Автор Тема: Молочные реки - совсем никак?  (Прочитано 33107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #25 : 04 Ноября 2006 20:34:34 »
я гляжу, все большие специалисты по майонезу :) я и не говорила, что это молочный продукт. мой знакомый и к молоку и к творогу и к сметане долго не мог привыкнуть. это единичный случай, китайцев много, и все разные...
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

pauper

  • Гость
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #26 : 05 Ноября 2006 04:20:12 »
многократных неприятных случаев твердо усвоил: в ресторанах сразу предупреждать, что нашим клиентам нельзя кисло-молочное. Когда мы заказываем что-то, китайцы обычно всегда сами говорят: только без всяких сметан и т.д.

Вот оно !!!!господа как же это?вот  как раз более похоже на современность .....
Да братцы.... ::) берёмся обсуждать коренное происхождение китаецев а сами -то и не знаем ,
что коренное население проживает на территории Китая (современного)-в землянках....
историки и прочие великие -АХТУНГ, :o
Я уж пожалуй больше вопросов задавать не стану ,
Поверю на слово тем людям кто живёт и дышит с китаем  одним миром.....
однако прав мой приятель...
не соврал человек....

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #27 : 06 Ноября 2006 01:45:57 »
Люди! Вы что? Белены объелись?! Особенно те, кто в КНР проиживает?!
Да загляните в любой супермаркет, магазин или оптовку! Да там разных сортов молока и молочных изделий: в пакетиках, в салафанах, бутылях, бутылочках. А сколько разновидностей иогурта?! И это не любящяя молоко нация? Не-по-ве-рю!
旧的不去,新的不来

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #28 : 06 Ноября 2006 06:35:54 »
Чойто вы, господа цзяошоу на бытовую тему съехали, а вопросик первоначальный товарищем был задан с уклоном к науке.....
а именно: чи есть биофизиологические отличия у млекопотребляющих млекопитающих--чи их нет?
   по моему скромному мнению все-таки есть, но не на генетическом уровне (типа  полной   
   невосприимчивости к определенному виду алкоголей людей палеоазиатской расы).
   А если ,как некоторые говорили. что на генетическом, то эта штуковина  не доминантна, то 
   есть  у кого-то привыкание болезненно. а кому-то до фонаря. лет через 20 все население КНР 
   запросто  может стать молокопьющим. А дальше пусть биологи спорят с bi-олухами.
       
   А на бытовом уровне если--вот в Дунбэе мне показывали места-этот небоскреб в 40 этажей
построили 5 лет назад. а 50 лет назад здесь наша бабушка коровку пасла. молочко было.
Хотя не то что 50. а лет всего 10-15 назад в магазине можно было купить только австралийское и новозеландское  молоко в тетрапаках (с консервантами естественно), отечественного вообще не было.
Особым шиком считалось пригласить гостя в монгольский ресторанчик и выложить стопку юаней
за чайник с горячим молоком. где по степному обычаю черт-те-что намешано.
 К заморским йогуртам и айранам у знающих людей до сих пор отношение презрительное, в смысле есть-пить можно, ну и написали бы на банке--"питье заморское", а вот  настоящий йогурт или айран... и дальше разговор  на неделю.     Ну,  Култегин-ака про это лучше скажет.

Еще  есть шутка , что магазинный айран это "I run to WC". в смыле выпил и бегом в туалет.

А вот в исторических книжках, и серьезных и  так себе , я не встречал упоминания о молоке,
пельмени с человечинкой - пожалуйста (Ши Найань), а про молоко нет (может кто меня поправит).
И в песнях народных нету, от Шицзина начиная....................
В общем змммеиное молоко, как говорят Стругацкие.
————————————————————————————————————————————————
А молоко соевое полезно. По крайней мере не вредно. Во время заката коммунизма, когда вся страна пила самогонку в лучшем лучае, а то и полипропиловые спирты в худшем, та же страна пила молоко на 50% соевое и ничего до сих пор живут.
 А в Приамурье на футболе вместо "судью на мыло" орут "судью на сою".

Оффлайн a legal alien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #29 : 06 Ноября 2006 11:00:02 »
да в Китае широко пихают и козье молоко
Напишите, пожалуйста, как оно - козье молоко - выглядит в иероглифах (и пиньином), если не затруднит. Очень хочется найти его здесь!

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #30 : 06 Ноября 2006 17:51:36 »
Тоже слышала, что к соевому молоку если привыкнешь, то потом как с дурианом, уже не отлипнешь :)
Каждый день хотце употреблять!



;D, просто Вы, как девушк тем более, должны знать и понимать, что растительное СОЕВОЕ молоко полезнее, чем животное. а в соевом еще и жира практическп нет. это не просто мое мнение, это установленный факт! и все это хорошо, если употреблять сей продукт свежевыжатым(не тетрапак) и БЕЗ сахара.Вот.
но даже ради фигуры не стоит мучать себя тем, что не нравиться  ;)




Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #31 : 06 Ноября 2006 19:36:47 »
Китай большой и великий, китайцев много, больше всех на свете и это всем известно. поэтому вполне естесственно, что в одних районах Китая китайцы совсем не пьют молоко, а в других относятся к нему вполне нормально. лично я в своей практике встречал очень много китайцев которые молоко на дух не переносят и в то же самое время видел и немало китайцев, которые пьют его побольше чем я.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #32 : 07 Ноября 2006 00:52:49 »
вот еще важный момент: молоко - это одно, кисломолочные продукты - это совсем другое!

1 - молоко (свое родное, местных производств) китайцы потребляют в неограниченных количествах... впрочем, как и йогурты. но!..
2 - сметана, ряженка, кефир, сливки, творог и иже с ними для китайцев неудобоваримые варианты. почему? ответ прост - с детства не приучены.

ведь не все же русские в Китае чоу доуфу едят?! ;D

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #33 : 07 Ноября 2006 01:02:27 »
вот еще важный момент: молоко - это одно, кисломолочные продукты - это совсем другое!

1 - молоко (свое родное, местных производств) китайцы потребляют в неограниченных количествах... впрочем, как и йогурты. но!..
2 - сметана, ряженка, кефир, сливки, творог и иже с ними для китайцев неудобоваримые варианты. почему? ответ прост - с детства не приучены.

ведь не все же русские в Китае чоу доуфу едят?! ;D
а ты ешь? :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #34 : 07 Ноября 2006 02:54:51 »
Объяснюсь.Этот человек проработал  по военной тематике в китае всю свою жизнь. 8)
Из его историй про оружие которое использовали америкосы-хорошо ясно, что гинетическое строение народа того или иного региона  имеет свои особенности .
а дело в том что в своё время амереканчеги создали такой тип вооружения, который срабатывал именно на  генотип который был запрограммирован.Это были мины ,которые разбрасывались по джунглям.
На европейца мины не реагировали ,поэтому метисы и афро старались в таком случае в атаку не соваться.
Позже совъет юнион также стал применять такой тип мин.

Как жестоко прикололся ваш знакомый. :P

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #35 : 07 Ноября 2006 12:45:02 »
а ты ешь? :D

нет, я не ешь!.. ;D

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #36 : 22 Февраля 2007 22:34:20 »
(Не)любовь к молоку китайцев и других народностей Юго-Восточной Азии зависит от генетики - наличия или отсутствия возможности переваривания лактозы. У кого-то она есть, у кого-то нет. Мне рассказывали, что вьетнамским пилотам, обучавшимся в СССР из-за этого пришлось разрабатывать специальный рацион.
А Китай большой и великий, как написал maqmr.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #37 : 26 Февраля 2007 13:37:10 »
1. Культура потребления молока в Китае достаточно молода, поэтому многие его либо пить не привыкли и не пьют либо пить не могут по физиологическим причинам.
2. Непорошковое молоко есть только в деревне из-под коровы. Все остальное молоко и у нас и у китайцев - порошковое.
3. Соевое молоко - суть есть не молоко, поэтому сравнивать его с "нормальным" продуктом некорректно.

Теперь практический "молочный" вопрос. Как сделать в Китае творог или кефир? Пробовал из, наверное, десяти различных видов молока - трехдневного, пастеризованного, непастеризованного... Створоживается, но запаха творога нет, вкус либо сладковатый, либо его вобще нет - получается какая-то мерзость - с виду творог, на вкус какая-то (тут зеленый блюющий смайл). Тут вроде Цывэй что-то про кефирчик говорила.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #38 : 26 Февраля 2007 14:05:27 »
Интересно не наврал ли приятель.Он вроде как в китае  всю жизнь работал. ;D
Не наврал.  Все верно.:D
Цитировать
А связано это якобы с тем ,что у китаецев в генетическом строении организма, отсутствует наглухо способность переваривать тот самый фермент ,что находится в обычном молоке.
Просто здесь дело не в генетическом строении организма. А в привычке.
Китайская еда несовместима с молоком из- за каких- то добавок ихних. Можно есть только что- то одно. Если смешивать, то просто кишки расплавляются. Именно этот самый молочный фермент с чем- то там реагирует.


Навсегда запомню феерическое зрелище- горы таблеток от диареи в комнатах тех лаоваев, которые упрямо не хотели признать этот факт. ;)

Но переучиться можно, постепенно, думаю за полгода- год можно любого китайца приучить пить молоко, если он допустим будет вынужден есть только европейскую еду, то понемножку можно добавлять молока.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007 14:07:26 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #39 : 26 Февраля 2007 20:35:55 »
Но вот частенько в качестве напитка к столу вместо привычной нам минеральной воды или сока прилагается йогурт (или кефир какой).
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #40 : 26 Февраля 2007 20:54:04 »
Цитировать
Просто здесь дело не в генетическом строении организма. А в привычке.
Китайская еда несовместима с молоком из- за каких- то добавок ихних.

полностью согласна! если у людей нет привычки записать молоком обед, то все понятно!....да и насколько всем известна басня про "молоко вдвойне вкусней, если только с огурцом"...и мне кажется список  продуктов аля "молоко-огурец" еще не до конца составлен....а у меня например аллергия на молоко с детства , что напрочь опровергает теорию о том,что молоко могут пить все...ну не могу я....и ничего поделать не могу ;)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #41 : 27 Февраля 2007 00:57:06 »
а у меня например аллергия на молоко с детства , что напрочь опровергает теорию о том,что молоко могут пить все...ну не могу я....и ничего поделать не могу ;)

Тогда попробуйте простоквашу. Понравится.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #42 : 27 Февраля 2007 08:33:57 »
Теперь практический "молочный" вопрос. Как сделать в Китае творог или кефир? ...Тут вроде Цывэй что-то про кефирчик говорила.


Славак, я кефир делаю сама с помощью кефирного грибка, он любое молоко берет, но лучше брать то, что без консервантов, типа Wanjiabao.Зайдите в тему «Кисломолочные продукты в Китае». Там все расписано и про кефир, и про творог. Там же и грибок можно попросить.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2007 08:35:50 от Ciwei »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #43 : 01 Марта 2007 17:26:47 »
Теперь практический "молочный" вопрос. Как сделать в Китае творог или кефир? ...Тут вроде Цывэй что-то про кефирчик говорила.


Славак, я кефир делаю сама с помощью кефирного грибка, он любое молоко берет, но лучше брать то, что без консервантов, типа Wanjiabao.Зайдите в тему «Кисломолочные продукты в Китае». Там все расписано и про кефир, и про творог. Там же и грибок можно попросить.
Большое Вам человеческое СПАСИБО!
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #44 : 04 Марта 2007 22:55:21 »
а я по тв видела, как китайские фермеры молоком грядки поливают,
да нахваливают, что за славное удобрение, земля от него такая жирная становится :)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #45 : 04 Марта 2007 23:03:06 »
об обеспеченности китая молокопродуктами я бы не стала судить по крупным провинциальным центрам
зайдите магазин в какой нибуть заштатный городишко в Хунани, а еще лучше в сельпо и спросите молочка, и будет большой удачей, если там найдут  сомнительный  пузырек завалявшийся на прилавке пару месяцев, с  синюшней  жидкостью, по виду слабо напоминающей нечто восстановленное из порошка

Оффлайн sshu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #46 : 15 Октября 2007 17:08:28 »
В России и Европе идет большая буча по поводу подорожания молочных продуктов. И знаете, кого сделали крайними? Китайцев!
Молочные реки утекают в Китай
"Но наибольшая опасность для немецкого потребителя, безусловно, исходит из Китая. В апреле прошлого года китайский министр-президент Вэн Джибао (Wen Jiabao) рассказал журналистам о своей давней мечте, «предоставить каждому китайцу возможность ежедневно потреблять не менее 500 миллилитров молока», которое, по мнению многих жителей Поднебесной (сегодня ее, пожалуй, уже пора переименовать в Подмолочную) защищает кожу от морщин, а зубы от кариеса. И если мечта китайского руководителя, не дай бог, сбудется, и почти полтора миллиарда китайцев будут каждый день выпивать по два стакана молока, то это значит, что третья часть всего производимого на Земном шаре продукта должна будет отправляться в Народную республику великого кормчего. И хотя сам Китай сегодня вышел на третье (после США и Индии) место в мире по объемам производства молока, китайский импорт «белого золота» в течение одного только 2006-го вырос более чем на 25%. Сегодня молоко уже бесплатно раздается в китайских школах, а йогурты и сыры стали для китайцев такими же «нормальными» продуктами питания, как рис и собачье мясо."
М-У-У-ЛОЧНЫЙ СИНДРОМ-МУ-У-У

Короче, у кого есть знакомый крот в госструктурах :) , который бы поведал нам статистику потребления и импорта молока (сухого, разумеется) Китаем.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007 17:47:08 от sshu »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #47 : 15 Октября 2007 18:26:23 »
Вижу Вас подвигают на это огроменные коммерческие структуры, заинтересованные в экспорте сухого молока в Хуажению. Спешу Вас успокоить, сухого молока им еще множество лет потребности не будет импортировать из-за рубежа.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #48 : 16 Октября 2007 09:58:11 »
"...третья часть всего производимого на Земном шаре продукта должна будет отправляться в Народную республику великого кормчего. ... йогурты и сыры стали для китайцев такими же «нормальными» продуктами питания, как рис и собачье мясо..."

По-моему, этой статье самое место в теме "Журналистские глупости о Китае".

Оффлайн sshu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: молочные реки - совсем никак?
« Ответ #49 : 16 Октября 2007 11:22:46 »
статистику потребления и импорта молока (сухого, разумеется) Китаем.
Отвечу сам себе ссылкой: Мировой рынок молока: цены растут:
Китай:
Производство          Импорт                  Экспорт
 2005 г.2006 г.2007 г.2005 г.2006 г.2007 г.2005 г.2006 г.2007 г.
 32,3    38,4    45,3   4,4      4,8     5,1     0,8     0,8     0,8
млн. т в пересчете на цельное молоко

Однако, хотелось бы инсайдерской информации, из жизни.
Как у вас там в Китае, сыр, сливочное масло, молоко не подорожали, и сколько стоят?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007 12:31:35 от sshu »