Автор Тема: Япония и Северная Корея  (Прочитано 11881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Япония и Северная Корея
« : 18 Сентября 2003 16:39:20 »
Вчера по тв смотрел длинную передачу которая называлась "DOKKAN" и речь там шла про случай происходившие в 70-80 года в Японии. А точнее про то как Северокорейские спецслужбы воровали япошек и увозили их к себе. И потом показали 5х япов которые через 24 года, а точнее в октябре 2002 вернулись обратно в Японию. только я японский не очень хорошо знаю поэтому смысла самого главного не понял: а собественно ЗАЧЕМ?? в смысле зачем было людей то воровать??

некоторых как я понял воровали чтобы потом на его место приехал кореец, т.е. взял его имя и тп ну и стал резидентом в стране. это 2 случая. а другие 3?

где вообще можно почитать об этом. помню что даже у нас в прошлом году проходил ряд репортажей об этих возвращенных японцах, но я смотрел краем глаза и не помню уже о чем говорили. а сейчас чего-то нигде найти не могу.

что это вообще за история то и в чем соль?
life's game

Andrei Lankov

  • Гость
Re: Япония и Северная Корея
« Ответ #1 : 18 Сентября 2003 17:39:23 »
Повторю ответ автору из японской ветки

только я японский не очень хорошо знаю поэтому смысла самого главного не понял: а собественно ЗАЧЕМ?? в смысле зачем было людей то воровать??


Японский бы Вам не очень-то помог  ;D Никто толком не понимает. Использовали для обучения агентов, подменяли на своих, но в целом размах операций совершенно маразматичен.  Конечно, СК - место специфическое, но все-таки...

только некоторых как я понял воровали чтобы потом на его место приехал кореец, т.е. взял его имя и тп ну и стал резидентом в стране. это 2 случая. а другие 3?


Ну, случаев много больше. Только официально признанных 13 (правда, это число людей, а не инцидентов - инцидентов меньше)! Есть подозрение, что цифра близка к 50. Кроме того, воровали не одних японцев. Южан, например, не считая рыбаков - что-то около пяти сотен.  

только где вообще можно почитать об этом.


Нескромно порекомендую себя.

http://lankov.oriental.ru/d37.shtml

Сразу оговорюсь, что статья сделана довольно поверхностно и по материалам прессы, и сам я чхонрёновские (=японско-шпионские) дела пока всерьез не разбирал

Есть еще обзор северокорейских спецслужб, в котором я писал о похищениях еще до того, как сей факт был окончательно подтвержден. Тема очень мутная, информации никто толком не сливает. Однако в 2000 г. поскреб по всем открытым источникам (в основном - малотиражные южнокорейские издания) и получилось нижеследующее. Там, конечно, ошибок много, но тема уж такая... Чем богаты, тем, короче, и рады
http://www.agentura.ru/dossier/nk/


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Япония и Северная Корея
« Ответ #2 : 18 Сентября 2003 20:44:10 »
Чем богаты, тем, короче, и рады
http://www.agentura.ru/dossier/nk/

спасибо. было интересно.
life's game

dostogirl

  • Гость
Re: Япония и Северная Корея
« Ответ #3 : 19 Сентября 2003 04:16:16 »
Я вот тоже смотрела передачу как "великий" северокорейский руководитель вдруг влюбился в синематограф и приказал выкрасть известных актирсу и её мужа-режисёра иж Юж.Кореи, они по-моему только7 лет спустя смогли убежать. Она вынуждена была играть в фильмах про любовь к северной Корее а её муж - эти фильмы режисировать. Интервью брали у них же, жалко было на них смотреть.  :(

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Япония и Северная Корея
« Ответ #4 : 19 Сентября 2003 12:07:57 »
Я вот тоже смотрела передачу как "великий" северокорейский руководитель вдруг влюбился в синематограф и приказал выкрасть известных актирсу и её мужа-режисёра иж Юж.Кореи, они по-моему только7 лет спустя смогли убежать. Она вынуждена была играть в фильмах про любовь к северной Корее а её муж - эти фильмы режисировать. Интервью брали у них же, жалко было на них смотреть.  :(

мне почему то вспомнилась история про сталина, когда сняли фильм толи "великий октябрь" толи "в октябре". в общем про революция.

ну и там весь фильм все во главе с лениным ходили и практически по любому вопросу говорили "а вот по этому вопросу надо спросить что думает товарищ сталин".

ну а сталин на первом просмотре в кремле как всегда сидел на последнем ряду и с каждой минутой становился все мрачнее и мрачнее. и по окончанию сказал "не так все это было. не так" и вышел из кинозала.

и тем не менее фильм прошел с большим успехом по кинотератрам ссср.

тоталиратный режим мля:( думаю в ираке и афганистане тоже чтото подобное было. да и сам ссср не очень то отличался либерализмом и любовью к согражданам.
life's game

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Япония и Северная Корея
« Ответ #5 : 26 Февраля 2005 12:52:08 »
в япониии корейская община разделена. тоже есть северные и есть южные.у них вроде даже школы разные.  почему? не идеологически же... а как в других странах с этим?