Автор Тема: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик  (Прочитано 87296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #100 : 17 Декабря 2002 17:20:09 »

на Хайнане бин лан исконно

а бин лан - это случайно не beetle nut?
то, что жуют в индонезии, меланезии и микронезии?
орешек зеленый заворачивается в листик, макается в коралловую пудру и размазывается по зубам, давая при этом оглушительно-красный цвет, отчего все тиморцы напоминают сытых людоедов? и пыль на дорогах как после драки - вся в угрожающих красных харчках.
очень они острые ужасно язык щиплет. и не вызывают обещанной "расслабленности" - может, доза маловата была?
или это вообще о другом разговор?

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #101 : 06 Января 2003 15:49:19 »
Недавно довелось нам попробывать змею и черепаху...  :*)
Думаю, что многие (если не все), пребывающие в Китае, отведали эти блюда...
Вкус, конечно, обалденный!!! Особенно черепаха и суп из нее! Мясо наинежнейшее... суп...ммммм.... слов нет....  :-X  :D
Но вот что мне интересно - и я, и остальные, кто ел эту черепаху, почувствовали легкое головокружение и дурман, как после алкоголя... Хотя мы ни капельки тогда ничего не выпивали, даже пива...
Это у всех так??? Или это от черепахи зависит? Или от чего вообще?
Мы ели большую, которая водится, как сказали, в горах... Кстати, никогда бы не подумала, что в горах водятся черепахи, да еще и такие большие...  :P
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Blackcomb

  • Гость
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #102 : 06 Января 2003 16:54:24 »
Но вот что мне интересно - и я, и остальные, кто ел эту черепаху, почувствовали легкое головокружение и дурман, как после алкоголя... Хотя мы ни капельки тогда ничего не выпивали, даже пива...
Это у всех так??? Или это от черепахи зависит? Или от чего вообще?
Мы ели большую, которая водится, как сказали, в горах... Кстати, никогда бы не подумала, что в горах водятся черепахи, да еще и такие большие...  :P

А вы проверяли? Она свежая была? ::)
Но если серьёзно, то скорее всего они там перебарщили с weijin -ом. Он как раз расширяет сосуды и в больших дозах даёт вышеописанный эффект.
« Последнее редактирование: 06 Января 2003 16:57:23 от Blackcomb »

Оффлайн Len

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #103 : 16 Января 2003 22:58:20 »
Извиняюсь за опоздание, но здесь выше обсуждался бин лан. Так вот, я его на днях попробовала.... ::) Идем мы значит по дороге ночью, никого нет вокруг и вдруг видим китайцев, продающих бин лан. Так как других потенциальных покупателей у них на данный момент не было, то естественно, все внимание переключилось на нас. Нас стали зазывать и тыкать в нос этим бинланом, когда они выяснили, что мы никогда его не ели, то почему-то очень обрадовались и начали нас учить 8)....Его действительно надо жевать с кожурой и  зеленым листиком, причем весь этот ядреный вкус именно от листика. Жуется до тех пор, пока все не разжуется, по мере жевания, содержимое вашего рта становится красным......потом можно выплевывать.... Говорят, по мозгам дает, давление повышается, пульс учащается если несколько таких орешков съесть. Я, честно говоря, до конца не дожевала - горько. Но зато теперь знаю другой способ поедания бин лана: можно жевать только серцевину, без кожуры и этого листа, она вполне съедобна и даже ароматная :D
 А еще Sulelika писала насчет арековой пальмы..... это мы тоже здесь видели. Высокие они такие, с тонким стволом и прямые, чем-то фонарные столбы напоминают, а листья такие же, как у всех пальмовых деревьев, только короткие. А плоды, т.е. сам бин лан гроздьями под листьями висит. Из далека кажется, что его к стволу просто прилепили. Интересно, сколько надо лезть на такую пальму, чтобы сорвать эти наркотические орешки ???
 Вот такие пироги ;D. Так что приглашаем всех к нам на бин лан :D. Погода уже наладилась, у нас опять 25 - 28.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #104 : 24 Января 2003 17:58:28 »
... здесь выше обсуждался бин лан. Так вот, я его на днях попробовала....

Ну, ты даёшь, Лен!!! На форум уже написала про то, как бин лан попробовала, а ближнему (мне) не рассказала :( Когда это вы шли? Когда это ночью? Кто это - вы? А?  ;)
... когда они выяснили, что мы никогда его не ели, то почему-то очень обрадовались...

Действительно, чего это они так обрадовались??Наверное, подумали - вот еще одни постоянные покупатели появятся?  :)
....Его действительно надо жевать с кожурой и  зеленым листиком, причем весь этот ядреный вкус именно от листика....

А зачем тогда они вообще в этот листик его заворачивают ??? Надо выяснить... Тут, наверное, все не просто так...  ;)
.... Говорят, по мозгам дает, давление повышается, пульс учащается если несколько таких орешков съесть.

А от одного ничего не повышается?


PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #105 : 27 Января 2003 02:22:59 »


ага, "пьяные креветки" называется. Их сначала в вазочке с пивом отмачивают, они там пьянеют, но не умирают (с чего бы..?). И так достаешь из вазочки и, правильно, в соус. Главное, чтобы не выралась из рук пока несешь и ешь.

Только они не маленькие. Королевские. По-крайней мере, нам таких подавали однажды... кстати, в ресторане, который специализируется на жареных голубях.
Дорогущий ресторан, однако!!


Поразительно! И у нас в Японии есть такое блюдо, только называется не пьяные, а танцующие креветки. ;D

Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #106 : 27 Января 2003 03:17:55 »

А я вчерась в Ашгабате в кит. ресторанчике Супра поела БАОЮЙ- опять на секс потянуло. Никого под рукой и под ногой не оказалось... :'( :'( :'( :'(


Можна вопрос? Объясните глупой японистке что такое БАОЮЙ - очень интересно :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #107 : 27 Января 2003 03:24:37 »
  А  кровь черепахи кому нибудь приходилось отведать? Говорят  волшебное снадобье, а китайцы ее пьют исключительно для омоложения организма и поднятия тонуса...  
интересно делать невозможное

nezyf

  • Гость
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #108 : 27 Января 2003 03:49:38 »


ага, "пьяные креветки" называется. Их сначала в вазочке с пивом отмачивают, они там пьянеют, но не умирают (с чего бы..?). И так достаешь из вазочки и, правильно, в соус. Главное, чтобы не выралась из рук пока несешь и ешь.

Только они не маленькие. Королевские. По-крайней мере, нам таких подавали однажды... кстати, в ресторане, который специализируется на жареных голубях.
Дорогущий ресторан, однако!!
А что за ресторан? Адрес? Телефон? Есть ли там [show]? Во сколько?

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: "На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #109 : 27 Января 2003 10:13:41 »
  А  кровь черепахи кому нибудь приходилось отведать? Говорят  волшебное снадобье, а китайцы ее пьют исключительно для омоложения организма и поднятия тонуса...  


Да это стандартное блюдо на самом деле. Если заказываешь змею или черепаху, то тебе потом в двух стаканАХ приносят кровь и желчь. Разбавляется с водкой китайской какой-нть и вперед... Нормально  :D

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Цитировать
В Китае любителям мяса диких кошек дали 3 месяца

 РТР-вести
Власти китайского города Шэньчжэнь запретили жителям употреблять в пищу мясо диких животных. Некоторые ученые считают, что первый больной атипичной пневмонией в Китае заразился, отведав блюдо из виверры дикого животного семейства кошачьих.

Гурманам, нарушившим запрет, грозит штраф в 120 долларов. Но у ценителей экзотической пищи еще есть время до осени. Закон ступает в силу 1 октября.


http://www.turist.ru/onews/newsline/index.shtml?2003/06/19/26317

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
"На вкус, на цвет..." или жареный скорпиончик
« Ответ #111 : 05 Июля 2003 06:22:41 »
   А когда мы были в Утайшане, напросились в мужском монастыре на обед. Наконец-то сбылась моя мечта, я попробовала монастырскую ЦАМПУ. Это совершенно пресная, суховатая зерновая лепёшка. Но на голодный желудок, после утреннего проминажа мы съели её как деликатес. А ещё, в то время когда мы ждали в приёмной, когда нас позовут,
они нас угостили травяным чаем со сладостями, которые готовят сами. Вот эти вкусности, мне очень не понравились :-/ . И ещё удивилась, что разводят они не коров, а яков. Не все монахи вегетарианцы, чем ниже уровень, тем больше они себе позволяют.
А в женском монастыре, нас угостили только семечками. И когда я спросила, можно ли посмотреть как они живут в своих комнатах, любезно разрешили. Но нам стало неудобно, когда мы увидели,
что у них наверно была стирка и кругом сушилось нижнее бельё (может, они не предусмотрели, что мы вдвоём пойдём смотреть?) :-/ :) Это нас очень умиляло :) ::)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2003 21:39:44 от Rozochka »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Китайская кухня-рецепты
« Ответ #112 : 26 Июня 2003 17:55:04 »
Китаеведы подкажите вкусные рецепты, пожалуйста :)
Ела как то блюдо вроде бы называется Юсянджусы, такое остренькое очень понравилось
И еще нравится блюдо его еще как то с 3 мя ассоциируют, картофель, перец и баклажан, а может быть вместо баклажана была то ли печенка, то ли почки
и вообще просветите плиз, се се :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Echter

  • Гость
Re: Китайская кухня-рецепты
« Ответ #113 : 26 Июня 2003 18:52:19 »
Цитировать
Китаеведы подкажите вкусные рецепты, пожалуйста :)
Ела как то блюдо вроде бы называется Юсянджусы, такое остренькое очень понравилось
И еще нравится блюдо его еще как то с 3 мя ассоциируют, картофель, перец и баклажан, а может быть вместо баклажана была то ли печенка, то ли почки
и вообще просветите плиз, се се :)

  魚香肉絲:
http://dinnercoop.cs.cmu.edu/dinnercoop/Recipes/karen/YuXiangRouSi.html
  Второе, вероятно 地三鲜. У него много вариантов приготовления. Вот здесь, кажется, рецепт на японском: http://www1.odn.ne.jp/~cbb56760/Cook/Disanxian.htm

  В свою очередь хочу спросить: не знает ли кто, как готовить 香菇油菜. А то в интернете не могу найти: везде его подают, а как делать - никто не поделится.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Китайская кухня-рецепты
« Ответ #114 : 27 Июня 2003 10:31:26 »
Спасибо большое :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

kis

  • Гость
ВКУСНЯТИНКА
« Ответ #115 : 21 Октября 2003 16:40:09 »
Пытаюся приготовить кальмары в кляре, на третий раз отделалась только парой ожогов на некоторых частях тела.
Что за черт? То ли масла много, то ли огонь горячий? :A)

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: ВКУСНЯТИНКА
« Ответ #116 : 21 Октября 2003 19:30:43 »
Цитировать
Пытаюся приготовить кальмары в кляре, на третий раз отделалась только парой ожогов на некоторых частях тела.
Что за черт? То ли масла много, то ли огонь горячий? :A)

Да ешь уже сырым! ;D ;D ;D
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Stas

  • Гость
Re: ВКУСНЯТИНКА
« Ответ #117 : 21 Октября 2003 21:09:50 »
Цитировать
Пытаюся приготовить кальмары в кляре, на третий раз отделалась только парой ожогов на некоторых частях тела.
Что за черт? То ли масла много, то ли огонь горячий? :A)


Поддеоживаю ешь сырыми!

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: ВКУСНЯТИНКА
« Ответ #118 : 21 Октября 2003 23:46:37 »
Цитировать
Пытаюся приготовить кальмары в кляре, на третий раз отделалась только парой ожогов на некоторых частях тела.
Что за черт? То ли масла много, то ли огонь горячий? :A)

А стоит ли их ваще готовить? И ваше кальмары, в вашем случае, вредны для здоровья!!!
« Последнее редактирование: 21 Октября 2003 23:49:02 от laowai_iz_ua »

PavelMaximenco

  • Гость
Re: ВКУСНЯТИНКА
« Ответ #119 : 09 Ноября 2003 22:27:38 »
Скорее всего - неправильно сделан кляр. Он должен быть очень липким, что достигается большим количеством яиц и их раздельным вмешиванием в муку: сначала взбивается белок и вмешивается, потом желток. НУ и по вкусу в кляр добавляются всякие специи. Масло лучше всего брать соевое (можно кукурузное) и в кипящем жарить минуты три максимум.

д-чка

  • Гость
Re: ВКУСНЯТИНКА
« Ответ #120 : 10 Ноября 2003 23:31:53 »
еКакой там  ещё  кальмар-кляр, есть гениальное блюдо 老虎菜。Берутся а вымытые и нарубленые дровами огурцы и острые перцы и пучки всякой травы типа мокрицы- щавеля -кинзы -сурепки и ставятся на стол, а рядом в миске какое нибудь месиво на базе соевой и кунжутной пасты или вообще готовый соус из  пакета. Макаешь всё это, толкаешь в рот и ощущаешь себя тигром (а может  скорее зайцем)на подножном корме :))))))))))))))))))

PavelMaximenco

  • Гость
Re: ВКУСНЯТИНКА
« Ответ #121 : 10 Ноября 2003 23:38:29 »
Так что- тут сборник рецептов будем составлять?

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: ВКУСНЯТИНКА
« Ответ #122 : 11 Ноября 2003 12:41:50 »
Цитировать
Так что- тут сборник рецептов будем составлять?


Почему бы и нет?У меня часто возникает вопрос,что приготовить на ужин?Здорово,если кто поделиться рецептами,может и я чего напишу.

hehe

  • Гость
почему везде есть китайский кухня?
« Ответ #123 : 12 Января 2004 06:56:37 »
     пишком ходит улице в центре города Питера, через каждого 15 минута наверняка можно увидеть китайский ресторан, самый обычный знак этих ресторан " два красный фонарь" . значит везде признают что это национальные кухня пользует в россии очнь популярно. думаю не только потому что эти китайские кухня дастоточно дешевые блюдо. вкусно это правда!!
    я видел много итальянские кухня , но кажется их повар работае русский , то есть уже выусил. а в МОскве и питере не менее 200 штук китайские кухня , но я очень редко слышал ,что русский умеет готовить по китайский.  наверно не только россии и в америке тоже работает всегда сам китайский повар.
   

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: почему везде есть китайский кухня?
« Ответ #124 : 12 Января 2004 11:32:22 »
Почему везде есть китайская кухня? Да потому что везде есть много китайцев. А где китайцы там и кухня! Кстати в Европе китайских ресторанах готовят не по-китайски. В Швеции везде подают жареные бананы и все искренне считают, что это традиционный кит-й десерт  ??? ;D ;)
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций