Автор Тема: CarpFishing in China  (Прочитано 161526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #425 : 19 Сентября 2014 11:54:49 »
Пару дней как вернулся, провёл на водоёме 20 полных суток! Площадь 12 га, максимальная глубина в данное время года 10 м. Хозяин выращивает Толстолоба, остальная рыба сама по себе. Итак, заехал в обед 28-го августа. Старина Цюй любезно предоставил мне 1 комнатушку за 10 ¥/сутки. По рыбалке 20 ¥/сутки за две палки, т.к. я отпускаю рыбу, а так вообще количество снастей не ограничено (20 ¥/палка), нормы вылова нет. И того, вышло 30 ¥/сутки, это где-то $5, щас курс $1=¥6.139. Комнатушка конечно не гранд отель (на стенах портреты партийных лидеров), но всё же лучше, чем в палатке. Главное, что есть свет - в любое время можно подзарядить всё что хочешь и сколько хочешь. Электрочайник, с помощью которого быстро кипятил воду, заливал в термоса и не парился с плиткой. Газа нет, готовчик только на плите. Часто подъезжали мои знакомые киты проведать (почти каждые 2 дня), так что со снабжением проблем не было вообще.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #426 : 19 Сентября 2014 12:37:05 »
Хозяин каждые 2 месяца подкармливает Толстолоба, высыпая в 1 точку по 10 т коровьего навоза и так на протяжение уже последних 20 лет. От моего сектора до этого места 210 м. Сделал 1 точку перед навозом на 150 м. Нужно было ближе, но я решил подстраховаться и уйти на безопасную от противоположного берега дистанцию. Бо местные рыболовы увидят, что я кормлю точку, и бесцеремонно начнут кидать туда свои снасти. Разговаривать по этому поводу не с кем, не понимают. В основном, все ловят на поплавочные, реже закидывают соску с кучей втыканных крючков - максимум на 50 м, поэтому я и взял 60 от противоположного берега. По этому же принципу сделал и вторую точку перед входом в небольшой залив в 110 м правее от навоза, дистанция 200 м. Завозил боутом.

На следующий день отказывает GPS и Auto-Forward! Первое испытание после ремонта на заводе, ну что ты будешь делать? Ничего мне киты не сделали, только поменяли пульт на новый, на котором сигнал слабее, чем на старом. Чтобы завести на 200 м, надо бегать вокруг и искать тот сигнал. При таком раскладе ручной режим это ещё тот гемор. Надул было уже лодку, но меня сломало в течение пару недель грести вёслами. Я её брал чисто для подстраховки боута, мало ли что - вдруг откажет или сигнал пропадёт, так придётся плыть за ним. Решил заняться советским спортом. Ближняя бровка заканчивается на 30 м, глубина уже 8.5 м. Сделал пятно на 35 м, положил по краям 2 палки и каждый день по 5 раз закорм ракетой. В этот же вечер мои знакомые между навозом и заливом под берегом взяли двух Амуров, на 5 и 10 кг. Рыбоеды, забрали красавцев. В течение последующих дней отсюда же взяли ещё трёх Амуров по 5 кг где-то. Кормят кукой точно так же, как и я - 1 ночью сидит, другой сменяет его днём. Пару месяцев назад от меня не отходили ни на шаг, всё смотрели-высматривали премудрости Карпфишинга. Я уже тогда понял, с кем имею дело. Поэтому на эту тему сильно не общался. Понакупали себе телескопов сёрфовых по 5 шт на брата, понаделывали самодельных ракет из-под спрайта и вперёд. На каждой палке по 5 поводков с крючками!

Сижу, жду и надеюсь на чудо. Как в том анекдоте: "Взмахнул Илья Муромец левой рукой - упали сотни пудов кукурузы, взмахнул правой - тысячи пудов". Так начали проходить дни за днями, а результата всё ещё не было. За всё время ушло 300 кг куки, 2.60 ¥/кг.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #427 : 19 Сентября 2014 15:15:20 »
На 3-ий день, выходя из сторожки, услышал одиночный писк сигнализатора (до палок метров 25). Как же так, пейджер включён и молчит. Поменял батарейки, попросил старика подёргать за леску, зашёл в дом - всё работает.

На 4-ый день решил ещё раз прогнать боут и посмотреть, что там к чему. Обратил внимание, что реальное направление и то, что показывается на пульте, не совпадают. Перед пуском заново настроил электронный компас (сначала сам боут вращаешь 3 раза, потом так же сам пульт). И о чудо - заработал и GPS, и Auto-Forward!!! Короче, проблема оказалась именно в компасе - стал он глючить после 3 лет эксплуатации. Теперь перед каждым включением надо настраивать. Геморно, но хоть так - очень подняло мне настроение. Я уже давал объявление о продаже боута, киты не хотят брать б/у за пол-цены (¥4000), хотят за ¥3000. При таком раскладе пусть он у меня лучше будет пылиться, хотя. В общем, ухожу с ближней бровки и подбираюсь к точкам, где ловили Амуров: одну сместил со 150 на 180, другую оставил там же на 200 м. К этому времени и у китов уже перестало клевать.

Ровно через неделю, занимаясь готовкой обеда в доме, вышел на улицу перекурить. Снова одиночный писк и снова молчит пейджер! Да что такое?!! Вставил опять новые батарейки, токо ж поменял. Проверяю - вообще не работает! Навернулся!!! Приобрёл их 3 года назад в качестве образцов, за комплект 4+1 и 4 свингера отдал ¥1500, лучше б тогда взял нормальные сигналки и не парился сейчас бы. Ёпрст - если ночью всё это время и были поклёвки, то я их не слышал. Долбанная китайская электроника - какие сигнализаторы, такой и боут. Могут подвести в любой момент. Всё, с этим буду завязывать. Чё делать? Палатку надо ставить перед палками, перебираться туда и слушать сигналки на месте. В это время начался дождь. Всё через жопу, настроения вообще нет! Одели с Цюем дождевики и поставили палатку. Место - одни камни. Я заранее предвидел и понакупил больших кульков. Камни в кульки, к кулькам растяжки и вперёд. Получилось нормально, разве что только внешний вид как-то не очень. Купить что-ли мешочки для песка? Их мыть потом надо, хотя это пустяки. Просто с кульками немного проще, когда собираешься - дёрнул, камни высыпались, кульки в мусор. На всё уходит немного времени...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014 17:34:17 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #428 : 19 Сентября 2014 16:06:40 »
Между прочим разговаривали с хозяином водоёма за то, за сё. Мне было очень интересно услышать за его тему. В общем, его прёт Толстолоб, т.к. с ним меньше мороки - кинул сети когда надо, ватащил и всё. Карпа наловить в достаточном количестве сетями уже трудновато, да и растёт он медленно. Цюй каждый год запускает 10-20 тыс мальков (150-200 грамм) Толстого. Прибыль от его продажи 50-80000 ¥/год. Обелечивая рыболовов, я так понял у него выходит ещё 10-15000 ¥/год. Он мне предлагал за 20 тыс ¥/год перетянуть любительскую всю на себя. Хочу пускаю, хочу никого не пускаю - моё дело. Я потом перезвонил кому надо и мне пробили более детально. В общем, арендовать водоёмчик в пределах 10 га (мой любимый размер) можно за 5000 ¥/год. Единственная проблема - полностью оплата за 50 лет! А это ¥250000.  Я бы с удовольствием, если бы каждый год выплачиать 5-ку, но отдать сразу за 50 лет - это как-то чересчур для меня сейчас. Туда ж и рыбу ещё надо будет запустить и построить ещё чё-то. Пока не получается, но в перспективе - это моя мечта number one. А то в последнее время сидел вообще без мечтов, как дурак. Всё, что хотел, получилось, ща движется потихонечку - и слава Богу!

Так вот, опять по мальку: стоимость Карпа составляет здесь 12-14 ¥/кг, Амура 20 ¥/кг, Чёрного амура 200 ¥/кг. За год Карп даёт прироста пол-кило, Амур 2-2.5 кг, Чёрный 3.5-4 кг. В плане любительской рыбалки Чёрный предпочтительнее всего, не взирая на цену. Тут недавно слушок прошёл, поймали такого весом на 30 кг - выкупил ресторан за ¥3000. За такие деньги много трофеев не накупишься. Цюй сам предложил мне выкупать у его знакомых электриков по рыночной цене как за рыбье мясо. Они или так, или этак всё равно распихивают по магазинам, там только общий вес интересует. В общем, зацепило меня - есть над чем подумать и к чему стремиться. Карпы конечно же будут, но главный упор на Амура и Чёрного амура.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #429 : 19 Сентября 2014 16:56:49 »
На 8-ой день уже было засобирался домой, поклёвок вообще нет. Кормишь-кормишь, кормишь-кормишь, в натуре как тот Алёша Попович - а результат никакого.  На род-поде пауки понаплетали сеток - скукотища, страх!!! Думаю, посижу ещё денёчка 2 та и поеду. Забрал одну палку и кинул на свал ближней бровки. Дистанции 20 м, глубина 4.5 м. Ёпть, около полуночи на неё паровозище!!! Подсекаю, рывки, уууууух и сход - моё ж ты горе! Вытаскиваю - от 25 см-ого поводка осталось только 7-8 см. Рыб порезал об камень, коими усыпан весь свал. Утром около 7 отсюда же, ток-ток одел штанишки, снова паровоз! Подсекаю, рывки, уууууух и сход - фак, фак, фак! Вытаскиваю - обрез основной. Достали они меня, поставил на шок 8 м-ый Kevlar 135 Lb и Combi поводок.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #430 : 19 Сентября 2014 17:00:09 »
В этот же день пришли рабочие и начали строить домики для гостей. Электрик ещё тот - то без отвёртки придёт, у меня клянчит, то нож ему нужен, то ещё что-то. У меня всё есть, токо рыба не клюёть. Потом по ходу ещё прокололи хозяину поливочный шланг в 3-х местах и 2 секции на моей лодке. Очень сильно хотелось взять ту отвёртку и повыкалывать им глаза. На обед они куда-то чухнули и в 15 у меня опять поклёвка. Эти обрезы уже так напрягли, что я просто немного забыл, что поставил Kevlar c Combi, и решил дать рыбу погулять вдоль бровки немного, тем самым не давая ему возможности всё это перетереть. Он скинул груз с клипсы и уплыл как ни чём не бывало. Затем стук, грюк - ну какая тут рыбалка, вся рыба ушла.

На 20 м всё равно завозил боутом. Во-первых, так всё равно быстрее закармливать. Во-вторых, опять же, чтобы киты не пронюхали - бо закидают снастями и до свидания. Я спецом гоню его на 60-70 м, втихаря скидывая на 20. А правая дальняя точка на 200 м как молчала, так и молчит. Токо щас меня переклинила ситуация с этим свалом. То, что я раньше кормил, всё уходило в глубокий и вонючий ил - водоём с момента постройки в 58-м ни разу не спускался и не чистился. С этим илом что-то не то, он по консистенции, как бетон, который скоро застынет - засосало, так уже не вытащишь. Помню как-то одинарную стойку вставлял под берегом на предыдущих рыбалках. Кряхтел-пердел, взял деревяшку та и забил, ушло мин 5. Давай её потом вытаскивать, а она ни в какую - что я только не делал, и не слишком глубоко то вогнал ту заразу. Получилось откопать только с помощью лопаты через мин 20 аж. После этого ещё долго отмывал и лопату, и стойку - ил, как тот цемент что-ли. Рыба днём гуляет, где хочет, а уже вечером подходит к берегу на кормёжку. Забираю палку с дальней и делаю ещё одну точку, параллельно с новой первой: дистанция 20 м, глубина 4.5 м.

Кстати, на дальних завозах ставил 2 груза по 125 грамм и мокрый стик (по весу дополнительно даёт ещё +100 грамм где-ть), чтоб прочуствовать и нормально натянуть леску. Очень сильно понравился недавно купленный натуральный экстракт красного мотыля с аминокислотным комплексом от Old Ghost. Бутылочка 500 мл стоит ¥25. Он очень сильно концентрированный, я разбавлял 30 мл с 250 мл воды и добавлял ещё 20 мл соли (чтоб подольше стик растворялся). Блин, так хватает надолго, осталось пол-бутылки ещё.

Рабочие принесли как-то пилу для резки профиля. Я тут же воспользовался случаем и переделал своего козла для 4 палок на 2 - давно хотел, руки не доходили. Стало намного лучше!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014 19:48:01 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #431 : 19 Сентября 2014 20:36:42 »
Как пятница или суббота, так наплыв рыболовов. Это отдельная тема, так меня ещё не доставали. Всем надо попробовать, пощупать, покрутить. Токо уйдёшь в палатку, начинается шариние по вёдрам, снастям - всему. Спать нельзя. А 1 идиот даже, я просто не ожидал такого и не успел среагировать, срывает карповик со стойки, трясёт его и говорит: "Рыба поймалась. Давай вытаскивай её скорей, я хочу посмотреть". Чуть не выкинул его в воду, другие после этого уже не подходили. Взял биту и уселся в кресло рядом с палками. Приехала компания как-то на пикапе человек 6, стали возле меня и давай греметь железом на весь водоём. Довольно быстро из строительных лесов сделали себе платформу в воде под берегом, высотою метра 2. Один чел залез на верх, поставил ящик под жопу и стал ловить на поплавок - наша дура выше всех. От верхней части платформы к берегу поставили трап. Когда кто-то слазил или залазил, то прыгал на него, как на батут, и тут же оказывался в нужном месте. Чисто мультик про миньонов, было очень смешно смотреть - я такого никогда не видел. Они приехали около 6 вечера, побухали, покушали и в 9 начали уже собираться домой. Опять гром железа на весь водоём. Уехали, я так и не понял, зачем они приезжали? В субботу 6-го сентября на ночную собралось человек 30, меня облепели со всех сторон. Спать хочу, но не могу - слава Богу, местные чудят так, что живот разрывается порою. Около 22-х слышу не вдалеке хруст веток деревьев, кустов и бешеное кудахтанье бедной курицы. Видать забрела днём далеченько и к вечеру уже не смогла вернуться домой. Эта криминальная погоня продолжалась около получаса, пронизывая тишину водоёма во всех его отдалённых частях китайскими и куриными матами. Но всё когда-то заканчивается - бедняге свернули шею. Кто-то приехал за рыбой, а уехал с куриной тушкой.

Около полуночи дуплет, но опять ничего. На следующий день 7-го после вечернего перезавоза как начало долбить - каждые минут 20 наверно. На волосе 1 зерно куки и Avid Sight Stop. Мелочь под берегом посходила с ума, я целую ночь не спал. Решаю ставить объёмные насадки, бо так я скоро загнусь как цуцык. А всё это время днём стрекочат Цикады. Я, как их слышу - как тот кот, увидев мыша, нервно дёргает усами, так у меня руки точно так же чешутся насадить на волос Цикаду. Но их поймать очень и очень трудно - подходишь, они сразу на крыло и айда. Целый день за ними гонялся, так и не поймал. Подошёл к Цюю и спросил, как они их ловят? Ночью оказывается надо - разводишь под деревом костёр, трясёшь дерево и они слетаются на него. Такой вариант не подходит: костры опасно палить (ветер подует и будет, как в той Калифорнии), да и жареная Цикада мне ни к чему (нужна живая). До вечера ждать не могу, надо сейчас. Цюй куда-то ушёл и тут же вернулся с поплавочной удочкой метров 5, куском толстой проволоки и плосками. Сделал из проволоки обод, вставил в удочку сверху, а на обод где-то нашёл и прицепил наклейку. Я сразу понял, что к чему, и рванул к деревьям. Трудновато было, но таки поймал 1 Цикаду и 2 каких-то непонятных жуков с длиннющими усами. Похожи на инопланетян, с мощными клешнями и твёрдым телом, головой и лапами. Я тут же глянул интернет, оказывается - это Азиатский усач. Мерзкое создание, предмет карантина и страшный губитель деревьев. Мне тогда показалось, что в качестве насадки этот жук предпочтительнее Цикады, т.к. намного твёрже. Сначала складывал добычу в кастрюлю, накрывая крышкой. Но так улетела 1 Цикада. После этого начал одевать на них резинки - ползают, но улететь не могут.

В общем, слева поставил Усача, справа Цикаду. Оснастка - KD rig (дробинка не за ушком крючка, а на волосе, сразу за насадкой). Обе точки в 20 м от берега. Ночью 9-го в 3 часа на жука будет меня одиночный пик, за ним тут же ещё 1 и ещё один. Что-то взяло насадку и очень медленно с ней плывёт. Подсекаю - спин в дугу. Но монстр на это нисколько не отреагировал, продолжая монотонно и неизбежно уплывать, как ледокол прям. Отпускаю немного фрикцион, пару рывков и сход, чтоб тебя. Жука слизнули. Крючок не попал во внутрь. На KD rig больше чёт не захотелось экспериментировать. Тут же сделал старый поводок 25 см, с дробинкой за ушком. Рассвело, повытаскивал, но всё осталось нетронутым. Вырисовывается картина - большая часть поклёвок в ночное время. Днём нету смысла ставить большие насадки. Пошёл, наловил кузнечиков приличного размера, поставил на 2 палки и перезавёз. К вечеру их вытащил - все выпотрошены изнутри креветкой, остались от козлика только рожки да ножки. Не, кузнечики не пойдут - надо жуков искать. И так голова уже пухнет от всего этого, так ещё Цюй зафигачил утром феерверк в честь постройки домиков. Надо выспаться и опять за дело.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #432 : 20 Сентября 2014 12:21:23 »
Возвращаясь к последней поклёвке монстра, долго думал: "Что ж это было такое? То ли сом, то ли хищник? Судака нет, да и намного крупнее там что-то было. Похоже на Змея, но тот резвее немного ведёт, ночью же отдыхает". Спросил у Цюя - сомов тоже нету. Все говорят, что был здоровенный Чёрный амуряка, коих здесь немного, но есть. Ёшкин кот - руки трусятся, ну как такое можно нормально пережить? Цюй сказал, что Чёрный с малька за 4 года вырастает до 8.5 кг. Нацелился на поиск жуков, из-за этого повыкидывал всех кузнечиков. Обошёл все близлежащие деревья - никого. Я всех давно уже распугал, обход несколько раз в день. Дальше не могу отойти - не услышу сигналки.

Оставшись вообще без животных насадок, поставил по зерну куки и снова 2 палки под берег на свал. Через 2 недели 10-го числа распочинился в 14:00 небольшим подлещиком на 1.5 кг. Не, не за этим я сюда приехал. Жуков и Цикад не могу найти, наловил кузнечиков. Буду поднимать на всю длину 25 см-ого поводка, чтоб креветка не поела. Тут на счастье Цюй вытащил сетку, ставил на креветку неделю назад - понасобиралось пару кг. Я отобрал себе десяток нормального размера, забрал одку палку из-под берега и решил попробовать новую точку возле дамбы, 195 м. Креветку на резинку, вертлюг на хук и вперёд. Завёз вечером, ночь простояла, вытаскиваю утром - зацепище мёртвый. Беру полунадутую лодку и гребу отцеплять. Когда строили дамбу, сюда поскидывали строительного мусора - там просто мёртвая зона, положишь что-то и сразу можно забыть. Хорошо, что скинул на 3-х метрах глубины, а у меня Kevlar стоит 135 Lb 8 м. Дёргал-дёргал, дёргал-дёргал - ни в какую. Тут уж было собрался обрезать, как он поддался - не выдержала клипса, дужка разогнулась. Слава те, Господи - бо у меня этого Kevlar'a токо 20 м и где дальше достать не знаю (не помню у кого брал). Смотрю внимательно, а креветка то живая - пролежала в воде часов 15. Меня раньше спрашивали: "Типа, чего сразу не на крючок? Фен-шуя хочется"? И Фен-шуя, и того, чтобы насадка как можно дольше оставалась живой.

К сожалению, креветка мне не очень понравилась, т.к. резинка немного въелась в мягкое тело. Небольшой тузлан дёрнет и уйдёт безнаказанно. Надо Жуки и Цикады, но где их найти? Снова поставил куку и 11-го в 16:00 с 20 м взял Амурчика на 2 кг. У меня есть кореш китайский, с которым я всегда рад пообщаться. Не такой, как остальные китайцы 'держи-хватай'. У него своя фабрика, жена, любовница, в общем всё нормально, всё есть. Но 3 года назад ударился в религию - не пьёт (со мной иногда пива и то немного), мясо не ест вообще, на рыбалку не ездит. Так вот, у них там что-то как-то связано с религией - типа, когда отпускаешь рыбу, это у нас типа, как ставишь свечку в церкви что-ли. Вот это всё время он приезжал меня навещать раз в 3-4 дня и просил, чтоб я дал ему отпустить рыбу. Короче, позвонил - он приехал за тридевять земель, отпустил Амура и остался довольный, как слон. Ну и мне хорошо. К этому времени уже поклёвки на куку становились всё реже и реже, а на животные насадки всё чаще и чаще.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #433 : 20 Сентября 2014 13:15:05 »
Немного отвлекусь от самой рыбалки и расскажу про 1 её составляющую - питание. Я понабирал себе газовых баллонов, где-то 4 упаковки по 4 штуки. Мне обычно одного хватает на сутки. Домой приехал - большая часть осталась нетронутой. Когда меня навещали мои друзья и знакомые, каждый раз чё-нить привозили поесть: то с ресторана что-то, то из дому. Я токо подогревал, что не съедалось, снова подогревал и т.д. Но иногда и сам готовил. Сразу скажу, я это дело очень не люблю, но у меня получается очень вкусно - спасибо жене, научила. Хозяин водоёма Цюй до моего приезда никогда в сторожке не кушал, 3 раза в день ездил домой. Я его конечно же всё время приглашал к столу. Он сначала отказывался, потом, услышав вкусный запах, околачивался всё ближе и ближе, начал подсаживаться, затем домой вообще практически перестал ездить. Если ему что-то понравилось - он сам покупает, я готовлю.

Так вот, моим родителям, всем друзьям и знакомым очень нравится одно китайское блюдо - называется 麻辣鸡翅 / Málà jīchì / Острые куриные крылышки. Цюй всегда до конца всё съест и даже тарелку вылижит. Готовится оно легко и непринуждённо, ингредиенты щас эти везде есть. И так, нам понадобится:

- куриные крылышки (больше нравятся китайцам), можно бёдрышки (больше нравятся мне и моим друзьям);
- бутылка колы 2 л. Вместо колы можно пива (самого дешёвого);
- подсолнечное масло;
- сахар, где-то 100 граммовый стакан;
- чеснок, из расчёта 1-2 зубочка на кусочек мяса (мелко нарезать);
- перец Чилли, из расчёта 1 стручок на кусочек мяса;
 - анис, из расчёта 1 звёздочка на кусочек мяса.
- душистый перец, из расчёта 1- горошинка на кусочек мяса.

В общем, приступаем. Если крылышки и бёдрышки цельные, то разрезаем их на более мелкие куски. Промываем, в кастрюлю их на огонь, пусть покипит минут 10 - так мы избавимся от немного неприятного запаха. Пока кипит, готовим специи - ссыпаем всё в одну тарелку. Вынимаем кусочки курицы и снова их промываем. На сковородку выливаем масла и насыпаем сахар, я сразу делаю минимальный огонь, переодически помешиваем. Пройдёт где-то мин 5 и сахар начнёт превращаться в карамель коричневатого цвета. В этото момент кладём наши кусочки мяса и тщательно постоянно всё перемешиваем, тоже где-то мин 5. Это придаст курице сладковатый привкус и, что самое главное, красивый цвет. Высыпаем нашу тарелку со специями и мешаем минуты 2. Затем заливаем колой (пивом) так, чтобы её было на палец выше кусочков курицы. Накрываем крышкой, оставляем небольшой огонь и томим минут 20-30, каждые 5 минут помешивая. За 5 мин до окончания добавить соли по вкусу. Курица готова, можно подавать! Но я рекомендую подождать ещё пол-часа, чтобы все ароматы и вкусы окончательно пропитали наши нежные красивые кусочки. Водка под это дело не очень идёт, а вот пиво - ух! Когда ешь, то не можешь остановиться - хочется всё больше и больше. Чилли вместе с душистым перцем создают особое ощущение во рту - всё немеет. Как наркотик, если так можно сказать. Приятного аппетита!

За всё время делал раза 3-4 эти крылышки. Раза два в неделю приезжали друзья Цюя, привозили крабов. Так, как они их готовят, мне не понравилось - сделал острыми плюс ещё соус. Потом, как приезжали, сразу мне кулёк с морепродуктами и давай-давай.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #434 : 20 Сентября 2014 13:59:37 »
В тот день, когда отпускали Амура, мой кореш помимо всего прочего привёз 2 ящика пива. Мы посидели, отметили, я выпил бутылок 6-7, он уехал, я взял удочку с наклейкой, фонарик та и пошёл искать Жуков с Цикадами. Больше днём не ходил, только после того, как стемнеет. Для движения им нужна солнечная энергия, а ночью они сидят, как отмороженные. Фонарём быстро выкупаешь их, да и ослепляет он их - вот и пригодились 150 люмен! Каждый день подзарядка и никаких проблем. Увидел трёх Цикад, но под шафе они у меня чёт куда-то попадали в колючий кустарник и я их не смог найти - остался ни с чем и пошёл спать.

Утром наловил кузнечиков, посадив их в большую бутылку от Колы с проделанными гвоздём дырочками. Блин, срут, шо те козы - как в зоопарке загон со слонами. Поводок 25 см, без дробинки и вперёд. Кроме как мини-ветртлюга с колечком и резинки, не получается одеть кузнецов на волос. Маленьких кузнечиков не ставил (бо они не поднимают крючок), средние так себе, а вот большие имеют очень хорошую положительную плавучесть. Ой, что тут началось - я запарился просто. Токо завезёшь палку, 15 мин и поклёвка. Кузнеца либо нету, либо надо менять его уже покоцанного - задолбали эти прожорливые маленькие рыбки. Начал ходить и думать: "Чё можно сделать такое, чтобы он и живой оставался, и не помятый при этом"?

Взял ножницы, канцелярский нож, нашёл крышку какую-то пластмассовую и сделал первый экзоскелет. Туда закладывается живой кузнец, благодаря Т-образным фиксатором одеваются 3 резинки, надёжно удерживающие нашего Fieldtester'а. Снизу с помощью супер-клея устанавливается лентяйка, в которую будет протягиваться поводок с крючком. Клей наносил несколько слоёв, давая предыдущему высохнуть в течение 2-3 часов. Чем не концепт? Чтобы придать экзоскелету обтекаемую форму, Т-образные ножки подогревал зажигалкой - одну спалил нафик и пришлось выкинуть всё. Пластмасса какая-то слишком неустойчивая к нагреванию. Нашёл другую (бутылка из-под подсолнечного масла). Чтобы это всё вырезать, надо очень большое терпение. У меня тяга к этому, раньше делал по хищнику самодельные приманки: поролоновые рыбки, воблера из дерева и т.д. На 1 экзоскелет сперва уходило часа 2-3 где-то. Закончил 2 штуки и сразу в воду. Прогресс на лицо - поклёвки есть, вытаскиваешь, кузнец неповреждён, мелочь не может проглотить. Красота, теперь тока надо дождаться крупняка. С этого момента мой мир перевернулся, Bugs - наше всё!!! Я начал ловить на животные насадки в прошлом сезоне и порой они меня очень сильно выручали, когда молчала кука. Но я такого ажиотажа даже и не ожидал - всё, плотно сажусь на эту тему! Поклёвки, не успеваешь отходить от палок.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #435 : 20 Сентября 2014 14:48:14 »
Опять отвлекусь не надолго от основной темы. Вот уже несколько дней работает токо свал, 2 точки на 20 метрах параллельно друг другу, глубина 4.5 м. Между ними пятно, кормлю кукой, завоз боутом. В принципе, удобно, но в то же время немного смешно. Хотелось бы чего-то попроще. Пусть уже киты смотрят, кидают снасти сюда - мне уже всё равно. Взял свою лопатку (копия Gardner'овской), посмотрел резьбу на ней, затем на 2-х метровой ручке от подсаки - совпало! Соединил и попробовал побросать куку - как раз на 20 м летит. Это я ещё без тренировки, да и лопатка маленькая (с длинным ковшом лежат дома). Красота, при этом ещё и дорожка в разброс получается - хоть фигуры выкладывай на дне из куки! Но каждый раз отсоединять-разъединять довольно геморно. Во время кормёжки ещё и поклёвка может случиться, и что тогда? Голову подсаки поставил на место. В следующий раз уже будет всё тип-топ, дома лежит точно такая же запасная подсака (голова с ручкой). Ручку заберу под лопатку и будет нам физкультура.

Думаю: "Чтобы ещё такого интересного и халявного можно закинуть"? В этот момент проплывает тушка усопшего Толстолоба. Каждый раз после скидывания навоза, проходит неделя где-то, Толстый обжирается (он есть не сам навоз, а то, что от него растворяется в воде) и начинает дохнуть. Каждый день на дамбу прибивает 10-20 шт. Ветер подует и оно опять в другую сторону. Не знаю чё так получалось, но часто прибивало к моему сектору - я задобался ходить с лопатой. Рыба выбрасывалась курам. Прожорливые, до не могу - тож никогда такого не видел. Цюю привезли панели из пенопласта для домиков, так куры не отходили от них - сожрали немало. Хавают всё подряд, почти. Прикол был, опять же с теми китами, которые сделали платформу. Они, когда уезжали, забыли миску с прикормкой. Утром курица подошла, дзёбнула 1 раз и пошла дальше - я ржал до упада. Если цююевские куры не едят это гавно, то рыба и подавно. Не знаю, что они там собирались ловить на эту прикормку? Если так и будут продолжать, то скоро у них интерес к рыбалке очень сильно быстро пропадёт. Прикормка не обязательно должна быть дорогой, но обязательно должна быть свежей!!!

Приподнял одну рыбу как-то, а там опарыша - тьма! Зачем добру то пропадать или покупать там где-то? Если едешь на долгую сессию и полно дохлой рыбы, можно самому выращивать опарика - да ещё в таких объёмах. Взял бутылку от колы, разрезал на 2 части. На дно стакана песка, в лейку кусок рыбины и подальше от палатки. Зелёные мухи сразу же прилетели откладывать личинки. Прошло двое суток: мухи уже не садились, мясо подсохло и начали появляться первые мелкие опарики. Через 4 дня на дне бутылки было уже достаточное количество более-менее нормального размера. На кухне осталось много яиц, которые я не успел съесть, а холодильника нет. Хорошо, что забыл про них, а так бы выкинул. Разбил 1 яйцо и вылил на дно бутылки для подкормки личинок. Через сутки почти все были нормального размера. Больше я мудохаться не стал, отдал курам - это была чисто проба, удачная. В следующий раз буду уже выращивать опарика, в офигенно больших объёмах. Единственная проблема, что он быстро залезает под камни или расползается. Поэтому кормить им надо немного, но часто - заброс одной лопатки на точку раз в 2 часа и Ok! Рыба ест опарыша, опарыш рыбу - чудны дела твои, Господи!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014 14:56:30 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #436 : 21 Сентября 2014 12:13:49 »
Приехало как-то на водоём 2 человека. Я смотрю один китаец, другой иностранец. У нас в Вейхае русских вообще не осталось, все поразъезжались. Я сразу же к этому иностранцу, рожа - чисто русский. Я с ним по нашему - он ни бум-бум, по буржуйски - тоже самое! Всё время мне трындит по китайски. Я говорю: "Ты чё, прикалываешься"? Оказывается - потомственный белогвардеец. Обе бабушки с семьями бежали от октябрьской революции в Китай, здесь их выдали замуж за китайцев и так и пошло, и поехало. Русский язык он не знает вообще, жена китаянка, китайские документы и даже имя. Зовут как-то Ень что-то что-то. Я смотрю на него и не могу поверить глазам. Фартовый однако: разложил свои снасти (всё , как у китайцев) и вымахал Карпа на 2 кг. Но не в этом дело. Обменялись телефонами, договорились встретиться, посидеть где-то. Я так подумал: "А смысл? Хоть у него и русская кровь, но уже другой"! Не могу я общаться с местным населением, мы с ними на разных планетах. Это трудно объяснить, что мне надо. Вспомнилось недавнее прошлое:
Цитировать
Страсть как хочется поделиться с тем, что со мной недавно случилось. Ждал соответствующего настроения. Но перед этим небольшое отступление. Я предрасположен к Китаю может даже поболее многих форумчан и тех, кто более-менее связан со всем этим. Не спорю, что моё восприятие многим кажется странным, но у меня есть на то основания. Вернее были, щас уже по другому стараюсь смотреть на вещи. Просто порою в душе накатывает такое – словами не передать! Хочется все-таки найти среди китайцев настоящих друзей, а не покушать и попить, поговорить сколько кто заработал денег и т.п. Обломался я, уже не ищю – но в сердце всё равно что-то там толкает и ноет, говорит ‘давай’! Я то даю, но толку нет. У меня уже вместо глаз прибор, распознающий ауру. У китайцев она либо вообще отсутствует, либо очень слабая. У наших же – это не аура, а божий свет. У кого-то ярче, у кого-то не так, есть и такие, у которых её тоже напрочь нету. Вот и душа у меня, как магнит – тянется к чему-то и кому-то. Если судьба – то зацеп и вспышки феерверка, если не суждено – то ничем и не приклеешь. В общем, трудно здесь прилепить свой магнит с надписью ‘Made in USSR’. Но ничё, я пристроил! Хоть и не здесь, хоть и не надолго – но нашел то, чего так не хватало.

Был в Москве пару месяцев назад – по кухне оторвался конечно по полной: борщи, супы, икра, селедка и всё такое. И домой еще нахлобучил целый чемодан. Тут вот пару недель назад заказал буряк на Taobao (по русскому свекла) из Шанхая. На сайте написано “1个 – столько то денег”. Я поставил 5 шт. Приходит посылка, забирает жена и дает мне. Смотрю на конверт и говорю: “Эт наверно твое чё-то. Я заказывал буряк, а это какой-то конверт, тупо письменный конверт. Как там может быть 5 шт буряка”? Открываю и падаю со стула от смеха, твою мать – семена, семена буряка!!! Звоню: “Вы чё там творите? Я чё приехал за 6000 км выращивать буряк”? Вернул и заказал у другого продавца. Конечно же, не в этом дело. Покушать я люблю, но мне самое главное – успокоить душу, дать ей бедной то, чего она так хочет, заждалась то как родненькая. Опять слюни распустил. Остановился в Байкале. Первые впечатления от Москвы – куда не зайдешь, либо одни казахи, либо таджики, а сами москвичи то где в натуре? Я чё – приехал в Алма-Аты? Думал хоть здесь от китайцев отдохну. В общем, с делами поразбирался и вечером вырвался в русскую бильярдную – оооооооох тоже, как я по ней соскучился. Шары нормального русского размера – большущие, как апельсины. Лузы – строгач, поди попади. А то пул в Китае меня уже задрочил. Играю, но хоть убей – не люблю я его и всё! А тут на тебе – лепота! Притронулся к нему, как к живому, и про себя поздоровался: “Ну зравствуй, дружище. Давно мы с тобой не виделись”!

Как на зло – все столы заняты, когда освободятся – неизвестно. К этим подошел, к другим: “Ребята, добрый вечер. Давайте вместе покатаем. Я за время заплачу, пивом угощу”. И все, как в один голос: “Нет, у нас своя компания”. Иди ты  на него смотри, своя компания понимаешь. Ну нет, так нет. Остался один стол – за которым играет толи пол-Казахстана, толи пол-Туркменистана, не поймешь короче. Подошел поздоровался, пацаны согласились. Одного выбил, другого и тут с одним как зацепились – на равных, то он меня, то я его. Ох, хорошо то как! Один включил свой мобильник с туркмено-казахо-таджико-кыргыскими хитами - нихера не понимаю, но нравится. Музыка какая-то знакомая, что-то среднее между китайской попсой и нашим шансоном (про любовь). В мозг сразу врезалась одна композиция, “аурды-аурды” чего-то там. Ох, как же ж поёт зараза – прямо пробивает насквозь! Тут в бильярдную буквально вламывается русский – пьяный в дрызг. Проходится по столам и тоже, как у меня: “Нет, у нас своя компания”. Я есно тоже нормально объяснил, что уже играю с друзьями, тем более у нас здесь очередь какая, смотри – показываю на пол-Кыргызстана. Бильярдная и ресторан – кыргызский. Подбегают охраниики-узбеки (здоровые такие бычки) и говорят синему русскому, чтобы он либо подождал, либо оставил посетителей в покое. И тут начинается 3-ья мировая война! Снимает верхнюю одежду, бросает ее на пол, становится в боевую позу: “Да вы чё, чурки? Я через Афган прошел! Да я вас”...

Охрана в сторону, правильно – подальше от невменяемого. А он бегает и орет, бегает и орет. Тут мой казах, с которым мы так чудесно зацепились за столом, бросает кий и подскакивает к русскому: “Ты кого чуркой назвал, а”? А казах мой не такой, как охранники-мутанты – невысокий и худой, ну как обычный такой себе представитель. Я просто не успеваю думать – русский его щас порвёт и поломает. У парня есть стержень, надо помочь. Да и к тожу же, с кем я буду играть, если его щас вырубят? Уже не думаю, лечу как молния – бычков в сторону и Макса (казаха) просто тупо забираю. Бычки думают медленно, но все-таки думают. Смотрю на них и понимаю, что они там себе придумали. Для них – я друг русского, который их щас растолкал как кур, и который куда-то уводит их земляка. Меня сразу 6 рук к стенке, но тут сзади к ним подлетает русский. Опять включается автомат, еще б чуть-чуть и всё – кричу: “Так, всем стоять! Ща будем разруливать”! Пока до всех доходит что к чему, подхожу к русскому: “Друг, я свой. Чё случилось? Чё за дела? Давай нормально поговорим”. Он немного успокоился. Тут уже включаются хозяева ресторана, перед входом которого происходит вся эта массовка: “Так, если не разойдетесь – вызываем милицию”. Русский опять за своё: “Давай, ты, вызывай”. Я кричу со своей колокольни: “Не надо, ща сами разрулим”. Короче, еле успокоил его, выпили с ним пива, он уехал и я вернулся к казахам.

Только сделал пару ударов, подходят бычки-таджики: “Идём выйдем, поговорим”. Ну пошли. Хотели меня нахлобучить и за вместо русского, и за то, что я их толкал. Не знаю, чем бы закончилось – но подошли Макс (Казахстан) и Саня (Кыргыстан), сказали меня не трогать: “Это друг, это свой”. Вот тут меня и ударило, как наковальней – не часто такое услышишь. Как пошли, как начали тереть – и за жизнь, и за всё. Они мне говорят только пол-слова, а я уже понимаю, я им говорю пол-фразы – они уже знают. Ну прям, как братья близнецы. Ломимся в ресторан, показываю как пьют в Китае – по 50, но с каждым, потом опять, но уже по 3, по 5. Им очень понравилось. Особенно, когда я ставил свою рюмку ниже тхней и объяснил, что это значит. Русские смотрят, не могут понять. Спрашиваю: “Есть ли та песня аурды-аурды, котора мне так понравилась и которую я бы хотел заказать”? Только я успел договорить, как Саня уже побежал к Диджею врубать мой хит. Эх, бардак в разгаре, ноги сами подрываются и я плыву! Я очень люблю музыку, но эта песня меня просто перевернула – ну такой кайф, надо слушать, чтобы понять. Скинули мне не телефон, пришел в номер и слушал тупо одну эту композицию 2 часа! Познакомились мы на 4-ый день, еще 2 дня - и возвращаться в Китай. Все оставшиеся дни играли на бильярде, общались по душам и отрывались на ихней дискотеке. Каждый раз мне заказывали ‘Аурмайдер’ минимум раз 5 – не могу наслушаться и всё! Во время танцев случайно (не специально, не много пьяненький, бывает) цеплял каких-то рядом оказавшихся их соотечественников – только руки ко мне, мои пацаны уже тук как тут и всё нормально. Еще организовали машину – от гостиницы до аэропорта, вообще зашибись. Как не хотелось улетать, мама моя родная! В аэропорту, во время полета – всё время слушал “аурды-аурды”. Прилетел домой и только “аурды”. Кому интересно, кому не интересно – послушайте, не пожалеете: Ауырмайды журек (Remix). А песня то какая хорошая – перевод. Жене очень понравилась, тоже закачала себе на телефон. Доця так вообще – начала припевать по казахски, я чуть со стула не упал, смотрю и не верю...

А сейчас – самое главное! Нашел то, чего мне так не хватало – то, чего не мог понять, что же мне так не хватает. Казахи, кыргызы – по внешности от китайцев не отличишь. Но, но, ноооооооооооооооо – душа, ибиа мать, душа то русская!!! У меня в голове просто не укладывается. Смотрю – вижу китайца, но когда начинаешь разговаривать - ...!!!... Это сложно объяснисть, но надеюсь у меня более-менее получилось доходчиво. Щас постоянно созваниваюсь с ними, держим связь. Звонили на 8-ое марта, поздравляли мою жену – она в приятном шоке была. Вот так вот...

Пацаны, Макс 8 (8, потому что играет шо тот демон, а 8-ка в пуле это самый главный шар) и Саня Белый (Белый - ну нравится ему так, и мне тоже) – большое вам спасибо, я никогда не забуду! Обязательно встретимся, обязательно засходнячим, по бизнесу чёто придумаем. Держитесь! Еще раз – большой большой Рахмат!!!

Жастықтың жалынды бір күні еді,тым ерекше атты таңдары - Яркий солнечный день помню я, он особенным стал для меня!!!
Вот, что мне надо - общение с нашими! И пофиг кто как выглядит и у кого какой пасспорт!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014 12:27:05 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #437 : 21 Сентября 2014 13:23:53 »
Вернёмся к нашим баранам. На свале под берегом на экзоскелет с кузнечиком постоянные поклёвки. Самый пик - с вечера до полуночи. Ничего серьёзного, одна мелочь. Поставил свои самокаты Pop-Up, понаделывал только 15-16 мм. Рецепт простой до безобразия: 50 мл перемолотой в пыль прикормки Old Ghost Улитка, 50 мл смолотой в крошку пробки от комеля и 1 яйцо. Прикормка сама по себе плавающая. Несколько заходов в микроволновку по паре минут и получаются замечательные шарики. Запах и плавучесть - атас! Надо будет ещё в следующий раз добавить чесночного экстракта, будет вообще улёт - чеснок с улиткой дают обалденный аромат и вкус (даже хищники сходят с ума). Было прикольно: то на кузнеца накинутся, то на бойл. Примерное соотношение поклёвок - 50 на 50. Причём, в 1 день им нравится кузнец, в другой только бойл. К этому времени научился уже делать почти серийные экзоскелеты для кузнецов: на каждую заготовку наносится трафарет, по которому с помощью ножа и металлической линейки вырезается это дело. Так получается намного быстрее и точнее. Перестал пользоваться зажигалкой, бо опасно - можно легко обпалить фиксаторы. Взял скелет, поставил на обыкновенную ручку и с помощью изоленты сделал бандаж. Сунул в кипящую воду - мля, его всего покоробило. Стало хуже, чем когда пользовался зажигалкой. Попробовал следующее: кипячу, выключаю и тут же опускаю в воду на 20-30 сек. Заработало - главное соблюдать температурный режим! Экзоскелеты стали походить на реально отлитую продукцию, ну почти.

Очень сильно хотелось сделать подобное и для Цикады, бо её часто с резинки (я уже на вертлюг ставил и 2, и 3 - не помогало) у меня слизывали. Но у неё очень особенная форма тела, особенно снизу - на коленке так просто не получится сделать. Надо подбирать размеры, делать шаблон, пробовать растяжимость разных резинок, в общем хорошо так попариться - буду заниматься этой зимой в свободное время (чтоб не сойти с ума здесь).
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #438 : 21 Сентября 2014 14:14:58 »
В общем, всё по прежнему - тузло такое, тузло сякое, много тузла. Когда говорят одни, что 'есть умная рыба', а другие 'рыба не может быть умной' - правы и те, и другие. Карповым по интеллекту конечно далеко до Дельфинов, но Трофеи, дожив до своего возраста и размеров, неоднократно вырывались из сетей, уходили с крючка, обрывали снасти, ломали палки и т.д., т.е. набирались опыта. А опытная рыба и есть умная рыба. Надоело мне здесь париться. Всех Big Fish'ей распугал, не подходят уже. Их немного, но они матёрые! Забрал 2 палки и снова начал завозить далеченько туды, где ловили нормальных Амуров. Одну прям под навоз, дистанция 205 м, от противоположного берега 5 м, счастливая глубина 4.5 м. Другую на свале в залив: 215 / 4.5 м. Этот участок очень сильно запресован поплавочниками. Я всё переживал, как бы мне не зацепили снасть. Но всё время Бог миловал - ни разу!

Когда находил Цикад и Жуков - ставил их, не было - ставил бойлы. С кузнечиками завязал, бо уж больно мелочь до них охотна. С 200 м каждые 15-30 мин же не будешь выматывать, проверять. Цюй как-то увидел моих Усачей и захотел взять, понюхать их. Ну типа годятся они в пищу или нет, бо Цикада считается очень крутым деликатесом. Я протягиваю ему миску с жуками, он берёт самого крупного за усы - мне чуть не поплохело. Самый ценс именно в длиннющих усах - когда Жук ими двигает, рыба сходит с ума. Думаю, щас как поломает ему ус, он мне потом не очень и нужен то будет. Аккуратно забираю у него Жука, он не понимает чего (у них отношение к животным не так, как у нас). Беру Жука сверху за спинку и начинаю объяснять, как его правильно брать. Короче, туды-сюды, я не знаю, как так получилось, но Жук оказался у Цюя на пальце и начал пищать чего-то. Лицо у Цюя побледнело, я не могу понять чего. Мне уже за Жука страшно становится, хочу его забрать - не даёт. Тут Цюй начинает бегать по комнате с выпученными глазами, я начинаю бегать с ним, пытаясь рассмотреть, что делает Жук. А Жук озверел (я так и не понял чего, у меня по пальцам лазили спокойно) и начал клещами вгрызаться Цюю в палец. Мне жалко обоих - кому помогать, не знаю! Цюй перестал бегать, растопырил пальцы на руке, на которой сидит Жук, а другой рукой пережал себе запястье. И Жук, и Цюй - оба сидят на месте и мотают головами. Бляха муха - как начала течь кровища у Цюя с пальца. Такое ощущение, что собака укусила. Хер с ним с тем жуком, хочу его отодрать - Цюй не даёт. На полу уже небольшая красная лужа, а Цюй застыл и держит руку. Тут он её отпускает и резким боковым махом сбивает Жука к ядрене фене. Руку промыли, оказал ему первую медицинскую (аптечка всегда с собой). Спрашиваю: "Чё это было"? Ну Цюй и рассказал. Жук то немного ядовитый (может типа нашего Тарантула) - не умрёшь, но будет неприятно. Он его сразу мог сбить до того, как начал кусать. Ждал, пока тот успокоется и чтобы не повредить его (это он усёк, я его просил). Если Жук или Цикада сидят на пальце, то их невозможно отцепить (разве что ноги пообрывать). Я жду пока повылазят на ладонь или же на руку и тогда спокойно снимаю. Но Жук всё больше и больше становился агрессивным и стал вгрызаться в палец. В этот момент его вообще нельзя отцеплять, т.к. стопудово впрыснет яд. Руку надо держать спокойно, не двигая и ожидая, когда Жук немного успокоется и вытащит ненадолго свои клещни из пальца. Токо в этом момент его и можно сбить, что он и сделал. Короче, этого гемора бы не было, если б я так не переживал за сохранность жука. Меня поступок Цюя просто перевернул - фиг с ним с тем жуком, надо было херачить его с самого начала. Как мы потом ржали, я чуть не умер от смеха. На следующий день Цюй начал петь песни во дворе, в доме - везде. Видать немного там чего-то таки попало в кровь. После этого случая с Усачами начал обращаться уже предельно аккуратно!
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #439 : 22 Сентября 2014 15:32:50 »
Ночью 15-го в 03:30 начинает рывками опускаться свингер. Что-то там удирает от точки с навозом на 205 м. Быстренько намотав оборотов 25, начинаю не спеша выкачивать. Из-за расстояния и очень мягкой лески непонятно, чем нас там порадовали. Рыб, выждав момент, на середине сошёл. Замахал он меня просто, буквально на секунду остановился, чтобы передохнуть, и всё. Надо что-ли записаться на фитнес какой-то. Каждый день делать по несколько раз 250 оборотов катушки эт ещё так себе, но выводить рыбу от-туда совсем другое дело.

Эта поклёвка была на мой Pop'ик. Оставшиеся 3 дня ставил в основном Цикады, когда находил. Цюй добрая душа как-то в один из вечерних объездов по водоёму снял мне где-то мелкого Усача. Сделал для него новый экзоскелет, сместив лентяйку так, чтобы крючок сидел не под телом снизу, а выходил немного спереди (что-т типа Fox'овского Zig Aligna). Сидел без поклёвок до 17-го, потом пошёл дождь, нагнетающий в душе только печаль и безнадёгу. Я собрался та и поехал домой. Цюй устроил праздничный обед, сказал, что будет скучать. Подарил ему свою плитку, чтоб домой каждый раз не ездил. Расставались, как родные. Проведя столько времени на каком-то определённом водоёме, начинаешь его воспринимать, как что-то живое, как что-то близкое, как то, что приносит радость и счастье, как то, к чему всегда тянет вернуться, как то, с кем всегда можно поделиться свои сокровенным, не говоря даже ни слова - вода всё поймёт, всё простит, успокоит.
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #440 : 22 Сентября 2014 17:27:29 »
Хочется подвести итоги. Ехал с расчётом от 5 до 15 суток, но получилось 20. Было весело, постоянно возникали проблемы, не позволявшие скучать. Только разобрался с одной ситуацией, как тут же возникает новая - обезбашенный квест. Ловля на свале под берегом в 20 м меня просто перевернула. Мы ведь привыкли к чему? Эх развернись душа, разойдись плечо! Из-за этого не смотрим себе под ноги и упускаем много интересного. Но даже сейчас, когда осознав всё это, полностью не можешь принять - чисто поплавочная дистанция. Тут уж надо выбирать, имею в виду конкретный случай: либо махать за горизонт и надеяться на чудо, которого не будет, либо пересмотреть все наработки и воспринимать реальную ситуацию так, ка есть. До сих пор не уверен, буду ли я ловить на 20 м в следующий раз? Ну не лежит у меня к этому душа немного. Не то это, не наше. Слава Богу, что есть перспективная полоса под противоположным берегом на 205-215 метрах. Это уже совсем другое дело, чем мы и займёмся в новом сезоне.

Что касается живых насадок, применяемых в спортивной Карповой ловле. Максимум к чему мы привыкли - это червячки и опарыш. Есть много другой мелочи, но это всё не способно отсечь мелкую рыбу - что придёт, то и клюнет. У живых насадок есть ограничения - их нельзя применять на соревнованиях. Эт понятно почему - потому, что они лучше всего остального!!! Я рассматриваю вопрос любительской трофейной рыбалки, где нет подобных барьеров. Поверьте, для меня не важно просто поймать рыбу - важно то, как и где! Если это кукуруза, то пусть будет не такой, к какой все привыкли. Если это бойл - то для меня обязательно свой самокат. Если это живое - ух, здесь вообще поле непаханое. Когда всё остальное перестаёт работать, а живая насадка приносит результат - разве это не замечательно, разве не к этому мы стремимся? В арсенале Карпятника должно быть всё, абсолютно всё то, что поможет запечатлеть приятные минуты. Главное - это рациональное распределение своего времени и ресурсов. Можно и с кукой, и с бойлами просидеть, и даже с живыми насадками (если неправильно выбрана точка, рыбы там просто нет). Лишь совокупность знаний и умение применять их на практике смогут помочь в достижении желаемого результата. Будь то бойлы, что-то другое - всё не важно. Ведь мы получаем от этого процесса удовлетворение. Кому-то в кайф накатать, кому-то наварить и задиповать, а кому-то бегать ночью по кустам и лазить по деревьям, как тот Коала. Ведь не каждый то полезет, но тот, кто лазит, ему приятно. Это тоже трудно и напрягает, но всё не в счёт, когда пищит сигнализатор и ты бежишь, осознавая, что всё сделал правильно, и предвкушая борьбу с каким-то монстром, которого дурили и на бойлы, и на растительные, и на всё, что хочешь. Но он повёлся только на тебя - вот это кайф, вот это жизнь!!! Я щас катаю только Pop-Up'ы. Ловится на них нормально, но они у меня в качестве запасного варианта, когда пустым с рощи прихожу. Ловите на то, что душе приятно. Однако порою это не означает, что вы сделали правильный выбор. Я верю в свои насадки, но когда они перестают работать, я не зацикливаюсь, иду дальше и пробую что-то другое - бо так можно просидеть и профукать всё на свете. Как говорил мой знакомый: "Головой надо вертеть на 360 и будет счастье"!

Несколько согласен с такой точкой зрения, что ловля на живые насадки является примитивом. На данный момент так и есть. Но, если появятся соответствующие аксессуары для их удобного применения, то этого уже будет совсем другое дело. Я имею в виду какие-то специальные клипсы, зажимы и т.п. для Цикад, Жуков, Кузнечиков и прочего. На данный момент ничего подобного нет, вот я и займусь этим вопросом. Очень сложно подойти индивидуально к каждому пожеланию, поэтому свои ресурсы (как по времени, так и денежные) я буду распределять так, как посчитаю нужным. Будет спрос - за мной дело не постоит. Итак, из всех живых насадок я выбрал Цикаду. Для неё в следующем сезоне и буду испытывать прототипы, а дальше уже запускать в серию. На самом деле здесь в Китае очень сильно большой выбор подобных насадок - в интернете на Taobao можно купить всё, что хочешь, сколько хочешь и когда хочешь. Некоторые насадки очень сильно интересны, но требуют соблюдения температурного режима. К примеру, куколке шелкопряда требуется холод. Термосумки, холодильники - я это уже всё пробовал, напрягает. Хочется простоты. Поэтому я буду рассматривать только те, которые всегда находятся так сказать под рукой - пошёл и наловил сколько нужно. Надо лишь знать где, когда и как искать. Рассмотрим 4 насадки, от менее к более интересным. Все хороши, но у каждой свои плюсы и минусы:

1) Креветка. Не смотря на то, что мягкая, тузлу не по зубам. Но раз на раз не приходится, поэтому однозначно надо делать простенький экзоскелет. На резинке пробыла в воде 15 часов и осталась живой. Небольшие проблемы с добычей и хранением. Ночью подсаку опускаем под берег и кидаем сыпучей прикормки, лучше добавить варёной кукурузы. Если много мелочи, то сыпуха сразу же будет сметена, а вот на оставшуюся кук как раз и будет подходить креветка. Однако она не всегда в нужном нам месте, поэтому можно остаться и ни с чем. В ёмкости с водой быстро дохнет, а оставленная в каком-то садке даёт лишний раз мне понервничать - местные, как видят, что что-то подобное лежит в воде, без спроса достают и смотрят. Поэтому в моём секторе никогда ничего подобного нету, чтобы не давать себе лишний повод заводиться. Посмотрели, ничего не увидели и пошли дальше. Если ловишь на камнях, то может залезть под них, что не есть хорошо. Да и чтобы приподнять её над дном, нужно что-то добавлять - а это уже лишнее и только будет мешать нормальной засечке;

2) Кузнечик. Даже находясь в недоступном экзоскелете, очень сильно привлекает мелочь - сигнализатор просто разрывается, постоянные пики. Казалось бы их довольно много (больше, чем всего остального), но нужна сноровка и соответствующий сачок. Больше всего напрягает их днём под солнцем ловить - это самый большой минус. Прижмёшь сачок к земле вместе с высоким кустом травы и потом выколупывай его оттуда. Ночью при помощи фонаря в кустах тоже довольно таки проблематично, надо обшаривать практически каждую травинку. Хватит, набегался я уже. Только большие кузнечики обладают необходимой и достаточной плавучестью. Тем не менее, в воде быстро дохнут, набирают воду, опускаются и потом их потрошит всё та же Креветка;

3) Азиатский Усач. У них настолько твёрдое покрытие, что волос с трудом его перережет. Любой заброс однозначно выдержит, но во время борьбы с трофеем экзоскелет обязателен. Вытащив одного такого Усача, пробывшего в воде около 15 часов, я положил его в ёмкость с отработанными поводками и забыл. К вечеру он уже отошёл, я его опять на ночь, вытаскиваю - снова живой, но к ещё одному вечеру уже не дотянул. В общем, поразительная живучесть. Пожалуй, это был бы мой выбор номер один, если эти Жуки встречались чаще, чем Цикады: на 10 штук Цикад приходится всего-лишь 1 Усач. Так что его поимка считается достаточно спонтанной, что не располагает к постоянным результатам. Очень сильно агрессивен, для хранения нужна отдельная ёмкость, т.к. сразу же начинает кусаться со своими сородичами - кто меньше, тому не повезло;

4) Цикада. Круняк от неё без ума - одни резинки только остаются! Имеет особенную форму тела, для которой нужен специфический экзоскелет. Так же, как и Усачи, обладает феноменальной живучестью - пролежит ночь в воде, вытащишь, она отойдёт и снова можно на крючок. Миролюбивые, в одной ёмкости можно держать сколько хочешь штук. Чтобы не улетели, необходимо одевать резинку. Днём ходишь, запоминаешь деревья, где они трещат. Кстати, издают звуки только самцы, к которым и подтягиваются самки. Фонарь, удочка или что там другое с наклейкой - и никаких проблем с добычей. Начинают появляться в начале июня и вот сейчас конец сентября - они всё ещё есть. Должны встречаться в Европе.

Спешить не буду с экзоскелетом для Цикады, запуск в серию только после 100%-ых положительных результатов в следующем сезоне. Ну а пока через 2 месяца где-то будет представлена на всеобщее обозрение новая концептуальная серийная насадка для кукурузы, прототипы которой я испытывал этим летом. В дополнение хотел бы сказать - не зацикливайтесь на том, к чему мы все привыкли. Карпфишинг не стоит на месте, он всегда в движении - что нравится надеюсь не только мне. Закрывайте уши и глаза, включайте мозг и доверяйте своим инстинктам. Удачи вам всем по жизни и на рыбалках!!! Удачи нам всем - чтоб у каждого был надёжный тыл, куда всегда хочется возвращаться и о котором всегда думаешь на длинных сессиях!!!
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #441 : 12 Октября 2014 12:56:34 »
Наконец-то продал свой боут! Меньше, чем за пол-цены, ¥3000 (новый стоил ¥8000). В жизни больше не куплю Made in China. Очень нравится vDrone: реальный эхолот, подводная камера, GPS, всё там есть короче и это всё самое лучшее. Но стоит больше €5000. Пока не могу позволить себе такую роскошь, поэтому буду заказывать лодку...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #442 : 13 Октября 2014 23:16:32 »
Пришли на пробу образцы Birdfood'a. Вакуумная упаковка по 500 грамм/пакет. Срок хранения 1 год. В одной смеси 14 различных зерновых: конопля, рапс, овёс, кукурузная сечка, семена какой-то дикой культуры (так и не понял что), 2 сорта гаоляна (местный вид сорго) и 7 сортов проса (отличаются размером и цветом)!!! Я до этого и не знал, что просо для попугайчиков бывает 7 и даже больше сортов. Оказывается, в Китае само просо делится на 2 вида: 黍子 / Shǔzi / Broom corn millet и 谷子 / Gǔzi / Millet in husk. Первое - обычное, о котором мы имеем представление и к которому привыкли. А вот второе - то же самое, только в 2-3 раза меньше по размеру! Думаю смолоть и накатать самокатов. Под спод-микс тоже будет хорошо!
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #443 : 17 Октября 2014 14:43:04 »
В последние дни летаю, что на крыльях! От дома в 20 минутах езды на машине есть здоровеннейший комплекс, в котором расположены всевозможные аттракционы, аквапарк и т.д. и т.п. Всё сделано на высоте - красота невообразимая! Я уже с семьёй и друзьями был там пару раз - на электромобиле ездили целый день, так всё и не объездили. Главной фишкой является здоровенная статуя Будды, метров 20 где-то в высоту. Представление 3 раза в день: начинает играть музыка (что-то типа вступления к Терминатору, только на китайский манер). Так громко, что оглохнуть можно. Посередине водоёма стоит цветок лотоса, который постепенно открывается и из него подымается Будда под бой фонтанов - после всего этого челюсть падает до пола! Это всё хорошо - парк с развлечениями занимает только около 1/3 всего комплекса. Остальное - лес, на территории которого располагаются несколько водоёмов и которые, как только я узнал об их существовании через спутник, не дают мне покоя уже пару лет. Сколько я пытался попасть туда (на машине, пешком) - безрезультатно. Кругом либо забор и никого нет, либо не пускает охрана. Это всё частная территория и принадлежит одному человеку! Если засекут, то штраф ¥1000.

Бесполезно говорить с хозяином, да и не знаю, что ему говорить - у человека всё есть, ничего уже в этой жизни не надо. Там такой уровень, что даже и встречаться не будет. Но мне бы хоть одним глазком посмотреть на эти водоёмы, хоть лизнуть - не могу успокоиться и всё, хоть те на. Тянет, отпустить не может. И вот пару дней назад, в очередной раз взглянув на свежий спутниковый снимок, вроде как нашёл новый подъезд - прямиком к самому крайнему восточному водоёму. Взял жену и поехали. Приезжаем, а там стройка здоровенная - всё перерыто, потеряться можно. С 20 какого-то раза выехал наконец-то к воротам охраны. Перед этим заехал в такую глухомань, что только мотоцикл с коляской разве что сможет проскочить. Поцарапал машину об ветки в гавно, надо загонять на полировку. Сразу за воротами в 10 метрах вода. Зову охранника, спрашиваю: "Можно ли порыбачить"? Ответ: "Категорически НЕТ"!!! Все эти водоёмы предназначены для обслуживания фонтанов Будды. Будда святой и всё, что с этим связано, тоже считается неприкосновенным. Я, как только это услышал - трудно передать, но в душе такая пустотища и безнадёга!!! Прошу, чтоб пустил посмотреть хоть одним глазком рядом с воротами. Зашли таки. А меня уже колбасит, не могу стоять рядом с воротами - хочется обойти и посмотреть водоёмчик. Разрешили - ура!!! Когда обходил, нашёл в одном месте в кустах использованные кульки от прикормки. Беру их в руки и думаю: "Ах ты ж, красавец! Щас с тобой поговорим". Но это было ни к чему уже. Пока я ходил-смотрел, моя женуленька хорошо так проехалась по его мозгам, залезла в душу, надавила на мозоль и договорилась, чтоб меня пускали - ёпть, я как тот дельфин чуть ли не запрыгал по берегу!!! Единственное что - рыбалка только ночью, чтоб охрану не попалило начальство. И на этом большущее спасибо!!!

Сегодня, созвонившись с дядей Хэ (охраннику 55 лет), попросил его сделать предварительную экскурсию и ввести в курс дела. Взял в подарок ему из дому 2 бутылки (набор) очень хорошей китайской водки (мне подогнали, а я не пью её). Машину оставили в близлежащей деревушке и пешком-пешком-пешком обошли все 5 водоёмов. Ноги так устали, что ходить не могу. Дядя Хэ сказал, что для всех будет лучше, если ловить на 1-ом в его юго-западной части. Там есть небольшой заливчик, в котором можно схорониться от греха подальше. Второй водоём сильно просматривается - не пойдёть. За третий тоже можно забыть - там война. Когда хозяин купил весь этот комплекс, местных переселили. Осталась парочка домов, которые не захотели уезжать со своей земли. Теперь они каждый раз, когда выезжают или заезжают, охрана открывает им ворота. Часто между собой ругаются, но это ихнее дело. На четвёртом водоёмчике можно разместиться в северо-западной части. Он самый маленький, но интересный - есть выступающие из воды коряги. Пятый и последний водоём находится дальше всех, но он самый здоровенный. Не сильно подходит для рыбалки, т.к. далеко идти и плюс там ещё есть 1 охранник (70-летний дедуля). Тот может заложить, поэтому надо будет подмазывать (если что). Пока шли к последнему водоёму, я обращал внимание на всякие мелочи: то новые виды деревьев, то следы кроликов и т.п. Тут смотрю - следы парнокопотных. Спрашиваю: "Типа, чё? Охрана на лошадях ездит"? Отвечает: "Нет, это жирафы гуляют". Я говорю: "Да ладно, харэ гнать"! А он на полном серьёзе. Оказывается, хозяин вымутил где-то с 2 десятка реальных жирафов и пустил их в эту дикую часть комплекса. Они себе сами гуляют, пасутся - чувствуют себя, как дома. Бляха муха - хорошо, что хоть предупредил заранее. Такое увидеть без подготовки, можно инфаркт получить. Не из-за жирафов. Просто там, где жирафы, могут ещё и львы быть - иди знай, кого там хозяин ещё купил и кого здесь можно нечаянно встретить. Однако, не соскучишься. Как-то стрёмно вдруг сразу стало и 10 раз переспросил - есть ли кто ещё кроме жирафов? Длинноголовые, куча фазанов и диких уток, изредка забегающие дикие собаки, совсем немного ядовитых змей и каких-то там скорпионов - вроде больше ничего. Ну что ж, посмотрим. Главное - не обосраться, гы!..

У охранников есть непосредственный начальник, который каждый день делает объезд территории и из-за которого нельзя днём ловить. Такой дундук, жена звонила ему - не пробивной, ни на что не ведётся. Завтра небольшое окно, он уезжает на день повидать родственников - дядя Хэ пригласил на дневную. Но у меня не получается подготовить прикормку и все дела за столь короткий срок. Поэтому покидаю маркера, посмотрю там, что к чему. Ох как мне туда хочется - руки трусятся всё время, как только думаю. Это ощущение, что ты здесь один, рядом никого нет, чистота, красота - ух, это ух (нет слов). За рыбу я вообще молчу. Там хоть иногда и проскакивают знакомые охраны половить втихаря, но на прессинг это вообще никак не влияет. Ой держите меня - полез на стенку!!! Щас ночью уже холодновато, ток с палаткой можно. Моя не подойдёт, бо слишком большая - нужен лёгенький шелтер. Не знаю, что делать? Либо поехать и заболеть, но оно того стоит, либо всё таки отложить и дождаться нового сезона. Бляха муха, вот это задача так задача - я уже 3 дня плохо сплю...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #444 : 18 Октября 2014 08:55:57 »
Начал морально готовится к новому сезону, в котором решил отдать предпочтение не количеству, а качеству. Заказав образцы Birdfood'ов, параллельно принялся штудировать всё, что касается зерновых и их способов приготовления. В безумных поисках даже зарегистрировался на сайте самогонщиков, скачал кучу соответствующей литературы, от которой голова начала болеть ещё больше. Так какой же должна быть оптимальная зерновая смесь и как её лучше всего приготовить?

На все эти вопросы, давно уже есть ответы - Haith's! Начав производство птичьих кормов в 1937, фирма постепенно шла по пути своего развития, предлагая всё более и более разнообразный и качественный ассортимент продукции, который в последствие стал применяться рыболовами в спортивной ловле Карпа, одним из которых является небезызвестный Кен Таунли. Важным достижением фирмы стало открытие легендарного Robin Red'a!

И так, согласно мнению экспертов компании Haith's и авторитетных Карпятников, вот одна из лучших зерновых смесей для ловли осторожного Карпа - Multi Seed Mix™! Состав смеси не указывается, но судя по фото, туда входят: рапс, овёс, 2 сорта проса, сорго, какой-то комбикорм, что-то похожее на сою и несколько других каких-то зерновых. Смысл в том, что ковёр прикормки из всего этого (благодаря наличию зерён разнообразного размера, формы и запаха) способен ввести в заблуждение очень осторожную рыбу, которая не в состоянии просто определить, что из этого опасно и чревато засечкой. В качестве насадки также применяются зерновые.

Способ приготовления очень простой:
- высыпать зерновые в ёмкость
- добавить аттрактанты
- залить обычной холодной водой и оставить на 24 часа
- перелить в кастрюлю и довести до кипения
- перелить обратно в герметичную ёмкость и хорошо закрыть
- дать настояться 2-4 дня, пока вода полностью не впитается
- летом добавить сахара, зимой соли

Конопля является хитом среди всех продаж зерновых! Смесь 90% конопли и 10% других зерновых обычно работает хорошо на большинстве водоёмов и рек. Очень интересная особенность - конопля создаёт над свимом масляное пятно, которое по мере подхода и питания Карпа становится более заметным.

Быстрый способ приготовления:
- заполнить на 3/4 герметичный контейнер
- налить кипячёной воды столько, чтобы она только покрывала верхний слой
- плотно закрыть крышкой и оставить на 24 часа, после чего смесь будет готова
- непосредственно перед применением добавить 2 столовых ложки соли на кило смеси
- ещё перед замачиванием можно добавить чайную ложечку с горкой порошка чилли, тоже на кило смеси
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #445 : 18 Октября 2014 15:54:22 »
Сёдня ездил в запретную зону - маркеровался. Токо отошёл от ворот на метров 200, с горы спускается и сигналит минивэн. Я свернул на тропинку и думал, что проедет. Ага, сейчас - попался на глаза начальнику охраны северной части парка. Дядя Хэ вовремя подбежал, разрядил ситуацию. Они друг с другом в хороших отношениях, так что немного поговорили и я пошёл дальше. Первый водоёмчик не такой уж и простой оказался, как себе думал. Северная часть самая глубокая, до 6 м. На бровках полно камыша, травы, камней - оставил 4 груза там. Остановился на западной части, с глубинами 1.5-2 м . Примерно посередине этого заливчика идёт полоса камыша, выглядывает немного из воды. И что самое интересное, северная и восточная часть залива не просматриваются - спокойно можно поставить мою палатку.

Дядя Хэ с каждым моим приездом всё добрее и добрее - разрешил ловить в этой части водоёма днём!!! В понедельник по прогнозу должен быть дождик. Он пройдёт и ломанусь на 2-3 суток. Температура воздуха была сёдня 21 °С, ночью 16 °С. Вода под берегом 22 °С!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Запретная зона / Carp's Shadow Lake
« Ответ #446 : 27 Октября 2014 10:50:49 »
Итак, провёл в запретной зоне 4 суток. Коротко в двух словах - частная территория, вход на которую строго запрещён и грозит штрафом в ¥1000. Но никакие штрафы и заборы не смогут удержать меня от редкой возможности половить настоящую дикую рыбу. В нижней части этого громаднейшего комплекса находятся 5 водоёмов. Самый большой и интересный расположен в труднодоступной западной зоне, оставим его на будущее. Я же остановился на самом ближнем водоёме, который является вторым по величине и находится сразу за главным въездом с восточной стороны. Все водоёмы без названия, поэтому я дал первому своё - Carp's Shadow Lake. Своими очертаниями он очень сильно напоминает Карпа. Ну а 'Shadow' потому, что здесь действительно надо шифроваться, как шпиону какому-то.

Предварительно задобрив и договорившись с охранником дядечкой Хэ, погрузились и выдвинулись. Не доезжая 1 км, сделал контрольный звонок - всё спокойно, никого нет, можно проезжать. Ворота открылись и мы проскочили их со свистом. Нырнули, как мыши, на узкую тропинку (бедная моя машина, стоко веток там), спустились по склону к южной части водоёма, спрятались за деревьями и начали оглядываться - не увидел ли нас кто? Удачно - можно разгружаться!
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Запретная зона / Carp's Shadow Lake
« Ответ #447 : 27 Октября 2014 11:41:50 »
Немного отступлю и расскажу из чего состояла прикормочная программа. В этом сезоне у меня ушло где-то килограммов 600 кукурузы. Половина, если не большая часть, заброс ракетой - ох и намахался же я за это время! Как только подумаю, что надо кормиться, так мне уже плохо. В зависимости от ситуации, иногда главное не количество, а качество. Поэтому решил пробовать другие зерновые. Пришли образцы Birdfood'a: Multi Complex 1 пакет 500 грамм и конопля 4 пакета по 500 грамм. В смесь Multi Complex входит 14 видов зерновых!

Первым делом попробовал сварить коноплю, предварительно замочив. Запах и количество натуральных масел - просто можно обалдеть! Потом взял пол-пачки (250 грамм) Multi Complex'a и смолол на мельничке, дабы сделать самокаты. Смешал с 340 граммами улитки от Old Ghost (тож перемолотой) и остальную часть (до 1 кг) добил уже кукурузной мукой. В яйца добавил чайную ложку Чилли, 2 столовых ложки соли и 30 мл экстракта мотыля от Old Ghost. Чтоб не заморачиваться с мытьём пистолета и раскаточного столика, такое небольшое количество бойлов катал вручную - получилось от 10 до 16 мм. Перед рыбалкой сушил 3-4 суток.

Остальная часть зерновых (1.75 кг конопли и 0.25 кг Multi Complex'a) пошла под спод-микс. Перед замачиванием тож добавил на 1 кг чайную ложку Чилли, 2 столовых ложки соли и 30 мл экстракта мотыля. Смеси из 2 кг хватило на все 4 суток, но в новом сезоне планирую использовать 2 кг каждые сутки. Надо будет купить отдельный термос под это дело и готовить прям на месте, чтоб всегда свежачок был: замачивание водой из водоёма в течение 12 часов, затем довести до кипения, перелить в термос и опять оставить на 12 часов.

Уже на водоёме добавил в приготовленную смесь баночку консервированной кукурузы, 400 грамм. Под рукой 4 разных банки, это самая дорогая, но чёт мне не понравилась. Я рассчитывал, что она будет сладкой, а по факту там этим делом и не пахло. Зёрна молодые - хорошие такие, упругие, можно будет попробовать задиповать. В новом сезоне пооткрываю остальные 3 банки и тогда уже определюсь. Не хочу больше заморачиваться с сухой кукой - баночную открыл и всё, стоит недорого. Мне всего лишь надо 10% от основной зерновой смеси. Это 200-400 грамм в сутки. Срок хранения 2 года при температуре от 0 до 30 °С. Сколько времени я потратил в этом сезоне, промывая вёдра кукурузы на длительных сессиях, чтобы она не скисла - аж страшно вспоминать!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Запретная зона / Carp's Shadow Lake
« Ответ #448 : 27 Октября 2014 13:39:52 »
День первый, среда 22 октября. Место для лагеря было выбрано на мысе в южно-западной части водоёма не случайно. Благодаря деревьям, откуда ни посмотри - ничего не увидеть из вне. Установил палатку в 20 м от берега. Дядюшка Хэ показал точку ловли - самая верхняя часть мыса. Немного подмытая дождём, в нижней части со ступенькой. Если сидеть с поплавочной удочкой, то со стороны охраны тебя не увидят. Но род-под там не установить, поэтому поставил его сверху - паливо страшное! Стоя во весь рост, тебя видно, как на ладони. Других подходящих мест нету - либо камыш, либо деревья, либо колючий кустарник. Каждый раз перед забросом надо оглядываться, как зайцу.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014 20:16:12 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Запретная зона / Carp's Shadow Lake
« Ответ #449 : 27 Октября 2014 13:45:25 »
Самая главная проблема - большая часть зеркала водоёма просматривается. Ни закормить нормально, ничего! Выбрал в качестве основной точку на западном берегу в 5 м от берега и глубиной 1.5 м на воображаемой линии пересечения угла обзора поста охраны и закрытой от просмотра юго-западной части водоёма, перед бетонным стоком. Таким способом можно и днём ловить. Три раза в день ходил кормил шарами и бойлами с руки эту точку. Вторую палку уже кидал произвольно без закорма в зелёную часть водоёма, просто со стиком. Недавно проданный боут ох как пригодился бы тута, ну кто ж знал? Ладно, чего его жалеть? Надо будет - купим новый...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..