Автор Тема: Самоуверенность китайцев  (Прочитано 55642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #100 : 27 Августа 2007 14:29:07 »
Да кто против "недопустимости удержания инородных тел в глотке"? Клизмы с упареной уриной тоже полезно делать и что? И именно культура, воспитание, уважение к ближнему не позволяют цивилизованному человеку делать это прилюдно...
     Лично мне прилюдно делать клизмы не позволит не культура и уважение к ближнему, а чувство стыда и неловкости. Т.е. чувство стыда и неловкости помешает, даже если я буду находиться среди глубоко несимпатичных мне людей.
... Вам, так же как китайцу, нужен практический результат, чтобы его можно было потрогать руками, съесть или продать. Если это результат остался в уме и не несет никакой конкретной пользы - он бесполезен по Вашему мнению.
     Да, практический результат нужен. Но практический результат - это не только нечто в руках, но также и шаг в процессе самопознания, шаг в процессе самосовершенствования - причём, шаг уже свершившийся (в отличие от теоретического результата). Даже если этот результат не виден, он всё равно существует и не является бесполезным. Почему Вы решили, что я думаю иначе, я понять не могу.
... Ну нет у китайцев САМООСОЗНАНИЯ. Никакой китаец не будет заниматься самокопанием и терзанием души...
     Это Вы сами так решили, или кто-то Вам сказал? Допустим, Вы едете в общественном транспорте или сидите на работе. Как по Вашему можно определить, занимаются окружающие люди (в данный момент или вообще когда-нибудь) самоанализом или нет?
... Единственный способ - команда сверху компартии...
     Надо признать, в смысле культуры Китай несколько отстаёт от Европы. Приходится использовать явные меры принуждения, чтобы ускорить процесс. Но Вы уверены, что в других странах культурные нормы спонтанно появлялись СРЕДИ ВСЕЙ МАССЫ НАСЕЛЕНИЯ, а не исходили от небольшой группы людей - аристократии, или интеллигенции, или кого-либо другого. Не спешили, поэтому и явных приказаний было немного, в основном - личный пример, мода и т.п.
... Русский ученый тоже может быть неряшливым и консервативным. Но с ним хотя бы можно будет поговорить на духовные темы или просто поговорить по душам за жизнь... С китайцем это исключено.
     А если, например, человек не хочет говорить о своей работе, это означает, что работы у него нет? Как Вы относитесь к такой гипотезе: китайцы не хотят говорить по душам, потому что не хотят раскрывать свой внутренний мир перед другим человеком. Да, это делает их неудобными собеседниками для европейцев. Ну такие уж они :(.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #101 : 27 Августа 2007 15:23:37 »
А вот еще аргумент в пользу самоуверенности китайцев.
В Пекине, в районе Ябаолу есть торговый центр. Довольно высокое здание, этажей за 30, точно не знаю. На крыше здания огромными красными буквами светится ДОРГОВЫЙ ДОМ (на грани фантастики). Я спрашиваю сотрудника, зачем так поступили, нельзя было у русского (любого) на улице спросить правильно ли все написано?
А он мне в ответ. Зачем у русских спрашивать? По китайским правилам тут все правильно. Боняу!? (Они же так стараются Т выговорить, что получается Д. Как слышу, так и пишу)
Вот простое объяснение в стиле КИТАЕЦ ВСЕГДА ПРАВ! Вопрос только зачем вообще было на русском писать. Написали бы дзыриками Май Дан Лао и все тут. Не Мак Дональдс это ребята, а наше гордое китайское Май Дан Лао с Яо Мином на белом коне. Ну а то что Яо - лучший игрок НБА -даже не подлежит обсуждению.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #102 : 27 Августа 2007 16:10:01 »
     Лично мне прилюдно делать клизмы не позволит не культура и уважение к ближнему, а чувство стыда и неловкости. Т.е. чувство стыда и неловкости помешает, даже если я буду находиться среди глубоко несимпатичных мне людей.
Ну а стыд - категория нравственная. Разумный,стыдливый,совестливый - это почти верующий человек.Не жонглируйте словами, Вы и культурный человек,и уважаете окружающих,если Вам присуще чувство стыда.

     Да, практический результат нужен. Но практический результат - это не только нечто в руках, но также и шаг в процессе самопознания, шаг в процессе самосовершенствования - причём, шаг уже свершившийся (в отличие от теоретического результата). Даже если этот результат не виден, он всё равно существует и не является бесполезным. Почему Вы решили, что я думаю иначе, я понять не могу.

Ну вот сейчас Вы соглашаетесь со мной - "это не только нечто в руках, но также и шаг в процессе самопознания",а в предыдущем своем посте говорили другое.

     Это Вы сами так решили, или кто-то Вам сказал?
Да знаю я этих китайцев хорошо,у меня бывший муж - китаец,любовников 3 шт. китайцев было,в Китае я 100 раз была,работала там немного,форум asia.ru уже полгода каждый день читаю, труды В.Соловьева и Георгиевского  по Китаю,немного Лао-цзы,люблю поэзию и живопись Китая,что еще Вам надо..... Я умею делать выводы,вот и все.
[/quote]

     Но Вы уверены, что в других странах культурные нормы спонтанно появлялись СРЕДИ ВСЕЙ МАССЫ НАСЕЛЕНИЯ, а не исходили от небольшой группы людей - аристократии, или интеллигенции, или кого-либо другого. Не спешили, поэтому и явных приказаний было немного, в основном - личный пример, мода и т.п.
Да сложная это тема,у всех народов - по- разному.Французские маркизы не мылись,например,воняли(из-за этого и духи изобрели),блохи у них были,а японские крестьяне в этоже самое время трехстишия сочиняли на рисовых полях.... Но  на сегодняшний день  почти весь мир  выровнялся что-ли в плане норм поведения - ну неприлично шокировать окружающих .А если иностранцы - гости в твоей стране,то тем более. Вот китайцы  лишены  и  самооосознания,и рефлексии,потому что если бы они посмотрели на себя глазами иностранца,то ужаснулись бы. Поэтому  им нужен приказ.

     А если, например, человек не хочет говорить о своей работе, это означает, что работы у него нет? Как Вы относитесь к такой гипотезе: китайцы не хотят говорить по душам, потому что не хотят раскрывать свой внутренний мир перед другим человеком. Да, это делает их неудобными собеседниками для европейцев. Ну такие уж они :(.
Это ВАША гипотеза. А Вы почитайте форум,ну не о чем с ними говорить,это не только мое мнение. Какой-такой внутренний мир? Почитайте  о чем они говорят друг с другом. Я бы еще  высказалась насчет того,как они сексом занимаются,но боюсь,забанят.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 19:50:39 от Sinoeducator »
Know your rights!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #103 : 27 Августа 2007 16:48:48 »
Да сложная это тема,у всех народов - по- разному.Французские маркизы не мылись,например,воняли(из-за этого и духи изобрели),блохи у них были,а японские крестьяне в этоже самое время трехстишия сочиняли на рисовых полях.... Но  на сегодняшний день  почти весь мир  выровнялся что-ли в плане норм поведения - ну неприлично шокировать окружающих .А если иностранцы - гости в твоей стране,то тем более. Вот китайцы  лишены  и  самооосознания,и рефлексии,потому что если бы они посмотрели на себя глазами иностранца,то ужаснулись бы. Поэтому  им нужен приказ.

сколько этих китайцев на свете есть? а ваши выводы сделанны только из четырех человек.  ;)
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2007 11:52:16 от Администрация »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #104 : 27 Августа 2007 16:49:39 »

   сколько этих китайцев на свете есть? а ваши выводы сделанны только из четырех человек. ;)  
  
 
Вы меня пугаете,Личунь.Ваша "логика" просто убийственная.
Это значит,философ В.Соловьев на  каком же количестве  китайцах должен был жениться и сколько иметь в любовниках,чтобы написать такой грандиозный труд "Китай и Европа"?? :o :o :o :o ;D ;D ;D
Know your rights!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #105 : 27 Августа 2007 16:59:31 »

   сколько этих китайцев на свете есть? а ваши выводы сделанны только из четырех человек. ;)  
  
 
Вы меня пугаете,Личунь.Ваша "логика" просто убийственная.
Это значит,философ В.Соловьев на  каком же количестве  китайцах должен был жениться и сколько иметь в любовниках,чтобы написать такой грандиозный труд "Китай и Европа"?? :o :o :o :o ;D ;D ;D

хотя на свете так много китайцев, но был, есть и будет ли кто-нибудь из нас, который сможет понять русских полностью?
 вы, может быть, знаете нас лучше чем все другие русские, но сделать точные выводы о нас вам ещё не в силах.
 и В.Соловьеву тоже. ;)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 17:04:04 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #106 : 27 Августа 2007 17:37:31 »
А вот еще аргумент в пользу самоуверенности китайцев.
В Пекине, в районе Ябаолу есть торговый центр. Довольно высокое здание, этажей за 30, точно не знаю. На крыше здания огромными красными буквами светится ДОРГОВЫЙ ДОМ (на грани фантастики). Я спрашиваю сотрудника, зачем так поступили, нельзя было у русского (любого) на улице спросить правильно ли все написано?
А он мне в ответ. Зачем у русских спрашивать? По китайским правилам тут все правильно. Боняу!? (Они же так стараются Т выговорить, что получается Д. Как слышу, так и пишу)
Вот простое объяснение в стиле КИТАЕЦ ВСЕГДА ПРАВ! Вопрос только зачем вообще было на русском писать. Написали бы дзыриками Май Дан Лао и все тут. Не Мак Дональдс это ребята, а наше гордое китайское Май Дан Лао с Яо Мином на белом коне. Ну а то что Яо - лучший игрок НБА -даже не подлежит обсуждению.

Полностью поддерживаю.
Не раз и не два, по неопытности, пытался исправить речевые ошибки, особенно - письменные - встречаемые в различных пособиях по русскому языку. Упираются, говорят - в словаре не так, как вы говорите.
Например, вид спорта - "прыжок в высоту". Говорю им - "прыжки". Нет, отвечают - в словаре "прыжок". В том числе - "в высоту". Объясняю - да, есть ещё и на месте, и в сторону. Это пример существительного дан, но не название спорта.
Казалось бы - можно поверить мне. Универ за плечами, стаж РКИ лет 12. носитель языка, профессионально изучавший его.
Нет же - упираются. Говорят - а вот доцент Лю так не считает.
Ну. раз сам доцент Лю...

Другой пример - фотографии двух ладоней крупным планом. Подпись "рука". Следующая фотография - девушка подпирает рукой подбородок. Подпись: "рука".
Говорю им - надо что-то изменить. Подумайте, как считаете нужным - "кисти рук", "ладони" или "руки" - но измените.
Нет, говорят, профессор Ли считает, что так - правильно.
Горячился поначалу, потел. Потом смирился.

Как у меня во взводе хохлы пели:
"Чоловик сеет мак, жинка кажет - греча.
Нехай так, нехай так, нехай буде гречкой мак". (на память цитирую, за ошибки в украинском заранее прошу прощения)

Но справедливости ради замечу - есть коллеги китайские, чутко выслушивающие советы и оставляющие последнее решение за носителем языка. Так и говорят:"Ваш язык, вам виднее".
Все люди ведь разные.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #107 : 27 Августа 2007 17:39:04 »

 хотя на свете так много китайцев, но был, есть и будет ли кто-нибудь из нас, который сможет понять русских полностью?
 вы, может быть, знаете нас лучше чем все другие русские, но сделать точные выводы о нас вам ещё не в силах.
 и В.Соловьеву тоже. ;)
Я что-то не поняла про "иди сюда",ну и не важно.....
Есть такое понятие,как менталитет, он характеризует общие черты нации.Никто не может знать досконально каждого жителя страны,но есть общие черты и финнов,и бразильцев,и турков,и русских и китайцев. Менталитет.
 Китай интересует многих,это  древнейшее государство мира ,имеющее неповторимые по красоте,разнообразию и самобытности ценности. Я люблю китайскую культуру,но меня шокирует КОНТРАСТ между богатством культурного наследия и  невежеством современного большинства населения Китая. Вот я и пытаюсь это понять для себя.  
Что значит сделать выводы не в силах? Прикрываетесь "китайской спецификой"? Очень хорошее прикрытие - вам нас не понять,мы особенные,середина Вселенной,и тд и тп., это уже было,это уже скучно слушать....
 Есть авторитетные исследователи,мыслители, чье мнение признано в мире и есть независимые мнения обычных людей.я им верю. Так что я буду делать выводы,несмотря на Ваше нежелание.
Know your rights!

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #108 : 27 Августа 2007 17:52:28 »
то расскажите, какие черты у русских есть? ;)

У русских есть ДУХОВНОСТЬ,но Вы не знаете что это такое.
Know your rights!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #109 : 27 Августа 2007 18:01:33 »
то расскажите, какие черты у русских есть? ;)

У русских есть ДУХОВНОСТЬ,но Вы не знаете что это такое.
а у китайцев ДУХОВНОСТИ нету? ;)
 то почему вам нрачится наша литература? ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #110 : 27 Августа 2007 18:13:59 »
Я люблю китайскую культуру,но меня шокирует КОНТРАСТ между богатством культурного наследия и  невежеством современного большинства населения Китая. Вот я и пытаюсь это понять для себя.

Понять несложно, если приобрести привычку называть вещи своими именами.

В данном случае - современное население Китая не имеет ничего (или практически ничего) общего с тем Древним Китаем, о котором мы судим по сохранившимся артефактам. Так как и другие ареалы древних цивилизаций - Египет, Мессопатамия, Индия, ...

Т.е. контраста нет - нельзя сравнивать огурцы и апельсины. Это были другие люди.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #111 : 27 Августа 2007 18:22:51 »
Я люблю китайскую культуру,но меня шокирует КОНТРАСТ между богатством культурного наследия и  невежеством современного большинства населения Китая. Вот я и пытаюсь это понять для себя.

Понять несложно, если приобрести привычку называть вещи своими именами.

В данном случае - современное население Китая не имеет ничего (или практически ничего) общего с тем Древним Китаем, о котором мы судим по сохранившимся артефактам.

это ваши открытия? или ваши изобретения? ;)  :D;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #112 : 27 Августа 2007 18:45:25 »
то почему вам нрачится наша литература? ;)
 А я разве сказала,что мне нравится ваша литература? Мне нравятся  только СТИХИ китайских поэтов,особенно Бо Цзюй И, а также  искусство. Литература ваша скучная - нравоучения, наставления,описания жизни поководцев и императоров,это не для меня,может кому-то интересно.
Я думаю,духовность присутствовала в культурном наследии Китая,но где онаСЕГОДНЯ? Почему такая жестокость к животным? Почему повсеметно невежество?
 Может конфуцианство с его позитивно-утилитарной  философией -  стремлением  человека к личному  благоденствию привела к такому преобладанию материального и стремлением к личной выгоде (переступая очень часто через нравственные и моральные общечеловеческие нормы)  ,что  даже  жутко думать о будующем Китая.
Know your rights!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #113 : 27 Августа 2007 18:47:31 »
В данном случае - современное население Китая не имеет ничего (или практически ничего) общего с тем Древним Китаем, о котором мы судим по сохранившимся артефактам.

это ваши открытия? или ваши изобретения? ;)  :D;D

Это общеизвестные и очевидные факты. Достаточно посетить Запретный Город, Тадж Махал или Пирамиды - и сравнить с окружающих их современной действительностью. Тем хуже для недостойных потомков, проср@вших все разумное, доброе, вечное, лишь кичливо надувающих щеки тем, к чему они непричастны.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #114 : 27 Августа 2007 19:23:36 »
Достаточно расхожая точка зрения насчет арабов, индусов и китайцев, которые, якобы недостойны своих предков. Незнаю насчет индусов, так как в Индии не был. Ситуация в Египте и Китае мне известна. Выскажу мнение, о том, что и китайцы и арабы, хоть и не те, что были прежде (что впрочем, очевидный процесс любого этноса), но в отличии от народов других стран (богатых природными ресурсами) гораздо более сознательны, трудолюбивы и вообще являются носителями своей древней культуры. Не так уж это и плохо, когда народ "надувает щеки" от гордости за свою страну и ее историю, а не просто попирает историю каждые 50-60лет и занимается болезненным самокопанием.
Достаточно просто проехать по дорогам Китая и Египта, чтобы понять, что в этих странах одной российской проблемой меньше. Да и второй проблемы судя по здешним высказыванием, тоже они меньше обременены.
А насчет "прогнозирования" слушать вообще комично. Китай обладает только одним серьезным "полезным ископаемым" - трудовыми реусурсами и умением ими управлять. И никто в мире и, тем более в самом Китае, не заинтересован в отлучении этих ресурсов в сторону хаоса и беспорядков. Прогноз должен строиться на анализе объективных и доступных фактов, а не на гадании по кофейной гуще.
  

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #115 : 27 Августа 2007 19:50:30 »
To: Vadim 70
Прогнозирование - не комично. Места, где им занимаются, на цирк-шапито не похожи.
Данные - из доступных - позволяют сделать неоднозначные выводы. Трудовые ресурсы ака человеческий фактор - весьма специфическая вещь. Растущий уровень жизни и меняющиеся условия частенько играют злую шутку с планами на будущее. И уж если страна "обладает только одним серьезным "полезным ископаемым - трудовыми ресурсами" (конец цитаты) - то туши свет, сливай воду.
Хаос и беспорядки - если это будет выгодно определенным силам - а это может и будет выгодно рано или поздно - устроят как по нотам. Как гоорил оди из столпов - если капиталист увидит баснословную прибыль, он не остановится ни перед чем. "Никто в мире..." бугагага, ржунимагу.
Меньше говорите от лица всех.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #116 : 07 Сентября 2007 19:47:57 »
—-Выскажу наблюдение моей умной жены: проблема "духовной нищеты" современных китайцев,как и  россиян,связана с длительным господством коммунистической идеологии,которая,как мы знаем,в Китае продолжается.Т.е на длительное время духовная жизнь остановилась,были уничтожены или выхолощены святыни,из повседневной жизни "ушли" религию,многие (не вписывавшиеся в линию партии и правительства) науки,литературу,живопись и т.д.Как результат - духовность современных китайцев,как и русских,наша фантазия,а реальность вступает с этой фантазией в жёсткое противоречие...
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #117 : 07 Сентября 2007 21:45:04 »
проблема "духовной нищеты" современных китайцев,как и  россиян,связана с длительным господством коммунистической идеологии,которая,как мы знаем,в Китае продолжается.

Де-юре не есть де-факто. Китай давно уже страна с моделью национально окрашенного капитализма.

Т.е на длительное время духовная жизнь остановилась,были уничтожены или выхолощены святыни,из повседневной жизни "ушли" религию,многие (не вписывавшиеся в линию партии и правительства) науки,литературу,живопись и т.д.Как результат - духовность современных китайцев,как и русских,наша фантазия,а реальность вступает с этой фантазией в жёсткое противоречие...

А вы уверены, что всё, вышеперечисленное на самом деле присутствовало в жизни РЯДОВЫХ и ПРОСТЫХ китайцев в свое время? Мне кажется, что соблюдение ВНЕШНЕЙ формы обрядов еще не говорит о религиозности и наличие к комнате хотябы "Пятикнижия" не говорит об образованности. И у многих ли были эти книги? Подавляющее большинство тогдашних китайцев заботило только проблема что бы завтра поесть. Читайте Лу Синя и Лао Шэ.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #118 : 07 Сентября 2007 22:43:27 »
Мне кажется  излишняя самоуверенность и чувство собственной ущербности и неполноценности - две стороны одной медали.
Есть такое выражение -  "невежество не знает сомнений".
Китайцы излишне самоуверенны и не заморачиваются такой ерундой,как  сомнение  - я считаю  в этом их слабость и  существующая масса проблем.
Know your rights!

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #119 : 07 Сентября 2007 23:52:53 »
Мне кажется  излишняя самоуверенность и чувство собственной ущербности и неполноценности - две стороны одной медали.
Есть такое выражение -  "невежество не знает сомнений".
Китайцы излишне самоуверенны и не заморачиваются такой ерундой,как  сомнение  - я считаю  в этом их слабость и  существующая масса проблем.

Но в этом и их сила. Как-то однажды знакомый китаец при обсуждении поведения китайцев в России, сказал: "Вы, русские, знаете, что это невозможно, поэтому не делаете, а мы, китайцы, этого не знаем, и поэтому добиваемся цели". Хоть это и было в середине 90-ых, но доля правды в его словах есть и сейчас.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #120 : 08 Сентября 2007 01:03:15 »
Да?  Сила?
Ну конечно, они добиваются своих целей,но только через такую "мелочь",как нарушение прав человека,загряэнение окружающей среды и просто через неуважение к человеческой жизни.
А так все нормально.
Know your rights!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #121 : 08 Сентября 2007 01:22:47 »
Да?  Сила?
Ну конечно, они добиваются своих целей,но только через такую "мелочь",как нарушение прав человека,загряэнение окружающей среды и просто через неуважение к человеческой жизни.
А так все нормально.
сила либо есть, либо ее нет и есть бессилие. В ваших высказываниях не видно уверенности в себе, а лишь упреки к другим. Какая альтернатива "самоуверенности китайцев"? Только поносительство и втаптывание? 

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #122 : 08 Сентября 2007 02:10:43 »
Была затронута тема трудовых ресурсов.
И почему 635nuqil показалось, что их присутствие в качестве основного конкурентного преимущества есть сигнал к "самоликвидации" страны с земного шара?? с какой горы вы это взяли? этот фактор (помимо конечно перечисленных ОЧЕВИДНЫХ - как чрезмерное загрязнение при производстве, любимый ширпотреб "мэйд ин чайна") есть основа восстановления экономики страны. причем планового восстановления, с низов, т.е. с с/х, затем легкая, тяжелая промышленность и так далее. это база с которой все начиналось и которую отнюдь не до конца использовали. еще работать и  работать.
Какие вы имели в виду стат данные, что могут подтвердить вашу позицию?? Что уровень зарплаты подскачил сильно в последние два года? или урбанизация пошла по геометрической прогрессии вверх?  
будте требовательны прежде всего к себе.

и по теме. Господа, примеры сравнения культурных останков никуда не годятся. все люди разные. Без "тотального анализа литературы" тут не разобраться (я бы не рискнул). Это я к тому, что "....а мой знакомый китаец говорит, что ......" - это все байки чтобы лясы точить о собственной крутости и осведомленности, или как это по-другому - опытности в отношении с китайцами.
мое мнение сводится к тому, что им есть за что быть гордыми сегодня и всегда. разрушить такое древнее наследие крайне сложно. современный этап - это просто очередное испытание для культуры. проверка на прочность. если не будет больше "культурных революций" то все устаканится. будте покойны. чем древнее форма жизни, тем она более жизнеспособна.

самоуверенность - это черта характера, а он у каждого человека индивидуален.
черты минтальности, о которых писали, есть выражение культурного сознания. это из другой песни совсем. это не сиюминутный понт современных китайцев. это КОРНИ.
"applause"

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #123 : 08 Сентября 2007 13:49:30 »
Да?  Сила?
Ну конечно, они добиваются своих целей,но только через такую "мелочь",как нарушение прав человека,загряэнение окружающей среды и просто через неуважение к человеческой жизни.А так все нормально.

Я много раз уже писал, что китайский образ жизни, мышления и вся китайская цивилизация совершенно не тождественна европейской/русской. Они идут своим путем, вы — своим, и пытаться навязать другому свое видение мира и жизни по меньшей степени не серьезно. Они же не навязывают вам свой тоталитаризм?

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #124 : 09 Сентября 2007 00:34:55 »
Автор: qigonger
Цитировать
Я много раз уже писал, что китайский образ жизни, мышления и вся китайская цивилизация совершенно не тождественна европейской/русской.

Ну это не только Вы писали,это  прописные истины,как "Волга впадает в Каспийское море"....  только у меня вопрос :а почему же они так преклоняются перед Западом и иностранным вообще(пусть даже в душе,если Вам так легче хоть немного)?
Цитировать
Они идут своим путем, вы — своим, и пытаться навязать другому свое видение мира и жизни по меньшей степени не серьезно
Хорошо,пусть продолжают идти туда же(но меня смущает все-таки подражание Западу). Я считаю,что имея за плечами  такую богатую культуру и так много ценных изобретений,они на сегодняшний день должны быть впереди планеты всей и мы  все должны  у них учиться. Логично? А что на деле СЕГОДНЯ?  Отвечайте конкретно,без демагогии.Только не надо про ВВП,для меня это не показатель. Я хочу ответ ,касающийся  современного состояния  культуры и ее ценности для мира,влияния.
А что это Вы разделяете народы?Каждому - свое что-ли,как фашисты говорили?
Не согласна.Я готова учиться и у американцев ,и у индийцев,и у китайцев но только тому,что меня будет совершенствовать.
 Навязывать свое видение мира другим несерьезно,да,конечно. Тогда может и китайцам не надо кричать на весь мир о своем превосходстве,не надо ЛЖИ,пусть признают,что в культурном плане они отстают от мира и не  имеют отношения к тому древнему Китаю,достижения которого они приписывают себе ,кичатся и прикрываются ими.
И тогда все встанет на свои места и у меня не будет ни малейшей претензии.  Не надо ЛЖИ.

    Модератор: не надо переходить на личности, сравнивая других участников форума с кем-то еще.
    А также не надо оффтопить: для обсуждения вопросов защиты животных имеется специальная тема.
    Тема переносится в более серьезный подраздел под более плотный надзор модераторов.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007 02:45:45 от Sinoeducator »
Know your rights!