Автор Тема: О сетевом пиратстве  (Прочитано 16216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
О сетевом пиратстве
« : 01 Марта 2004 22:30:48 »
Дело такое короче. Хотел я было сунуться с этим в «Частную библиотеку», но там процесс обмена сложный, да и беллетристика кажется никого не интересует. Оставлю тут.

Вот и думай, что делать... При всем уважении к Троллю имеем дело с натуральным пиратством! >:(
На авторские права забил, зато прикрывается желанием помочь всем, кто далеко за пределами нашей родины... Да еще и рекламирует на таком посещаемом ресурсе, как данный форум...

Я что, один такой ударенный? Больше ни у кого это не вызывает раздражения? Может, вообще на все законы плюнем и начнем здесь варезы активно рекламировать? Глядишь, постепенно до порнухи дойдем, начнем деньги зарабатывать, а то пока одни убытки от этого форума!
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #1 : 02 Марта 2004 00:36:38 »
Цитировать
Я что, один такой ударенный? Больше ни у кого это не вызывает раздражения?


А у вас вызывают раздражение ксероксы в библиотеках? А это ведь незаконное коммерческое распространение. В то время как человек, выкладывающий просто так тексты в интернете никакой коммерческой выгоды не преследует. Что касается авторских прав в интернете, то как мне говорили юристы, это вопрос темный. То есть буде дело дойдет до суда, еще неизвестно, кто выиграет.

В общем, предлагаю не уподобляться европейцам и прочим американцам. Они дикари, живут по закону. А мы русские со времен Ярослава Мудрого - по благодати :)
Arbeit macht frei

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #2 : 02 Марта 2004 00:58:10 »

Вот и думай, что делать... При всем уважении к Троллю имеем дело с натуральным пиратством! >:(
На авторские права забил, зато прикрывается желанием помочь всем, кто далеко за пределами нашей родины...  

Мне другое интересно.А заплатили ли российские издатели книжек Гулика соответствующий откат его ,так сказать,"правонаследникам"? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.Так что мы имеем дело с классическим "грабь награбленное". :)
По поводу рекламы... Какая здесь коммерческая выгода?А привлечь Тролля к юридической ответсвенности будет сложно - для этого надо будет его сначала поймать.Сделать же это будет очень и очень не просто.Во всяком случае,если даже в Германии достанут,я его в Израиле спрячу- у меня в салоне диван свободный стоит.Так что не дрейф Димон- прорвёмся ;D
« Последнее редактирование: 02 Марта 2004 01:00:48 от Chu »

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #3 : 02 Марта 2004 02:53:48 »
Трудно спорить с людьми, которые хотят жить в цивилизованном обществе, но в то же время хотят, чтобы все было нахаляву...

Г-н Чу, при чем здесь коммерческая выгода? Есть такое понятие - незаконное воспроизведение произведения или его части. И праводержателям в общем-то начхать, получаешь ты коммерческую выгоду от воспроизведения или делаешь это просто по доброте душевной!

Мне другое интересно.А заплатили ли российские издатели книжек Гулика соответствующий откат его ,так сказать,"правонаследникам"? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.Так что мы имеем дело с классическим "грабь награбленное". :)

Ну, раз так интересно, драг еч, узнал бы у правопреемников, поделились ли с ними Амфорцы! Ведь вот так запросто никто не сомневается, а не воруешь ли ты рисунки на тканях у итальянцев! Апропо ты честный человек! За что же ты других обвиняешь? Насколько я знаю, издательство Амфора - контора порядочная и ввязываться в скандальную публикацию вряд ли бы стала. Роберт ван Гулик умер в 1967 году, так что до тех пор, как его произведения станут "классикой" еще 13 лет.

А уж лозунг "грабь награбленное" из твоих уст услышать еще более странно! От него очень недалеко до "бей жидов", и ты знаешь это лучше меня!

А привлечь Тролля к юридической ответсвенности будет сложно - для этого надо будет его сначала поймать.Сделать же это будет очень и очень не просто.Во всяком случае,если даже в Германии достанут,я его в Израиле спрячу- у меня в салоне диван свободный стоит.Так что не дрейф Димон- прорвёмся ;D

Если Амфора имеет договор с праводержателями произведений ван Гулика, то у Тролля есть шанс из Германии вылететь в срочном порядке в твоем направлении. Только хочу напомнить про статьи о содействии и укрывательстве... Ну, ты сам все понимаешь!;)

А у вас вызывают раздражение ксероксы в библиотеках? А это ведь незаконное коммерческое распространение. В то время как человек, выкладывающий просто так тексты в интернете никакой коммерческой выгоды не преследует. Что касается авторских прав в интернете, то как мне говорили юристы, это вопрос темный. То есть буде дело дойдет до суда, еще неизвестно, кто выиграет.

Вы правы в том смысле, что если захотеть украсть, то украсть можно и "легально", используя лазейки в законодательствах. Это говорит только о том, что законодательство недоработано.

Пардон за полисемию... Есть две разные вещи: дать знакомому попользоваться и дать всем, кто хочет. Тролль дает всем, кто хочет. Приватная библиотека дает только знакомым. То есть действует как пиринговая сеть. Да, и то, и другое незаконно, не считая, конечно, рукописей, права на которые перестали принадлежать правопреемникам автора по истечение 50 лет после смерти автора. Но все же вариант с библиотекой - меньшее из двух зол.

То же касается и ксероксов в библиотеках. Библиотекари не вешают в газете "Из рук в руки" объявления вида "у нас вы можете сделать копию любой понравившейся вам книги, заплатив только за расходные материалы, или бесплатно отсканировать ее и скопировать себе на компакт-диск"!

Я прекрасно понимаю, что изжить обмен между друзьями и знакомыми вряд ли когда-нибудь удастся, и если бы г-н Тролль позвонил г-ну Чу и сказал: "Крайне рекомендую почитать ван Гулика! Хочешь, пришлю тебе пару книжек в электронном виде? А то тебе в твоем Иерехоне их не раздобыть ни в жисть!" - я бы слова не сказал! Наоборот бы порадовался за друзей! Но раздавать всем за так чужое - это уже чересчур! :(

В общем, предлагаю не уподобляться европейцам и прочим американцам. Они дикари, живут по закону. А мы русские со времен Ярослава Мудрого - по благодати :)

Интересно, вам бы понравилось, если вместо того, чтобы подать на вас в суд за контрафактную публикацию, издательство нашлет на вас бандитов, чтобы вы словили полный кайф от благодати?
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #4 : 02 Марта 2004 04:36:50 »
Цитировать
Я засканировал и выкинул в сеть все имеющиеся у меня китайские детективы 7ого века н.э. о Судье Ди.


именно китайские?
а где можно ознакомится?
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #5 : 02 Марта 2004 05:07:12 »
Трудно спорить с людьми, которые хотят жить в цивилизованном обществе, но в то же время хотят, чтобы все было нахаляву...?
 
Ильдар,понимаешь,вопрос этот достаточно сложный и мы его здесь решить не сможем. Я только хочу тебя спросить,неужели ты никогда не пользовался халявой? Не покупал фильмы в Шанхае за восемь шекелей,фирменные вещи на Хуайхайке,не пользовался "осликом" или "козой",неужели ты платил Микрософту и иже с ними за все программы,которые стоят у тебя на компьютере?Почему-то я думаю,что это не так.Почему же надо начинать борьбу с пиратством с литературы  и  Ван Гулика? Кроме того я не считаю цивилизованным то общество,которое требует платить за всё и вся.Я бы назвал такое общество безумным.Впрочем,подобное общество возможно только в антиутопиях.



Г-н Чу, при чем здесь коммерческая выгода? Есть такое понятие - незаконное воспроизведение произведения или его части. И праводержателям в общем-то начхать, получаешь ты коммерческую выгоду от воспроизведения или делаешь это просто по доброте душевной!


Мне лично совершенно начхать на праводержателя.
Был бы я праводержателем,то  боролся бы с пиратами.Но только из соображений выгоды, а не из каких-то моральных представлений.Вечная борьба за свою шкуру и личную выгоду.Никакой моральной проблемы я здесь не вижу-обычная классовая борьба :)

Ну, раз так интересно, драг еч, узнал бы у правопреемников, поделились ли с ними Амфорцы! Ведь вот так запросто никто не сомневается, а не воруешь ли ты рисунки на тканях у итальянцев! Апропо ты честный человек! За что же ты других обвиняешь? Насколько я знаю, издательство Амфора - контора порядочная и ввязываться в скандальную публикацию вряд ли бы стала. Роберт ван Гулик умер в 1967 году, так что до тех пор, как его произведения станут "классикой" еще 13 лет.


А я никого не обвиняю,только с каких это пор наши издательства стали что-то кому-то платить?Впрочем,давно я в России не был,может быть всё изменилось.Но я очень в этом сомневаюсь.


А уж лозунг "грабь награбленное" из твоих уст услышать еще более странно! От него очень недалеко до "бей жидов", и ты знаешь это лучше меня!.

Да я ,собственно говоря, не выдвигал такого лозунга.Я просто хотел сказать,что не вижу смысла заботиться о благосостояния издательства-оно по-моему и так не бедствует.


Если Амфора имеет договор с праводержателями произведений ван Гулика, то у Тролля есть шанс из Германии вылететь в срочном порядке в твоем направлении. Только хочу напомнить про статьи о содействии и укрывательстве... Ну, ты сам все понимаешь!;)

Ну...Это вряд ли.Как правильно было сказано,ещё непонятно,кто выиграет.И не только потому ,что есть лазейки в законодательстве,просто сам вопрос очень сложный... и процессы такие длятся ой как долго.Да и разорятся они в суд по такому поводу подавать.А если ко мне всё же придут,то я....я.....скажу,что Дима просто чай попить зашёл :D
Да и вряд ли я тогда в Израиле ещё буду

Я прекрасно понимаю, что изжить обмен между друзьями и знакомыми вряд ли когда-нибудь удастся, и если бы г-н Тролль позвонил г-ну Чу и сказал: "Крайне рекомендую почитать ван Гулика! Хочешь, пришлю тебе пару книжек в электронном виде? А то тебе в твоем Иерехоне их не раздобыть ни в жисть!" - я бы слова не сказал! Наоборот бы порадовался за друзей! Но раздавать всем за так чужое - это уже чересчур! :(

Ну мне-то лично по барабану- я только как в печатном виде все эти книжки в Пекине перечитал- всё у того же Тролля взял,за что ему спасибо.А идея послать романы Гулика в Иерихон мне нравится-пусть их Арафат читает,учится,как своими бандитами управлять. ;D

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #6 : 02 Марта 2004 11:17:10 »
господа, я понимаю всю скользскость этой темы, и связанных с ней моральных понятий.

предлагаю компромисс: уважаемый Троль уберет ссылки и оставит свой эмайл. Кто хочет, может написать эмайл Троллю, стать его "другом" и получить от него персонально сообщение со ссылками.

пожалуйста, сделайте это не позднее завтра.

как все понимают, мораль - это компромисс. Так вот мораль "полушария" такова, что не позволяет нам поощрение открытого пиратства.

только не надо спорить по поводу терминов, пожалуйста.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #7 : 02 Марта 2004 13:51:21 »
Да-а-а, друзья, вы своей дискуссией только подогрели интерес к этим книгам.
Не любитель я читать с монитора. Теряется совершенно ощущение книги. И слепнешь прямо на глазах.
Но уж тут возникло непреодолимое желание быстрым кабанчиком все эти ссылки складировать в избранное.
Пока не стерли.
Я начну читать то, что выложил Тролль, и если меня зацепит - я закажу эти книги. Есть ли они в "Муравье", Мир?

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #8 : 02 Марта 2004 16:21:31 »
Да-а-а, друзья, вы своей дискуссией только подогрели интерес к этим книгам.

Я начну читать то, что выложил Тролль, и если меня зацепит - я закажу эти книги. Есть ли они в "Муравье", Мир?

А это у нас,на самом деле, просто пиар-компания такая.Издательство "Амфора" рекламируем ;)
А книжки дивные.Конечно у каждого свой вкус,но всё же - рекомендую.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #9 : 02 Марта 2004 16:32:22 »
Между прочим,компромис,предложенный Папой ,мне нравится.Так правильнее.Эхх...Дивный юрист в тебе,Папа, пропадает.Без шуток.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #10 : 02 Марта 2004 16:35:57 »
Цитировать
А это у нас,на самом деле, просто пиар-компания такая.Издательство "Амфора" рекламируем


Кстати, уже давно говорится о том, что сетевая публикация способствует большей раскупаемости книги. Классическим примером можно считать сетевую раскрутку Мураками. Причины этого я вижу в том, что 1) с экрана компьютера читать неудобно и вредно. Распечатка же целой книги стоит дорого. Поэтому обычно человек знакомится с книгой по интернету, а затем ее покупает. Того же Мураками я предпочитаю покупать, а не скачивать в сети. 2) В книге есть определенная эстетика, кроме того, ее можно читать вне дома (напр. в транспорте, а многие читают книги преимущественно в транспорте).
Таким образом, сетевая публикация нисколько не ущемляет интересов издателей.

Что касается законодательства, то как я уже говорил, однозначного запрета на сетевую публикацию в России не существует.

Честно говоря, меня удивляют люди, которые выступают за то, чтобы подобный запрет был введен. И такие, которые вводят его де-факто, как уважаемый Папа Хуху. Тем самым делая наш уродливый мир еще хуже.

Arbeit macht frei

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #11 : 02 Марта 2004 16:58:47 »
Честно говоря, меня удивляют люди, которые выступают за то, чтобы подобный запрет был введен. И такие, которые вводят его де-факто, как уважаемый Папа Хуху. Тем самым делая наш уродливый мир еще хуже.

даже не знаю что и сказать :o
а меня удивляют все радикалы (ради чего?) - столько раз они убеждались, что их благие порывы приводят только к еще большей несправедливости и крови, а они все хотят революций и сметения преград, передела за счет кого-то... и все отметают и отметают компромиссы...
даже больше - тех, кто им копромиссы предлагает они готовы повесить первыми, даже первее чем тех, против кого они борются...

так что, уважаемый Квисин, наше удивление взаимно. или вы видите мир черно-белым?


Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #12 : 02 Марта 2004 17:38:18 »

даже больше - тех, кто им копромиссы предлагает они готовы повесить первыми, даже первее чем тех, против кого они борются...

Ну ты же понимаешь,таких людей как ты отстреливают первыми ;)
Даже в этом конкретном случае тебя будут бить все
1.Одна сторона за то,что ты де-факто вводишь запрет на интернетовские публикации ,да и вообще выступаешь против свободы слова
2.Вторая же сторона за то,что ты де-факто способствуешь пропаганде пиратства.Ведь все,кто захочет прочитать Гулика на сайте Тролля ,смогут его прочитать.Во всяком твой ход с "друзьями Тролля"очень...хм...талмудичен.Мне,как я сказал,нравится ;D
Хотя я лично за компромиссы.Все сыты(и духовно тоже),довольны,всё выглядит пучком.Что нам ещё надо для спокойной старости? :)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #13 : 02 Марта 2004 19:59:46 »
Для начала хочу объяснить, что есть довольно большая разница между использованием халявы и предлаганием попользоваться халявой! Да, почти все мы грешны: покупаем левые диски, скачиваем левый софт и т.д... Но ведь при этом мы не выкладываем то, что раздобыли, для всеобщего доступа!

Мы всё хотим страну из руин поднять... Да как ее поднимешь, если мы сами у своих воруем? Ну, я понимаю, Майкрософт обделить на две копии виндов... Нехорошо, конечно, но вроде как все привыкли, что можно за жлобство чуть-чуть наказать, все равно их зряплаты с нашими не сравнить. Сомнительный довод, но пока беполезно бороться - мало кто может себе позволить купить лицензию за 200$. Но уж у своих тырить - это совсем ни в какие ворота!:(

1.Одна сторона за то,что ты де-факто вводишь запрет на интернетовские публикации ,да и вообще выступаешь против свободы слова

Что-то, я гляжу, г-ну Чу понравилось передергивать! ПапаХуху не против свободы слова, а против пиратства, что не есть одно и то же! И не надо путать теплое и мягкое!

Небольшой П.С. всем любителям права. Это мои книги и я за них заплатил деньги. Т.к. меня мотает по миру, то я не хочу во всех аэропортах платить за перевес, а предпочту оставить книги дома, но читать мне их хочется в любой части света куда меня заносит. С этой целью я их выложил в интернет - хочу везде иметь к ним доступ. Это как бы я купил себе CD и переписал бы его на кассету, чтобы слушать в машине.

Мой ответ любителю анархии... Драг еч Тролль! Если ты хочешь иметь доступ к своим книгам в интернете из любой точки планеты, то клади их в директорию "/van/gulik/for/troll/", запрети отображение содержимого директорий через хттп, у себя на машине положи прямую ссылку на свою коллекцию - и никаких претензий к тебе не будет!

Мне очень жаль, что этот шаг с моей стороны вызвал такое деформированное восприятие.

Никто не сомневается, что сделано это из лучших побуждений, просто надо иногда задумываться о последствиях своих поступков! Выйди на главную штрассе своего любимого города и покричи: "Раздаю задаром копии с купленных мной компактов известной группы Раммштайн! Кому не хватит, дам переписать домой!" Посмотрим, сколько тебе дадут так постоять.

Я начну читать то, что выложил Тролль, и если меня зацепит - я закажу эти книги. Есть ли они в "Муравье", Мир?

Нет, Дара, в Муравье их нет. Я вообще никакого отношения к издательству Амфора не имею, хотя меня в этом подозревает, наверное, уже каждый второй.

Но уж тут возникло непреодолимое желание быстрым кабанчиком все эти ссылки складировать в избранное. Пока не стерли.

А вот это весьма симптоматично. Размещение текста в открытом доступе - типичное подстрекательство к совершению преступления. Мол, попользуйтесь, а дальше сами решайте, как быть... А авторов никто и не спрашивает, хорошо им от этого или плохо. Зато обвинить праводержателей в жлобстве - это запросто! Драг еч Чу действительно давно не был на своей фактической родине - за книги и вправду платят! Да, кримнала немало, но и Москва не сразу строилась.

предлагаю компромисс: уважаемый Троль уберет ссылки и оставит свой эмайл. Кто хочет, может написать эмайл Троллю, стать его "другом" и получить от него персонально сообщение со ссылками.

ПапаХуху, спасибо, за то что услышал глас вопиющего в пустыне! Конечно, и это полумера. В том виде, в котором он сейчас есть, сайт пиратский, и любые ссылки на него, по идее, надо убивать. Но заметьте, административным ресурсом никто из нас не пользуется, хотя убить всю тему на корню - дело 30 секунд.

Друзья, пожалуйста, не считайте меня фанатиком, я не собираюсь бороться не на жизнь, а на смерть за соблюдение авторских прав. В доказательство - эта дискуссия вместо применения карательных мер. Я просто хочу показать, что уж если мы хотим стать цивилизованным обществом, то начинать надо с себя! Над нами и так полмира смеется. Обратите внимание: в Китае купить левый софт все сложнее и сложнее, а в России он по-прежнему на каждом углу.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #14 : 02 Марта 2004 21:23:41 »
Да...спор у нас здесь разгорелся не на шутку.Обозначу ещё раз свою позицию,а то я в прошлых своих постерах был уж слишком анархичен :)

Для начала хочу объяснить, что есть довольно большая разница между использованием халявы и предлаганием попользоваться халявой! .

С точки зрения морали не вижу никакой разницы.Да и ты  сам Дару чуть ли не преступницей назвал.Где это у нас... Вот:

А вот это весьма симптоматично. Размещение текста в открытом доступе - типичное подстрекательство к совершению преступления.

Собственно говоря,существуют три аспекта проблемы
1.нравственный
2.юридический
3.коммерческий
Ты сам говоришь,что сейчас не пользоваться халявой  невозможно.Но когда пользоваться халявой  всё-таки можно?Приведу твои же слова:

Мы всё хотим страну из руин поднять... Да как ее поднимешь, если мы сами у своих воруем? Ну, я понимаю, Майкрософт обделить на две копии виндов... Нехорошо, конечно, но вроде как все привыкли, что можно за жлобство чуть-чуть наказать, все равно их зряплаты с нашими не сравнить. Сомнительный довод, но пока беполезно бороться - мало кто может себе позволить купить лицензию за 200$. Но уж у своих тырить - это совсем ни в какие ворота!:(.

Интересная мораль получается!То есть воровать можно у богатых американцев?(прости,я действительно несколько передёргиваю,но так выходит)
У меня всё-таки несколько иные представления о морали.
Сразу скажу,я  не считаю,что здесь можно говорить о пиратстве или воровстве.О пиратстве (и воровстве)можно было бы говорить,только в двух следующих случаях:
1.Использовании в коммерческих целях труда других людей без их на то согласия.
2.Элементарном плагиате.
В данном же случае мы имеем другую ситуацию,что-то типа "Дима нам дал книжку почитать".
Где здесь воровство?
С точки зрения закона вопрос,как уже было сказано,сложен(и не только,кстати,в Росcии)
А насчёт коммерческой части,то дейстительно не совсем ясно наносит ли публикация книг в интернете ущерб издательству или создёт ему дополнительную рекламу.
Да,ещё по поводу морали.Мораль-это всё же всегда выбор,попытка ответить на вопрос,что более важно.Так вот,что более важно,распространение знания или бизнес-план издательства "Амфора"?

Что-то, я гляжу, г-ну Чу понравилось передергивать! ПапаХуху не против свободы слова, а против пиратства, что не есть одно и то же! И не надо путать теплое и мягкое!.

Не...ты меня на понял.Я  так и не считаю.Я просто привёл это,как позицию одной из тех групп,которые будут бить Папу Хуху.Я то как раз считаю,что он за свободу слова,только очень хитро ;)



 А авторов никто и не спрашивает, хорошо им от этого или плохо. Зато обвинить праводержателей в жлобстве - это запросто! Драг еч Чу действительно давно не был на своей фактической родине - за книги и вправду платят! Да, кримнала немало, но и Москва не сразу строилась.

Может быть,не спорю.Верю,что платят российским авторам,переводчику и художнику тоже ,наверное,что-то досталось.Но вот наследникам Ван Гулика...Впрочем,не спорю,может я не прав.

Друзья, пожалуйста, не считайте меня фанатиком, я не собираюсь бороться не на жизнь, а на смерть за соблюдение авторских прав. В доказательство - эта дискуссия вместо применения карательных мер. Я просто хочу показать, что уж если мы хотим стать цивилизованным обществом, то начинать надо с себя! Над нами и так полмира смеется. Обратите внимание: в Китае купить левый софт все сложнее и сложнее, а в России он по-прежнему на каждом углу.

Ну ты что,MiR,фанатиком тебя никто не считает.А по поводу цивилизованного общества...А что это такое?

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #15 : 02 Марта 2004 22:09:43 »
Да...спор у нас здесь разгорелся не на шутку.Обозначу ещё раз свою позицию,а то я в прошлых своих постерах был уж слишком анархичен :)

Каждый остался при своем, но зато разобрались с позициями! :D

С точки зрения морали не вижу никакой разницы.Да и ты  сам Дару чуть ли не преступницей назвал.

Нет-нет... Это я из-за спешки недоговорил... Симптоматично то, что Дара спешит по-быстрому скачать лежащие в открытом доступе книги. То есть драг еч Тролль фактически соблазнил Дару на скачивание этих текстов. Натуральная реклама кстати! ;D

Интересная мораль получается!То есть воровать можно у богатых американцев?(прости,я действительно несколько передёргиваю,но так выходит)

Не совсем так... Или даже совсем не так! :)
Воровать нехорошо, что у своих, что у чужих. Но сразу искоренить воровство не получится, поэтому надо для начала хотя бы приучить себя не воровать у своих. Глядишь, постепенно привыкнем не тырить, а покупать. И еще. Получается, что твоя позиция - "либо воровать, либо не воровать" (причем не воровать совсем не получается, поэтому остается только воровать), а моя - "не воровать у своих, со временем научимся не воровать ни у кого". Чья лучше, чья хуже?

У меня всё-таки несколько иные представления о морали.

Кстати, я очень рад, что у тебя есть представления о морали! Многие гордятся их отсутствием!

Сразу скажу,я  не считаю,что здесь можно говорить о пиратстве или воровстве.О пиратстве (и воровстве)можно было бы говорить,только в двух следующих случаях:
1.Использовании в коммерческих целях труда других людей без их на то согласия.
2.Элементарном плагиате.

Я не очень понимаю, почему ты считаешь крамолой только использование в коммерческих целях. Если ты выкладываешь в открытый доступ, ты не можешь предугадать, в каких целях текст будет использован посетителями! А если ты даешь книжку другу, то ты предполагаешь, что друг тебя не подставит! Это особенно видно на примере софта. Если друг распространяет твою копию с твоей лицензией, то подставляет тебя и только тебя!

В данном же случае мы имеем другую ситуацию,что-то типа "Дима нам дал книжку почитать".

Вот беда!:( Никак не могу объяснить тебе, что эта фраза неверно описывает данную ситуацию. Точнее выглядит эта: "Дима предложил всем прийти и взять почитать левые копии книжек, которые можно не возвращать ему обратно". Я в предыдущем постинге привел пример с выходом на улицу и предложением скопировать музыку с компакта. На самом деле, крик-то получился значительно громче: на нашем форуме больше 2500 пользователей, плюс каждый день заходит под 500 гостей! Это не хило надо поорать на улице, чтобы столько людей услышало! ;D
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #16 : 02 Марта 2004 23:21:07 »

Каждый остался при своем, но зато разобрались с позициями! :D

Ну да,и это главное.На самом деле вопрос вертится вокруг одного простого пунктика:
Является ли публикация текстов на частной странице в интернете предосудительным нарушением  прав других граждан,за что требуется карать нарушителя по всей строгости революционных законов и рабоче-крестьянской морали? Законы-дело тёмное,их можно по-разному трактовать.А мораль...Я  считаю одним образом, ты думаешь иначе.Главное для нас что -компромисс найти.Вот Папа - молодец.Мудрый компромисс предложил.Так что бить его мы не будем,таких людей беречь надо - на них Поднебесная держится :)



Нет-нет... Это я из-за спешки недоговорил... Симптоматично то, что Дара спешит по-быстрому скачать лежащие в открытом доступе книги. То есть драг еч Тролль фактически соблазнил Дару на скачивание этих текстов. Натуральная реклама кстати! ;D

Соблазнять,да, это он может ;)
А по поводу рекламы...Она же сказала,что готова купить печатное издание.На самом деле,прочитать книжек ты можешь гораздо больше,чем купить .Хотя я привык пользоваться халявой,не могу сказать,что покупаю книг меньше,чем раньше.Надо же мне что-то читать,пока мой братуха в свои игрушки играет ;D


Не совсем так... Или даже совсем не так! :)
Воровать нехорошо, что у своих, что у чужих. Но сразу искоренить воровство не получится, поэтому надо для начала хотя бы приучить себя не воровать у своих. Глядишь, постепенно привыкнем не тырить, а покупать. И еще. Получается, что твоя позиция - "либо воровать, либо не воровать" (причем не воровать совсем не получается, поэтому остается только воровать), а моя - "не воровать у своих, со временем научимся не воровать ни у кого". Чья лучше, чья хуже?


У меня немного другая позиция . Я не считаю,что в данном случае идёт речь о воровстве.А приучится покупать...Возможно ли это?Мне понятно желание компаний заработать,но за всё платить и  всё поставить под контроль просто невозможно - от голода умрём.Да и существуют более важные вещи ,чем бизнес-планы и  иже с ними.


Кстати, я очень рад, что у тебя есть представления о морали! Многие гордятся их отсутствием!?

Я хотел было пойти в споре по пути дикого эпатажа,а потом подумал,зачем?  ;D



Вот беда!:( Никак не могу объяснить тебе, что эта фраза неверно описывает данную ситуацию. Точнее выглядит эта: "Дима предложил всем прийти и взять почитать левые копии книжек, которые можно не возвращать ему обратно". Я в предыдущем постинге привел пример с выходом на улицу и предложением скопировать музыку с компакта. На самом деле, крик-то получился значительно громче: на нашем форуме больше 2500 пользователей, плюс каждый день заходит под 500 гостей! Это не хило надо поорать на улице, чтобы столько людей услышало! ;D

Скользкий это вопрос,на самом деле.А чтение сказок детям в детском саду ты считаешь нарушением авторских прав?То же ведь ничего издателям не платят.Потому и является критерием для меня,использует ли человек взятую им книжку в коммерческих целях или нет.Одно дело-просветление,другое-бизнес.Две большие разницы,как говорится.С точки зрения морали,конечно.А закон...дело тёмное...

Оффлайн хп Алимов

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #17 : 03 Марта 2004 04:46:34 »

Каждый остался при своем, но зато разобрались с позициями! :D


Да не продолжайте Вы Будды ради эти бессмысленные дебаты! Сторонники сетевого пиратства понимают суть проблемы только тогда, когда дело доходит до произведений, вышедших из их собственных рук, и никак иначе. Во всех остальных случаях они чудненько переписывают существующее (хорошее или плохое - другой вопрос) законодательство (причем, основной аргумент: "я так не считаю" - да кого волнует, что он считает? В Законе об авторском праве и смежных правах все ясно сказано про издания на электронных носителях, в том числе сетевые, и о правах на такие издания), приводят непременный и очень, наверное, глубокий пример про ксерокс, а после этого во всю начинают нести жадных издателей, которые нажили чудовищные капиталы на слезках какого-нибудь недоросля из Верхне-Ужопинска, у которого деньги на четвертый пентиум и выход в сеть отчего-то есть, а вот книжку бумажную купить - денег нет. Они же несут всем благо, эти пираты, ну как Вы не понимаете: совершенно законно купив бумажную копию, они потом совершенно незаконно делают с нее копию электронную, права на которую им никто не продавал, оптически, так сказать, распознают, заодно существенно обогатив текст как ошибками с опечатками, так часто и произвольными сокращениями, а потом кладут в сеть: вот вам! пользуйтесь! Смешно. Закон есть. Его никто не отменял. А вор - "вор должен сидеть в тюрьме" (с)

Кстати. У ван Гулика есть наследники. И издательство "Амфора" (равно как и наше издательство) безусловно решило вопрос относительно прав на русские издания. Как бы кто не сомневался. Как бы вдруг не "не верил".

Вообще же - печально видеть все это на "Полушарии". Честное слово. Будь моя воля - потер бы эту тему в зародыше. В сети полно мест, где клубятся самодовльные благодетели несчастного человечества. Не думал - что и здесь. Жаль.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #18 : 03 Марта 2004 05:31:00 »
Да не продолжайте Вы Будды ради эти бессмысленные дебаты! Сторонники сетевого пиратства понимают суть проблемы только тогда, когда дело доходит до произведений, вышедших из их собственных рук, и никак иначе.

Помнится, мы с Вами уже принимали участие в подобных баталиях, только это было на "Восточном портале"...

Вообще же - печально видеть все это на "Полушарии". Честное слово. Будь моя воля - потер бы эту тему в зародыше. В сети полно мест, где клубятся самодовльные благодетели несчастного человечества. Не думал - что и здесь. Жаль.

Благодетелей везде много, только их не сразу видно. Я потереть тему в данном разделе не могу по двум причинам: во-первых, я не модератор этого раздела, а во-вторых, я теперь уже лицо заинтересованное и не могу применять силу в идейной борьбе.

ПапаХуху принял соломоново решение. Сейчас ссылок нет, есть только е-мэйл автора постинга. Так что теперь вся надежда на г-на Тролля. Он может попросить стереть тему, потому что она для него не интересна в таком виде или потому что принял/понял нашу позицию...

Либо все останется как есть.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #19 : 03 Марта 2004 05:50:21 »

Да не продолжайте Вы Будды ради эти бессмысленные дебаты!  

Согласен с Вами насчёт того,что дебаты эти стоит прекратить.Хотя, мы с Миром просто мило беседовали.
Эхх...Я уже жалею,что ввязался в этот спор - слишком уж он идеологичен и задевает многих за живое.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #20 : 03 Марта 2004 19:48:46 »
Ну всё сам стёр и затёр. Приношу свои пардоны.

nezyf

  • Гость
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #21 : 03 Марта 2004 21:38:48 »
А зачем стирать тему? Очень интересно было почитать. Переименуйте и пусть висит.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: О сетевом пиратстве
« Ответ #22 : 23 Марта 2004 17:08:22 »

а после этого во всю начинают нести жадных издателей, которые нажили чудовищные капиталы на слезках какого-нибудь недоросля из Верхне-Ужопинска, у которого деньги на четвертый пентиум и выход в сеть отчего-то есть, а вот книжку бумажную купить - денег нет.

Что реку и что возглаголю...
Понимаете, когда книжка стоит 2-3 доллара, т.е. цена вроде вовсе человеколюбивая. как то имеет место для серии творений прекрасно известного вам ВЕКГ, то тут вопрос однозначен.
Если идатели проявляют подобное человеколюбие - то кроме однозначно преступного характера противоправных деяний примешиваются еще и доводы морального свойства.
А если книга стоит $240 и мне надо ее пропахать со студенткой, которая пишет у меня диплом, что тогда? Это совершенно неходовое малотиражное научное издание на английском языке, созданное общими усилиями интернациональной бригады из 2 китайцев-хуацяо, 1 канадского грека и 1 американца. Издано дорогущим американо-амстердамским изд-вом Kluwer Academic Publishing.
И руководитель группы авторов = редактор, Lawrence Chung (University of Texas in Dallas) на мой вопрос по теме просто адресовал меня к этой самой дорогущей книге. А ведь сам только недавно из Кантона вырвался и в Торонто PhD завоевал аж 1998 году... Как быстро люди все забывают...
Пришлось довольствваться его бесплатными статьями, выложенными на сайте автора в открытом доступе :(
Равно как и статьями его подельников :(
Знаете, мой добрый знакомый, известный американский музыкальный журналист, консультант отдела фонограмм и инженер студии звукозаписи Библиотеки Конгресса Лэрри Эпплбаум, по поводу аудиопиратства держится радикально иных воззрений. Т.е. он считает, что подростков на воровство музыки по сети толкает именно жадность воротил музыкального бизнеса, желающих грести деньги лопатой, но не хотящих отрвать свою утучневшую задницу от начальственного кресла и делать свое дело хоть немного лучше.
Извините, что помещаю скан украинского журнала без перевода. По-моему, все и так понятно.