Автор Тема: Дискуссия 2003 г. на эту тему  (Прочитано 14370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Дискуссия 2003 г. на эту тему
« : 21 Ноября 2003 01:40:03 »
http://www.kitairu.net/index.html

Хороший сайт китаистов, правда еще не раскрученный. Позавидовал, что основный страницы сайта переведены на китайский, качества перевода, правда, оценить не могу. Не знаю пока ни одного японистического сайта, грамотно переведенного на японский, даже преслвутые суси.ру. Есть нам, японистам, за чем гнаться :-X :-X :P.

KOT1

  • Гость
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #1 : 22 Ноября 2003 19:41:21 »
http://www.kitairu.net/index.html

Хороший сайт китаистов, правда еще не раскрученный. Позавидовал, что основный страницы сайта переведены на китайский, качества перевода, правда, оценить не могу. Не знаю пока ни одного японистического сайта, грамотно переведенного на японский, даже преслвутые суси.ру. Есть нам, японистам, за чем гнаться :-X :-X :P.

Авторы "Сусей" никогда не ставили задачи перевода сайта на японский. А в самом начале, когда сайт нелегально висел на сервере университета Айдзу, Вадька и против черезмерного употребления английского возражал, дабы контору не спалить.

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #2 : 26 Ноября 2003 20:36:31 »
Так надо сделать сайт.
Хотя вам что, форума мало? Тут и новости, и интересности... Давайте сперва определим причину создания странички. Или просто чтоб была?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #3 : 26 Ноября 2003 21:54:14 »
Так надо сделать сайт.
Хотя вам что, форума мало? Тут и новости, и интересности... Давайте сперва определим причину создания странички. Или просто чтоб была?

1)ну повервых новостей тут нет. хотя даже если и будет сайт, то кто вести то новостную страничку будет? если уж восточник.ру уже какой год доделать не можем.
2) в том то и дело, что на форуме уже СТОЛЬКО инфы, что просто ужас! очень часто особенно в последние время стало так, что человек задает вопрос, и ему вместо ответа говорят "иди почитай такую-то и такую-то ветку в таком-то разделе".
поэтому с этой стороны сайт нужен, чтобы выложить на него всю подобную информацию в виде faq или статьи. потому как честно говоря иногда ветки форума полны лишней инфы типа личных разборок и прочего. что отвлекает от темы и люди, мало знакомые с интернетом на этом часто теряются
вот только же опять: кто буде писать эти статьи?

поэтому как бы с одной стороны сайт нужен. хотя бы сайт форума или вернее его японской части. но с другой сейчас здесь реально пока нет человека, который бы смог это сделать: сделать сам сайт, наполнить его инфой собственной или с форума, поддерживать его в порядке и рабочем состоянии.

вот предлагаю тебе этим заняться. как а? заодно при создании сайта тебе придеться прочитать этот форум практически весь. поверь мне, тут много чего есть. особенно для тебя как интересующемся ВСЕМ о японии.
главное начать, а там смотришь и остальные подтянуться.
life's game

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #4 : 27 Ноября 2003 20:11:56 »
А у меня есть другое предложение. Как мне кажется, намного полезнее. Давайте перероем всю инфу с форума, и сгенерируем FAQ сами в виде, скажем, того же .CHM файла (файл справки, как в Windows) и выложим его не форуме. Или несколько файлов на разные темы. Все в одном файле намного полезно. Те же ссылочки по разделам. И мультимедиа можно вставить, наверное. Картинки-то точно! Ну как идея?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2003 20:14:25 от Androsov »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #5 : 27 Ноября 2003 21:59:43 »
А у меня есть другое предложение. Как мне кажется, намного полезнее. Давайте перероем всю инфу с форума, и сгенерируем FAQ сами в виде, скажем, того же .CHM файла (файл справки, как в Windows) и выложим его не форуме. Или несколько файлов на разные темы. Все в одном файле намного полезно. Те же ссылочки по разделам. И мультимедиа можно вставить, наверное. Картинки-то точно! Ну как идея?

идея хорошоя. я про нее наверно год уже говорю а то и больше.  только вот опять же вопрос: КТО это будет делать???
лично я трезво смотря на свои возможности сразу скажу, что не времени не сил у меня такое делать нет. да, я могу выступить как корректор, редактор, или написать что-нить в один-два раздела фака(например по клубам или пьянкам в японии), плюс порывшись на винтах найти кучу фоток для этого. но сделать ВЕСЬ faq не смогу.

опять же предлагаю тебе этим заняться. тем более ты человек новый, не с зашоренымы взглядами. да и со знаниями по японии не большими. т.е. например то, что мне будет казаться совершенно обыденным и приевшимся, тебе покажеться достойным вставить в фак.

так что дерзай! заодно и прославишься:) и между прочим не только здесь, а на большую часть рунета... т.к. форум читаю многие люди.
я в свою очередь буду помогать чем смогу. да и думаю, что если будет лидер, то найти еще пару интузиастов проблем не будет.
life's game

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #6 : 28 Ноября 2003 00:05:03 »
Я бы тоже помог.  ;D
Но так же - по мелочам. С миру по нитке -  рубашки там всякие, факи....  ;)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #7 : 28 Ноября 2003 00:41:46 »
Я бы тоже помог.  ;D
Но так же - по мелочам. С миру по нитке -  рубашки там всякие, факи....  ;)

ну все отвечать будешь за раздел "аниме", японскую музыку и фильмы.
life's game

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #8 : 28 Ноября 2003 00:53:00 »

ну все отвечать будешь за раздел "аниме", японскую музыку и фильмы.

ну, по японским фильмам я не спец. Это к кому-нибудь другому. А по музыке и мультам - это будет интересно.  :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #9 : 28 Ноября 2003 01:26:35 »
Я с удовольствием готов делать FAQ, но только попозже. У меня сессия на наосу. И экзамен по японскому языку. Но, если мы все по чуть-чуть, тогда с удовольствием!

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #10 : 28 Ноября 2003 07:15:34 »
Я с удовольствием готов делать FAQ, но только попозже. У меня сессия на наосу. И экзамен по японскому языку. Но, если мы все по чуть-чуть, тогда с удовольствием!

Хе, а потом я тоже буду отмазываться - у меня в январе сессия. А пока усиленая подготовка к ней с весёлой компанией и большим количеством пива.  ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #11 : 28 Ноября 2003 10:34:55 »
Я с удовольствием готов делать FAQ, но только попозже. У меня сессия на наосу. И экзамен по японскому языку. Но, если мы все по чуть-чуть, тогда с удовольствием!

ну все значит будешь делать:))) надеюсь, правда что в этот раз оно все не обвалиться как всегда:)

life's game

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #12 : 28 Ноября 2003 22:02:05 »
А я что, один??? А где все энтузиасты?
Кстати, у меня сессий только к Февралю закончится.  :) Нужно группироваться.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #13 : 29 Ноября 2003 00:22:54 »
А я что, один??? А где все энтузиасты?
Кстати, у меня сессий только к Февралю закончится.  :) Нужно группироваться.

в том то и дело, что нету:)) потому как кому то некогда, кому-то пофиг, у кого-то нет возможности...
говорю же нужен Лидер, который хоть что-то сделает для начала. придумает общий формат фака, как оно будет выглядеть и в какой форме писать.

вон я уже согласен про клубу написать, Акабане про аниме. кто-то еще про что-то... вот и получиться с миру по нитке, Полушарию фак:) но кто-то должен это координировать, т.е. собирать все эти крохи у себя и составлять их них один файл.
life's game

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #14 : 29 Ноября 2003 00:58:29 »
но кто-то должен это координировать, т.е. собирать все эти крохи у себя и составлять их них один файл.

Ye! командуй. :)  а мы что-нибудь придумаем. ;)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #15 : 29 Ноября 2003 19:38:11 »

придумает общий формат фака, как оно будет выглядеть и в какой форме писать.
.

Это можно. Только сначала надо форум этот прочитать полностью.  :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #16 : 30 Ноября 2003 07:29:10 »

Только сначала надо форум этот прочитать полностью.  :)

Мне кажется, такая задумка граничит с невозможным. Уж извини меня за скептицизм.  :D) Проще сделать так: по представителю от каждой ветки (китай, корея етс.), которые будут рассказывать, чего и куда. А начальный общий формат можно придумать и не читая всего.  ;D В любом случае поправки в структуру будут вноситься по ходу создания - всё равно всё не учесть с самого начала. Обязательно что-нить забудешь. А принцип везде тот же: фильмы, клубы, язык, общественная жизнь, техника.... просто обсуждения разные. В китае одно, в японии - другое. Ведь даже некоторые темы дублируются:
Китайский язык: общие вопросы
Японский язык: общие вопросы
и т. д. и т.п. и понеслась душа в рай...

И я даже подозреваю, кто будет представителем от китая в случае чего. Олег постоянно пытается всё систематизировать. Вон, даже Восточный Маяк завел... :D) Даже на эту тему ссылку запостил, хотя пока её только три человека обсуждает. Значит, ему интересно... можно попробовать привлечь.   8)
Так что тебе все карты в руки. И Eugene тоже вряд ли откажется. Ему тоже идея фака нравится. Хотя за других подписываться не буду.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #17 : 30 Ноября 2003 18:07:44 »

Ye! командуй. :)  а мы что-нибудь придумаем. ;)

я же сказал, что у меня нету времени этим заниматься.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #18 : 30 Ноября 2003 18:08:12 »

Мне кажется, такая задумка граничит с невозможным. Уж извини меня за скептицизм.  :D) Проще сделать так: по представителю от каждой ветки (китай, корея етс.), которые будут рассказывать, чего и куда.

вообще-то я говорил только про японский раздел.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #19 : 30 Ноября 2003 18:08:34 »

Это можно. Только сначала надо форум этот прочитать полностью.  :)

нет только японскую часть:)
life's game

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #20 : 01 Декабря 2003 02:46:10 »

вообще-то я говорил только про японский раздел.

Я тоже сначала так подумал. Но раз человек хочет весь форум - пусть хочет. Мы-то дальше своего раздела носа не сунем. Я точно. Это однознано.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #21 : 01 Декабря 2003 12:30:39 »

Я тоже сначала так подумал. Но раз человек хочет весь форум - пусть хочет. Мы-то дальше своего раздела носа не сунем. Я точно. Это однознано.

ну вообще-то думаю, что по китая и кореии надо чтобы китаист и кореевед соответственно писал. да и весь форум в одного... ммм... ну хз. это же какой объем работы!
life's game

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #22 : 02 Декабря 2003 01:49:14 »
Можно и отдельно о Японии. Я не посещаю пока ветки про Китай и Корею. А в других появляюсь. Можно сделать в целом про Восток, а можно и про Японию. Мне интересны обе темы. Просто более полный проект требует большего кол-ва времени, участия многих. Зато будет полезнее. С другой стороны, зачем человеку, изучающему Японию нужна Корея.  Думаем... ???

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #23 : 02 Декабря 2003 03:53:56 »
Повторояться не буду. По этому поводу уже всё сказал. И думаю, что для начала можно попробовать что-то малое, а потом уже стремиться к большому.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия 2003 г. на эту тему
« Ответ #24 : 04 Декабря 2003 20:10:09 »
Повторояться не буду. По этому поводу уже всё сказал. И думаю, что для начала можно попробовать что-то малое, а потом уже стремиться к большому.

Согласен! Начнем с Японии!