Автор Тема: Как поехать работать преподавателем русского или английского языка в Китай?  (Прочитано 187037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SoloistGer

  • Гость
Нам, русским, хлеба не надобно - мы друг друга едим, с того сыты бываем.
Юродивый времен Анны Иоанновны

Честно говоря, всегда меня поражала неспособность русских людей пройти мимо: каждый должен мораль прочесть, внести свой посильный вклад в великую миссию России по спасению всего и вся. Человек что, что-то нарушает, законы или правила форума, например? Тоже мне, радетели о чистоте русской культуры, Сальери Мценского уезда: "Мне не смешно, когда фигляр презренный пародией бесчестит Алигьери". Проще надо быть, никто у вас изо рта кусок хлеба не вырывает. В свое время на форуме все согласились, что без китайцев форум неизбежно становится однобоким. В кои-то веки завелась парочка, так тут же одного волокут на партсобрание - не так сидишь, не так свистишь. Потрудитесь, господа обер-прокуроры, хотя бы подтверждать свои обвинения цитатами. А то я за hehe, кроме незнания русского языка, никаких ужасов и мерзостей не замечал. Конечно, не всегда легко извлечь смысл из того нагромождения слов, с помощью которых он пытается здесь с нами общаться, но я все же исхожу из того, что изначально смысл там есть - не от твари же бессмысленной эти слова исходят. И подумайте наконец о том, что для того, чтобы что-то написать на этом форуме, hehe приходится еще и читать его (и понимает он других достаточно адекватно, ИМХО). И если кто знает более эффективный способ изучения русского языка, чем общение на нем (здесь же сплошь преподаватели собрались, я так понимаю?) - то пусть поделится своими достижениями.


А как же я?  :-[  :-[  :-[

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А как же я?  :-[  :-[  :-[

В смысле? Почему не позвали на партсобрание? Ждите! За вами зайдут! 8)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Уся

  • Гость
zdes

В смысле? Почему не позвали на партсобрание? Ждите! За вами зайдут! 8)


Цитировать
Узнаю по слезе лицо и по звуку речь, потому что зимой детали ясней картины. Больше того: уже по глаголу "лечь" узнаю кровать, и по шелесту паутины узнаю углы, из чего прозреваю дом.


 Дорогой (искренне!) столичный обер-прокурор В.М.!
                           Браво! Спасибо!
 В минуты клеветы и невыносимой тоски я вынимаю со дна души чудные мгновения жизни, которые не остановишь, но сохранишь... В часы хвалы и головокружения от успехов буду принимать и Ваше снадобье. Чтобы сохранять холодное равнодушие к… геморройным предпринимателям, по совместительству плохим студентам. И не спорить.

       Виват, hehe! Виват, королева форума!

              Сплошь юродивый обер-прокурор Сальери-Уся  с куском хлеба во рту.





гость

  • Гость
А между тем, забыта тема форума. А дело с работой преподавателя русского языка обстоит также, как дело с работой преподавателя английского языка. Китайцы, действительно народ скупой на предмет приглашения и подписания контракта со специалистами, потому и приглашают народ"c улицы". И кстати, наличие диплома специалиста, ни в коем случае не делает чести этому специалисту. Преподавать русский язык у нас на Родине, своим, родным росичам - это одно. Преподавать иностранцам - сооооооооовсем другое, оччччень ответственное дело. А таких Специалистов в Харбине, как я понимаю, мало. Если не сказать - ну очень мало. Сужу по личному опыту работы с китайскими студентами (славного 黑大).Приходят мои студенты с занятий другого преподавателя(男), и просят объяснить то, что они не поняли на его предмете. И так каждый раз!!!Так что же там за специалист такой? :o Вроде по контракту работает, Педагог... А как вам нравится его объяснение выражения "не совсем правильно" - 并非如此 ???
А вы говорите - специалисты, народ с улицы. Я по образованию лингвист, но и мои бывшие одногруппники, до сих пор в письмах пишут - превет, можишь, досвиданья и т.д. и т.п. Наверное, китайцам, перед тем, как нанимать нашего брата на роль преподавателя, неплохо было бы проводить с ним тест на знание родной речи. А ещё, устраивать пробные открытые занятия, чтобы посмотреть для начала, этого преподавателя в деле! :)

Арина

  • Гость
А между тем, забыта тема форума. А дело с работой преподавателя русского языка обстоит также, как дело с работой преподавателя английского языка. Китайцы, действительно народ скупой на предмет приглашения и подписания контракта со специалистами, потому и приглашают народ"c улицы". И кстати, наличие диплома специалиста, ни в коем случае не делает чести этому специалисту. Преподавать русский язык у нас на Родине, своим, родным росичам - это одно. Преподавать иностранцам - сооооооооовсем другое, оччччень ответственное дело. А таких Специалистов в Харбине, как я понимаю, мало. Если не сказать - ну очень мало. Сужу по личному опыту работы с китайскими студентами (славного 黑大).Приходят мои студенты с занятий другого преподавателя(男), и просят объяснить то, что они не поняли на его предмете. И так каждый раз!!!Так что же там за специалист такой? :o Вроде по контракту работает, Педагог... А как вам нравится его объяснение выражения "не совсем правильно" - 并非如此 ???
А вы говорите - специалисты, народ с улицы. Я по образованию лингвист, но и мои бывшие одногруппники, до сих пор в письмах пишут - превет, можишь, досвиданья и т.д. и т.п. Наверное, китайцам, перед тем, как нанимать нашего брата на роль преподавателя, неплохо было бы проводить с ним тест на знание родной речи. А ещё, устраивать пробные открытые занятия, чтобы посмотреть для начала, этого преподавателя в деле! :)


Развеселили безмерно! Слишком далеки они от народа... Я представила как всех нас тестируют на знание русского языка китайские коллеги по своим славным тестам! Фиг кто наберет положенные баллы!!! Там АБСОЛЮТНО другая логика, по русским меркам просто фантастическая. У них тесты не на знание русского языка, а трудно даже определить на знание чего. А шутки юмора прямо в тестах?!!
Я думаю, что у нас и понимание СПЕЦИАЛИСТ совсем другое. Специалистов действительно мало и, по-моему, у них какие-то другие критерии. Ведь профессионал профессионала определит без особых усилий, почти автоматически. А в Китае преподают все, кому не лень. И не потому, что платить не хотят. Дело не в скупости. Платят же кому не попадя.  И согласна, не важно, какой язык, русский, английский или японский. Хотя преподаватель японского в нашем университете - супер, но кроме иностранных преподавателей этого никто не понимает (руководство, не студенты, конечно). И зарплата у нее меньше, чем у некоторых горе-"специалистов". Может быть, это временное, лет через 5 разберуться что к чему, развиваются-то они с огромной скоростью?

Spinoza

  • Гость
Смотря что Вы хотите получить. Если Вы просто хотите пристроиться, чтобы найти место под солнцем и подкачать китайский, то что тут Вам советовать? - дерзайте.
А вообще-то преподавание языка - штука высокопрофессиональная. Моя знакомая выпускница филфака МГУ (причем русистка) не  очень охотно шла на преподавание языка, так как ее специализацией было литведение, а не лингвистика.
Понятно, что не боги горшки обжигают, однако пускаться на заведомую халтуру искренне не советую.

Оффлайн Denfes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
А что можно сказать о преподавании английского языка?
Меня интересует данная тема в разрезе того, что преподаватель - русский.
Есть ли у кого опыт? Какие условия работы и т.д
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2004 01:36:02 от Mikhail_Drozdov »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Меня интересует данная тема в разрезе того, что преподаватель - русский.
Есть ли у кого опыт? Какие условия работы и т.д

Преподаватель какого уровня? Если в универе преподавать- почти нереально. Только в младшей школе и детских садах имхо берут на такое русских.
Платят у нас в Чанчуне за это 80- 100 юаней за час, как поторгуешься. Документов и справок никаких не надо, кроме паспорта или вида на жительство никто ничего не спросит. Достаточно знать английский в объеме 6 класса советской школы для отстающих и иметь европейское лицо.
Примечание: европейское лицо обязательно. С этническими азиатами, будь ты хоть американец с оксфордским произношением, китайцы даже разговаривать не хотят. Внешность- главное.
Дают обычно вести язык в одной или нескольких группах по 20- 30 китайчат.
Нагрузка- по договоренности, можно устраиваться в несколько мест, сколько выдержишь.
Я сам выдержал недолго, терпеть не могу детей. А так эта работа хорошая считается и можно заработать. Как правило, преподавателей дефицит.
不怕困难不怕死

hehe

  • Гость
если у каких русских супруга муж имел постояный работ , и жена не хочет дома всё время, попробуете работать на учитель англиский, сколько получает не главный .

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Цитировать
Меня интересует данная тема в разрезе того, что преподаватель - русский.
Есть ли у кого опыт? Какие условия работы и т.д


То что преподаватель русский - придется скрывать.
Есть преценденты, когда русские устраивались как рус-
ские, но они единичны...
Оплата в час (академический или обычный, как догово-
риться) от 100 юаней. Ниже - считается демпингом.
Ну, там где я видела.

Я выдержала недолго тоже.
Что напрягало меня больше всего:
-необходимость вечно врать и скрывать истинное
гражданство
-сверяться с календарем канадских праздников
(я была "канадкой")
-ну и вообще много нервотрепки

Преподавание - геройская профессия.
Поклон учителям.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать


То что преподаватель русский - придется скрывать.
Есть преценденты, когда русские устраивались как рус-
ские, но они единичны...
.

Это где процветают такие зверства? У нас работают все, кто хочет.
П. С. Я тоже был англичанином.
« Последнее редактирование: 28 Января 2004 17:16:59 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Цитировать

Это где процветают такие зверства? У нас работают все, кто хочет.
П. С. Я тоже был англичанином.


В Харбине есть, например, Ольга Оганесова,
которая устроилась преподавателем английского,
причем при собеседовании сразу сказала, что русская,
но закончила английскую филологию..
Там тоже работают все желающие, но все
представляются сразу нэйтив-спикерами. Иначе-то как?
Вообще в Харбине англ. школы подозрительные стали.

Они уже знают, как русские их проводят.

Вообще работа эта - кому как.
У меня с ней связаны не очень воспоминания...




бабушка

  • Гость
Знание китайского языка в равной степени может и помочь и навредить. Например наши (в России) преподы всегда были очень недовольны китайскими преподами, которые общались со студентами на русском языке, оно и понятно, их для других целей "выписывали". В Китае картина схожая, не любят они (китайские деканы и проч.), когда лаовайские преподы переходят на уроках на китайский. И их тоже вполне можно понять. С другой стороны повсюду водить за ручку преподов с единственным языком, которым они владеют -русским, им тоже совсем не хочется. И когда приезжает из России выпускница, например, ф-та русской филологии, а потом понимает, что ну никак ей тут не обьясниться, даже с другими лаовайскими преподами, у нее начинается тоска зеленая, она терпит, сколько может, а потом, наплевав на контракт, уезжает не закончив учебный год. Китайцам это нравится, угадайте с пол-раза. Поэтому к таким преподавателям они тоже относятся весьма настороженно, и стараются брать проверенных людей. Другая проблема: просто быть носителем языка - этого категорически недостаточно. Нужен опыт преодавания, знание теории и методики, иначе китайские студенты будут зевать на уроках, а потом проголосуют ногами. У нас в университете есть такой преподаватель немецкого языка, соответственно из Германии, так вот у него без опыта ничего не получается, страдает человек, я ему сочувствую искренне, и совсем не хочу что бы кто-либо из россиян попадал в такую стуацию. Так что нужно хорошо и трезво оценить свои силы. Удачи!

А сами=то где работаете? В каком городе? В каком вузе? Я-то работала в Шанвае.

Оффлайн gy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
 А знаете, в преподавании русского китайцам Ваше филологическое образование ни к чему, если Вас учат быть преподавателем русского для своих, русских, преподавать русский как иностранный - совсем другое дело и тут поможет Ваше знание языка обучаемых, например, китайского. Еще лучше, если Вы преподавали китайский русским. Проверено на опыте, и в китайском для русских и в русском для китайцев, результаты поражают наших преподавателей русского....

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ну а я живу на юге Китайа (не то, чтоби совсем, но...). Так вот - здес русскии язик не так поулярен, и хотя более менее престижние вузи стремятся заполучит спезиалистов, платит они не очен-то и хотят. Так вот, кто-то уже упомянул здес, что сушествуют правила оплати и нагрузки иностранних спетсиалистов - соглашаюс тселиком и полностю - в каждои провинтсии свои. Но даже в даннои провинтсии соблюдат их не будут многие университети. А про нагрузку - тоже кто-то всколз сказал уже - дадут по самое нехочу - все предмети сразу...
Не верте, что китаиские учителя получают менше - у них зарплата из разних источников собирается, плус бонуси и новогодниуи пакет, котории Вам, как инострантсем не достанется. А плакатся будут обязателно.
Тут ХЕХЕ что-то про Москву говорил, кажется. Ну вот - я оттуда (кстати сказат, закончила тот же ВУЗ), не щитаю себя више осталних россиян, откуда би они не били. (ну-ка подскажите, а в Китае все одинаково относятся к представителям разних областеи?
А про взятки - в Китае их нет???? У моего мужа сестра и ее муж работают в простои ДЕРЕВЕНСКОИ школе преподавателями физики, так они во время Chun Jie ломанулис домои, посколку в определеннии ден детки с родителями должни били притаshit подарки - и не конфетки с тсветами. А за 3 месятса до окончания школного года они вообше дома не едят - на каждии ден приглашени родителями в ресторани..
Что же касается основного вопроса данного форума - в поиске поставте слова Китаи и Университети. Вискочит много. У каждого университета свои саит, там ест глава, в которои они приглашают на работу иностранних спетсиалистов.
Толко всегда надо имет запасние варианти - и УВАЗХАИТЕ СЕБЫА!!!!
А студенти здес очен хорошие ;Д
« Последнее редактирование: 15 Марта 2005 17:51:36 от mamasasha »
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн Salema

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Zdrastvuite uchastniki foruma, segodnya menya znakomaya kitayanka vodila v odin lingvisticheskii tsentr gde nuzhen
prepodavatel' russkogo yazika, so mnoi proveli sobesedovanie, zapisali moe svobodnoe vremya i,,,,predozhili
provesti pokazate'nii urok, pryam v ofise, pokazat' kak ya budu prepodavat' russkii yazik , no u menya ni uchebnika,
ni dazhe russko-kitaiskogo slovarya s soboi ne bilo i ya skazala, chto mne nuzhno podgotovit'sya.
Kitaitsi bili ochen' udiveni, pochemu ya ( zakonchivshaya Ped. institut) ne mogu tak shodu provesti urok.
Ya im ob'yasnila, chto nuzhno znat' uroven' studentov, nuzhna hotya bi parochka samih studentov,,,,,
Hochu sprosit' soveta u teh, kto prepodaet russkii yazik kitaitsam, kak u vi provodite svoi uroki? Kak obuchaete pis'mu,
grammatike? Ya 2 goda nazad probovala prepodavat' v kitaiskoi shkole, no u nih bila uchite'nitsa-kitayanka, kotoraya
obuchala detei grammatike, chteniyu, pis'mu,,,,a ya provodila uroki po razgovornoi rechi.
Eshe ya zametila, chto kitaiskie prepodavateli namnogo trebovatel'nee k studentam, chem prepodavateli inostrantsi
i poetomu mnogie kitaiskie studenti schitayut, chto luchshe uchit'sya grammatike i osnovam yazika u kitaiskih prepodavatelei,
a razgovornomu yaziku, stavit' proiznoshenie u inostrannih,,,
坏的东西与好的东西在一起时就不那么坏了.

Оффлайн gy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
Найти работу с русским языком в Китае -  воля случая. Никто не думал, что русский там не везде и не тка популярен. Поймите, скоро олимпиада в Пекине. Все хотят учить английский (хотя китайцев с хорошим английским найти трудно-трудно), а русский  едут учить в россию, наше образование для китайцев недорого в сравнении с другими странами, Так что надейтесь, но не расчитывайте на быстрый успех.

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

То что преподаватель русский - придется скрывать.
Есть преценденты, когда русские устраивались как рус-
ские, но они единичны...
Оплата в час (академический или обычный, как догово-
риться) от 100 юаней. Ниже - считается демпингом.
Ну, там где я видела.

Я выдержала недолго тоже.
Что напрягало меня больше всего:
-необходимость вечно врать и скрывать истинное
гражданство
-сверяться с календарем канадских праздников
(я была "канадкой")
-ну и вообще много нервотрепки

Преподавание - геройская профессия.
Поклон учителям.
Absoliutno identichnaya situaciya seichas. IO tozhe "kanadec", i tozhe kumarit postoyannoe vran'e, i to chto "mamu Rossiu" nikto ne liubit i nikomu ona, po bol'shomu schetu ne nuzhna...Rebyata iz Izrailya, Danii, Italii prepodavat' mogut bez problem, hotya u nas situacia ta odna i ta zhe-i yazik ne rodnoy, a akcent chashe vsego eshe sil'nee.. no kogda rabotodatel' slyshit chto ty iz Rossii, i hot' ty po angliyski govori hot' kak-hot' kak korennoy londonec, tebya ne voz'mut....Esli voz'mut, na polovinu platy.. Nesporavedlivo, blin....
Otstoy, blin...

Ili_la

  • Гость
У меня такая же ситуация,только я говорю,что я из Франции.На самом деле,многие киты думают,что в Европе тоже говорят на английском,поэтому и берут всех подряд.
А вообще,многие в Китае полагают,что кроме России и стран Азии,во всем мире разговаривают на английском. :o
Неоднократно приходилось слышать такие мнения. А некоторые китайцы (в основном на юге) думают,что и в России тоже говорят на англ.языке. ;) :o

Ultraviolet

  • Гость
У меня такая же ситуация,только я говорю,что я из Франции.На самом деле,многие киты думают,что в Европе тоже говорят на английском,поэтому и берут всех подряд.
А вообще,многие в Китае полагают,что кроме России и стран Азии,во всем мире разговаривают на английском. :o
Неоднократно приходилось слышать такие мнения. А некоторые китайцы (в основном на юге) думают,что и в России тоже говорят на англ.языке. ;) :o
Zhivu na yuge. regulyarno zadayut voprosi na kakom yazike v rossii razgovarivayut, na angliyskom, navernoe? obyasnite mne, zdes chto shkolnoe obrazovanie ne vhodit v obyaztelny gentlemensky nabor??

kv

  • Гость
Хотела бы поехать в Китай преподавать русский язык (а за одно и китайский выучить), но не знаю как это сделать. Как выйти на тех кому интересен русский?

напишите, пожалуйста, если можете помочь

Заранее спасибо

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Хотела бы поехать в Китай преподавать русский язык (а за одно и китайский выучить), но не знаю как это сделать. Как выйти на тех кому интересен русский?

напишите, пожалуйста, если можете помочь

Заранее спасибо

Если вы без знания языка, то очень трудно. Никому здесь особо русский не нужен. Там где он нужен, дешевле использовать полуграмотных китайских преподавателей. Такая вот ситуация. (сам черт знает сколько времени такую работу ищу.)
Вам же, если вы не владеете китайским, то не имеет смысла ехать в Китай и там искать такую тработу. Сначала постарайтесь в России выйти на китайцев, чтоб они вам дали рекомендацию в тот или иной универ на преподавание китайского, и получив ее ехать. Иначе смысла нет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
не могу согласиться с China Red Devil, в большинстве крупных китайских универститетах есть кафедры или факультеты русского языка, и многие из них имеют ставки для преподавтелей-носителей русского, но... они вряд ли будут иметь дело с теми, у кого нет филологического образования, иногда даже требуют кандидатскую степень, и желательно опыт преподавания, платят все университеты по-разному, но все не густо, хотя на жизнь хватает, а вот как раз знания китайского они не требуют, но разумеется оно вам только поможет и в преподавании, и в проживании в стране...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
не могу согласиться с China Red Devil, в большинстве крупных китайских универститетах есть кафедры или факультеты русского языка,
Имеются. Только как правило прочно занятые.
Цитировать
они вряд ли будут иметь дело с теми, у кого нет филологического образования, иногда даже требуют кандидатскую степень, и желательно опыт преподавания,
а лучше всего- рекомендации, про которые я говорил...
 
Цитировать
а вот как раз знания итайского они не требуют, 
а я и не говорил, что требуют. Я говорил про то, что без знания языка найти таковую работу, приехав в Китай, будет очень сложно, надо в России начинать. Читайте внимательнее! >:(
不怕困难不怕死

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
net nu bez znaniya kitayskogo mozhno naiti rabotu prepodavatelem, no.. pomimo opita, pedagogicheskogo obrazovaniya i td,, bolshuu rol igraut svyazi. bez guanxi tut ne tak to prosto. tut vse shvacheno

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。