Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #100 : 04 Апреля 2008 22:23:24 »
А если я уже получила подтверждение от языкового центра, а от представительства естественно еще нет, то мне пока не высылать им то что из яз.центра пришло??? А кстати, потом обязательно оригинал посылать или можно как-то копию или  вообще по имэйлу?? ???

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #101 : 07 Апреля 2008 12:04:35 »
 - zhou 521, подумайте, зачем им сейчас Ваши бумаги, ведь решение о стипендиатах еще не принято! Следовательно, для яз курсов - Вы пока планируете обучение за собственный счет.
 - Последний раз говорили, что оригиналы обязательны, возможно, когда будут результаты все еще раз поменяется...
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #102 : 07 Апреля 2008 18:55:04 »
Кстати, нескромный вопрос: в языковой центр документы как отпавляли - по факсу или обычной почтой?
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #103 : 07 Апреля 2008 21:00:01 »
 Я отправляла документы ДНЛ, дорого вышло конечно, но после того как посылка с Тайваня в Россию потерялась, я что-то побоялась документы посылать обычной почтой, да и идут долго. Вот.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #104 : 08 Апреля 2008 02:06:39 »
Я отправляла документы обычной почтой, но заказным письмом с уведомлением (на нем штрих-код и везде оно фиксируется). Стоило тогда 100 руб, а DHL ок. 1400 было. Все дошло!
Но если есть деньги, то лучше не рисковать. Еще в Москве вроде есть курьерская служба со смешным названием "Пони-экспресс", у них дешевле, чем у остальных. Нам клиент все время документы отправляет с их помощью.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #105 : 28 Апреля 2008 15:53:53 »
Может кто знает когда и как обычно говорят результаты по стипендии? Просто независимо от положительного или же (не дай бог конечно) отрицательного результата хотелось бы знать свою судьбу. А то уже ведь и есть конец апреля  :-[ :-\

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #106 : 28 Апреля 2008 18:46:21 »
в прошлом году объявили в июне  ;)

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #107 : 28 Апреля 2008 19:37:07 »
 :o не фига себе... а как же быть-то, там ведь и визу и все такое если что... Блиннн а как узнать-то я им написала на мыло, но ящик переполнен! Вот ситуация.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #108 : 29 Апреля 2008 02:42:23 »
в прошлом году объявили в июне  ;)
Это официально может быть в июне.Я узнал результат аж 18 мая,как сейчас помню.
Надо просто звонить время от времени и интересоваться.
Impossible is nothing

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #109 : 29 Апреля 2008 12:58:13 »
а что не звонили думаешь? хаха, не смеши ;) в прошлом году всем объявляли в разные сроки по некоторым причинам :-X в этом году объявят после майских праздников :)

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #110 : 04 Мая 2008 20:03:26 »
Точно так, звонила, сказали: "обращайтесь после майских праздников, решение еще не принято"....Вот такая петрушка(( >:(
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #111 : 12 Мая 2008 15:25:29 »
Поправочка:
звонила и после майских праздников, сказали, что результатов до сих пор нет, просили больше не звонить....мол, "будет что сказать, мы сами свяжемся"....До последнего тянут :'(
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #112 : 21 Июля 2008 14:19:50 »
Кто едет учиться в этом году, какую вам делают визу? Особенно если приглашение из языкового центра. Можно ли гостевую(Визитор виза) продлять? А то мне в представительстве ничего конкретно не говорят... Я читала в начале этой темы про визы, но вдруг поменялось. :-\

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #113 : 01 Августа 2008 20:06:04 »
Кто едет учиться в этом году, какую вам делают визу? Особенно если приглашение из языкового центра. Можно ли гостевую(Визитор виза) продлять? А то мне в представительстве ничего конкретно не говорят... Я читала в начале этой темы про визы, но вдруг поменялось. :-\
zhou521, ну так приняли в итоге или нет? ;)прочитала все страницы этой темы, т.к. самой ваш путь предстоит через год)) Идею эту вынашиваю давно (полный набор документов,в смысле,формы,шаблоны,рекомендации и прочая муть заботливо собраны "старшими товарищами" и переданы мне "шоб не задавала впредь глупых вопросов ";))), год назад вернулась с учебы в Пекине и год мучаюсь ностальгией)) ::)Так что не теряйтесь там, нам небезразлична ваша судьба ;D И еще, я полностью поддерживаю вас в вашей панике) Система такова, что действительно,из-за каких-то формальностей могут запросто отбросить заявление и очень жаль будет не поступить из-за ерунды, а повторная попытка то через год аж!((
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #114 : 05 Августа 2008 21:43:12 »
Привет. Судьба моя не особа какая интересная получилась, кстати. Несмотря на  опыт обучения на материке, стипендию мне не дали :'( Да и вообще, нельзя сказать, что какой-то параметр вашей характеристики дает преимущество, вот. Это как уж повезет.  Говорю так, потому что по всем требованиям я сильно уж подходила, но тем не менее. В принципе я не в обиде, повезет значит в другом ;) Я все равно решила ехать учиться, тем более приглашение мне прислали. Только с визой пока ничего не понятно толком... Но все равно поеду, верю что все будет ок))))  :) Несмотря ни на что, я очень рада, что все же еду на Тайвань, вот только мой кошелек..., он думает иначе :-[ но если слишком хочется, то, наверное, можно найти выход

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #115 : 05 Августа 2008 21:49:58 »
Судьба моя не особа какая интересная получилась, кстати. Несмотря на  опыт обучения на материке, стипендию мне не дали :'(
Вот уж кто ПИГИ! >:( ;)
А чем мотивировали нежелание дать степендию? претендентов много или что?у меня из знакомых,ВСЕ, кто хотел, поехал...Но это раньше было,может сейчас много народа об этой программе узнало и рванули все в предстваительство...эх(
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #116 : 05 Августа 2008 23:20:59 »
А я вот на Тайване вообще никогда не был, а Пекин всё равно не люблю. Многозначительный  ;D  он - BJ этот... ;D Шутка.

А насчет грантов - тут посерьезнее.

Несмотря на  опыт обучения на материке, стипендию мне не дали :'( Да и вообще, нельзя сказать, что какой-то параметр вашей характеристики дает преимущество, вот.

Это, простите, вообще-то, конкурс. С более чем одним человеком на место. Так что в случае невыигрыша ни обижаться, ни грустить не надо :) А вот параметр оценочный - есть такое дело. В любых грантах, в явном или неявном виде, в документах ли или отдельно прилагаемой обязательной или иногда просто рекомендуемой бумаженции, следует четко, ясно и логично показать чем же конкретно Вы будете заниматься в процессе учёбы или повышения квалификации, какую это принесет пользу и отдачу лично Вам и, иногда, в некоторых случаях, Вашей стране, городу, предприятию... Всё это всенепременно в совокупности важнее, чем былое знание языка.

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #117 : 06 Августа 2008 00:54:26 »
Не, ну на самом деле я понимаю, что все это конкурс. :) И желающих очень много естественно. И, конечно, без обид, просто банально очень хотелось.   

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #118 : 07 Августа 2008 20:21:42 »
Вот уж кто ПИГИ! >:( ;)
А чем мотивировали нежелание дать степендию? претендентов много или что?у меня из знакомых,ВСЕ, кто хотел, поехал...Но это раньше было,может сейчас много народа об этой программе узнало и рванули все в предстваительство...эх(

Да ни чем не мотивировали...Честно если сказать, то и часть информации про подачу документов недоговаривали мне по телефону как потом выяснилось. В принципе, я все равно все узнала, но осадок остался. А само уведомление о том что не дали стипендию пришло поздно, я уже у них все выяснила по телефону.   вот.. но пытайтесь все равно, может действительно повезет) Удачи :)

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #119 : 12 Августа 2008 22:54:04 »
 Дорогая Zhou 521,
если все еще актуален вопрос по визе...(у меня тоже язык. курсы) - дают Resident, но только на 3 месяца, дальше надо будет
переоформляться на годовую на месте.
Может еще увидимся :-)
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #120 : 13 Августа 2008 01:45:33 »
если все еще актуален вопрос по визе...(у меня тоже язык. курсы) - дают Resident, но только на 3 месяца, дальше надо будет
переоформляться на годовую на месте.
Вообще, немного странно. Одной моей знакомой, которая приехала учить язык на Тайвань в этом году оформили гостевую визу, мотивируя тем, что резидентскую визу делают тем, кто учится на специальности. То есть, ей придется первые полгода продлевать эту визу в Миграционном бюро(хорошо, что хоть бесплатно), соотвественно, без оформления ARC. И только через полгода можно будет подавать заявление на ARC. Возможно, это звучит странно, но мне это лично объясняла ответственный работник университета, говорив при этом, что оформлять ARC есть смысл, если ты собираешься быть больше года, в противном случае, дешевле и проще будет продлевать гостевую визу. Вот так вот.
Impossible is nothing

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #121 : 13 Августа 2008 03:26:20 »
Мне трудно что-либо тут комментировать так как эта (пока) единственная моя тайваньская виза. Может "ошиблись"? (тогда большое спасибо!  :P ::) ) Я подавала на язык курсы+ Докторантура - может это сыграло свою роль..
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #122 : 13 Августа 2008 08:27:45 »
Мне дали гостевую, так как у меня не было стипендии. Т.е. они боятся, что я приеду и не заплачу за обучение и буду тут красиво тусоваться по резидентской визе. Поэтому когда я приехала, оплатила учебу, то пошла и НЕ бесплатно  ;) (за 1000+3000) мне оформили ARC.

Да, и еще там условие, что надо по-моему в течение недели или двух по прибытию переоформить с гостевой, невзирая на то, до какого числа эта самая гостевая виза.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #123 : 13 Августа 2008 14:56:24 »
Мне дали гостевую, так как у меня не было стипендии. Т.е. они боятся, что я приеду и не заплачу за обучение и буду тут красиво тусоваться по резидентской визе. Поэтому когда я приехала, оплатила учебу, то пошла и НЕ бесплатно  ;) (за 1000+3000) мне оформили ARC.

Да, и еще там условие, что надо по-моему в течение недели или двух по прибытию переоформить с гостевой, невзирая на то, до какого числа эта самая гостевая виза.
Уважаемая Вэйлина, позвольте дать некоторые разъяснения, исходя из собственного опыта,дабы не вводить молодых ученых, пребывающих на Тайвань в заблуждение.  :)
1) Резидентская виза не дает право просто так тусоваться красиво на Тайване в течение года, а является основанием для оформления вида на жительство (ARC), в частности при условии оплаты обучения и подтверждения университетом,что студент таковым является, без чего этот самый вид на жительство просто так не выдадут или не продлят. А если вы обращали внимание, то резидентская виза имеет срок три месяца. За этот период нужно въехать,заплатить и подать документы на ARC. Соотвественно, если в течение трех месяцев человек этого не делает, то его высылают обратно и никто год не позволит тусоваться, по крайней мере легально.

2)Очень странно слышать, что отказом от оформления резидентской визы стало отсутствие стипендии. По идее, поступая в ВУЗ на Тайване, человек предоставляет справку о наличие средств財力證明,которая подтверждает факт наличия бабла для учебы в установленном размере. Одна из студенток из России, которая училась в нашем замечательном ВУЗе тоже платила сама за учебу в магистратуре, но тем не менее, ей дали сразу резиденскую визу.
А стипендия это или заработнные в поте лица собственные деньги ВУЗ волновать не должно. Бабло оно и в Африке бабло. Если студент приедет и начнет косячить в связи с отсутствием бабла, то его тупо должны пинком под зад обратно домой.

3)Соответственно, тем кто учится по программе (мастер,бакалавр или аспирант) обычно сразу дают резидентскую визу, чтобы потом на ее основании сделать ARC, так как обычно по программе учатся больше года. В то время как на языковых курсах обычно учатся как раз полгода-год, следовательно необходимости в ARC нет и делают гостевую визу.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008 15:13:19 от Private_Ryan »
Impossible is nothing

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #124 : 13 Августа 2008 18:10:00 »
Ну что же....Я не претендую на истину в последней инстанции, просто мой скромный опыт был именно такой: сначала турвиза, потом - АRС. Наверное, это специально для студентов НТУ... ;)и тут мы отличились... :-X :-\
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"