Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EldarM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Добрый день,
собираюсь проехаться по маршруту:

Moscow
Shanghai-Suzhou
Hangzhou
Huangshan-горы
Guilin-Pingan-Yangshuo
Beihai-море
Guangzhou
Hong Kong
Moscow

Вся поездка - 21 день

Есть беспокойство по поводу переезда Huangshan-Guilin, там проездом ходит поезд K155, но смогу ли я в Huangshan купить на него билет за день до отпраления? Может быть, лучше как-то по-другому попасть в Гуйлинь?

Стоит ли задержиаться в Guangzhou?

Посоветуйте, пожалуйста.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
90% что не сможете купить спальное место. Берите билет без места, а уже в поезде докупайте до спального места.

Оффлайн EldarM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Может, лучше вернуться в Hangzhou, а оттуда - самолетом?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Можно. Но я бы поехал на поезде.

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом: знакомые собираются поехать в Сиань ради "Терракотового войска", можно ли купить сейчас билеты в этот музей на месте?
Сейчас, говорят, сезон в разгаре, билетов практически не купить.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Думаю, что те, кто так говорит, ошибаются.

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Купил международные билеты до Китая и обратно. Добавка к маршруту рейса Пекин-Ченгду увеличила цену всего на $20, поэтому купил тоже. Остальной маршрут пока открыт. теперь имею 15 полных дней.

Теперь надо думать дальше:

День 1 (20 октября) - Пекин
День 2 - Пекин
День 3 - Перелет в Ченгду утром, в Ченгду в 11 утра. Съездить к пандам (успею?), погулять по городу, вечером кто-то рекоммендовал шоу-китайску оперу
День 4 - Ехать на Эмень (как ехать?, сколько ехать?), подъём на гору. Где на горе ночуют? Нужен ли спальник?
День 5 - Спуск вниз, доехать до Лешаня (как ехать?, сколько ехать?), погулять по Лешаню (успею или всё будет закрыто?) - вернуться в Ченгду

Вариант А - Лхаса:
купить в день 3 тур в Тибет на месте. За 3 дня, пока я буду на гору подыматься пермит успеют сделать?
День 6 - Перелёт в Лхасу (почему-то во всех турах ничего в этот день не делают. Я был в Кито, Эквадор на такой же высоте без всяких проблем, может что-то придумать на этот день?)
День 7 - Потала,Jokhang Temple
День 8 - Drepung Monastery, Sera Monastey, Norbulinka
День 9 - Yamdro Yumtso Lake, Шигатсе
День 10 - Перелет в Ченгду, перелёт в Гуилин, Яншо.

Вариант Б - Юннань
День 6. Перелёт в Лицзянь (Lijiang?)
День 7. Треккинг в TLG
День 8. Треккинг в TLG
День 9. Возврат в Лизянг. Дали? (как там с логистикой). Перелёт в Гуилин.

Далее для обоих вариантов:
День 11,12 - Яншо
День 13 - утренний перелёт в Ханчжоу (есть ли прямой рейс? Air China только через Пекин летит). День в Ханчжоу.
День 14 - переезд с утра в Шанхай. День в Шанхае
День 15 - поездка в Сучжоу, возврат в Шанхай
День 16. утренний вылет домой.

Благодарен за все мысли, советы.
Я везде пишу "перелёт". Может где-то удобнее поездом?
Спасибо.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
День 3 - Перелет в Ченгду утром, в Ченгду в 11 утра. Съездить к пандам (успею?), погулять по городу, вечером кто-то рекоммендовал шоу-китайску оперу
День 4 - Ехать на Эмень (как ехать?, сколько ехать?), подъём на гору. Где на горе ночуют? Нужен ли спальник?
День 5 - Спуск вниз, доехать до Лешаня (как ехать?, сколько ехать?), погулять по Лешаню (успею или всё будет закрыто?) - вернуться в Ченгду

Не самый оптимальный вариант, так как к пандам лучше ехать утром - они наиболее активны именно с утра. Я бы сделал так:
день 3 - небольшая прогулка по Чэнду, орг. моменты в хостеле, потом автобус в Лешань (ехать два часа с центральной автостанции, думаю часов в 5 еще уедете), вечером погулять по центру Лешаня.

день 4 - в 9 утра открывается Большой Будда, за час его посмотрите, там еще большой парк, приятный, но ничего не потеряете, если не посмотрите, далее на такси или автобусе до автостанции, оттуда на автобусе в Эмей (ехать порядка получаса), далее на такси за 10-15 юаней в деревню Баогуо, это уже под Эмейшанем, ну и подъем. Ночуют либо в отелях, либо в монастырях. Спальник пригодится, так как в конце октября должно быть холодно.

день 5 - спуск с горы, из Баогуо на автобусе в Чэнду (либо напрямую, либо через Эмей, ехать около 2 часов), ну и вечером шоу, да.

день 6 - рано утром (в 8 утра уже лучше быть на месте) поездка к пандам, там 2 часов достаточно

Вариант Б - Юннань
День 6. Перелёт в Лицзянь (Lijiang?)
День 7. Треккинг в TLG
День 8. Треккинг в TLG
День 9. Возврат в Лизянг. Дали? (как там с логистикой). Перелёт в Гуилин.

Дали выкиньте. Оттуда нет никаких рейсов, ехать из Лицзяна часа 4-5, и до Куньминя оттуда еще 5. При такой насыщенной поездке Дали не стоит внимания. Из Лицзяна в Гуйлинь ничего не летает, надо с пересадкой в Куньмине. В любом гестхаузе в Лицзяне вам помогут. В общем, из Лицзяна - сразу в Гуйлинь.

Далее для обоих вариантов:
День 11,12 - Яншо
День 13 - утренний перелёт в Ханчжоу (есть ли прямой рейс? Air China только через Пекин летит). День в Ханчжоу.
День 14 - переезд с утра в Шанхай. День в Шанхае
День 15 - поездка в Сучжоу, возврат в Шанхай
День 16. утренний вылет домой.

В Ханчжоу нет утренних рейсов, только вечерние (см. www.elong.net). Поезд идет сутки.

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
далее на такси или автобусе до автостанции, оттуда на автобусе в Эмей (ехать порядка получаса), далее на такси за 10-15 юаней в деревню Баогуо, это уже под Эмейшанем, ну и подъем. Ночуют либо в отелях, либо в монастырях.

A сколько может стоить сразу из Лешаня на такси до Баогуо? А то такси-автобус на полчаса-такси не очень удобно.

С местом для ночлега наверху проблем не будет?

Оффлайн dmasalitin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте,

планирую маршрут, собственно он спланирован и, скорее всего, особым изменениям в плане длительности пребывания в тех или иных местах не подлежит, тем более что частично завязан на определенные личные обстоятельства.

Сейчас план такой:
23.09 - 25.09 Beijing, в том числе поездка к Стене

25.09 поездом в Xi'an (оптимально поезд Т69, Т41, Z19, T27, T43)- как лучше с билетами на поезд поступить, можно ли их как-то дистанционно забронировать, купить? Все, что нашел - пишут, что с этим очень сложно, это, конечно смущает...

26.09 - го в Сиане, как лучше там обернутся? В Лонели Плэнет написано про организованные дневные экскурсии к Воинам и гробнице Qin Shi Huang и еще разному. Можно ли самому, например с машиной как-то?

26.09 вечером в Shanghai (поезд Т163/Т166 или Т115/Т118) - аналогичный вопрос по билетам.

27-30-го в Шанхае, там вроде проще, там есть свои люди :)

30.09 мы думали лететь на Хайнань, в Санья, там потусовать, а 5.10 - в Гон Конг. Но выяснили, что сложно забронировать такие билеты, т.к. Шанхай-Санья - это domestic, а Санья-Гон-Конг - это international flight. Если это действительно нереально, можно ли полететь Шанхай-Санья, а потом Санья-Guangzhou, а оттуда поездом в Гон-Конг (опять же возникает вопрос с билетами на поезд).

Буду очень благодарен за советы и, надеюсь, что это по теме. Хотя, для БЫВАЛЫХ, наверное, это и не такой уж сложный маршрут. :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
далее на такси или автобусе до автостанции, оттуда на автобусе в Эмей (ехать порядка получаса), далее на такси за 10-15 юаней в деревню Баогуо, это уже под Эмейшанем, ну и подъем. Ночуют либо в отелях, либо в монастырях.

A сколько может стоить сразу из Лешаня на такси до Баогуо? А то такси-автобус на полчаса-такси не очень удобно.

С местом для ночлега наверху проблем не будет?

Да, нет, как раз это удобно, так как два пробега на такси небольшие. Сколько будет стоить такси сразу до Баогуо - даже и не знаю.

Проблем быть не должно, по крайней мере я шел безадресно и немного волновался, в итоге все вышло отлично. Это было больше 2 лет назад, так что ситуация как минимум не ухудшилась. Думаю, надо быть просто психологически готовым отдать 30-40 долларов за ночлег, а реально вы найдете за 7-10, скорее всего.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
25.09 поездом в Xi'an (оптимально поезд Т69, Т41, Z19, T27, T43)- как лучше с билетами на поезд поступить, можно ли их как-то дистанционно забронировать, купить? Все, что нашел - пишут, что с этим очень сложно, это, конечно смущает...

Ну все-таки в Сиань поездов много, думаю за три дня вы возьмете билеты, особенно если купейные. Покупайте только сразу по приезду.

26.09 - го в Сиане, как лучше там обернутся? В Лонели Плэнет написано про организованные дневные экскурсии к Воинам и гробнице Qin Shi Huang и еще разному. Можно ли самому, например с машиной как-то?

От привокзальной площади до терракотовых воинов можно доехать на автобусе 306. Либо на многочисленных частных автобусах. Реально - найдете без проблем.

26.09 вечером в Shanghai (поезд Т163/Т166 или Т115/Т118) - аналогичный вопрос по билетам.

Сразу по приеду брать надо. Если что - берите сидячие, уже на борту докупите, ну или получите незабываемый опыт поездки в китайском сидячем вагоне (кроме шуток, это точно нужно чтобы почувствовать Китай).

30.09 мы думали лететь на Хайнань, в Санья, там потусовать, а 5.10 - в Гон Конг. Но выяснили, что сложно забронировать такие билеты, т.к. Шанхай-Санья - это domestic, а Санья-Гон-Конг - это international flight. Если это действительно нереально, можно ли полететь Шанхай-Санья, а потом Санья-Guangzhou, а оттуда поездом в Гон-Конг (опять же возникает вопрос с билетами на поезд).

Вы все правильно думаете, только лучше лететь в Шеньчжэнь, оттуда до Гонконга - пешком через границу. Это и заметно дешевле. Из Гуанчжоу на поезде - тоже можно до Шеньчжэня. Там поездов столько, что я просто не поверю в проблему с билетами.

Оффлайн dmasalitin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Вы все правильно думаете, только лучше лететь в Шеньчжэнь, оттуда до Гонконга - пешком через границу. Это и заметно дешевле. Из Гуанчжоу на поезде - тоже можно до Шеньчжэня. Там поездов столько, что я просто не поверю в проблему с билетами.

Вы уж меня простите, но пешком через границу - это как? Как Остап Б.? :o


Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Нет, как местные жители. Конечная станция шеньчжэньского метро находится лишь в небольшом отдалении от конечной станции гонконгской железной дороги.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Только местным виза не нужна для этого  ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вы все правильно думаете, только лучше лететь в Шеньчжэнь, оттуда до Гонконга - пешком через границу. Это и заметно дешевле.

Вы уж меня простите, но пешком через границу - это как? Как Остап Б.? :o

Данную границу, пересаживаясь с китайского метро или поезда на гонконгскую электричку, каждый день пересекают тысячи людей. Причем, некоторые (это кому виза не нужна ;)) делают это ежедневно.

Это действительно намного дешевле, но "скушает" где-то дополнительный час времени.
Для сравнения:

Прямой поезд Гуанчжоу - Kowloon (вокзал в Гонконге) - 190 юаней/ГКД
vs.
Поезд Гуанчжоу - Шэньчжэнь: 70 юаней (если "Т"), или 75 юаней (если "D"), затем
электричка KCR East Rail (отправляется от границы каждые 4-5 минут): 33 ГКДолл.

т.е. разница в цене чуть ли не в 2 раза.
Плюс ко всему -
- на электричке можно доехать до East Tsim Sha Tsui, т.е. на одну станцию дальше от Kowloon'ского вокзала - прямиком к гонконгским достопримечательностям,
- прямые поезда Гуанчжоу - Гонконг отправляются не так уж и часто,
- масса дополнительных впечатлений в духе "я тоже сделал это!" ;D

Проблем с ЖД билетами из Гуанчжоу (Восточный вокзал) в Шэньчжэнь (или наоборот), как совершенно правильно заметил vova_rus, не бывает никогда. Их все берут перед отходом, и никто не покупает заранее - настолько МНОГО поездов курсирует между двумя городами ;) Тип вагона - мягкий сидячий, с местами. Проход на платформы с недавнего времени происходит через электронные турникеты - в билет зашит чип. Кассы на данное направление - отдельные на обоих вокзалах.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да, вот еще, на всякий случай: некоторые поезда в Шэньчжэнь (примерно 1/5 от всех) отправляются и с гуанчжоуского главного вокзала.

Ну а в Шэньчжэне после выхода с платформы просто следует смотреть на указатели "To Hong Kong".
« Последнее редактирование: 21 Августа 2007 16:45:41 от Sinoeducator »

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
В ШЖ на выходе с вокзала увидите tourist info офис открытый, там хорошо говорят по английски и карту хорошую дадут бесплатно, ну и конечно обьяснят как проехать, всё бесплатно. Ни в ГЧ, ни в Санья я таких точек не видел...

Оффлайн Andrey_Lobodin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Business to Business potal
В ШЖ на выходе с вокзала увидите tourist info офис открытый, там хорошо говорят по английски и карту хорошую дадут бесплатно, ну и конечно обьяснят как проехать, всё бесплатно. Ни в ГЧ, ни в Санья я таких точек не видел...
К Олимпеаде готовятся  :D Обычно карту как минимум за 5 RMB продают...
Ibi victoria ubi concordia.  Там победа, где согласие.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну а в Шэньчжэне

[офф-топик]

Кстати, а как правильно - ШЭньчжэнь или ШЕньчжэнь? Вам виднее, а я ошибаться не хочу. :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
[ответ на офф-топик, но действительно важно]

В соответствии с транскрипцией Палладия, правильный вариант только один - Шэньчжэнь.

Можно подробнее почитать в теме http://polusharie.com/index.php/topic,12788.0.html

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ага, спасибо. Теперь буду писать правильно.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
 ;D простите пожалста меня за мои ШЖ и ГЧ...  :-[

Оффлайн moscowmoscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Прошу информацию об условиях проезда из Кашгара в Бишкек (именно в этом направлении) через перевал Торугарт.
Интересуют три вещи:
а) когда перевал закрывается на зиму, и когда открывается весной?
б) известно, что турагентства в Кашгаре организуют проезд через границу на джипах. А есть ли какой-то более массовый общественный транспорт (автобусы)? Если да, где их искать?
в) Что за разрешения (пермиты) нужны, чтобы проехать по этому маршруту и где их получать?
Имею российский паспорт с годовой китайской многократной визой типа F. Думаю залетать из Москвы прямым рейсом в Урумчи, отуда - в одиночку на автобусе в Кашгар, и - на перевал. Кто что может посоветовать?
Заранее признателен

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
посоветую в Кашгар лететь, если заранее, то можно билет за 320 купить, лететь 2 часа, на автобусе сидя 30 часов и 100 юаней  ???