где употребляют много мяса с выработанными генетическими механизмами его переваривания, либо растительной пищи южан (южный китай, индия).
Кроме того вообще молоко и молочные продукты ни с чем не совместимый продукт - его можно употреблять только самастоятельно, после и до 2 часов употребления любых других продуктов (исключая комбинации продкутов переработки с фруктами и некоторыми овощами). Очевидно это противоречит китайской кухне смешения всего и вся.
В целом это следствие мощного воздействия европейской культуры и их традиционных норм питания, которые далеко не являются универсальными.
Ну а табу на бессознательные смыслы молока - здесь мало вероятны, оно и само по себе очень значимо - молоко материя пьется/воспринимается раньше любых других возможных бессознательных смыслов атрибутов молока, появляющихся лишь в период взросления.

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #69 : 15 Декабря 2007 20:35:59 »
Но и это в целом неправильно для тех национальностей где традиционо иные источники пищи, питания, которые далеко не являются универсальными.
Вот именно это и было интересно. Почему у них традиционно иные источники пищи?
За эти два месяца моих поездок по Китаю, я не увидел не только коров, но даже коз и овец.
Правда севернее провинции Шандонг я не забирался. На мои расспросы - а откуда же мясо? отвечают: - с севера привозят!
Похоже. что ханьцы исторически склонны к земледелию. И не стали перенимать "варварские"  :)пищевые традиции кочевников севера.
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Молочные реки - совсем никак?
« Ответ #70 : 16 Декабря 2007 01:12:26 »
Но прим этом мяса уплетают "дай Боже!!"
旧的不去,新的不来