Автор Тема: Есть российский вид/на/жительство - РФ виза нужна?  (Прочитано 39273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andelieII

  • Гость
Цитировать
:Pнашёлся юрист.. :P
  Я не терялся.  :P

Цитировать
по-вашему тогда все пограничники - преступное общество..и не страна воров? ;D :P

Откуда такие выводы?  :o

Цитировать
им надо спокойно проехать а не качать права перед всеми этими беспредельниками... ;)

Для уважаемого CHIN уже, по-моему, прошло время когда "следует ждать милостей от природы, взять их, вот его главная задача".
Пока нервы трепят только ему. Это несправедливо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Мы вернулись домой, обратились в наш ОВИР, но нам категорически отказали в выдаче визы, сославшись всё на тот-же закон. Теперь у нас патовая ситуация-домой непускают, визу не дают :'(

Цитировать
говорят что на самом деле всё из-за того что у ФСБ теперь будет собсвтенная база в отличие от той у ментов... ;)

Choker, ты, похоже прав. Только давать ни в коем разе не надо! надо разбираться и требовать.
Маразм. Позор.
На фоне таких фактов призывы Путина к "межведомственной координированности" просто многократно попраны и смачно оплеваны. О том, что всяким террористам и т.п. станет (как всегда!) только легче и говорить не приходится.

Очень хотелось бы послушать объяснения ПВС МС! Тока не придут они поговорить, а жаль...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2006 06:22:28 от Sinoeducator »

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
У гражданина КНР, если есть вид на жительство-это и есть как въездная так и выездная виза.
 И дополнительные визы ему уже в принципе не к чему,
если только  он не осущесивляет на территории РФ рабочочую деятельность, тогда возможно ему будет нужна дополнительно рабочая въездная, либо выездная виза.
как раз-таки, если есть вид на жительство, то никакое разрешение на работу уже не требуется..

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Верно, tane

По Закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" "Разрешение на временное проживание" дает право жить и работать в том субъекте федерации, где оно выдано, а "Вид на жительство иностранного гражданина в РФ" - на всей территории России.

Что же за заморочка с выездом и въездом - по-прежнему не понятно! :(
Если такие препоны выдвигаются только в отношении китайских граждан, то это уже политика двойных стандартов >:(.
Надо будет перенести данный топик в новый подраздел по "Правовым вопросам", поскольку это все-таки не тема, связанная с визами в Китай.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  В декабре 2005г. я обратился в ОВИР за визой(мы собирались в Китай на Новый Год), на что мне ответили, что теперь ОВИР работает по новому федеральному закону "О выезде иностранцев..." и по этому закону те, у кого вид на жительство выезжают без визы. 
тема обсуждалась в феврале, поэтому вопрос наверно уже давно решен, и тем не менее..

Вид на жительство у жены старого образца или нового??
если старого (зелененький.. :D)- виза нужна
если нового( синенький)- виза не нужна..(там прям в нем так и написано- "служит основанием для въезда в рф и выезда из рф"- странно..может как раз для некоторых пограничников и написано..?? ;D наверно они по-русски не читают..)
во всяком случае в спб и москве проблем нет.. а что там у дв-шных пограничников творится.. :-\ ???..
может им российский закон не писан..??
(я просто тоже слышала про то как кто-то из спб поехал в китай через дв и его завернули обратно..)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да, тема заглохла... люди вопрос решили, а рассказать не пришли :(

Ну, вот это уже что-то! Очень может быть, что все это именно так и есть.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
это уже что-то! Очень может быть, что все это именно так и есть.
наверное только в нашей стране такое возможно..
закон один, а трактуется он по-разному..
хотя если черным по белому в законе написано ( спец-но почитала..:)), что в-н-ж - является основнием для въезда-выезда в-из рф, как тут можно как-то иначе трактовать?? ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Дело в том, что для служащих ФПС ФСБ РФ, основанием к действию являются не законы, и не то, что в документе написано, а инструкция из штаба округа. В спорных случаях (а это любая(!) нестандартная ситуация) вопросы решаются по схеме: консультация со старшим смены —> звонок в штаб. И если возникает хоть какая-то неясность и отсутствие вразумительной инструкции и однозначного документа, решение будет отрицательным. Хоть Вы и миллион раз правы, и в руках у Вас "закон, где черным по белому..." и т.п.

Это принцип соблюдения уставной воинской дисциплины. И этим все сказано.
Поэтому очень может быть, что в Москву и Петербург бумага пришла, и все своевременно было разъяснено личному составу, а в штабы на периферии "улита все едет и едет", но там не только инструкций, но и "видов на жительство" нового образца могли и в глаза не видеть.

P.S. Все вышеизложенное не содержит ни сарказма, ни критики в чей-либо адрес. Просто констатация того, как это есть.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  но там не только инструкций, но и "видов на жительство" нового образца могли и в глаза не видеть.
 
  возможно, так оно и есть.. отсюда и все .. заморочки..:)

Оффлайн ravlik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Пожалуйста, помогите советом или киньте ссылкой где почитать по ситуации:

Муж -китаец, живем в РФ, у него разрешение на временное проживание на 3 года, регистрация. У мужа умерла мама. ОВИР за 2дня(срочно) оформил транзитную визу на вЫезд из РФ. Сказали, что достаточно принести в посольство письмо, подтверждающее, что ему разрешено временное проживание в РФ и показать штамп в паспорте+регистрацию в СПБ, чтобы ему дали транзитную визу на вЪезд в РФ как "имеющему разрешение на врем.проживание". Муж улетел в КНР.
ПОсольство проконсультировалось с Москвой и в предоставлении визы на въезд в РФ отказало.:o. У него обратный билет на 6 марта.
В наш Овир(за консультацией) не пробиться даже на танке.
Сначала мужу там вообще сказали, что можно въехать по любой тур.или бизнес визе и оставаться в РФ, т.к. он тут прописан. Повезло, что хоть выяснили, что на сам.деле это будет нарушением.
Быть может кто-то подскажет - что предпринять???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кроме того, что Россия в данном вопросе - просто скотская страна, сказать больше нечего.

Какое еще государство требует дополнительно к виду на жительство (или разрешению на временное проживание, что суть то же самое, только в пределах одного субъекта федерации) еще и визу - соизволение свыше въехать и выехать :o
Или это двойной стандарт, применяемый только в отношении граждан КНР и/или других "миграционно опасных стран"? Но в таком случае это довольно злостное противоречие международному праву.

Да, очень хотелось бы услышать иной опыт. Слов просто нет.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2007 06:30:28 от Sinoeducator »

Оффлайн ravlik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо за поддержку!!!

По крайней мере прибавилось уверенности, что право на въезд муж все-таки имеет..



Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #37 : 28 Февраля 2007 01:32:26 »
   Сначала мужу там вообще сказали, что можно въехать по любой тур.или бизнес визе и оставаться в РФ, т.к. он тут прописан. Повезло, что хоть выяснили, что на сам.деле это будет нарушением.
Быть может кто-то подскажет - что предпринять???
не знаю насчет разрешения на временной проживание, 

но..
вдруг кому пригодится
если в китае был потерян вид на жительство в рф, то можно въехать в рф по ЛЮБОЙ визе, в том числе туристической, а здесь ее просто аннулируют и выдадут дубликат в.ж.

п.с. хотя следует учитывать, что ситуация все же не стандартная и решение вопроса может зависеть от конкретного должностного лица, или от его трактовки закона.

так что лучше сначала (не перед тем как уверенно терять, конечно.. :Р) сходить, но не в районный овир, а в городской, (в спб - тот что на улице капитана воронина, очереди там не такие страшные какими кажутся на первый взгляд ;)), пообщаться с нач.отдела.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2007 01:43:04 от vepsläine »

Оффлайн ravlik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мы вернулись в Питер - история со счастливым концом:)
Наш случай оказался частным: На момент получения разрешения на проживание мой муж находился в РФ по частному приглашению(на 3мес.). Ему разрешили остаться, НЕ выезжая из РФ.

Если бы он находился в Китае, то получил бы письмо из МИДа, с этим письмом пришел в посольство РФ в КНР и ему бы открыли визу на въезд в РФ, как имеющему разрешение на временное проживание.
По прибытии в РФ, ОВИР по месту жительства оформил бы визу на выезд и ВЪЕЗД обратно в РФ, которой он мог бы воспользоваться в любое время. У нас этой визы не было.

Нам пришлось всего лишь получить письмо со свежей датой(а не 2004г.), подтверждающее, что ему разрешено временное проживание в РФ и визу мужу оформили.
Извините, за сумбур..

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Может,будет информация полезной для кого-то...у моего мужа,гр-на КНР,имеется вид на жительство  РФ.Он по долгу службы часто ездит в Китай,и ему никогда(НИКОГДА!)не нужны были визы на выезд-въезд,просто его китайский загранпаспорт и вид на жительство.И ездит он туда-сюда на протяжении 8 лет.Уточню,что ездит он с Камчатки через Владивосток либо Хабаровск.Чаще всего Авиа.

Оффлайн shkoda06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
я -гражданка КНР. Имею вид на жительство в РФ.По аиду на жительство можно ездить без визы. Перед отъездом в Китай, мне в ОВИРе сказали, что могу находить в Китае не более 180 дней. Если более, то вид на жительство анулируют, при пересечении границы. Есть вариант, можно пройти таможню поставить штамп и вернуться в этот же день или позже,т.е. не обязательно возвращаться на постоянное место жительство.Меня интересует вопрос, где можно найти какие-то нормативы, статьи, в которых бы уточнялись права граждан, имеющие вид на жительство?(какой срок нахождения в КНР и др.).Если кто-то знает, помогите.Очень нужно. Большее время нахожусь в Китае, но терять вид на жительство не хочется.

???

  • Гость
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #41 : 20 Сентября 2007 23:55:31 »
http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/115-fz.shtm

Федеральный закон
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
     Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
     1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
     2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
     3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
     4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
     5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
     6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
     7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
     8 ) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
     9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
     10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
     11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
     12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
     13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007 23:59:41 от chi!na »

Оффлайн shkoda06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
это уже что-то! Очень может быть, что все это именно так и есть.
наверное только в нашей стране такое возможно..
закон один, а трактуется он по-разному..
хотя если черным по белому в законе написано ( спец-но почитала..:)), что в-н-ж - является основнием для въезда-выезда в-из рф, как тут можно как-то иначе трактовать?? ???
подскажите, где этот закон можно найти, чтоб изучить. А то мне в Омском ОВИРе сказали, что имея в-н-ж РФ могу находиться в Китае не более 180 дней, а то его просто анулируют и не пустят в Россию.Хочу  узнать какие пот закону установлены  сроки.

???

  • Гость
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #43 : 21 Сентября 2007 00:09:31 »
подскажите, где этот закон можно найти, чтоб изучить. А то мне в Омском ОВИРе сказали, что имея в-н-ж РФ могу находиться в Китае не более 180 дней, а то его просто анулируют и не пустят в Россию.Хочу  узнать какие пот закону установлены  сроки.
ВЫ мой ответ не заметили??

Оффлайн shkoda06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #44 : 21 Сентября 2007 00:15:26 »
http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/115-fz.shtm

Федеральный закон
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
     Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
     1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
     2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
     3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
     4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
     5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
     6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
     7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
     8 ) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
     9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
     10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
     11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
     12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
     13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации
т.е не превышая 6 месяцев нужно въехать на территорию РФ, а потом можно вернуться в КНР и так каждые полгода.\
Спасибо

???

  • Гость
да не за что, только зачем же всю выдержку из закона-то надо было цитировать... ???

Оффлайн shkoda06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #46 : 21 Сентября 2007 00:19:48 »
подскажите, где этот закон можно найти, чтоб изучить. А то мне в Омском ОВИРе сказали, что имея в-н-ж РФ могу находиться в Китае не более 180 дней, а то его просто анулируют и не пустят в Россию.Хочу  узнать какие пот закону установлены  сроки.
ВЫ мой ответ не заметили??
Спасибо за ответ.
Может знаете, а если я поеду в РФ всего на день и снова вернусь в КНР.
Фактически пересекаю границу, ставят штампик въезд-выезд. Если потом снова через 5 месяцев так сделаю. Не чего не изменится

???

  • Гость
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #47 : 21 Сентября 2007 00:24:29 »
Может знаете, а если я поеду в РФ всего на день и снова вернусь в КНР.
Фактически пересекаю границу, ставят штампик въезд-выезд. Если потом снова через 5 месяцев так сделаю. Не чего не изменится
я думаю, что все будет ОК  ;) :D