Автор Тема: Таласское сражение между китайцами и арабами  (Прочитано 54310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
То что хуажени на просторах Западного края "выходили" за счет местных коалиции племен номадов не является секретом. Они уступали мощи арабской армии - это видно не вооруженным вглядом: посмотрите и измеьте то расстояние, откуда приперлись арабы и сравните это с растоянием, откуда приползли хуажени. А Гао Сянчжи я бы не осмелился назвать глупым военачальником. Все дело в переходе карлукских соединений к арабам. Это и предопределило исход сражения.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Мне почему-то всегда казалось, что и сейчас и в древности
они были довольно крутыми вояками.
К сожалению, ни в древности, ни тем в более сейчас крутыми вояками китайцев назвать никак нельзя, особенно учтывая как бездарно они сливали большинство войн при их численном преимуществе. За последние два века китайцы не выиграли ни одной войны, если не считать завоевание Тибет ("круче" которого может быть разве что подавление восстания пингвинов на Южном полюсе) и небольшой пограничный конфликт с Индией в 1962 году, где их успеху в немалой степени способствовал фактор внезапности.
Impossible is nothing

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Недооценка противника всегда чревата проигрышем.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Недооценка противника всегда чревата проигрышем.

Шапкозакидательское настроение и шовинистическая спесь оборачивается жертвованием лишними милиионами жизнями.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Александр_2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  Спасибо, что поубавили мой излишний оптимизм в отношении китайцев как солдат. Но ведь за счёт численности ведь можно всё же выехать.  :) Ну не слабее же они в конце-концев по качеству отдельных солдат, чем индусы. А те сумели кое-как, но отбиться от персов и Македонского в своё время.

Читал Коломийцева "Тайны великой Скифии". Он пишет что многие кочевые племена в древности, в т.ч. и самые сильные были европеоидами. В их числе и авары, предшественники тюрок. Они-то, вроде, и изобрели стремена, сабли и пр. И ещё он приходит к выводу, что авары были скорее всего прямыми потомками скифов. Те во 2 в. до.н.э. отнюдь не были истреблены сарматами. а просто переселились далеко на восток - к границам Китая, где и жили до 6 в. н.э.

Ну а пехота и кавалерия отдельная тема. Думаю, с хорошим полководцем во главе римские легионы на пике своего развития побили бы любую конницу, даже со стременами, даже самую тяжёлую. Это моё личное мнение.

И кстати нельзя ли про каралуков поподробнее? Что это были за племена, откуда взялись, что из себя представляло их войско.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
  Думаю, с хорошим полководцем во главе римские легионы на пике своего развития побили бы любую конницу, даже со стременами, даже самую тяжёлую. Это моё личное мнение.

Каждому войску родные ландшафт и климат (читай родные стены) помогают. Хуажени всегда проигрывали от того, что обозы с провиантом имели плохую привычку отставать на десятки км от фронта и растягиваться на километры. Поэтому в Западном крае они легко делались добычей немногочисленной и мобильной тюркской конницы. Именно поэтому хуажени больше прибегали к дипломатии и старались склонить часть тюрков на свою сторону. А это было возможно только при хорошей осведомленности происходящего во вражеском стане и умении разжигать рознь.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  Спасибо, что поубавили мой излишний оптимизм в отношении китайцев как солдат. Но ведь за счёт численности ведь можно всё же выехать.  :) Ну не слабее же они в конце-концев по качеству отдельных солдат, чем индусы. А те сумели кое-как, но отбиться от персов и Македонского в своё время.
На мой взгляд, сравнивать древних и современных индийцев не совсем корректно. Не забывай, что армия Александра Македонского была уже очень серьезно ослаблена, особенно после перехода через Гиндикуш, да и лучники на слонах это не тоже самое, что гаубицы и пулеметы. Поэтому, мне кажется, что более правильным был бы анализ конфликтов и войн с участием Китая хотя бы времен огнестрельного оружия, а еще лучше 20 века.
 Учитывая, с каким успехом были разгромлены персы в битве при Гавгамелах, лежала бы Индия чуть поближе, думаю, шансов у них было бы мало. Все таки в древнее время круче македонской фаланги был только римский легион.
А во-вторых, есть такая вещь как фактор внезапности нападения, который может компенсировать все остальное. Вспомни хотя бы шестидневную войну 1967 года или войну Судного дня 1973.
Кстати, где то слышал, что якобы часть захваченных Китаем территорий Индии на западе была передана Пакистану. Кто-нибудь знает про это?

Impossible is nothing

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
И кстати нельзя ли про каралуков поподробнее? Что это были за племена, откуда взялись, что из себя представляло их войско.

Это протоузбеки. В то время (на момент сражения), правда, они не сформировались, и говорить о "переходе карлукских соединений" - это все равно, что говорить о "блицкриге римлян в Бельгию". В этой ветке уже поменяли представление об исходе сражения, поэтому ничего удивительного не будет, если на следующей странице тот же автор с той же уверенностью скажет, что соединения были кипчакские. :) ;D
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
  А те сумели кое-как, но отбиться от персов и Македонского в своё время.

Никак не сумели. Долина Инда была вся в персидских руках. Они даже пережили там относительно тяжелое для них время и встретили с распростертыми объятиями Сассанидов. Даже нашелся праведный человек Ардавираф, восстановивший по крупицам сведений книги, пострадавшие от рук людей Александра Римлянина (Искандар Руми, вот так его прозвали в более поздние времена в этом удаленном уголке). За долиной Инда лежала естественная граница - пустыня.

От Александра индийцы не отбились. Махараджа Пор был побежден, несмотря на всю выгодность занимаемой им позиции на высоком берегу. Помощь оказывал раджа Таксил (гораздо менее могущественный, чем Пор). До реки Гифасис (Сатледж), последней из Пятиречья (Панджаба) Александр дошел. Но взбунтовались свои же по той причине, что им всё надоело. Поэтому Александр, достигнув естественного рубежа, логической запятой, повернул назад. Индийцы и от Селевка не отбились, даже не пытались. Позднее Ашока заполучил территорию в обмен на военную помощь Селевку против Антигона.
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Поэтому в Западном крае они легко делались добычей немногочисленной и мобильной тюркской конницы.

Если бы всё было так просто, то китайцы не "ползали" бы по Западному краю так, как им вздумывалось. Да, дипломатию они использовали, но любая дипломатия имеет смысл, если упирается хоть в какую-то силу, воздушных замков не бывает. А раз дипломатия имела успех, значит, и с силовой поддержкой всё в порядке. Единственная диверсия кочевого тюркского мира состоит в том, что благодаря соседству с дикарями, китайцы обрели комплекс Срединного государства. Что замедлило их въезжание в премудрость цивилизации европейской, которая их тем временем опередила.
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Мне почему-то всегда казалось, что и сейчас и в древности
они были довольно крутыми вояками.
К сожалению, ни в древности, ни тем в более сейчас крутыми вояками китайцев назвать никак нельзя, особенно учтывая как бездарно они сливали большинство войн при их численном преимуществе. За последние два века китайцы не выиграли ни одной войны, если не считать завоевание Тибет ("круче" которого может быть разве что подавление восстания пингвинов на Южном полюсе) и небольшой пограничный конфликт с Индией в 1962 году, где их успеху в немалой степени способствовал фактор внезапности.

Очень зря!  Не пользуйтесь стереотипами Опиумных войн. Китайцы - прекрасные солдаты, отличные воины. Тюркофилы будут кричать, что Тан - тюркская династия, но тогда почему именно за тюркофилию Ли Шиминь покарал своего сына? Очень просто - в роду Ли были тюркские жены, но династия была китайской.

Вообще, простые объяснения типа "карлуки перешли на сторону арабов" и "мусульманское население составляло большинстов в Восточном Туркестане" (откуда такие данные для VIII века?) не годятся без а) привлечения первоисточников; б) без исследования эпохи; в) без исследования военной системы и военной истории на конкретный момент.

За последние 2 века китайцы первый раз проиграли внешнюю войну, которая оказалась той самой Первой Опиумной. Для тех, кто не знает фактическую историю, до конца XVIII века Цины проиграли (причем относительно, поскольку война велась ограниченными силами) только войну в Бирме и Вьетнаме. Причем в Бирме в 179 г. предпочли не сражаться с блокированными цинскими войсками, а заключить мир на условии признания бирманского вассалитета. Во Вьетнаме основатель новой династии также предпочел не ожидать второго похода цинских войск, а признал свой вассалитет от империи. В 1792 г. англичане, получив просьбу от непальцев о помощи против цинских войск Фу Канъаня (6000 солдат монголов и солонов), предпочли не связываться, заявив, что не хотят втягиваться в бессмысленную и тяжелую войну, ставя под угрозу позиции Англии в Индии.

В общем, методическое указание: хотите знать о боеспособности китайской армии в разные периоды - не довольствуйтесь расхожими стереотипами. Поищите оригинальные материалы - уверяю, узнаете массу интересного. В период Тан китайская империя была очень мощна. Гао Сяньчжи (кстати, когурёсец по происхождению) был очень талантливым полководцем. Поэтому разговор о Таласской битве без привлечения первоисточников будет неполноценным. К сожалению, я к этому не готов, поскольку основной интерес у меня сосредоточен хоть и в том же регионе, но в период Цин, а не Тан.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Тюркофилы будут кричать, что Тан - тюркская династия, но тогда почему именно за тюркофилию Ли Шиминь покарал своего сына? Очень просто - в роду Ли были тюркские жены, но династия была китайской.

Очень хотелось бы узнать подробности покарания Ли Шиминем своего сына за тюркофилию. Может приведете ссылки из первоисточников?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Очень хотелось бы узнать подробности покарания Ли Шиминем своего сына за тюркофилию. Может приведете ссылки из первоисточников?

Ваши позиции по поводу тюрков известны. Но не будем о них: танский Тай-цзун был опечален, когда его наследник стал одеваться по тюркски, петь тюркские песни, окружать себя тюрками, проживать не в дворце, а в юрте, которую для него поставили во дворе. Он пытался образумить сына, но тщетно. Тогда наследник был объявлен умалишенным и закончил жизнь в заточении.

Ссылки на "Цзю Тан шу":
http://www.guoxue.com/shibu/24shi/oldtangsu/jtsml.htm

"Синь Тан шу":
http://www.guoxue.com/shibu/24shi/newtangsu/lianshu.htm

Только предупреждаю - рыться и отыскивать цзюани не стану. Вы уж сами как-нибудь...

Главное не в том, кто был у кого в родственниках, а кем себя кто ощущал. Это раз. А насчет боеспособности китайской армии - это действительно, могучая машина, но ей надо было уметь пользоваться. Недавно закончил первую часть работы над военной историей династии Мин (до осады Пекина в 1450 г.). Этот период (1368-1450) резко отличается от последующего и очень интересен. Конкретика весьма интересна и показывает реальное развитие военного дела в Китае, а не расхожий стереотип. Это два.

Так что без обид. Если следовать фактам, а не националистическим тенденциям и стереотипам, то все выглядит совершенно по-другому.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
За последние 2 века китайцы первый раз проиграли внешнюю войну, которая оказалась той самой Первой Опиумной. Для тех, кто не знает фактическую историю, до конца XVIII века Цины проиграли (причем относительно, поскольку война велась ограниченными силами) только войну в Бирме и Вьетнаме. Причем в Бирме в 179 г. предпочли не сражаться с блокированными цинскими войсками, а заключить мир на условии признания бирманского вассалитета.
Уважаемый Altaica Militarica, я восхищен вашими познаниями и признаю, что не будучи профессиональным историком, спорить на одном уровне мне невозможно. Тем не менее позволю себе высказать следующие аргументы:
Вы говорите, что за последние два века была проиграна только одна внешняя война-Первая Опиумная. Но разве следующие внешние конфликты иои конфликты с участием внешних сил могут считаться выигранными:
1)Вторая Опиумная война. Если я правильно понимаю, создание английской концессии в Тяньцзине имело место после взятия союзными войсками Пекина и подписания мирного договора. Подписание "неравноправных" Айгунского и Пекинского договоров с Россией разве не имеет косвенного отношения к тяжелому военному положению, в котором пребывали Цины в тот момент?
Сюда же можно наполовину отнести восстание Боксеров, так как тоже имели место неудачные военные действия против иностранных экспедиционных сил, пусть и не регулярной армией.
2)Китайско-японская война 1895 года. Мне казалось это классический пример поражения армии старого образца от вооруженных сил нового типа. Как никак, одним из следствий Симоносекского мирного договора были утрата китайского контроля над Тайванем и Корейским полуостровом.
3)Китайско-японская война 1931-1945 гг. Несмотря на то, что формально Китай отнесен к числу держав-победительниц, называть его победителем японской армии это все равно, что говорить, что основной вклад в разгром Германии внесла Франция. Если вы конечно не сторонник версии некоторых китайских ученых, согласно которой основную роль в разгроме Японии сыграл именно Китай, так как сопротивление на материке отвлекало значительные силы японцев, тем самым существенно облегчив военные действия США на Тихоокеанском ТВД.
4)Ну и наконец, Вьетнамская авантюра. Или вы тоже считаете, что НОАК эту кампанию выиграла?
Impossible is nothing

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Уважаемый Altaica Militarica, я восхищен вашими познаниями и признаю, что не будучи профессиональным историком, спорить на одном уровне мне невозможно. Тем не менее позволю себе высказать следующие аргументы:
Вы говорите, что за последние два века была проиграна только одна внешняя война-Первая Опиумная. Но разве следующие внешние конфликты иои конфликты с участием внешних сил могут считаться выигранными:
1)Вторая Опиумная война. Если я правильно понимаю, создание английской концессии в Тяньцзине имело место после взятия союзными войсками Пекина и подписания мирного договора. Подписание "неравноправных" Айгунского и Пекинского договоров с Россией разве не имеет косвенного отношения к тяжелому военному положению, в котором пребывали Цины в тот момент?
Сюда же можно наполовину отнести восстание Боксеров, так как тоже имели место неудачные военные действия против иностранных экспедиционных сил, пусть и не регулярной армией.
2)Китайско-японская война 1895 года. Мне казалось это классический пример поражения армии старого образца от вооруженных сил нового типа. Как никак, одним из следствий Симоносекского мирного договора были утрата китайского контроля над Тайванем и Корейским полуостровом.
3)Китайско-японская война 1931-1945 гг. Несмотря на то, что формально Китай отнесен к числу держав-победительниц, называть его победителем японской армии это все равно, что говорить, что основной вклад в разгром Германии внесла Франция. Если вы конечно не сторонник версии некоторых китайских ученых, согласно которой основную роль в разгроме Японии сыграл именно Китай, так как сопротивление на материке отвлекало значительные силы японцев, тем самым существенно облегчив военные действия США на Тихоокеанском ТВД.
4)Ну и наконец, Вьетнамская авантюра. Или вы тоже считаете, что НОАК эту кампанию выиграла?


Самое главное - видеть то, что написано :) Я написал буквально:
За последние 2 века китайцы первый раз проиграли внешнюю войну, которая оказалась той самой Первой Опиумной...

Т.е. речь идет, что внешние поражения империи Цин начались только с Первой Опиумной Войны. Но про остальные я не говорю ни слова, т.к. в этих войнах большей частью империя Цин также потерпела поражение. К успехам надо отнести разгром Йеттышаара, восстановление сюзеренитета над частью Восточного Памира, отражение попытки Японии захватить Тайвань в 1875 г., успешные боевые действия цинских сухопутных войск в франко-китайскую войну 1884-1885 годов.

Империя распадалась и рушилась ее военная мощь. Это естественно - консервация феодализма в отдельно взятом регионе приводит к плохим последствиям.

По поводу остальных пунктов - естественно, в войнах ХХ века с японцами китайцы часто проигрывали. Но анализ этого Вы делали? Почитайте воспоминания наших советников в Китае - ситуация немногим лучше, чем в "Троецарствии" - каждая клика милитаристов удерживает свои земли, опираясь на местную пехоту, лишенную современного оружия и боевой техники. Центральное правительство контролирует только часть территории, все независимые милитаристы, гоминьдановцы и коммунисты только и делают, что воюют друг с другом и вступают в блоки разных конфигураций.

Теперь по делу - когда японцы предпринимали наступление на то или иное "владение", то вытравит китайскую пехоту местных формирований, воруженную допотопными ружьями, пиками и мечами, оказалось очень нелегко. Пришлось применять танки (слабые, конечно - типа "Тиха" или "Хаго" с пушечным вооружением - 57 мм. и 37 мм. соответственно, но у китайцев танки были только либо у гоминьдановцев - английские "Виккерсы" известные как "Виккерс шеститонный" - преимущественно пулеметные машины, либо у коммунистов - советские Т-26, по сути - тот же "Виккерс", но модернизированный и вооруженный 45-мм орудием, про их мизерное количество просто молчу), авиацию, автоматическое оружие и т.д. И, в довершение ко всему - китайцы даже переходили в небезуспешные наступления, по ряду причин малоизвестные у нас (но почитайте Чуйкова, например). Там, где вооружение оказывалось на уровне - китайцы бились очень хорошо. Так, Индию спасли совместные усилия англо-индийских и китайских войск - 3 дивизии китайцев прорвались из Юньнани в Бирму, получили английское вооружение и положенный для дивизии штат техники и составили основу войсковой группировки англичан.

Да, в 1930-е китайская дивизия, по наблюдениям Чуйкова, соответствовала советской бригаде по численности личного состава, а армия - дивизии. Т.ч. надо еще и на это внимание обратить.

Про события во Вьетнаме надо добавить, что НОАК побила бы Вьетнам (исход победы трудно предположить, т.к. вьетнамцы устроили бы партизанскую войну), но СССР очень недвусмысленно придвинул танки к Тамцаг-Булакскому выступу (наш стратегический плацдарм в МНР, позволявший за неделю дойти до Пекина) и послал соответствующие ноты в Пекин. Там прикинули, во что может вылиться такой сценарий и решили, что надо отвести войска. Один из молодых питерских вьетнамистов (В. Ветюков) посвятил в своей книге несколько прочувствованных страниц этой войне. Но даже он, явно симпатизируя Вьетнаму, не преминул упомянуть о действиях СССР.

В целом, говорить "в общем" - вещь неблагодарная.

Давайте вернемся к Таласу.

По разным данным (существует 2 основных описания битвы - арабское и китайское) танских войск было от 100 до 10 тысяч. Неплохой разброс для начала. Но даже 30 тысяч, упомянутых у Сыма Гуана - если делать разбор условий местности, системы организации и комплектования танских пограничных армий, внешне- и внутриполитической обстановке в те годы - и то, кажутся чрезмерно завышенными. Правда, для этого надо делать серьезное исследование. Я этим заниматься не хочу - мне это малоинтересно.

Могу отослать к описанию Сыма Гуана:

http://www.guoxue.com/shibu/zztj/zztjml.htm

В цз. 216 Вы найдете описание Сыма Гуана. Отфильтровать текст можете по написанию имени Гао Сяньчжи 高仙芝.

В цз. 193-196 находится описание дела принца Ли Чэньцяна, разжалованного Тай-цзуном в простолюдины и сосланного под надзор в 643 г., откуда он уже не вернулся.

Дополнительные материалы найдете в разделе 列傳 "Синь Тан шу" и "Цзю Тан шу" - там рассказывается и об Ань Лушане, и о Гао Сяньчжи и прочих действуюих лицах эпохи.

По поводу Ань Лушаня (安祿山) - его имя Бухарец Рокшан - в Тан фамилию Ань получали выходцы из Бухары, Цао - из Кабула и т.д. Кому интересно - могут посмотреть работы Боровковой или Габуева, где даются соответствия китайских названий среднеазиатским. Имя Лушань наиболее точно транскрибируется как "Роксан" или "Рокшан".

Здесь немного доступной информации об Ань Лушане на руском языке:

http://www.iie.freenet.kz/indexnews.php?subaction=showfull&id=1109082496&archive=&start_from=&ucat=10&

но с этимологией его имени тут можно поспорить. Следует отметить, что этимология иноязычных слов в китайских источниках не всегда верна.

В общем, оригинальные материалы (во всяком случае, китайские) есть. Кому надо что-то серьезно узнать - есть все возможности.

А я выхожу из темы. Я к ней серьезно не готов.


Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Все бы были так не готовы!   :o  :)
Может и сказочников поменьше на ВП было.  ;)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007 16:42:21 от Laoway »
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Хочу напомнить еще одну более-менее успешную войну Китая. Действия "китайских народных добровольцев" в ходе войны в Корее 1950–1953 г.г. Сухопутные войска Китая сыграли в этой войне важную роль. Командовал ими Пэн Дэхуай.
В войне в Корее против американских и южнокорейских войск на стороне вооруженных сил Корейской Народно-Демократической Республики с октября 1950 г. и до конца войны активное участие принимали китайские народные добровольцы (КНД).
В связи с вторжением американских и южнокорейских войск на территорию КНДР и создавшейся угрозой безопасности границ Северо-Восточного Китая в первой половине октября 1950 г. Китай в короткий срок перебросил в Северную Корею тридцать пехотных и четыре артиллерийские дивизий.
Соединения китайских добровольцев были вооружены различными образцами оружия отечественного и иностранного производства. Пехотные дивизии народных добровольцев были укомплектованы артиллерией и минометами всего лишь на 40–50%. Дивизии имели мало зенитной и противотанковой артиллерии, приборов наблюдения и управления огнем и совершенно не имели танков и артиллерии крупных калибров. Ощущался недостаток в боеприпасах, средствах связи и автотранспорте.

Следует отметить, что войска Южной Кореи ООН (США и союзники) имели абсолютное превосходство в танках и полное господство в воздухе и на море.

Фактически китайцы спасли КНДР от полного разгрома и помогли восстановить ранее существующее положение.
Кому интересно можно почитать здесь
http://militera.lib.ru/h/korea_50_53/title.html
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007 17:20:26 от Laoway »
差不多

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Хочу напомнить еще одну более-менее успешную войну Китая. Действия "китайских народных добровольцев" в ходе войны в Корее 1950–1953 г.г. Сухопутные войска Китая сыграли в этой войне важную роль.

Соединения китайских добровольцев были вооружены различными образцами оружия отечественного и иностранного производства. Пехотные дивизии народных добровольцев были укомплектованы артиллерией и минометами всего лишь на 40–50%. Дивизии имели мало зенитной и противотанковой артиллерии, приборов наблюдения и управления огнем и совершенно не имели танков и артиллерии крупных калибров. Ощущался недостаток в боеприпасах, средствах связи и автотранспорте.

По договоренности с СССР китайцы получили оружие разгромленной Квантунской армии. Естественно, его состояние было не ахти - не было запчастей, некоторых видов боеприпасов и т.д. Часть подразделений получило советское оружие, но... Его было не очень много.

Мой дед участвовал в этой войне в качестве офицера ВМФ СССР - их подводная лодка вела наблюдение за ВМФ союзников и несколько раз делала военные демонстрации для предотвращения активных бомбардировок побережья. Базировались подводники на Порт-Артур и Владивосток. К сожалению, мой дед, боевой офицер, служивший с 1941 г., умер в 1995 г. и я не могу уточнить многие детали его участия в войне.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Организация пехотной дивизии КНД к началу третьего этапа войны (конец 1950 г., вступление китайских войск в войну)
Всего в дивизии
Людей — 11321
Винтовок и карабинов — 3993
Автоматов — 732
Ручных пулеметов — 201
Станковых пулеметов — 54
60-мм минометов — 84
82-мм минометов — 27
120-мм минометов — 12    !!!!!
70-мм гаубиц — 12
75-мм горных орудий — 12

Вооружение очень плохонькое. Танков нет совсем! Артиллерия слабее чем у советской бригады! Главные калибры 120-мм минометы, 70-мм и 75-мм орудия.
Затем за счет помощи СССР и трофеев вооружение улучшилось. Но южнокорейские дивизии по огневой мощи до конца войны превосходили китайские (вооружение тоже менялось в лучшую сторону). Про американские вообще промолчу.
Кого интересует см.
http://militera.lib.ru/h/korea_50_53/18.html
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007 17:17:40 от Laoway »
差不多

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Организация пехотной дивизии КНД к началу третьего этапа войны (конец 1950 г., вступление китайских войск в войну)
Всего в дивизии
Людей — 11321
Винтовок и карабинов — 3993
Автоматов — 732
Ручных пулеметов — 201
Станковых пулеметов — 54

Кого интересует см.
http://militera.lib.ru/h/korea_50_53/18.html

Здесь фактическая ошибка. Составители ошиблись - стрелковым оружием обеспечены лишь 5000 человек из 11000.

Кстати, многие китайские солдаты по традиции имели мечи дадао, которые широко использовались с установления Республики во всех боях с японцами и в междоусобицах. Есть фотографии этого периода. Вещь очень даже классная. Хочу такой поискать в коллекцию - видел очень хорошие образцы.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
К сожалению, ни в древности, ни тем в более сейчас крутыми вояками китайцев назвать никак нельзя, особенно учтывая как бездарно они сливали большинство войн при их численном преимуществе

Продолжая тему войн прошлого - когда китайцы имели численное преимущество? Это конкретные примеры (безусловно, в части сражений одна сторона бывает более многочисленной другой - это аксиома), или это слова, исходящие из того, что китайцев просто очень много?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вообще, простые объяснения типа "карлуки перешли на сторону арабов" и "мусульманское население составляло большинстов в Восточном Туркестане" (откуда такие данные для VIII века?) не годятся без а) привлечения первоисточников; б) без исследования эпохи; в) без исследования военной системы и военной истории на конкретный момент.

1. Ислам, как конфессия доминирует как Восточном Туркестане, так и в Средней Азии - это РЕЗУЛЬТАТ, а НЕ ПРИЧИНА. Вопрос бы поставлен в виде: "Кто победил при Атлахе". Судя по последствиям - это были арабы.

2. "Переход карлуков" обжеван, проглочен и переварен десятками ученых, исследовавших и военную систему и политическую историю соответствующей эпохи по перво, второ и третьеисточникам не только китайского происхождения.

Цитировать
За последние 2 века китайцы первый раз проиграли внешнюю войну, которая оказалась той самой Первой Опиумной.

А японцы значиться японо-китайскую войну конца XIX проиграли? А Маньчжоу-Го было не Маньчжурии, а в Канто?

Цитировать
Поэтому разговор о Таласской битве без привлечения первоисточников будет неполноценным.

Повторяем п.2.

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Вообще, простые объяснения типа "карлуки перешли на сторону арабов" и "мусульманское население составляло большинстов в Восточном Туркестане" (откуда такие данные для VIII века?) не годятся без а) привлечения первоисточников; б) без исследования эпохи; в) без исследования военной системы и военной истории на конкретный момент.

1. Ислам, как конфессия доминирует как Восточном Туркестане, так и в Средней Азии - это РЕЗУЛЬТАТ, а НЕ ПРИЧИНА. Вопрос бы поставлен в виде: "Кто победил при Атлахе". Судя по последствиям - это были арабы.

ТАК ВАМ ИМЕННО ЭТО И ОБЪЯСНИЛИ !!!

2. "Переход карлуков" обжеван, проглочен и переварен десятками ученых, исследовавших и военную систему и политическую историю соответствующей эпохи по перво, второ и третьеисточникам не только китайского происхождения.

Ну вот, помимо "карлуков" появилось слово-индульгенция "ученые". По такой "логике"  римляне с бельгийцами разбирались! ;D

Цитировать
За последние 2 века китайцы первый раз проиграли внешнюю войну, которая оказалась той самой Первой Опиумной.

А японцы значиться японо-китайскую войну конца XIX проиграли? А Маньчжоу-Го было не Маньчжурии, а в Канто?

БРЕД!!! Вам же ясно сказано: ПЕРВЫЙ РАЗ! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЛОББИРОВАТЬ И КОНЪЮНКТУРИТЬ С ПОДТАСОВКАМИ !!!

ТЮРОК КАК ВСЕГДА НИКТО НИ О ЧЕМ НЕ СПРАШИВАЛ, И ОТ ТЮРОК РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСЕЛО, РАЗВЕ ЧТО КАЧЕСТВО ПЛОВА И САМСЫ, РАЗБИРАЛИСЬ В ИСКОННО ПЕРСИДСКОМ, НЫНЕ РУССКОМ РЕГИОНЕ КИТАЙЦЫ С АРАБАМИ. :-P ;D ;D ;D

Цитировать
Поэтому разговор о Таласской битве без привлечения первоисточников будет неполноценным.

Повторяем п.2.

Повторяем, что пункт 2 - ПОНТЫ с т.н. "учеными". Всё Алтаика сказал правильно.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2007 21:34:04 от Playwright »
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Да, с неумеющими читать написанное очень и очень тяжело. Вы уж заранее простите за невольную резкость, но... Придется пояснить еще раз (одного раза, как я вижу, оказалось недостаточно):

1) в VIII веке мусульмане никак не могли составлять большинство в Восточном Туркестане. Ислам только начал распространяться в Средней Азии и еще не дошел до Восточного Туркестана в каких-либо значительных масштабах.
2) в победе арабов никто не сомневается.
3) карлуки с их переходом "не рулят" по простой причине того, что ни один из ученых не посчитал простых вещей - из кого вообще состояло войско Гао Сяньчжи, сколько там было человек реально, как строился и проходил бой (2 источника есть, китайский и арабский, но каждый из них рисует бой по своему). Вразумительной реконструкции хода сражения я пока не видел. Может, там вообще, никого кроме карлуков с китайским и арабским полководцем на каждой, соответственно, стороне, не было.
4) про то, что первой проигранной Цинами внешней войной была Первая Опиумная, я написал. И где Вы увидели, что я написал про выигрыш ими, скажем, Второй Опиумной или японо-китайской войны? Читать надо то, что написано, а не то, что хочется. Посмотрите мой комментарий на такой же вопрос от Private Ryan.
5) Вы можете привести первоисточники? Если нет, то поясняю еще раз, очень терпеливо - и наши, и зарубежные ученые практически никогда не исследовали военные детали событий, а приводили лишь, в лучшем случае, непроверенные данные исторических документов. Отсюда появляются 1000000 армии в регионе с населением 50000 и т.д. Надеюсь, про метод критического исследования источиков Вы знаете? Поэтому все размазывания рассуждений, что все уже известно, "не рулит".

Поройтесь в ссылках, которые я дал. Прочтите, что писали о сражении в "Истории Тан" (и Старой, и Новой), поройтесь в документах, освещающих комплектование и численность танских гарнизонов, их вооружение и т.д. Поднимите документы халифата. Тогда что-то можно будет сказать. А иначе - опять пережевывание чьих-то работ, не ставивших целью анализировать именно военную составляющую конфликта.

К тому же, по масштабам сражение не выглядит эпохальным (в 100000 войско Гао Сяньчжи не могу поверить по простой причине - район слишком хорошо известен своими геофизическими параметрами и последующими, более хорошо документированными войнами). Так что делать из него идола я просто не стал бы. А вот уж если бы интересовался - то точно выискал бы все, как это было в первоисточниках.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн alwian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
Цитировать
... Таласской битве...
- пожалуй, громко сказано.... Рядовое столкновение китайцев (и прочих) с арабами, не нашедшее отражения в однопериодных источниках....