Автор Тема: Учеба и жизнь в Шанхае  (Прочитано 105286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tugarinov Pavel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Учеба и жизнь в Шанхае
« : 11 Апреля 2006 00:51:19 »
Помогите пожалуйста! Есть возможность поехать на год учится в Шанхайский Университет Экономики и Финансов. Не могли бы вы рассказать о стоимости жизни в Шанхае для студента, чтобы и питаться нормально(единственное, что понял это то что кофе очень дорогой, и вообще цены, как в Москве(?)),  и можно было бы пива в баре попить, как удобнее всего добраться из Питера(посмотрел билеты финэйр-2000долларов в одну сторону-может есть подешевле?), что за университет,ничего на русских сайтах про него не нашел , как удобнее всего деньги из России переводить(не вестерн юнион), какая нужна кридитка и тяжело ли будет без китайского(он у меня оочень далек от совершенства). спасибо!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #1 : 11 Апреля 2006 01:06:17 »
1. Билеты - лучше Москва-Шанхай, где-то около 500 баксов туда и обратно...
2.Если есть английский-проблем не будет
3. почему не вестер юнион? это оптимальный вариант.
4.Жизнь дороговата... но вот я жила на 150 долларов в месяц, и мне хватало, но в притык... хотя это было довольно давно..
5. а вообще если есть возможность - пользуйтесь!!!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2006 01:07:53 от Kitaianka »
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Tugarinov Pavel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #2 : 11 Апреля 2006 02:12:01 »
Много где принимают карты?  Если счет рублёвый, то при съеме денег через банкомат деньги будут переводиться в доллары а потом на юани? Сколько при этом будет теряться?  Можго ли найти работу без языка на время учебы?
大家谢谢

Оффлайн Nasijia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #3 : 16 Апреля 2006 20:16:13 »
Dengi po kartochke snyat ne problema - bankomatov mnogo. U menya kartochka Visa Electron: schet rublevii, v bankomatah snimaesh srazu yuani, no skolko pri etom teryaesh, tochno ne skaju.
a optimalnii variant podrabotki bez znaniya kitaiskogo - prepodavanie angliiskogo v shkole.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #4 : 16 Апреля 2006 20:31:33 »
a optimalnii variant podrabotki bez znaniya kitaiskogo - prepodavanie angliiskogo v shkole.

И ещё съемки в кино ;)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #5 : 16 Апреля 2006 21:38:41 »
ой, не пугайте так человека! ;)
а то подумает, что в Шанхае все студенты снимаются в кино. да и кино то в большем случае все массовки.
мои приятели, напимер, преподают танцы в Шанхае, говорят неплохо зарабатывают.
в общем, здесь кто во что горазд и кому как повезет!  ;)
я вот гидом подрабатываю и переводами! :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #6 : 16 Апреля 2006 21:43:47 »
Вот если мне повезет, получу место в Универе с осени... ::)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #7 : 16 Апреля 2006 21:46:21 »
Kitaianka , простите, а в каком универе?
интересуюсь для подруги, она сейчас в поиске учебы в Шанхае на второе высшее.
а вы на платное и сколько стоит если не секрет?

спасибо! :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #8 : 16 Апреля 2006 21:56:05 »
Да не учиться я.... работать :P
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #9 : 16 Апреля 2006 22:03:03 »
а-а-а-! классно!!! ;D
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Дядя Вова

  • Гость
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #10 : 21 Апреля 2006 14:55:14 »
Что касается снятия денег с карточки. То помните, что ваш родной банк снимает 2-3 процента. Про китайские точно не знаю, но у меня с картой от Внешторгбанка процентов 8 всей суммы точно на сторону уходило.
По-моему, в России есть представительство китайского банка. Может, как-нибудь через него попробовать...

Оффлайн zzk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #11 : 29 Апреля 2006 20:51:33 »
Вообше есть вероятность что ваша школа в Китае откроет цчет в китаиском банке. Я учусь в Фудане, и университет мне открыл цчет в "Банк оф Чаина" чтобы я могла перевести деньги за учебу и пользоваться им в последуюшем. Вообше китаиские банки снимают до 3% от суммы, если обналичиваются деньги со цчетов в иностранныкх банках, без разницы через банк или банкомат. А обслуживание в китаиском банке будет гораздо дешевле, и карту будут принимать везде. У меня карточка Виза выпушена в Казакхстане, ее принимают только в иностранныкх магазинах как Каррефур или Е-март.

За более подробнои информациеи, попробуите сходить на англоязычные форумы на саиты типа www.shanghaiexpat.com. Там люди eтот вопрос обсуждали.

Оффлайн Maria Makarenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #12 : 25 Июня 2010 00:54:32 »
хочк переехать учиться в шанхай( сейчас учусь в пекине)
но проффесию хочу учить на анг языке, в пекине так можно сделать, в шанхае не в одном универе и в инете нчего не нашла. Все только на китайском... подскажите пожалуйста где на анг языке в шанхае вышку получить? ??? ??? :'(

Оффлайн Матвеев

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: john_glamrock
Здравствуйте.Хотелось бы узнать какие университеты существуют в Шанхае и какие там факультеты?

Оффлайн shamann

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #14 : 05 Апреля 2011 21:28:08 »
Есть такие универы, но на английском дорого и не всегда качественно. Цена примерно 60 000-80 000 RMB в год.

Оффлайн caviar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #15 : 06 Апреля 2011 19:25:24 »
При выдаче наличных в банкоматах снимается 1,5 -2 %. И чем карта дороже (gold,platinum), тем % меньше. Если у вас карта российского citi bank или hsbc, то комиссии при выдаче наличных в банкоматах этих банков в Китае не взимается вобще. Конвертация уже давно идет не через доллар а по курсу Юаня установленному ЦБ РФ.

Оффлайн Olya Jordan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olya_jordan
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #16 : 09 Июля 2011 22:10:39 »
Подскажите пожалуйста филиалы американских или британских универов(как например в Даляне Миссури и Суррей), Сколько примерно стоит обучение.И какие специальности

Оффлайн Liina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #17 : 29 Августа 2011 17:44:40 »
не подскажете пожалуйста какая программа, какие предметы на выбор будут в факультете Мировой экономики и торговли? ;)

Оффлайн Gladkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: super_gladkov
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #18 : 14 Сентября 2011 12:22:24 »
всем привет) собираюсь приехать в шанхай на месяц.. кто нибудь подскажите пожалуйста как сделать себе карточку чтобы покупать с таобао? знакомых в решении такой задачи нет, в китае буду первый раз )) помогите зеленому чуваку)))

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #19 : 04 Октября 2011 10:23:05 »
В тао бао при регистрации или при оплате товара сейчас просят ввести ID китайской карты. Так что ищите гражданского чувака и заказывайте через него.

Оффлайн globalbuy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 1
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #20 : 04 Октября 2011 16:32:39 »
В тао бао при регистрации или при оплате товара сейчас просят ввести ID китайской карты. Так что ищите гражданского чувака и заказывайте через него.

На самом деле китайская ID карта нужна в том случае,если высобираетесь закупать товар более,чем на 50 тыс юаней в месяц, вам нужна будет сим-карта, для введения телефонного номера и получения верификационного номера через него.

всем привет) собираюсь приехать в шанхай на месяц.. кто нибудь подскажите пожалуйста как сделать себе карточку чтобы покупать с таобао? знакомых в решении такой задачи нет, в китае буду первый раз )) помогите зеленому чуваку)))
карточку можно открыть в любом банке, у которого есть договор с алипей, у меня карта SPD банка, все оплаты совершаются с помощью смс.

Оффлайн Амаралис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 4
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #21 : 04 Октября 2011 18:29:51 »
У меня тоже карта Спд, но когда открывается список банков, то его нет. Почему так? ( у меня не кредитная, а вторая в списке). Интересно еще, что при попытке вчера сделать абсолютно то же самое у меня выскочило окно банка, но там при вводе всех данных, сказали, что нет такого клиента ( на стадии номер клиента/ID и пароль).

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #22 : 06 Октября 2011 03:09:02 »
На самом деле китайская ID карта нужна в том случае,если высобираетесь закупать товар более,чем на 50 тыс юаней в месяц, вам нужна будет сим-карта, для введения телефонного номера и получения верификационного номера через него.
карточку можно открыть в любом банке, у которого есть договор с алипей, у меня карта SPD банка, все оплаты совершаются с помощью смс.

К сожалению, опыт последних дней показал обратное. Сначала номер карты спросили при регистрации. Но все же процесс получения аккаунта увенчался успехом. А вот при оплате вместо окна со списком банковских карт, вернули к окну с запросом номера ИД.
Сама удивилась, ибо у знакомой аккаунт есть и она нормально работает с ним, правда оплачивает через кибер-кассу.

Оффлайн Kseniya Grinberg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #23 : 20 Октября 2011 17:27:56 »
Ребят, я бы хотела поехать на зимние курсы для того, чтобы подтянуть свой уровень китайского. Но столкнулась с проблемой их отсутствия в большинстве университетов (ввиду того, что они на каникулах). Не могли бы вы что-нибудь посоветовать?

Оффлайн hello_ola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #24 : 20 Января 2012 04:45:19 »
всем привет! собираюсь поехать учиться на языковые курсы в шанхай на год! отзовитесь пожалуйста, если кто-то уже проходит или проходил подобную программу в этом городе!!!!! не знаете ли вы, если я еду учиться платно. будет ли мне вуз выплачивать стипндию?
какие вообще впечатления от города? не давят масштабы? легко ли привыкнуть? сколько примерно денег уходит на еду?

к сожалению, основные обсуждения здесь приходятся на 06-07 гг...информация устарела(