Автор Тема: чайниковые вопросы про ЯЯ  (Прочитано 925492 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2650 : 19 Августа 2019 11:35:54 »
У японцев насчет иностранной (не японской) литературы весьма длинный нос, так что это вы зря. Они частенько "лазят" в старую русскую и более позднюю литературу, вплоть до того что даже рисуют мангу по произведениям Достоевского. В прочем, они вообще мало что пропускают из мировых читабельных книг, в сети болтается даже аниме по мотивам "Отверженных" Гюго.
Если полистать японскую литературу, то там полно всевозможных отсылок. Некоторые японцы реально читают всё, что более-менее интересно. Всё подряд.
то, что есть какая-то манга или анимэ это еще не значит, что среднестатистический японец читал что-то там.... все эти манга и аниме в том то и дело, что "по мотивам", а не реальная литература.

Цитировать
Хотя смотря какая "каста" едет, если совсем быдло то да, пожрать да бухнуть, чо еще им делать. Не совсем правда понятно на кой переться в такую даль только для того, чтобы пива попить, в Японии разве пива нет?  :w00t:
японцы в отпуске ВСЕГДА пьют пиво! знаете, как определить легко в отпуске японец или по бизнесу где-то? пьет или нет он за завтраком стакан пива.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2651 : 19 Августа 2019 11:38:42 »

Ой, Паша, я вас умоляю. Вот только что знакомые китайцы съездили в Японию. В первый раз.
Когда встретились, я спрашиваю - ну, как поездка, как вам Япония? - я имела в виду красоты, природу и всякие диковины. Они отвечают - норм, суши поели. Я спрашиваю: а как место называлось? - да мы не запомнили. Но суши поели, понравилось.
так вы у любого японца, сьездившего заграницу, спросите где и что он видел? он вам расскажет, как поел чего-то вкусного и выпил местного пива, ну или в случае в той же францией, вина, например.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2652 : 19 Августа 2019 11:39:54 »
Или... Хм. Как это они ухитрились в документах-то его написать, в японском же нет "ли" вообще, там только "ри"  ;D Это всё равно что в русский пытаться немецкие умляуты протащить  ;DНу не знаю, дороговатое суши выйдет, туда ж один самолёт поди стоит столько что с полмесяца кормиться можно  :o
Не помню уже точно, давно читал японскую литературу, предметно не скажу, но отсылок было много, что на русскую классику, что на прочую. У Акутагавы например есть история про ад и паучка, как-то донельзя смахивающая на кусок романа Достоевского, где вместо паучка луковица со стеблем была, но тоже грешницу вытаскивали, и тоже всё оборвалось  O:)
Кстати, Достоевского с его "Преступление и Наказание" , пожалуй чуть ли не единственный известный японцам роман русской литературы. Ну может быть, еще "Война и Мир" Толстого. но это в общем-то просто достояние мировой литературы. эти два романа знает практически любой человек в мире.

Буглаков - это советсткая литература. и его , если и знают, то реально только те, кто глубоко в теме.

Примерно так же, как многие в России знают Акутагава и Мураками, ну и фильмы Куросава.
а много ли в России назовет хоть одного манга-ка?! не название именно самой манга, а ПИСАТЕЛЯ/РИСОВАТЕЛЯ, а?! или директора/режисера анимэ? кроме, естественно, упоротых онимешников?!
life's game

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2653 : 19 Августа 2019 20:57:20 »
Ванюдо (яп. 輪入道, монах-колесо) — популярный ёкай из японского фольклора. Описывается в образе пылающего огнём колеса от повозки, внутри которого находится страшная человеческая голова. Согласно фольклорным данным, ванюдо является осуждённой душой тирана-даймё, который при жизни был печально известен своей жестокостью: он привязывал своих жертв позади повозки, запряженной волами и таскал их по дороге. За это он после смерти был назначен охранять врата Ада и бродить взад и вперед на пути между нашим миром и преисподней, пугая обывателей своим появлением и готовый утащить с собой в пекло душу любого, кто подойдет к нему слишком близко.

Приятный какой персонаж  ::) Хотя я встречал только сами колеса, чем-то смахивающие по конструкции на водяные (от мельниц возле речки), а голова там куда-то подевалась  ;D А сами колеса да, пылали, словно их облили чем-то горючим, подожгли и покатили.
Видимо, отсылка всё же к этому монаху, а возможно "при нём" есть еще какие-то "прислужники", тоже колеса, но рангом пониже  :D Вот их-то я и видел в разных мангах.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2654 : 19 Августа 2019 21:01:51 »
то, что есть какая-то манга или анимэ это еще не значит, что среднестатистический японец читал что-то там.... все эти манга и аниме в том то и дело, что "по мотивам", а не реальная литература.
Вполне возможно, как и то, что в России Достоевского или Чехова кроме узкой школьной программы мало кто вообще читал.
Цитировать
японцы в отпуске ВСЕГДА пьют пиво! знаете, как определить легко в отпуске японец или по бизнесу где-то? пьет или нет он за завтраком стакан пива.
Понятно. Но я-то японцев едва ли когда увижу вживую, я в Японии же не был никогда. В Москве пару раз натыкался на странноватых девушек-туристочек, но как-то не общался, мне было не до них, я на работу опаздывал. Да и было это давно. Но судя по их "состоянию" видимо да, пива они в себя влили немало  ;D Я конечно не верю, что в Японии прям все сплошь носят кимоно и садятся строго по правилам, и вообще всё такое прочее, но всё равно - приставать к незнакомому мужчине с разговорами, да еще и иностранцу - это даже в демократической в этом отношении России и то дикость. Видимо, они да, были сильно пьяны.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2655 : 19 Августа 2019 21:16:59 »
Кстати, Достоевского с его "Преступление и Наказание" , пожалуй чуть ли не единственный известный японцам роман русской литературы. Ну может быть, еще "Война и Мир" Толстого. но это в общем-то просто достояние мировой литературы. эти два романа знает практически любой человек в мире.

Буглаков - это советсткая литература. и его , если и знают, то реально только те, кто глубоко в теме.

Примерно так же, как многие в России знают Акутагава и Мураками, ну и фильмы Куросава.
а много ли в России назовет хоть одного манга-ка?! не название именно самой манга, а ПИСАТЕЛЯ/РИСОВАТЕЛЯ, а?! или директора/режисера анимэ? кроме, естественно, упоротых онимешников?!

Среда анимешников достаточно своеобразна, в России это люди, которые надевают на голову кошачьи ушки и някают, но при этом не могут прочесть даже катакану, а "за бугром" (по крайней мере если судить по интернету) тоже как-то оригинально - помню на одном околоанимешном сайтике была отсылка (в самом аниме) на Натсуме Сосеки, но при этом вышло, что я его читал, а больше там никто, хотя я-то как бэ не японец  ;D Хотя бог их знает, может стебутся сидят, придуриваются. Как-то переписывался (давно) в сети с японцами, реально то ли замкнутые, то ли действительно ни одного автора (японского) не читали. То ли не хотят на эту тему поддерживать разговор, то ли не могут.

Поэтому кажется что если уж в аниме на что-то ссылаются, то значит это известно и оскомину набило. Мангаки крайне редко бывают "сильно начитанными" людьми, чаще у них какие-то подростковые, как бэ, мозги, хотя они уже не дети.

Мураками в России, как ни странно, известен, некто решил его "протолкнуть" вроде ширпотреба а-ля аргентинская певица Наталья Орейро или китайский бальзам звездочка. По крайней мере в Москве и области в книжных магазинах его целые полки понаставлены, на входах, и он же валяется в привокзальных ларьках как чтиво в дорогу, между всевозможными грошовыми фентези и детективчиками условной дарьи донцовой.
Не знаю, я его (строго говоря их, благо их двое) читать пробовал, но что-то не пошло совсем. Не могу сказать что прям уж треш совсем, но не нравится, не моё. Тут одно время был бум на японскую литературу, переводили всё, что только имелось в наличии - от каких-то средневековых песенок-стихов до футуристических бредней. Понятное дело, среди этого добра "затесалось" очень много интересных и стоящих авторов. В СССР я такого не помню, по крайней мере нам не доставалось (могу судить об этом потому что имею привычку лопатить советские книги, благо они дешевле, ну и наследства иногда получаю от разной родни, включая книги), ну вот, всё что было это от силы у кого-нибудь штучно Акутагава или какие-нибудь творения Арисимы Такео, отпечатанные в лихие 90е на какой-нибудь старой переработанной макулатуре и сброшенные для разнообразия населению, и там еще чуть ли не вначале лист вшит, дескать сдавайте товарищи макулатуру, вторсырьё это наше всё  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2656 : 20 Августа 2019 07:23:25 »
я ооооооочень сомневаюсь, что из японцев кто-либо читал Бессмертный Роман. Если только не какой-то уж совершенно повернутый на России русист.

но если что, вот на японском описание краткое
https://ja.wikipedia.org/wiki/巨匠とマルガリータ

хотя вряд ли японцам это будет так уж интересно. лучше расскажите им, где можно вкусно пожрать на Патриках и выпить холодного пива.
  Спаибо за ответ, Frod. " Вы сказали " Патрики"  "- так называют это место обычно москвичи .Вы тоже из Москвы, мой земляк? Ну да , и пива тоже можно попить . Только кафе и рестораны дорогущие в этом  районе .В детстве мама водила меня в парикмахерскую там, а потом мы шли в кафе "Аист".Приемлемые тогда были цены. Сейчас в этой парикмахерской чёлку подстричь просто не реально дорого. И вместо кафе " Аист" дорогущий ресторан .Не знаю сколько там будет стоить пиво. Показала мужу ссылку,которую Вы мне прислали , он говорит , что это Ботанический сад .Сказала , что мы там были  с ним и это "ичибан  фусигино басе ."  Правильно я объяснила ? Раньше,когда он прилетал ко мне в Москву, я водила его туда и тоже говорила , что "ичибан фусиги"

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2657 : 20 Августа 2019 12:20:17 »
то, что есть какая-то манга или анимэ это еще не значит, что среднестатистический японец читал что-то там.... все эти манга и аниме в том то и дело, что "по мотивам", а не реальная литература.
японцы в отпуске ВСЕГДА пьют пиво! знаете, как определить легко в отпуске японец или по бизнесу где-то? пьет или нет он за завтраком стакан пива.
А у меня муж за ужином пьёт пиво  и растет пивной живот .Это же опасно .Смотрела сегодня на мужчин японских в автобусе , все нормального телосложения.Может и пьют пиво , но на животе это не сказывается . Инфаркт будет :Shinzo hossa? А инсульт -Sutoroku?

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2658 : 20 Августа 2019 12:37:30 »
Среда анимешников достаточно своеобразна, в России это люди, которые надевают на голову кошачьи ушки и някают, но при этом не могут прочесть даже катакану, а "за бугром" (по крайней мере если судить по интернету) тоже как-то оригинально - помню на одном околоанимешном сайтике была отсылка (в самом аниме) на Натсуме Сосеки, но при этом вышло, что я его читал, а больше там никто, хотя я-то как бэ не японец  ;D Хотя бог их знает, может стебутся сидят, придуриваются. Как-то переписывался (давно) в сети с японцами, реально то ли замкнутые, то ли действительно ни одного автора (японского) не читали. То ли не хотят на эту тему поддерживать разговор, то ли не могут.

Поэтому кажется что если уж в аниме на что-то ссылаются, то значит это известно и оскомину набило. Мангаки крайне редко бывают "сильно начитанными" людьми, чаще у них какие-то подростковые, как бэ, мозги, хотя они уже не дети.

Мураками в России, как ни странно, известен, некто решил его "протолкнуть" вроде ширпотреба                     А я читала романы Кодзиры Серидзавы ."Умереть в Париже ", " Мужская жизнь " и другие романы. Очень интересно. В Японии говорю японцам про него, они не понимают .Может акцент у меня не такой .В гугл -переводчике  посмотрела , там написано : Oji Sawa Kodjiro.o -краткая .

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2659 : 20 Августа 2019 12:51:54 »
Кстати, Достоевского с его "Преступление и Наказание" , пожалуй чуть ли не единственный известный японцам роман русской литературы. Ну может быть, еще "Война и Мир" Толстого. но это в общем-то просто достояние мировой литературы. эти два романа знает практически любой человек в мире.

Буглаков - это советсткая литература. и его , если и знают, то реально только те, кто глубоко в теме.

Примерно так же, как многие в России знают Акутагава и Мураками, ну и фильмы Куросава.
а много ли в России назовет хоть одного манга-ка?! не название именно самой манга, а ПИСАТЕЛЯ/РИСОВАТЕЛЯ, а?! или директора/режисера анимэ? кроме, естественно, упоротых онимешников?!
Но не только "Преступление и наказание " и " Войну и мир " они знают . Малый театр , я где-то читала , поставил специально для японцев"Три сестры " Как это будет по-японски? Sanshimai ?

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2660 : 20 Августа 2019 15:26:33 »
И ещё , раз уж тут такая компашка собралась , вопрос не про японский язык, а про погоду . Сейчас тридцать градусов у нас .Вам жарко ? Мне нет .Комфортно , что тепло . А мужу жарко .Что это с ним ? Он японец.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2661 : 20 Августа 2019 16:35:10 »
А у меня муж за ужином пьёт пиво  и растет пивной живот .Это же опасно .Смотрела сегодня на мужчин японских в автобусе , все нормального телосложения.Может и пьют пиво , но на животе это не сказывается . Инфаркт будет :Shinzo hossa? А инсульт -Sutoroku?

Я не знаю как насчет пива, а вот квас от российских "пивоваров" такая отрава, что с него реально сдохнуть можно. Пиво пить я уж не рискнул  ;D На полном серьёзе пишу, я тут сдуру попил очаковского кваса, у левой ноги колено перестало сгибаться, все мышцы рядом раздулись, словно свело, и дня два сидел на обезболивающих. Дошло до того, что ставил колено в муравейник, чтобы покусали - только после этого пошло на улучшение.
Чего они туда намешивают - только им и ведомо.

Так что порадовать нечем, не советую ничего такого пить. Еще слухи ходят что с этого "пива" с гормонами что-то происходит и мужчины импотентами могут быстро стать.

Купите лучше у каких-нибудь нерусских на рынке сухофруктов, и сварите из них компот - живее будете.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2662 : 20 Августа 2019 16:38:17 »
И ещё , раз уж тут такая компашка собралась , вопрос не про японский язык, а про погоду . Сейчас тридцать градусов у нас .Вам жарко ? Мне нет .Комфортно , что тепло . А мужу жарко .Что это с ним ? Он японец.

Нужно жить в том климате где родился и где жили предки. Переселение для здоровья не полезно. Японец должен жить в Японии, а русский в России.  ::)
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2663 : 20 Августа 2019 16:39:43 »
Но не только "Преступление и наказание " и " Войну и мир " они знают . Малый театр , я где-то читала , поставил специально для японцев"Три сестры " Как это будет по-японски? Sanshimai ?

Подождем Фрода, а то я ничего умного тут не напишу  ;D Театры совсем не моя епархия, я в них не бываю, мне это не по карману. Да и японский я сроду не учил, он у меня выучился как попало по мультикам да компьютерным играм  ::)
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2664 : 20 Августа 2019 18:40:28 »
Да и японский я сроду не учил, он у меня выучился как попало по мультикам да компьютерным играм  ::)
Пойду посмотрю мультик про крота - может, чешский зайдёт  ;D
Крот, правда, не говорун ни разу.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2665 : 20 Августа 2019 20:31:19 »
Крот, правда, не говорун ни разу.

Он там говорит что-то типа Куку или Коко, не разобрать, зато очень выразительно смеется  :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2666 : 20 Августа 2019 21:06:26 »
А я читала романы Кодзиры Серидзавы ."Умереть в Париже ", " Мужская жизнь " и другие романы. Очень интересно. В Японии говорю японцам про него, они не понимают .Может акцент у меня не такой .В гугл -переводчике  посмотрела , там написано : Oji Sawa Kodjiro.o -краткая .

Признаться, тоже впервые слышу. В прочем я и не особо знаток японской литературы, давно её не покупал, сейчас вообще читаю Шолохова - советский автор с выраженным коммунистическим уклоном.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2667 : 20 Августа 2019 21:13:59 »
Он там говорит что-то типа Куку или Коко, не разобрать, зато очень выразительно смеется  :D

После Дораэмона, мини-богинь и сержанта Кероро боюсь мне лично это уже не зайдёт  :)
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2668 : 20 Августа 2019 21:15:09 »
Пойду посмотрю мультик про крота - может, чешский зайдёт  ;D
Крот, правда, не говорун ни разу.

А я бы взял бравого солдата Швейка в оригинале, возможно это было бы интересно  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2669 : 20 Августа 2019 22:32:10 »
Пойду посмотрю мультик про крота - может, чешский зайдёт  ;D
Крот, правда, не говорун ни разу.
Милая девушка, безуспешно (ибо настоящая Аолика никогда бы такую аву не поставила) скрывающаяся под ником Аолики (и еще надо разобраться, куда дели подлинную Аолику, за деньги она бы свой ник не продала). Может не будем здесь про политику, а? Мне-то Ваш 25 кадр насквозь виден.
Чешский Крот = ЧК = ужаскроваваягэбняспасайсяктоможет.
В ЧК Крот = росияподвнешнимуправлениемжидымасонырептилоидыспасайсяктоможет.
Крот не говорун = властиплеватьнадиалогснародомрепрессииразгонмитинговспасайсяктоможет.
На чью мельницу воду льёте?
Лучше признайтесь сразу, сколько Вам в госдепе заплатили, да и дело с концом.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2670 : 20 Августа 2019 22:40:15 »
Укенг, Вы, может, ЖЖ Чучхе перечитали? У них оживление наблюдалось в последнее время  ;D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2671 : 20 Августа 2019 22:52:57 »
Я просто оставлю это здесь.
https://youtu.be/M3dkP2_n9IM
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2672 : 21 Августа 2019 02:37:35 »
ибо настоящая Аолика никогда бы такую аву не поставила
Какую "такую"?
А Вы случаем не из Гордумы? Чего это Вы меня настоящей не признаёте?

Цитировать
Может не будем здесь про политику, а? Мне-то Ваш 25 кадр насквозь виден.
Без политики нынче никуда, так что и не просите. В моём маленьком провинциальном городке намечаются гастроли успешно всеми забытых "На-на"йцев, вытурили их из ваших столиц за ненадобностью, и они зачем-то припрутся к нам. Вот не понимаю, кто на них ходит - пенсионерам дорого, да и Фаина-Фаина их давно уже не интересует, а молодёжь над своим рэпом зависает. Своими афишами эти чубастые столичные попрыгунчики способствуют зарождению протестов.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2673 : 21 Августа 2019 02:42:32 »
Он там говорит что-то типа Куку или Коко, не разобрать, зато очень выразительно смеется  :D
И глазки зачётные  :)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2674 : 21 Августа 2019 03:02:34 »
Какую "такую"?
А Вы случаем не из Гордумы? Чего это Вы меня настоящей не признаёте?
http://risovach.ru/upload/2014/09/mem/a-car-to-neneastoyacshiy_61203293_orig_.jpeg
Цитировать
Без политики нынче никуда, так что и не просите. В моём маленьком провинциальном городке намечаются гастроли успешно всеми забытых "На-на"йцев, вытурили их из ваших столиц за ненадобностью, и они зачем-то припрутся к нам. Вот не понимаю, кто на них ходит - пенсионерам дорого, да и Фаина-Фаина их давно уже не интересует, а молодёжь над своим рэпом зависает. Своими афишами эти чубастые столичные попрыгунчики способствуют зарождению протестов.
Причем тут политика? Здрасьте приехали, они всё время так делают. Не будут же они с утра до ночи изо дня в день тупо в столице петь. Это в порядке вещей, кстати, какие-нибудь местечковые дома культуры частенько приглашают "звезд" подзаработать, и это обычно проходит в антракте между торговлей белорусскими наволочками и китайскими ботинками. Реально, постоянно нарывался, объявления всюду понаклеют за месяц-два, и прикатит. Реально приезжают, споют, попляшут, и уедут. Билеты дешевые.
Им же тоже надо что-то кушать, а работа у них - непостоянная, на одном месте нельзя без конца корпоративы устраивать, люди столько не хотят. Раз в год сходят, фигли.
К столице они подгребают ближе к каким-нибудь праздникам, вроде НГ или дня города. В остальное время болтаются где попало.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.