Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 309632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vagabond

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
Добрый день!
Пожалуйста, подбросьте ссылок и инфы о юридическом оформлении предприятий (представительства иностранной компании) в Китае.
Поделитесь личным опытом:
- с чего начать?  ;)
- куда обратиться? и  :)
- что нужно при себе иметь?  ;D
- а также, опытные, посоветуйте, на что обратить внимание: что делать, а что нет :)
заранее всех благодарю

Оффлайн Piaoliang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: представительство в Китае
« Ответ #1 : 14 Мая 2005 18:09:14 »

Оффлайн Vagabond

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
Re: представительство в Китае
« Ответ #2 : 18 Мая 2005 12:41:05 »
Спасибо piaoliang. но я бы хотела ссылки на правительственные организации. а не на посредников.
может, кто знает?

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: представительство в Китае
« Ответ #3 : 18 Мая 2005 13:45:26 »
Тема очень интересная и актуальная. На China.window расписано довольно подробно. Но неужели практической информацией никто не поделиться? Какие сложности возникли при регистрации и как они разрешились?

Оффлайн Piaoliang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: представительство в Китае
« Ответ #4 : 18 Мая 2005 21:53:06 »
Спасибо piaoliang. но я бы хотела ссылки на правительственные организации. а не на посредников.
может, кто знает?
Я считаю, что более профессиональную помощь в организации Вашего предствательства в КНР, чем "Марс консалтинг", Вам никто не окажет. Попробуйте обратиться.

Оффлайн Shepot Neba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!!!!
Скажите пожалйста ктонибудь имеет опыт организации совместных предприятий?? ??? Что для этого необходимо?? Какие трудности возникали при организации?? Какие уловия выставляет китайская сторона обычно?? Как это регламентируется в китайском законодательстве??!!
Люди кто знает..помогите пожалйста!!! плиззз....очень надо... :-[

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
 ;) какая у вас тема,т.е. чем собираетесь заниматься? :)
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8

Для организации совместного предприятия зарубежной стороне нужно иметь в китайском банке определенную сумму.Раньше эта сумма составляла около полумиллиона зеленых.Возможно что суммы в данный момент варьируются,однако если это сырье или что-то подобное скорее всего сумма на счету должна быть не меньше.Что касается оформления то по времени тоже не так быстро-ок 3-х месяцев (во всяком случае у знакомых китайцев это было не меньше).

Оффлайн Shepot Neba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
нуу мы хотим заниматься...в основном компьютерной...техникой..мобильными телефонами...
а людиии помогите!!! :)

Оффлайн Антон Атрощенко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.chinawindow.ru
Думаю, в таком серьезном и дорогостоящем деле, как создание совместного предприятия, не стоит полагаться на информацию, которую "кто-то где-то слышал", а приведенные выше комментарии - явно из этой области, некоторые из них просто не соответствуют действительности.

Наша компания "Марс Консалтинг" находится в Шанхае, мы уже около 5 лет работаем по данной тематике. Отправьте мне на адрес [email protected] свои вопросы, или звоните 86-21-63293923 и Вы получите квалифицированные ответы. Также рекомендую Вам посетить наш сайт www.chinawindow.ru

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Здраствуйте!
Возможно ли открыть фирму в Китае гражданину России? Род деятельности не особо важен, но лучше, если это будет торгово-закупочная деятельность. Фирма необходима для того, чтобы пересылать деньги из России крупными суммами. Просто открытие счета на частное лицо не подходит.
Также нужен ряд документов:
- контракты с китайскими фирмами на производство-получение товара.
- договора поставок
- документы на оплату товаров из Китая.
В общем, все то, чем занимаются фирмы по обналу в России.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
а как за одно место возьмут? ;)
阿佩敬上

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
За пересыл денег точно возьмут за...,

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Здраствуйте!
Возможно ли открыть фирму в Китае гражданину России? Род деятельности не особо важен, но лучше, если это будет торгово-закупочная деятельность. Фирма необходима для того, чтобы пересылать деньги из России крупными суммами. Просто открытие счета на частное лицо не подходит.
Также нужен ряд документов:
- контракты с китайскими фирмами на производство-получение товара.
- договора поставок
- документы на оплату товаров из Китая.
В общем, все то, чем занимаются фирмы по обналу в России.

Обналов в Китае заниматься?Да вы что!Если вы собираитесь работать с Китем,то первым делом вы должны узнать про банковскую систему.В Китай легко отправить любую сумму,а вот вывезти ее из страны вот это уже геморой!Я сам тут работаю и с этим сталкнулся.
Если вы собрались открывать компанию для отвода глаз,то только не в Китае.Чтобы здесь работать вы должны быть окулой в Китае.Я вас не пугаю.Просто не рисую вам розовые очки.Вообще офров в Китае это Гонконг,но там сейчас вообще не реально открыть компанию от России.Уж больно у россиян рыло в пуху.




Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Спасибо всем! Понял, что в этом вопросе в Китае халявы не будет. Буду думать...
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Спасибо всем! Понял, что в этом вопросе в Китае халявы не будет. Буду думать...


Ну что же вы так писимистично настроены!!!Все не так уж и плохо.Только надо знать все подводные камни.
Если компанию регистрируют на иностранное лицо,то компания будет платить меньше налогов чем компания зарегистрированная на гражданина КНР.Это у них политика привлечения инвестиций.
Вам просто нужна контора для отмывки денег?Если так,то сразу бы и сказали.Для этого есть способы по выводу бабок из страны в обход китайцев.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Спасибо всем! Понял, что в этом вопросе в Китае халявы не будет. Буду думать...


Ну что же вы так писимистично настроены!!!Все не так уж и плохо.Только надо знать все подводные камни.
Если компанию регистрируют на иностранное лицо,то компания будет платить меньше налогов чем компания зарегистрированная на гражданина КНР.Это у них политика привлечения инвестиций.
Вам просто нужна контора для отмывки денег?Если так,то сразу бы и сказали.Для этого есть способы по выводу бабок из страны в обход китайцев.
В общем, если конкретно, то фирма нужна для следующего: весь свой товар я гоню нелегально, есессна, никаких документов у меня на него нет. В Росси они "появляются", но такие, которые не убедительны для банка, а мне нужен кредит, чтобы увеличить обороты. А вот договора поставок, дилерские соглашения и пр. документы, которые говорят о постоянном сотрудничестве с иностранными фирмами очень хорошо для этого подходят. А обнал - это так, хотя тоже нужно...
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Спасибо всем! Понял, что в этом вопросе в Китае халявы не будет. Буду думать...


Ну что же вы так писимистично настроены!!!Все не так уж и плохо.Только надо знать все подводные камни.
Если компанию регистрируют на иностранное лицо,то компания будет платить меньше налогов чем компания зарегистрированная на гражданина КНР.Это у них политика привлечения инвестиций.
Вам просто нужна контора для отмывки денег?Если так,то сразу бы и сказали.Для этого есть способы по выводу бабок из страны в обход китайцев.
В общем, если конкретно, то фирма нужна для следующего: весь свой товар я гоню нелегально, есессна, никаких документов у меня на него нет. В Росси они "появляются", но такие, которые не убедительны для банка, а мне нужен кредит, чтобы увеличить обороты. А вот договора поставок, дилерские соглашения и пр. документы, которые говорят о постоянном сотрудничестве с иностранными фирмами очень хорошо для этого подходят. А обнал - это так, хотя тоже нужно...

По поводу открытия такой шарашки типа представительства компании ничего сложного нет.Сходите в любую наториальную контору в Китае и вам все раскидают по полочкам,что и как.И все сделают.Единственное условие для открытия,это чтобы у вас был счет в банке с какой то определенной суммой.Сейчас точно не скажу сколько необходимо,это вам подскажут в нотариусе.
А по поводу вывода денег с Китая есть наипростейший способ.Оформляите VISA в любом Российском банке имеющем представительство в Китае,и через это представительство кидаите деньги на карточку.А в России спокойно обналичиваите,просто так вы с Китая не выведите крупную сумму с Китая.
Удачи.....

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
сами пробовали или слышали от кого? ;D
阿佩敬上

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
сами пробовали или слышали от кого? ;D

Я не понял,че зубы вспотели что ли?
Чего не знаю,не говорю.За базар отвечаю.
P.S. С Казахстанским банком такой фокус проходит.Только снимается комиссия где то 1-3%,но это копейки по сравнению с тем что китайцы снимают.Система для иностранных банков должна быть единой.Оформляите карточку на родине,а через представительство выводите бабки.
Ничего сложного.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
За базар отвечаю
смешной вы человек, однако ;D
Единственное условие для открытия,это чтобы у вас был счет в банке с какой то определенной суммой.
а вам в голову не приходило, что это целая сложная процедура, с совершенно четкимими требованиями к предоставляемым документам (и одной банковской справкой там дело не ограничивается)? ;) по сумме там, правда, никаких требований не существует в принципе ;D да и еще, для общего развития, представительство не имеет права заниматься бизнесом по статусу, посему никаких постоянных валютных операций по его счетам, они для получения денег из-за границы для нужд представительства ;)
ну и далее в том же роде ;)
阿佩敬上

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Ну не знаю как у вас,но здесь в Джецзяне в промышленой зоне столько представительств,вы себе не представляите.Я сам лично общался с натариусами,они все это сами оформляют.Там легче простого.
Только самое главное условие наличие определенной суммы на счету.
А по поводу экспортных операций я даже и не заикался.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
помощь в оформлении может оказывать кто угодно, оформление регистрации происходит в 2-х инстанциях, к которым нотариусы не имеют прямого отношения. но требования к предоставляемым документам одинаковы по всему китаю, заверенную копию свидетельства о регистрации, например, головной компании нотариусам не самостоятельно не сварганить. сумма на счете не оговаривается, в банковской справке может стоять любая, вплоть до примерного гадового оборота ;) может, в не о представительстве, а о другой форме говорите7
阿佩敬上

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я вчера ради этого вопроса общался с несколькими начальниками такого представительства.
И все верно,все что я сказал верно.Я не выпендриваюсь,я говорю как есть.Здесь в провинции Джэцзян в городе N,правительство упростило оформление и регистрацию представительства.
Да,они не имеют права вести экспортную деятельность,просто размещают заказы на фабриках и контролируют производство и соблюдают контроль качества.
Вот и все.

yantao

  • Гость
Я вчера ради этого вопроса общался с несколькими начальниками такого представительства.
И все верно,все что я сказал верно.Я не выпендриваюсь,я говорю как есть.Здесь в провинции Джэцзян в городе N,правительство упростило оформление и регистрацию представительства.
Да,они не имеют права вести экспортную деятельность,просто размещают заказы на фабриках и контролируют производство и соблюдают контроль качества.
Вот и все.

А зачем таким представительствам вообще выводить деньги из Китая? Ведь они размещают заказы на китайских фабриках - значит им, наоборот, нужно переводить деньги в Китай и платить этим фабрикам... так, наверное?