Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 248839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SGL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #100 : 22 Ноября 2013 08:05:44 »
Я недавно получила семейный  вид на жительство, который делали 15 рабочих дней. Сказали, что в следующий раз документы нужно подавать за месяц  :)

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #101 : 22 Ноября 2013 09:19:05 »
Violingirl, поздравляю!
Это хорошо, что  и  Значит все-таки пока не соблюдаются эти длительные сроки подачи документов за месяц до окончания визы и рассмотрения документов 3 недели. Будем надеяться, что и дальше так будет. Кстати, они Вам ничего не говорили, что подавать нужно было за месяц до окончания визы?
Только хотела спросить Вас о сроке действия ВЖ, как Вы уже дописали. :) А не спрашивали о возможности получить ВЖ на более длительный срок?

Получила ВЖ на два года мульти, делали 7 рабочих дней. Цена 800 юан., документы подавала за неделю до окончания визы.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #102 : 22 Ноября 2013 11:02:44 »
Доброе утро!
Скажите, кто-нибудь менял рабочий вид на жительство на семейный (замужем за китайцем)? Нужно ли выезжать из Китая, проходить мед.комиссию? Спасибо заранее. Проживаю в Шанхае.
巫丽雅娜

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #103 : 22 Ноября 2013 11:13:00 »
Обратите внимание, что если Вы просите ВЖ на 364 дня (меньше года), то он будет стоить всего 400 юаней. Если от 365 дней (ровно год) до 729 дней (на 1 день меньше двух лет), то пошлина составит 800 юаней.
Так что кто делает на год, пишите в анкете не 365 дней, а 364 дня!  ;)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #104 : 22 Ноября 2013 11:14:34 »
Скажите, кто-нибудь менял рабочий вид на жительство на семейный (замужем за китайцем)? Нужно ли выезжать из Китая, проходить мед.комиссию? Проживаю в Шанхае.

Если уже был ВЖ, неважно какой, то повторно медкомиссию проходить не надо - ни в Китае, ни за его пределами. Переоформление ВЖ в данном случае условно приравнивается к его продлению.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #105 : 22 Ноября 2013 11:23:38 »
Спасибо большое:)
巫丽雅娜

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #106 : 22 Ноября 2013 14:09:51 »
А что значит Мульти ВЖ?и где помечено что он именно такой?

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #107 : 22 Ноября 2013 14:59:14 »
Violingirl, поздравляю!
Это хорошо, что  и  Значит все-таки пока не соблюдаются эти длительные сроки подачи документов за месяц до окончания визы и рассмотрения документов 3 недели. Будем надеяться, что и дальше так будет. Кстати, они Вам ничего не говорили, что подавать нужно было за месяц до окончания визы?
Только хотела спросить Вас о сроке действия ВЖ, как Вы уже дописали. :) А не спрашивали о возможности получить ВЖ на более длительный срок?
Про сроки подачи ничего не говорили.О возможности получения на более длительный срок не интересовалась.)))

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #108 : 22 Ноября 2013 15:37:00 »
А что значит Мульти ВЖ?и где помечено что он именно такой?

ВЖ все мульти по умолчанию, это визы бывают мульти или с ограничениями по количеству въездов-выездов.
微笑是金~~~

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #109 : 22 Ноября 2013 16:29:54 »
В общем, из всех сообщений можно сделать вывод, что в Китае все как всегда  :) Т.е. на каждом конкретном месте свои порядки - где-то нужно подавать документы за месяц, где-то и за 5 дней сойдет; где-то визу делают 5 рабочих дней, где-то 15 (т.е. целых 3 недели календарных! :o). В общем, кому как повезет.
Lisa13, а раньше Вам делали визы или пермиты? На какой срок? И сколько Вы замужем, если не секрет? (Тоже очень хотелось бы получить пермит на 2 года, пытаюсь понять, при каких условиях могут дать :))
Kiss, большое спасибо за информацию о 364 днях! Если не будут давать на 2 года, надо будет попробовать попросить на 364 дня ;D

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #110 : 27 Ноября 2013 17:22:05 »
Сегодня позвонил в свой 出入境管理局 (Харбин). Мой вид на жительство заканчивается 2 января 2014. Сказали, не обязательно за месяц до окончания документы подавать, можно подать дней за 10.

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #111 : 24 Декабря 2013 22:18:57 »
Получил новый семейный вид на жительство. Однако мое внимание привлекла строка Purpose of Residence. В прошлом ВНЖ там было 探亲, а в новом уже стоит 团聚. Вроде бы оба статуса касаются семьи. Но может между ними есть какие-то различия? Кто-нибудь в курсе?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #112 : 24 Декабря 2013 23:08:01 »
Получил новый семейный вид на жительство. Однако мое внимание привлекла строка Purpose of Residence. В прошлом ВНЖ там было 探亲, а в новом уже стоит 团聚. Вроде бы оба статуса касаются семьи. Но может между ними есть какие-то различия? Кто-нибудь в курсе?

Просто разделили старый статус 探亲, выделив из него 团聚. Первый есть "посещение родственников", а второй - "воссоединение семьи". Ну и по логике, в отношениях мужа и жены более правильным является второй вариант.  :)

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #113 : 26 Декабря 2013 09:43:07 »
В общем, из всех сообщений можно сделать вывод, что в Китае все как всегда  :) Т.е. на каждом конкретном месте свои порядки - где-то нужно подавать документы за месяц, где-то и за 5 дней сойдет; где-то визу делают 5 рабочих дней, где-то 15 (т.е. целых 3 недели календарных! :o). В общем, кому как повезет.
Lisa13, а раньше Вам делали визы или пермиты? На какой срок? И сколько Вы замужем, если не секрет? (Тоже очень хотелось бы получить пермит на 2 года, пытаюсь понять, при каких условиях могут дать :))
Kiss, большое спасибо за информацию о 364 днях! Если не будут давать на 2 года, надо будет   попробовать попросить на 364 дня ;D 

Замужем не давно, это первый мой ВЖ, заезжала по Q1 полученную в ГК. В визовом отделе (Гуанчжоу) сказали, что сейчас всем делают ВЖ на два года, срок замужества и предыдущая виза значения не имеют.
На основании моей визы, мои родители также получили ВЖ на два года. :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013 10:56:28 от Sinoeducator »
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #114 : 26 Декабря 2013 17:05:20 »
Замужем не давно, это первый мой ВЖ, заезжала по Q1 полученную в ГК. В визовом отделе (Гуанчжоу) сказали, что сейчас всем делают ВЖ на два года, срок замужества и предыдущая виза значения не имеют.
..

У Вас муж местный? Постоянная прописка (户口)в Гуанчжоу?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #115 : 26 Декабря 2013 17:13:22 »
У Вас муж местный? Постоянная прописка (户口)в Гуанчжоу?

Если виза Q1, значит, муж местный.  :)
Иностранцам прописку (户口)в Китае не дают. Или Вы про прописку мужа спрашивали?  :-[

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #116 : 26 Декабря 2013 17:29:12 »
У Вас муж местный? Постоянная прописка (户口)в Гуанчжоу?

Нет,  у мужа временная регистрация на пол года.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #117 : 26 Декабря 2013 20:33:05 »
Если виза Q1, значит, муж местный.  :)
Иностранцам прописку (户口)в Китае не дают. Или Вы про прописку мужа спрашивали?  :-[

Да, про прописку мужа. По-моему, мышление работников визового отдела не подчиняется никаким законам логики. У меня, например, жена тоже не местная, регистрация на год. Но оформили визу Q2, как ни странно. >:(

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #118 : 26 Декабря 2013 23:43:05 »
Нет, меня никто не спрашивал. В бланке заполнял на год, мульти. У жены прописка не местная, есть только временная регистрация по месту жительства.


Так видимо причина на поверхности. Комиссию не проходили, в бланке заполнили на год, мульти. Вот и получили, что просили.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #119 : 27 Декабря 2013 02:12:52 »
Да, про прописку мужа. По-моему, мышление работников визового отдела не подчиняется никаким законам логики. У меня, например, жена тоже не местная, регистрация на год. Но оформили визу Q2, как ни странно. >:(

А до этого какая виза у вас была?  ::)
Просто, насколько я знаю, визу Q1 на территории КНР не выдают. Ее надо получать в консульской службе Китая в других странах. А потом заезжать с ней и переоформлять ее на семейный ВЖ.
Еще одной из причин выдачи визы Q2, а не ВЖ сразу, может быть ваш пока еще недолгий брак (например, всего один-два года, если это так).
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2013 02:20:27 от Kiss »

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #120 : 27 Декабря 2013 02:46:01 »
До этого была виза L. Брак уже 4 года.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #121 : 27 Декабря 2013 10:34:01 »
А до этого какая виза у вас была?  ::)
Просто, насколько я знаю, визу Q1 на территории КНР не выдают. Ее надо получать в консульской службе Китая в других странах. А потом заезжать с ней и переоформлять ее на семейный ВЖ.
Еще одной из причин выдачи визы Q2, а не ВЖ сразу, может быть ваш пока еще недолгий брак (например, всего один-два года, если это так).

В визовом отделе (Гуанчжоу) четко сказали, что срок замужества и предыдущая виза значения не имеют для получения ВЖ. Так что по Q1 заезжать вовсе не обязательно. В данном случаи, White cat сам обозначил при заполнении заявления, какой тип визы ему нужен.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #122 : 27 Декабря 2013 11:59:12 »
В визовом отделе (Гуанчжоу) четко сказали, что срок замужества и предыдущая виза значения не имеют для получения ВЖ.

Так оно и раньше так было.  :) Только одно дело, как должно быть, а другое дело - как они делают. Я не могу ничего сказать про миграционную службу в ГЖ, но в части городов Китая они в первые год-два брака сначала ставят краткосрочные визы, а потом только дают вид на жительство.

Цитировать
Так что по Q1 заезжать вовсе не обязательно.

А вот это для меня пока спорный вопрос.  ::) Я еще не встречал того, кто бы переделал визу Q2 на ВЖ. Да и по закону, виза Q2 выдается "в целях краскосрочного посещения", которое подразумевает под собой срок до 180 дней. А в данном случае ВЖ не полагается. Я вообще удивлен, что White cat оформили годовую, да еще и мульти Q2. Это что-то новенькое...

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #123 : 27 Декабря 2013 12:42:53 »
Цитировать
А вот это для меня пока спорный вопрос.  ::) Я еще не встречал того, кто бы переделал визу Q2 на ВЖ. Да и по закону, виза Q2 выдается "в целях краскосрочного посещения", которое подразумевает под собой срок до 180 дней. А в данном случае ВЖ не полагается. Я вообще удивлен, что White cat оформили годовую, да еще и мульти Q2. Это что-то новенькое...

Вот в этом все и дело, White cat сам заявил о получении визы на год, не имея мед. комиссии, а это подразумевало визу Q2 на 180 дней с последующим выездом. И переделать ее в будущем на ВЖ большие сомнения. :-[

Модератор: Lisa13, Вам мягкое (пока что) предупреждение за систематически неаккуратное цитирование :)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2013 20:25:13 от Sinoeducator »
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #124 : 27 Декабря 2013 15:36:52 »
Так оно и раньше так было.  :) Только одно дело, как должно быть, а другое дело - как они делают. Я не могу ничего сказать про миграционную службу в ГЖ, но в части городов Китая они в первые год-два брака сначала ставят краткосрочные визы, а потом только дают вид на жительство.

А вот это для меня пока спорный вопрос.  ::) Я еще не встречал того, кто бы переделал визу Q2 на ВЖ. Да и по закону, виза Q2 выдается "в целях краскосрочного посещения", которое подразумевает под собой срок до 180 дней. А в данном случае ВЖ не полагается. Я вообще удивлен, что White cat оформили годовую, да еще и мульти Q2. Это что-то новенькое...

В примечании указано, что можно находиться в Китае до 180 дней без выезда, затем до 180 дней после каждого следующего въезда в течение срока действия визы.