Автор Тема: взгляд на Хайнань без розовых очков  (Прочитано 91802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #100 : 01 Марта 2013 20:19:55 »
По большей части - да. Саньяван - городская бухта. Ну и соответственно городская грязь смывается именно в нее. Еще в таком темпе лет пять и Саньяван с Дадунхай превратятся в побережье Паттайи.

Оффлайн chinanotes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #101 : 02 Марта 2013 09:37:44 »
Спасибо за ответ! Буду всем рекомендовать только Ялунвань.

Оффлайн IVAN_W

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #102 : 02 Марта 2013 15:56:33 »

Укенг, свой таксист это классно. Вот кстати про водителей. Создается ощущение, что у них на дорогах правил нет вообще, сигналят и ездят как хотят никто никого не пропускает ни водителей ни пешеходов, выезжают на встречку, подрезают друг друга  :o. Я бы не рискнула взять там машину или мотоцикл на прокат.

Да, правильно не надо рисковать взять в г.Санье машину или мотоцикл на пракат, в коротком времени вы просто не привыкаете ехать по китайски, напримеро я полгода живу и зарулем в России, приеду домой в китае и мне надо неделя привыкать, а в южном китае особенно страшно, в том числе г.Санья, тут слишком много мотоциклов и электронных велосипедов, едут самовольно по своему, и ходить через пешеход надо внимательно, не думай водитель вас обязательно вас пропустить!

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #103 : 04 Марта 2013 18:22:44 »
Спасибо за ответ! Буду всем рекомендовать только Ялунвань.

Ну не все так однозначно. Дальняя часть Саньван вполне чистая. А с той частью Дадунхай, где расположен "Мандарин Ориентал" по чистоте берега и воды даже Ялунвань не сравнится. Ну и тайфуны-сезонные течения никто не отменял. Бывает, что и в Ялунвань вода полна водорослей, медуз, либо мусора.
Ну и главное: все зависит от того, кто какой отдых предпочитает. Кому-то не менее важно, чтобы помимо купаний-возлежаний на песке было куда прогуляться, где походить по магазинам, посмотреть жизнь народа, поесть настоящую, а не прилизанную под туристов еду. Вот как раз Ялунвань для всего этого не годен. Или почти не годен.

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #104 : 11 Марта 2013 14:51:10 »
Ну не все так однозначно. Дальняя часть Саньван вполне чистая. А с той частью Дадунхай, где расположен "Мандарин Ориентал" по чистоте берега и воды даже Ялунвань не сравнится. Ну и тайфуны-сезонные течения никто не отменял. Бывает, что и в Ялунвань вода полна водорослей, медуз, либо мусора.
Ну и главное: все зависит от того, кто какой отдых предпочитает. Кому-то не менее важно, чтобы помимо купаний-возлежаний на песке было куда прогуляться, где походить по магазинам, посмотреть жизнь народа, поесть настоящую, а не прилизанную под туристов еду. Вот как раз Ялунвань для всего этого не годен. Или почти не годен.

Сколько раз уже было что туристы проживающие в Ялуньвань в последние 2-3 дня отдыха открывали для себя Дадунхай !  С криками как дешево ! и какого нас водили втридорога в Те магазины ))
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн Оксана2111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #105 : 13 Марта 2013 16:00:40 »
Всем добрый день! Кто знает про Профессиональный техникум в Санья? дочь едет со школой туда по программе Министерства образования Китая, больше никакой информации нет. Жить будут в гостинице при Саняском профессиональном техникуме. Прошу подсказть, тех, кто знает, где это в Санье находится, далеко ли от моря. Спасибо

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #106 : 24 Марта 2013 12:47:13 »
Бывает, что и в Ялунвань вода полна водорослей, медуз, либо мусора.
В Ялунвань ни в коем случае нельзя селиться вблизи пирса (Universal, Cactus, Huandao Beach, Aegian Conifer), поскольку туда ежедневно набегают сотни китайцев, приезжающих из города, плюс там весь день почти непрерывно носятся на лодках и гидроциклах. То есть - окурки и мусор в количествах, превышающих даже сочинские, их практически не убирают, шум/гам, бензиновая вонь, у ограждения зоны для купания русскому максимум по горло, стоит выплыть на метр за ограждение - поднимается бешеный свист. Кому надо анимации - езжайте в Дадунхай, а если хочется чистого и более-менее спокойного пляжа - только в центр залива (Golden Palm, Tianhong). Возможно, в районе Horizon тоже прилично, я туда давно не заглядывал.

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #107 : 24 Марта 2013 22:26:28 »
вот не понимаю я людей которые едут отдыхать в турцию, но ри этом ненавидят турков, едут в Китай и терпеть не могут китайцев. Зачем ехать тогда?  :-\

Была в Санье  дважды с разницей в  один год. из недостатков заметила  только очень влажный воздых, обман везде и всех ну  и воровство конечно.  Тем не менее считаю Санью маленьким раем, и в серьез думаю переехать туда  жить... вопрос лишь в том, чтобы найти работу, что весьма не просто, как оказалось  :-\

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #108 : 25 Марта 2013 15:15:05 »
вот не понимаю я людей которые едут отдыхать в турцию, но ри этом ненавидят турков, едут в Китай и терпеть не могут китайцев. Зачем ехать тогда?  :-\

Была в Санье  дважды с разницей в  один год. из недостатков заметила  только очень влажный воздых, обман везде и всех ну  и воровство конечно.  Тем не менее считаю Санью маленьким раем, и в серьез думаю переехать туда  жить... вопрос лишь в том, чтобы найти работу, что весьма не просто, как оказалось  :-\
А Вы какую работу пробовали искать?
А не пробовали найти маленький рай, меньше обмана и воровства? Чем Санья так уж лучше всех пляжных курортов, что даже обман везде и всех и воровство не останавливают?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #109 : 25 Марта 2013 19:16:34 »
Укенг, в сфере недвижимости ::), но всем необходимо знание китайского, а я  даже не знаю стоит ли начинать его учить в России учитывая, что стоимость 10 занятий здесь, равняется стоимости 3-х месяцев обучения в Хайкоу  :D 

Оффлайн IVAN_W

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #110 : 25 Марта 2013 22:20:58 »
вот не понимаю я людей которые едут отдыхать в турцию, но ри этом ненавидят турков, едут в Китай и терпеть не могут китайцев. Зачем ехать тогда?  :-\

Была в Санье  дважды с разницей в  один год. из недостатков заметила  только очень влажный воздых, обман везде и всех ну  и воровство конечно.  Тем не менее считаю Санью маленьким раем, и в серьез думаю переехать туда  жить... вопрос лишь в том, чтобы найти работу, что весьма не просто, как оказалось  :-\

В санье тяжело найти работу и самы китайцы, цена дорогая а зарплата маленькая тоже факт, город маленький и все бизнес связанно с туризмом, хотите найти работу и в китае? китайскому выучиться обязательно!

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #111 : 25 Марта 2013 22:34:48 »
да с работой без знания китайского прям печаль :(

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #112 : 26 Марта 2013 09:45:15 »
вот не понимаю я людей которые едут отдыхать в турцию, но ри этом ненавидят турков, едут в Китай и терпеть не могут китайцев. Зачем ехать тогда?  :-\

Это Вы в моем посте усмотрели "ненависть к китайцам", что ли? :)

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #113 : 27 Марта 2013 08:49:33 »
В Ялунвань ни в коем случае нельзя селиться вблизи пирса (Universal, Cactus, Huandao Beach, Aegian Conifer), поскольку туда ежедневно набегают сотни китайцев, приезжающих из города
эта фраза меня смутила

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #114 : 27 Марта 2013 09:31:40 »
эта фраза меня смутила

Если бы я писал про Ялту, где на пляжах огромное количество местных - Вы бы сделали вывод о ненависти к украинцам? :) А если про Адлер - то к русским? :)

Вопрос-то не в национальности, а в поведении. Китайцев в район пирса/автобусной станции приезжает очень много. Они громко кричат, курят и мусорят, их непрерывно катают на десятках лодок и гидроциклов. А все наши турфирмы продолжают старательно втюхивать клиентам о том, что Ялунвань - это "тихое", "уединенное", "чистое" и так далее место. Даже многие резиденты, живущие в Санья, и бывающие в Ялунвань только эпизодически, это мнение разделяют, поскольку не видят всего этого с утра до вечера.

Оффлайн Дадунхаец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #115 : 28 Марта 2013 12:29:02 »
Район пирса без сомнений очень шумный, китайцев ооочень много, но этот район где много китайцев от силы метров двести и мешают они в основном спокойному отдыху туристам из отелей бывшего холидей инна и эйган. Но ялунвань сколько километров длинной? Неужели шум с пирса слышен хотя бы в отеле горизонт? Ялунвань намного тише дадунхая. Поэтому читать ваши посты про коварных туроператоров которые впаривают шумный ялунвань вместо более тихих мест очень забавно.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #116 : 28 Марта 2013 17:29:17 »
Такая же толпа ежедневно шарахается по пляжу в районе морского музея, или как его там, что у Т-образного перекрестка у Crown Plaza. Ну и сам Crown Plaza, к слову (пятизвездочный, кстати) - этакий местный центр развлечений, который со спокойным отдыхом не вяжется ни разу. Horizon, конечно, немного в стороне, но и там, судя по пляжу, анимация неслабая. А цены на проживание в отелях при этом неимоверные.

У меня уже несколько лет имеется стойкое ощущение того, что Хайнань вообще и Ялунвань в частности, активно продвигаются, как продукт для китайских нуворишей, вроде наших новых русских начала 90-х, в стиле "полторы штуки? ну ты лох, тут за углом по две продают!". :) Я вот сегодня прошелся по бутикам на Jiefang - простенькие, тонкие хлопчатобумажные футболки с несложным рисунком, висят с ценниками 1480-1580 юаней. :) Это ж охренеть и не встать. Понятно, что торгабельно, но даже 10% от этой цены за такую футболку - непомерно дорого. А кто-то ведь это все покупает.

Кстати, меня тут чуть выше обвиняли в нелюбви к китайцам. :) Зарисовки сегодняшнего дня:

- Еду в автобусе N 2. Рядом сидит китаец лет 50 - не бомж, одет опрятно, чисто выбрит, не воняет. Словом, обычный китайский пролетарий. У него в ногах закреплен автобусный огнетушитель. Он старательно так на этот огнетушитель высмаркивается, вытирает пальцами нос, после чего вытирает пальцы о занавеску. Я оглядел сидящих и стоящих рядом китайцев, но каких-либо признаков возмущения или недовольства, хотя бы тихого, не заметил. Нормально так.

- Еду в такси из центра в Ялунвань. На светофоре водитель достает салфетку, смачно в нее высмаркивается, опускает стекло и выбрасывает салфетку на дорогу. Машина стоит во второй полосе трехполосной проезжей части.

- Ну а вести машину и не плевать в окно каждые пять минут местные таксисты, по-моему, вообще не в состоянии - это у них неотъемлемая часть процесса вождения, как сигналить. :)

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #117 : 28 Марта 2013 17:44:55 »
 :D каждому человеку который хотя бы пару дней был в Китае известно о местных особенностях гигиены. Но все зависит от того как к этому относиться, я просто не брезгливый человек видимо, и  спокойно отношусь к подобному поведению...Хотя знаю, что многие  русские туристы  отказываются ехать в Китай именно из-за того что не приемлют такого поведения. Хотя в России, на мой взгляд, тоже не все блещут аккуратностью. Тем не менее не смотря на нечистоплотность китайцев, курортная зона  Саньи  значительно чище Анапы и  Геленджика, хотя русские вроде и не сморкаются не бросают огрызки себе под ноги и т.п.
Мне вот что интересно. Китайцы очень громко чихают...вопрос есть ли у них какое-то выражение вроде "будь здоров"?.. я китаецев  спрашивала, но  они так и не поняли, что я  от них хочу.

Оффлайн dotsenkoff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: dotsenkoff1
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #118 : 28 Марта 2013 17:58:13 »
Мне вот что интересно. Китайцы очень громко чихают...вопрос есть ли у них какое-то выражение вроде "будь здоров"?.. я китаецев  спрашивала, но  они так и не поняли, что я  от них хочу.
一百岁 (ибай суй) - живи сто лет

Оффлайн Дадунхаец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #119 : 29 Апреля 2013 16:25:16 »
Ковыряясь в китайских интернетах, нашел фотографию 93 года, Дадунхай, который можно опознать разве что по скалам на заднем фоне, где сейчас отель шанхайтиен стоит. Фотография не очень, но на без рыбье и ...

Оффлайн Дадунхаец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #120 : 29 Апреля 2013 17:02:04 »
И раз уж начал постить старые фотки, выкладываю еще пару фоток уже 1996 года, долгожители Саньи должны быстро определить что за места на фотографиях.-)

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #121 : 05 Мая 2013 12:10:54 »
В Ялунвань ни в коем случае нельзя селиться вблизи пирса (Universal, Cactus, Huandao Beach, Aegian Conifer), поскольку туда ежедневно набегают сотни китайцев, приезжающих из города, плюс там весь день почти непрерывно носятся на лодках и гидроциклах. То есть - окурки и мусор в количествах, превышающих даже сочинские, их практически не убирают, шум/гам, бензиновая вонь, у ограждения зоны для купания русскому максимум по горло, стоит выплыть на метр за ограждение - поднимается бешеный свист. Кому надо анимации - езжайте в Дадунхай, а если хочется чистого и более-менее спокойного пляжа - только в центр залива (Golden Palm, Tianhong). Возможно, в районе Horizon тоже прилично, я туда давно не заглядывал.

У этого свиста есть одна очень веская причина — на острове ОЧЕНЬ МНОГО мест, где РЕГУЛЯРНО имеют место быть ОТБОЙНЫЕ ТЕЧЕНИЯ . Большинство людей, впервые столкнувшиеся с этим очень неприятным, поверьте мне, явлением, начинают паниковать тратя силы на борьбу с неведомой опасностью.

Это я к чему говорю? Тем парням со свистками, по большому счету, на Вас наплевать. Они это делают, прежде всего, не из-за Вас. Они не могут допустить, чтобы за Вами китайцы повторяли тоже самое. Просто если они не будут этого делать (громко свистеть) в процессе, пока вы пытаетесь покончить с собой, их могут выгнать с работы. А мы же все знаем, как тяжело найти хорошую работу, на которой можно сидеть под пальмой, свистеть в свисток и при этом получать неплохие деньги...

Так что берегите себя, уважаемые соотечественники!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #122 : 05 Мая 2013 21:08:09 »
У этого свиста есть одна очень веская причина — на острове ОЧЕНЬ МНОГО мест, где РЕГУЛЯРНО имеют место быть ОТБОЙНЫЕ ТЕЧЕНИЯ .

Откуда Вы взяли информацию о "регулярности"? Я пять раз проводил в Ялунвань по две недели - два раза в мае, один раз в декабре, один раз в марте и один - в апреле. Ежедневно плавал минимум по часу утром и вечером, в 100-500 м от берега, между морским музеем и пирсом. Ни разу не ощущал там ничего, похожего на заметное течение - только очень медленное перемещение воды с востока на запад под действием ветра, но и оно чувствуется исключительно по тому, что в одну сторону плывешь 30-40 минут, а в другую - чуть больше. Кроме этого, я много читал обсуждений острова на форумах - ни разу не встречалось историй об отбойных течениях.

А вот на тайских островах они, наоборот, встречаются часто, и в соответствующих статьях и форумах упоминаются регулярно.

Гораздо бОльшую опасность, на мой взгляд, представляют собой отмороженные китайцы на гидроциклах, выписывающие кренделя впритирку к купальным зонам, с откровенной рисовкой - стоя, держа руль одной рукой. Соскользнула рука с руля - и влетел в зону, по инерции эта дура несколько метров пройдет на хорошей скорости, этого вполне хватит, чтобы покалечить пару-тройку человек. Но им, разумеется, никто никогда не свистит, а когда я пару раз пытался призвать к порядку смотрителей пляжа, они лишь ухмылялись и отвечали "окей, окей". :)

Так что, действительно, безопасность отдыхающих этим ребятам по барабану - они тупо делают то, что им велели, и не делают того, чего не велели. :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #123 : 05 Мая 2013 21:33:07 »
一百岁 (ибай суй) - живи сто лет
у китайцев не принято говорить "будь здоров" в ответ на чихание - считается вежливым наоборот, "не заметить", что кто-то чихнул. а вышеуказанная фраза говорится детям, на первых чих 一百岁, на второй чих молчат, а на третий желают 三百岁, далее - просто игнорируют, если это только не "пулемётная очередь" - тогда весело смеются.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #124 : 05 Мая 2013 21:57:03 »
Откуда Вы взяли информацию о "регулярности"? Я пять раз проводил в Ялунвань по две недели - два раза в мае, один раз в декабре, один раз в марте и один - в апреле. Ежедневно плавал минимум по часу утром и вечером, в 100-500 м от берега, между морским музеем и пирсом. Ни разу не ощущал там ничего, похожего на заметное течение - только очень медленное перемещение воды с востока на запад под действием ветра, но и оно чувствуется исключительно по тому, что в одну сторону плывешь 30-40 минут, а в другую - чуть больше. Кроме этого, я много читал обсуждений острова на форумах - ни разу не встречалось историй об отбойных течениях.

А вот на тайских островах они, наоборот, встречаются часто, и в соответствующих статьях и форумах упоминаются регулярно.

Гораздо бОльшую опасность, на мой взгляд, представляют собой отмороженные китайцы на гидроциклах, выписывающие кренделя впритирку к купальным зонам, с откровенной рисовкой - стоя, держа руль одной рукой. Соскользнула рука с руля - и влетел в зону, по инерции эта дура несколько метров пройдет на хорошей скорости, этого вполне хватит, чтобы покалечить пару-тройку человек. Но им, разумеется, никто никогда не свистит, а когда я пару раз пытался призвать к порядку смотрителей пляжа, они лишь ухмылялись и отвечали "окей, окей". :)

Так что, действительно, безопасность отдыхающих этим ребятам по барабану - они тупо делают то, что им велели, и не делают того, чего не велели. :)


Самого утаскивало. Спас Егор, а не гребаный китайский свистун. Когда снизился уровень адреналина, стало интересно. Поговорил с местными серферами. Узнал много нового. Через час уже сам спасал следующего попавшего.

PS: Привет и спасибо Егору!