Автор Тема: За что я люблю КНДР? Вопрос ко всем СКфилам.  (Прочитано 122353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
По опыту неких больших соседних стран известнo, что как только вожди исчезали с портретов, появлялись в большом количестве беспризорники, а также люди, живущие на улицах и кушающие из помоек, да и сами страны начинали уменьшаться в размерах.
Вы не задумывались, что именно в период, когда вожди висели на каждом углу, в этой стране и выросла прослойка населения, не желающая и не умеющая работать и заботиться о себе и своей семье? И именно  дети этой алкопрослойки и стали безпризорными (собственно они таковыми и были) после того, как их родителям  перестали обеспечивать приют "за 101-м километром" и в ЛТП.
Почему-то никто из моих многочисленных друзей и знакомых не "кушает с помойки" ;)
Что же касается уменьшения страны в размерах, то ваши же классики (с портретов) учили, что любая империя рано или поздно разваливается ;)
Вам и Вашим знакомым повезло; вероятно, они жили и работали в благоприятных географических и социальных нишах. Миллионы людей оказались лишенными той социальной защиты, которую выстраивали несколько поколений. Жертвами также стали люди "не коренных" этнических групп, с которыми "коренные" творили все, что хотели. Вы оправдываете эти вещи? Если да, то наши системы ценностей различаются достаточно сильно.
Я не помню, чтобы классики марксизма говорили в своих работах о развале многонациональных социалистических государств. Термин "империя" в отношении СССР применять попросту неточно. Он был введен в оборот в районе 1980х годов на волне перестроечного движения. ВСЕ крупные государства были и будут многонациональными, и, следовательно, "империями", согласно Вашему определению.   
oh, behave!

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Вам и Вашим знакомым повезло; вероятно, они жили и работали в благоприятных географических и социальных нишах. Миллионы людей оказались лишенными той социальной защиты, которую выстраивали несколько поколений. Жертвами также стали люди "не коренных" этнических групп, с которыми "коренные" творили все, что хотели. Вы оправдываете эти вещи? Если да, то наши системы ценностей различаются достаточно сильно.

Отдавая должное Вашим словам о развале социальной защиты, заинтересовал тезис о "некоренных" этнических группах. По-моему вопрос изменения уровня жизни некоренных (каких именно?) этнических групп никаки не являлся одним из центральных среди проблем постсоветского пространства.

ВСЕ крупные государства были и будут многонациональными, и, следовательно, "империями", согласно Вашему определению. 

По какому признаку Вы  выделяете крупные государства? Население Японии и Вьетнама сопоставимо с российским, и это практически мононациональные страны.   

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Плохо искали
Оно мне было сильно надо ;D
Цитировать
И в Циндао, и в любом другом городе- на плакатах, на зажигалках, на календарях, на амулетах счастья и богатства (вместо Цайшеня)- всюду он. :)

Сказали бы проще - на деньгах ;) Говорят скоро таки заменят бумажки - больно легко подделываются. И великий кормчий не спасает.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Может быть, сейчас дело в том, что работу приходится искать, а ее не вручают просто так? Разговоры о том, что работы нет (в промышленности) описывают скорее ситуацию десятилетней давности, а не нынешнюю. Хотя в целом, промышленность, да, далеко не в приоритетном положении в плане работы и оплаты труда.

Нынешнюю ситуацию в промышленности я Вам могу описать сам, и не с разговоров, а прямо то, что вижу своими глазами. Практически все российские промышленные предприятия выглядят так: офис- в России, заводы- в Китае, директор- в США.
Схема эта, конечно, работает, и продукция производится, и "Сделано в России" на ней написано, иногда даже без грамматических ошибок... Вот только недолго такое может продолжаться. Как только приток нефтедолларов в страну ослабнет, сразу вся эта конструкция рухнет с треском.

Цитировать
Если бы речь шла о пенсиях или бесплатном здравоохранении, я бы с Вами еще согласился. А то, что сейчас нет работы - это надо усиленно ее не искать. Или дело в том, что просто раньше рабочее место было (формально) гарантировано, и надо было просто плыть по течению?
Пенсии в России УЖЕ СЕЙЧАС ниже китайских. Дальше будет хуже.
Насчет работы- теоретически ее и сейчас совсем не трудно найти. Устроиться практически с любой специальностью легко.  :D
Сложности только с зарплатой ;D ее почему- то нет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Забыли, уважаемый, все Вы перезабыли :D, Мао в Пекине висит как раз не на мавзолее, а на воротах в Гугун. На мавзолее никого не висит :D

Если быть уж совсем точным то Великий Кормчий висит на воротах Таньаньмэнь, от которых до ворот Вумэнь (ближайших к ним ворот в Гугун) все таки надо еще пройтись  ;)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008 18:51:39 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Вам и Вашим знакомым повезло; вероятно, они жили и работали в благоприятных географических и социальных нишах.

Могу привести примеры тех, кому "не повезло".
У нас тут китаец один живёт. Некоторое время назад он имел счастье поработать в РФ строителем. Через год плюнул и перебрался в Корею:" Там никто не работает! До обеда еще помаются работнички, а в обед каждый достает по пузырю, и прощай работа..."
Второй пример. Мещера, граница Владимирской, Рязанской и Московской областей. Ага. Та самая "благоприятная географическая и социальная ниша" видимо. Один колхоз успешный - англичане на экскурсии приезжают, на ферме сауна для доярок, для работников-беженцев из Армении построили целый посёлок. Окрестные деревни в разрухе. Спрашиваем мужика, чего не идёт работать в "хорошее" хозяйство. "Так я не смогу - там пить не разрешают. На первый раз лишают зарплаты, на второй - под зад коленом..."
Лишили гады человека социальной защиты. ;D

Цитировать
Миллионы людей оказались лишенными той социальной защиты, которую выстраивали несколько поколений. Жертвами также стали люди "не коренных" этнических групп, с которыми "коренные" творили все, что хотели. Вы оправдываете эти вещи?

Нельзя ли поподробней о несчастных этнических группах. Дело в том, что не так давно я как раз читал человека, живущего на Чукотке. Основной проблемой коренного населения он назвал как раз то, что существующая (до сих пор) система пособий, позволяет им не работать, а только квасить.

Цитировать
Я не помню, чтобы классики марксизма говорили в своих работах о развале многонациональных социалистических государств.
Об этом я тоже не помню. Странно было бы, если б они говорили о том, чего в природе при их жизни не существовало, а только строилось по их мудрым планам.

Цитировать
Термин "империя" в отношении СССР применять попросту неточно. Он был введен в оборот в районе 1980х годов на волне перестроечного движения.   
Я вообще-то никаких определений не давал ;). К сожалению в исторической науке многие важные категории не определены однозначно или зависят от политических пристрастий. В то же время можно заметить, что территория СССР отличается от территории страны, которая сама именовала себя империей, только по болшому счёту отсутствием Финляндии и Польши. Причём значительную часть своей территории Советская Россия присоединила к себе в 20-е повторно, военной силой. Ну и чем СССР отличался от империи в сухом остатке? Только произносившимися словами. Кроме того, я не вкладываю в слово "империя" никакой оценки - ни положительной, ни отрицательной. Это просто термин, констатация.
Цитировать
ВСЕ крупные государства были и будут многонациональными, и, следовательно, "империями", согласно Вашему определению.
Ни разу не слышал, чтобы современную Индию называли империей ;)
 

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Может быть, сейчас дело в том, что работу приходится искать, а ее не вручают просто так? Разговоры о том, что работы нет (в промышленности) описывают скорее ситуацию десятилетней давности, а не нынешнюю. Хотя в целом, промышленность, да, далеко не в приоритетном положении в плане работы и оплаты труда.

Нынешнюю ситуацию в промышленности я Вам могу описать сам, и не с разговоров, а прямо то, что вижу своими глазами. Практически все российские промышленные предприятия выглядят так: офис- в России, заводы- в Китае, директор- в США.
Схема эта, конечно, работает, и продукция производится, и "Сделано в России" на ней написано, иногда даже без грамматических ошибок... Вот только недолго такое может продолжаться. Как только приток нефтедолларов в страну ослабнет, сразу вся эта конструкция рухнет с треском.

Советую ознакомиться с работой Магнитогорского комбината, алюминиевых комбинатов и военных предприятий вокруг Мурманска. И в Нижний, Волгоград и Тольятти для полного счета заглянуть - тоже совсем небольшой такой промышленный район. В упадке, так сказать. Зарплаты там не занебесные, но если для Вас это "нет работы", я не знаю, чем здесь помочь.

 Эта там самая "промышленность", тяжелая и военная за которую так ратуют патриоты. Обычно они не ратуют за с/х и за аутсорсинг программистов, но это ничего - возможность обеспечить людей питанием и создание чего-то, что можно продать с наибольшим коэффициентом прибыли не сравнится с количеством металла, который "дает страна". Что с ними потом делать - непонятно. Пенсионеры металл пока есть не научились.

Пенсии в России УЖЕ СЕЙЧАС ниже китайских. Дальше будет хуже.
Насчет работы- теоретически ее и сейчас совсем не трудно найти. Устроиться практически с любой специальностью легко.  :D
Сложности только с зарплатой ;D ее почему- то нет.

Про пенсии что я написал - просьба еще прочесть раз. Я не уверен, что Вы поняли, к чему я это писал.

Под работой вы имеете в виду обязанности рабочего на государственном предприятии тяжелой промышленности или с/х? Относительно других областей - мне трудно представить, где сейчас не платят зарплату. О ее размере не говорим - это тоже тем отдельная. И не самая выгодная для радетелей о благе пролетариата - вы знаете, сколько получает рабочий-нелегал на стройке сейчас в центральной России?

Я не радетель за капитализм в России (мне все равно, в целом), но возгласы "о невозможности работать" и приведение в пример опыта "социальной справедливости" в КНДР выглядят просто гротескно.

В России сейчас наверняка в загоне находятся люди пенсионного и предпенсионного возраста - им очень трудно сменить специальность, а их профессия часто ненужна. Но то, что нет работы для людей трудоспособного возраста - эти утверждения могут возникнуть только из полного нежелания эту работу искать.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
По какому признаку Вы  выделяете крупные государства? Население Японии и Вьетнама сопоставимо с российским, и это практически мононациональные страны.   
Вьетнам, безусловно, многонациональная страна - официально ее населяют 54 (если не ошибаюсь; долго смотреть) этнических групп говорящих на языках, принадлежащих к различным языковым семьям. Некоторые из них до сих пор не даже имеют письменности. Т.н. Кинь, собственно "чистые" вьетнамцы, составляют около 85% населения. Мне неизвестны работы о насильственной "вьетнамизации" населения во время завоевания юга, шедшего с различной скоростью на протяжении последнего тысячелетия, но эта ассимиляция, на мой взгляд, есть совершенно очевидный факт. Исторически Вьетнам представлял собой отделившуюся от Китая провинцию, обретшую независимость в 10 веке; в это время основную часть территории современного Вьетнама занимала Тямпа (Champa). В результате войн, тямы были рассеяны и ассимилированы, хотя небольшое тямское население по-прежнему проживает  компактно в нескольких районах на юге.
Попытки создать независимые государства до сих пор предпринимаются рядом этнических групп, в их отношении государство проводит достаточно жесткий курс (на эту тему можно смотреть отчеты различных правозащитных организаций). С этим связано и ограничение перемещения иностранцев в районах, населенных меньшинствами.
Исторически, Вьетнам идентифицировал себя именно как империю (построенную по китайскому образцу), и в (западной) литературе до сих пор принята титулатура "Вьетамский император" а не "Вьетнамский царь". 
oh, behave!

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Миллионы людей оказались лишенными той социальной защиты, которую выстраивали несколько поколений. Жертвами также стали люди "не коренных" этнических групп, с которыми "коренные" творили все, что хотели. Вы оправдываете эти вещи?

Нельзя ли поподробней о несчастных этнических группах.
Отчего же нельзя? Вот, к примеру, воспоминания Ю.Кондратьева о положении нечеченского населения в дудаевской Чечне:
http://conrad2001.narod.ru/russian/grozny.htm
Еще можно вспомнить армян в Азербайджане и азербайджанцев в Армении, турков-месхетинцев в Узбекистане и т.д. и т.п. При чем, вести речь можно не только о "не коренных" этнических группах, но и коренных меньшинствах.
Цитировать
Термин "империя" в отношении СССР применять попросту неточно. Он был введен в оборот в районе 1980х годов на волне перестроечного движения.   
Цитировать
Я вообще-то никаких определений не давал ;). К сожалению в исторической науке многие важные категории не определены однозначно или зависят от политических пристрастий. В то же время можно заметить, что территория СССР отличается от территории страны, которая сама именовала себя империей, только по болшому счёту отсутствием Финляндии и Польши. Причём значительную часть своей территории Советская Россия присоединила к себе в 20-е повторно, военной силой. Ну и чем СССР отличался от империи в сухом остатке?

Выдержка из БСЭ:
Империя (от лат. imperium — власть, государство),
 1) наименование монархических государств, главой которых является император. И. — чаще всего обширное государство, включившее в свой состав (нередко путём завоеваний) территории других народов и государств; некоторые И. имели в своём составе несколько королевств. И. называлось Римское государство (после установления там в конце 1 в. до н. э., при Августе, единоличной власти императора). Позднее И. были Византия, Франкское государство (с принятием в 800 Карлом Великим титула императора), средневековая «Священная Римская империя». Царская Россия была И. со времени Петра I (1721) до свержения монархии (1917). И. именовалась буржуазная Франция при Наполеоне I (1-я империя) и Наполеоне III (2-я империя), Австрия — с 1804 (с 1868 — Австро-Венгрия) до 1918, Германия — с 1871 до революции 1918.
  2) Крупные государства, имеющие обширные колониальные владения. И. образует метрополия и её колонии (например, Британская империя, включавшая наряду с Великобританией все её доминионы и колонии).


Российская империя была империей по первому определению.
К Советскому Союзу враги пытались навесить ярлык "империя" по второму определению. Понятно, что это был всего лишь пропагандистский ярлык, поскольку СССР под второе определение ну никак не подходит.

Вот, к примеру, заметка о том, почему СССР нельзя считать империей: http://www.vitrenko.org/news.php?lang=1&part_id=25&subpart_id=198&article_id=3245&year_id=2007&month_id=1

Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков: "Был ли Советский Союз империей в традиционном смысле слова? Трудно представить, чтобы классическая метрополия (а в Советском Союзе ее место занимала Россия) отрывала от себя произведенные  тяжким трудом богатства и передавала их для развития национальных окраин". http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=2005&n=10&id=8

Правильнее сегодня называть США империей. Или точнее "глобальной империей зла", как это делают Владимир Лисичкин и Леонид Шелепин в одноименной книге: http://patriotica.ru/enemy/lis_shel_imper.html

А вот наткнулся на обсуждении этой темы на 2-х страницах на http://makkawity.livejournal.com/695715.html?page=1#comments

Тут на самом деле два вопроса ;). Первый - что такое "лучше"?
По опыту соседних стран, как только портреты вождей менялись на рекламу, детишки загадочным образом переставали умирать от голода. Но вполне допускаю, что у кого-то могут быть иные критерии.
По опыту неких больших соседних стран известнo, что как только вожди исчезали с портретов, появлялись в большом количестве беспризорники, а также люди, живущие на улицах и кушающие из помоек, да и сами страны начинали уменьшаться в размерах.

Абсолютно согласен. Если Yuri_K думает, что рекламные щиты - это чудодейственные талисманы, оберегающие от голода, то он заблуждается. Во множестве стран Азии и Африки детишки преспокойно умирают от голода и болезней на фоне ярких рекламных плакатов. А опыт большой соседней страны - это самый неудачный пример, который только можно было привести. Но, думаю, если злопыхатели надеются увидеть в недалеком будущем, как в Пхеньяне беспризорные "короли страны" роются в мусорных баках в поисках объедков под американскими рекламными щитами, то их надежам не суждено сбыться.

Вам и Вашим знакомым повезло; вероятно, они жили и работали в благоприятных географических и социальных нишах.

Могу привести примеры тех, кому "не повезло".
У нас тут китаец один живёт. Некоторое время назад он имел счастье поработать в РФ строителем. Через год плюнул и перебрался в Корею:" Там никто не работает! До обеда еще помаются работнички, а в обед каждый достает по пузырю, и прощай работа..."
Второй пример. Мещера, граница Владимирской, Рязанской и Московской областей. Ага. Та самая "благоприятная географическая и социальная ниша" видимо. Один колхоз успешный - англичане на экскурсии приезжают, на ферме сауна для доярок, для работников-беженцев из Армении построили целый посёлок. Окрестные деревни в разрухе. Спрашиваем мужика, чего не идёт работать в "хорошее" хозяйство. "Так я не смогу - там пить не разрешают. На первый раз лишают зарплаты, на второй - под зад коленом..."
Лишили гады человека социальной защиты. ;D
Снова самый неудачный пример, который только можно привести. Поскольку здесь никакого лишения нет. За появление на работе пьяным и раньше могли уволить по соответствующей статье КЗоТа. Так, что тут как раз ничего и не изменилось. Речь о другом: о реальных размерах пенсии, о реальном доступе к образованию и медицине и о том, что формально действующие нормы КЗоТа о праве на своевременную зарплату, отдых, оплату больничных часто фактически не выполняются и т.д. и т.п.

Но то, что нет работы для людей трудоспособного возраста - эти утверждения могут возникнуть только из полного нежелания эту работу искать.

В крупных мегаполисах работа есть. Хотя и там работников, бывает, и кидают, и права их ущемляют и зарплату не платят. А где-нибудь в регионе, где загнулось предприятие ранее обеспечивавшее большинство жителей работой? И уехать у многих нет возможности.
Да и то есть работа есть, только благодаря тому, что промышленный потенциал СССР был такой, что как 17 лет все ни разрушают, ни разворовывают, а до конца разрушить не могут.
Как правильно пишет Олесь Бузина (http://forum.for-ua.com/read.php?1,2953595): "МЫ ПРОЖИВАЕМ СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДИЕ". И хоть пишет он об Украине, но это высказывание актуально для всех советских республик за исключением, пожалуй, Беларуси
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 01:53:48 от МАВ »

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Вернемся к нашим баранам.

В предшествующем сообщении упустил концовку:
МОСКВА, 14 апр (2005) - РИА "Новости". Северная Корея подтвердила, что накануне в страну на рыболовецком судне проник южнокорейский перебежчик...
Как сообщали накануне южнокорейские СМИ, 57-летний житель южнокорейского уезда Сокчхо на небольшом судне "Хванман" пересек разграничительную линию в Японском море и скрылся в территориальных водах КНДР. Береговой охране Республики Корея не удалось предотвратить побег, несмотря на то, что она открыла интенсивный "предупредительный огонь".

http://www.rian.ru/world/20050414/39663041.html

Вот фрагмент из А.Ланькова:
"Большее внимание к проблемам оказавшихся на Юге северян привлек инцидент, произошедший в феврале 1996 г. Главным его героем стал Ким Хёнъ-док, бежавший из Северной Кореи в Китай в октябре 1993 г. После разговора в южнокорейском посольстве в Пекине, которое, как и следовало ожидать, решительно отказало в содействии молодому (ему не было и 20 лет) кандидату в перебежчики, Ким Хёнъ-док отправился во Вьетнам и в сентябре 1994 г. через Гонконг все-таки добрался до Сеула. Там жизнь его складывалась не слишком удачно: выданных в качестве разового пособия денег хватило лишь на крохотную комнатку в Сеуле, а постоянную работу найти никак не удавалось. В феврале 1996 г., полностью разочаровавшись в «новой жизни», Ким Хёнъ-док вместе со своим старшим другом предпринял неудачную попытку побега – на этот раз уже из Южной Кореи, но был арестован и некоторое время провел в тюрьме. Инцидент этот привлек широкое внимание корейской прессы – пожалуй, это был первый повод для того, чтобы всерьез задуматься о проблемах культурной адаптации северокорейских беженцев, количество которых как раз тогда стало быстро расти. В 2001 г., размышляя о причинах своей неудавшейся попытки к бегству, Ким Хёнъ-док, который к тому времени окончил университет и стал сотрудником аппарата парламента, сказал: «Разочарование было большим. В первую очередь, было трудно выносить общественную атмосферу, в которой человека оценивают только по его деньгам». В другом интервью повзрослевший (28 лет) Ким Хёнъ-док заметил: «Я больше не буду убегать никуда. Утопии нет нигде»
http://lankov.oriental.ru/defectors.shtml

Вот и сравните. Северный корейцы преспокойно ходят через корейско-китайскую границу туда-сюда. А южнокорейцы бегут, рискуя жизнью, под пулеметным огнем береговой охраны или рискуя оказаться в тюрьме.
Ну, и в каком из двух корейских государств больше свободы передвижения?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 01:52:02 от МАВ »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Еще можно вспомнить армян в Азербайджане и азербайджанцев в Армении, турков-месхетинцев в Узбекистане и т.д. и т.п. При чем, вести речь можно не только о "не коренных" этнических группах, но и коренных меньшинствах.
Можно также вспомнить, что все эти погромы имели место в неразвалившемся ещё СССР. Стоило ножкам колосса подогнуться под тяжестью экономических и политических проблем (и неспособности их решать), как "братские" народы начали резать друг друга. А потом и вовсе разбежались в разные стороны. Вот вам и "семья народов". Оказалось, что вся "социальная защита" покоилась на штыках советской армии и решимости руководителей КПСС эти штыки пустить в ход. Так чем это не империя?

Цитировать
Выдержка из БСЭ:
О! Выдержка из Большой советской энциклопедии, очевидно по вашему замыслу, должна убивать оппонентов на месте ;D ;D ;D
Впрочем из первого определения я готов согласиться с некоторой его частью, хотя получается слишком общо и неполно:
 
Цитировать
И. — чаще всего обширное государство, включившее в свой состав (нередко путём завоеваний) территории других народов и государств.

 Второе же определение слишком узко и описывает лишь один тип империи (модель "метрополия - колонии"). Например, оно не годится для Китая.

Цитировать
Российская империя была империей по первому определению.
Да, в моём "усечённом" виде - тоже. И что изменилось по сути, не по форме? Народы добровольно слились в экстазе, как учила нас советская пропаганда? Не смешите. Даже в советские времена мне было непонятно, если все республики вступили в Союз добровольно, то с кем же воевала Красная армия в Средней Азии, Закавказье, на Украине? ;) С теми, кто не понял ещё своего счастья? ;D

Цитировать
К Советскому Союзу враги пытались навесить ярлык "империя" по второму определению. Понятно, что это был всего лишь пропагандистский ярлык, поскольку СССР под второе определение ну никак не подходит.
Я согласен, что второе определение не подходит, оно вообще много куда не подходит ;). В настоящее время о том, что СССР являлся империей, кроме совсем уж левых, практически уже и не спорят. Причем речь не только об исторической науке, но и других - социологии, например (как в известной работе Филлипова)
www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/05/13/0000277117/070.FILIPPOV.pdf

Цитировать
Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков: "Был ли Советский Союз империей в традиционном смысле слова? Трудно представить, чтобы классическая метрополия (а в Советском Союзе ее место занимала Россия) отрывала от себя произведенные  тяжким трудом богатства и передавала их для развития национальных окраин". http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=2005&n=10&id=8.
Николай Рыжков, конечно, великий мыслитель, но и ему трудно было сделать прорыв в науке, оставаясь в рамках определений из БСЭ ;D. Китай тоже не был "классической метрополией". И что?

Цитировать
Правильнее сегодня называть США империей. Или точнее "глобальной империей зла", как это делают Владимир Лисичкин и Леонид Шелепин в одноименной книге: http://patriotica.ru/enemy/lis_shel_imper.html
Кстати вы знаете, в какой из стран Карибского бассейна самый высокий уровень жизни?
В американской "колонии" Пуэрто-Рико ;). Впрочем это всё - к критике БСЭ  ;D

Цитировать
Абсолютно согласен. Если Yuri_K думает, что рекламные щиты - это чудодейственные талисманы, оберегающие от голода, то он заблуждается. Во множестве стран Азии и Африки детишки преспокойно умирают от голода и болезней на фоне ярких рекламных плакатов. А опыт большой соседней страны - это самый неудачный пример, который только можно было привести. Но, думаю, если злопыхатели надеются увидеть в недалеком будущем, как в Пхеньяне беспризорные "короли страны" роются в мусорных баках в поисках объедков под американскими рекламными щитами, то их надежам не суждено сбыться.

Думаю, что в Пхеньяне не будут рыться в мусорных баках - это просто бессмысленно ;D Нет, я не думаю, что смена "икон" с вождями на рекламу это талисман. Я просто вижу пример - тот же Китай, где от голода в 1959-61гг. умерло до 30млн. человек. В официальной пропаганде этот период называют «тремя годами природного бедствия» - кого-то это мне напоминает ;D. http://www.polusharie.com/blocked (Адрес заблокирован)/content/view/14453/34/
И Китай сегодняшний, где, повторюсь, светлых ликов руководителей на площадях практически не увидишь, зато ассортимент магазинов способен впечатлить любого. В РК хуже, совершенно точно ;)

Цитировать
Снова самый неудачный пример, который только можно привести. Поскольку здесь никакого лишения нет. За появление на работе пьяным и раньше могли уволить по соответствующей статье КЗоТа.
Такое впечатление, что ваши знания о советском периоде почерпнуты исключительно из БСЭ ;D
Теоретически да, могли уволить. Но, во-первых, реально это было почти невозможно (я в своем отделе был профоргом и в заседаниях комиссии участвовал регулярно - даже депремировать было проблемой). А во-вторых, даже если удавалось, сразу вставал вопрос, а где взять друго рабочего - непьющего ;). Рабочих -то всегда не хватало - по очевидным причинам. Впрочем их и сейчас не хватает и ещё более остро.
По настоящему вопрос стал решаться только после развала СССР. На ЛиАЗе, например, чтобы решить две советские проблемы - воровство и пьянство, пришлось поставить охрану не из местных (возили из Электростали) и буквально обнюхивать в проходной рабочих, возвращающихся с обеда ;D


Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Вот и сравните. Северный корейцы преспокойно ходят через корейско-китайскую границу туда-сюда. А южнокорейцы бегут, рискуя жизнью, под пулеметным огнем береговой охраны или рискуя оказаться в тюрьме.
Ну, и в каком из двух корейских государств больше свободы передвижения?
Житель РК может совершенно свободно и легально (без взяток пограничникам) посетить любую страну мира. Даже КНДР (в составе организованного тура). Вышеупомянутый Ким Хён Док - просто типичный пример того, о чём часто пишет Ланьков. Привыкшим к пусть скудной, но гарантированной плошке риса северокорейцам непросто привыкнуть к мысли, что халявы не будет - работать надо, извините ;). То, что он якобы не мог найти работу, смешно. На заводы берут даже нелегалов в нарушение законов - так не хватает рабочих. Другое дело, что товарищу видимо работа на заводе не нравилась - не аппарат парламента ;D. Если бы этот Ким захотел, легко бы заработал себе на поездку в Китай и вернулся бы в КНДР. В те времена на это с лихвой хватило бы долларов 300 ;)

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вышеупомянутый Ким Хён Док - просто типичный пример того, о чём часто пишет Ланьков. Привыкшим к пусть скудной, но гарантированной плошке риса северокорейцам непросто привыкнуть к мысли, что халявы не будет - работать надо, извините . То, что он якобы не мог найти работу, смешно.

Вы, Юрий, пишите и рассуждаете как Ланьков. Человек не то, что не мог найти работу, ему очевидно вся эта система стала как кость в горле. То, что он в конце концов решил не перебираться обратно в КНДР просто показывает, что он малодушный. По малодушию покинул страну, но и по малодушию не смог вернуться. Возможно, я не совсем прав насчёт малодушия, но я как экономический эмигрант понимаю другого экономического эмигранта. Мне кажется, что сейчас, в связи с постоянно растущей ценой на нефть человечество действительно немного потрезвеет и начнёт избавляться от иллюзий. Россия через 10-15 лет окажется в рубищах и снова станет социалистической страной. Америка замкнётся сама в себе. Южная Корея вылетит в трубу со своими трубками и народ потянется обратно на север. Мы марксисты мыслим диалектично. Если процесс очень долго протекал в одном направлении то значит в один момент он потечёт в другом ;)
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Мы марксисты мыслим диалектично.

Плюсово нутрите ангсоц! Двоемыслие - основа основ политики Партии!  ;D
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Человек не то, что не мог найти работу, ему очевидно вся эта система стала как кость в горле.
Ещё бы! Я его тоже понимаю - каждый день на работу... точно, как кость в горле ;D

Цитировать
Мне кажется, что сейчас, в связи с постоянно растущей ценой на нефть человечество действительно немного потрезвеет и начнёт избавляться от иллюзий. Россия через 10-15 лет окажется в рубищах и снова станет социалистической страной. Америка замкнётся сама в себе. Южная Корея вылетит в трубу со своими трубками и народ потянется обратно на север.
Вот тут-то Северу конец и настанет ;D Жрать-то нечего, и помощи никто не даст ;)
Цитировать
Мы марксисты мыслим диалектично. Если процесс очень долго протекал в одном направлении то значит в один момент он потечёт в другом ;)
Вы маркисты всё время живёте фантазиями. Всё у вас впереди постоянно - и крах зажиточных соседей (как греет душу!), и "светлое" коммунистическое будущее. И все что-то не срастается. А детишки кушать хотят уже сейчас ;)

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Цитировать
То, что он в конце концов решил не перебираться обратно в КНДР просто показывает, что он малодушный. По малодушию покинул страну, но и по малодушию не смог вернуться.
Похоже на правду. Малодушные люди встречаются даже в КНДР.

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Можно также вспомнить, что все эти погромы имели место в неразвалившемся ещё СССР. Стоило ножкам колосса подогнуться под тяжестью экономических и политических проблем (и неспособности их решать), как "братские" народы начали резать друг друга. А потом и вовсе разбежались в разные стороны. Вот вам и "семья народов". Оказалось, что вся "социальная защита" покоилась на штыках советской армии и решимости руководителей КПСС эти штыки пустить в ход. Так чем это не империя?
Они и начались как раз тогда, когда по Вашему выражению "портреты вождей начали менять на рекламу", т.е. когда вместо нашей социалистической идеологии стране начали навязывать западную потребительскую идеологию. И чем усиленнее эту идеологию навязывали, тем больше набирали обороты искусственно созданные пятой колонной конфликты. Утверждение, что социальная защита и дружба народов держалась на штыках советской армии - это просто бред, как и то, что народы разбежались в разные стороны. Подавляющее большинство советских людей на референдуме 17 марта 1991 г. высказалось за сохранение Союза. Беловежский сговор был совершен вопреки этому волеизьявлению.
Цитировать
 Второе же определение слишком узко и описывает лишь один тип империи (модель "метрополия - колонии"). Например, оно не годится для Китая.
Китай до Синьхайской революции 1911 г. был классической империей по первому определению.

Цитировать
Даже в советские времена мне было непонятно, если все республики вступили в Союз добровольно, то с кем же воевала Красная армия в Средней Азии, Закавказье, на Украине? ;) С теми, кто не понял ещё своего счастья? ;D
Да с теми же с кем и в России: с силами контрреволюции и иностранными интервентами. (Ведь можно задать и аналогичный вопрос: "С кем же воевала Красная армия в России?) Это была гражданская война на всей территории бывшей Российской империи.
Поскольку форум все же посвящен КНДР, то не стоит перегружать его информацией об истории гражданской войны во всех упомянутых регионах ("в Средней Азии, Закавказье, на Украине"). Для примера возьмем Украину.
Основные боевые действиея на ее территории, если я не ошибаюсь, Красная армия вела с Деникиным, белопольскими интервентами Пилсудского и (если говорить об Украине в нынешних границах) с бароном Врангелем. Хороши же борцы за освобождение колоний.
Детально история гражданской войны на Украине описана в украинском левом журнале "Марксизм и современность" в статье "Украина в период гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918-1920 гг." Г.Н.Курия http://marxism.itgo.com/mag14/Kurij8.htm (В этом же номера журнала, к слову имеется статья http://marxism.itgo.com/mag14/Garif241.htm "ФЕНОМЕН КИМ ЧЕН ИРА" Надежды Гарифуллиной).
То что на Украине шла именно гражданская война и что народ в большинстве своем поддержал Советскую власть хорошо показано в статье народного депутата Верховной Рады Украины IV—V созывов Евгения ФИЛИНДАША http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F41641 .
Вот фрагмент из нее:
"Ведь доминирующая в современных учебниках истории и многих СМИ точка зрения сводится к следующей концепции: в Украине никаких своих, украинских большевиков не было, у нас была национальная революция во главе с М. Грушевским, В. Винниченко и С. Петлюрой, создавшими Украинскую Народную Республику (УНР), которая под Крутами и позже была задушена штыками русских большевиков. Последние же и «экспортировали» сюда свой вариант революции, к которой мы никакого отношения не имеем.
Так вот, ответы и на вопрос: «А при чем здесь Украина?», и на всю описанную в предыдущем абзаце «концепцию» еще в 1920 г. дал в своей книге «Возрождение нации» тот самый Владимир Винниченко — один из творцов и лидеров УНР, воевавшей с большевиками, глава первого правительства Центральной Рады, позже — глава Директории.
Цитирую, что он писал о причинах поражения возглавлявшейся им, а затем Петлюрой Директории: «И тут, опять-таки, как и при Центральной Раде, мы всю вину приписывали русским большевикам: это они, дескать, шли на Украину со своими войсками и били нас! И опять-таки необходимо открыто и искренне сказать, что если бы против нас не было восстания нашего собственного крестьянства и рабочих, то российское советское правительство ничего не могло бы сделать против нас. И снова, как и тогда, не большевистские агитаторы разлагали наши республиканские войска, так геройски дравшиеся с гетманцами и немцами, а мы сами, наша болбочановщина, петлюровщина, коновальщина.
И не российское советское правительство выгоняло нас из Украины, а наш собственный народ, без которого и против которого, еще раз повторяю, российские советские войска не могли бы занять ни одного уезда нашей территории». Потом, правда, появилось множество «специалистов», которые, судя по их трудам, намного лучше знают, кто выгнал Винниченко, чем сам Винниченко
(как оказалось лучше всех это знает "специалист" из РК (судя по его сообщению) - МАВ), но из песни, как говорится, слов не выкинешь.
Как не выкинешь из истории и рабочих киевского «Арсенала», больше 1000 которых погибли во время Январского восстания в боях за советскую власть… Не выкинешь из истории и «красное казачество», и красных командиров Щорса и Юрия Коцюбинского — сына Михаила Коцюбинского, и т. д. Все они никак не тянут на «русских оккупантов».
В 1918 — 1920 гг. в Украине, как и в России, победили сторонники советской модели власти. Победили они на территории бывшей Российской империи там, где получили большую поддержку населения, чем их противники: прежде всего в России, Украине и Белоруссии. В Прибалтике, например, Финляндии или Польше, где сторонники большевиков оказались в меньшинстве, они и проиграли".


О натроениях населения Украины пишет и генерал П.Григоренко (известный тем, что малость тронулся рассудком и начал заниматься всякой антисоветчиной): http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F38228
"Информация из Центральной Украины фактически не поступала. Отношение и к ней, и к гетманцам было резко враждебное — считали, что они немцев привели.
О петлюровцах по сути дела ничего не знали. Но когда явились двое наших односельчан, которые побывали в плену у петлюровцев, где отведали шомполов и пыток «сичових стрильцив», безразличие к петлюровцам сменилось враждой и советская агитация против «петлюровских недобитков» стала падать на благодатную почву".

Ну и напоследок информация о том, что легитимной на Украине была как раз Советская власть (первая провозгласившая независимость Украины), а не Центральная Рада:
http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fb%2F44102

В середине декабря 1917 г. в Киеве должен был состояться I Всеукраинский съезд советов. Приехали в столицу Юго-Западного Края все избранные, 200 делегатов. Не имея большинства среди участников съезда, ЦР применила своеобразный «электоральный» маневр. Была провозглашена необходимость участия в качестве делегатов означенного форума представителей селянских спилок. Порядка 2000 якобы представителей крупных сел заполнили зал заседаний съезда советов. «Избирались» же от селянских спилок «делегаты» непосредственно на киевском вокзале из числа возвращающихся с русско-германского фронта военнослужащих «украинизированных» частей. А «голосовали» за них такие же «украинизированные» солдаты-односельчане (порой по 3—4 «представителя» от села).
И вот эти фактически самозванцы и составили «большинство» на киевском электорально деформированном съезде. Да и означенный форум не выполнил предназначенной «съездам советов» функции. Псевдосъезд не избрал какие-либо свои представительные и межсессионные органы, ограничился парой деклараций, передал всю «полноту власти» никем конкретно ранее не избранной Центральной Раде и на третий день разъехался. Сельспилчанские квазиделегаты поспешили в родные села.
Реальное же (и легитимное!) большинство делегатов Всеукраинского съезда советов (127 из 200) переехало в Харьков, где и провело съезд. А меньшинство (вместе с псевдосельспилчанами) в Киеве разыграло передачу «всей полноты власти» ЦР, сформированной в течение 1917 г. на кооптационной основе.
Съезд советов Украины провозгласил в Харькове полную независимость УНР и лишь в перспективе задекларировал возможность федеративной связи с РСФСР по последующей взаимной договоренности. Январский же (1918 г.) 4-й универсал ЦР (тоже провозгласивший независимость Украины) более поздний. Центральная Рада — межпартийный (определенного спектра) орган, не был избран украинским электоратом и в своем провозглашении киевской УНР, естественно, нелегитимен.
Большая часть украинских губерний тоже оказалась под контролем харьковской УНР. Началось военное противоборство обоих самостоятельных правительств. Харьковский Совнарком был сильнее киевской Центральной Рады, несмотря на защиту последней (наряду с незначительными остатками «украинизированных» в начале лета 1917 г. царских частей) воинскими формированиями из военнопленных галичан. «Харьков» был и сильнее, и легитимнее «Киева».


Цитировать
Кстати вы знаете, в какой из стран Карибского бассейна самый высокий уровень жизни?
В американской "колонии" Пуэрто-Рико ;). Впрочем это всё - к критике БСЭ  ;D
Пуэрто-Рико является "неинкорпорированной организованной территорией" и фактически частью метрополии. Речь идет именно о других, формально независимых странах, в т.ч. странах Карибского бассейна (кроме Кубы), которые фактически являются колониями, управляемыми и обираемыми США.

Цитировать
Думаю, что в Пхеньяне не будут рыться в мусорных баках - это просто бессмысленно ;D Нет, я не думаю, что смена "икон" с вождями на рекламу это талисман. Я просто вижу пример - тот же Китай, где от голода в 1959-61гг. умерло до 30млн. человек. В официальной пропаганде этот период называют «тремя годами природного бедствия» - кого-то это мне напоминает ;D. http://www.polusharie.com/blocked (Адрес заблокирован)/content/view/14453/34/
И Китай сегодняшний, где, повторюсь, светлых ликов руководителей на площадях практически не увидишь, зато ассортимент магазинов способен впечатлить любого. В РК хуже, совершенно точно ;)
Ну да, я и забыл в Пхеньяне в мусорных баках окромя гор истощенных трупов, умерших голодной смертью, ничего найти невозможно. Но в то же время, согласно Вашим утверждением, с заменой портретов вождей на рекламу враз посыпется манна небесная и потекут молочные реки с кисельными берегами. Может часть манны попадет все же в мусорные баки. Связывать окнчание голода в период "большого скачка" (1961 г.) с реформами В КНР не совсем верно. Уж очень большой разрыв во времени.

« Последнее редактирование: 25 Июня 2008 09:59:35 от МАВ »

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вышеупомянутый Ким Хён Док - просто типичный пример того, о чём часто пишет Ланьков. Привыкшим к пусть скудной, но гарантированной плошке риса северокорейцам непросто привыкнуть к мысли, что халявы не будет - работать надо, извините . То, что он якобы не мог найти работу, смешно.

Вы, Юрий, пишите и рассуждаете как Ланьков. Человек не то, что не мог найти работу, ему очевидно вся эта система стала как кость в горле. То, что он в конце концов решил не перебираться обратно в КНДР просто показывает, что он малодушный. По малодушию покинул страну, но и по малодушию не смог вернуться. Возможно, я не совсем прав насчёт малодушия, но я как экономический эмигрант понимаю другого экономического эмигранта. Мне кажется, что сейчас, в связи с постоянно растущей ценой на нефть человечество действительно немного потрезвеет и начнёт избавляться от иллюзий. Россия через 10-15 лет окажется в рубищах и снова станет социалистической страной. Америка замкнётся сама в себе. Южная Корея вылетит в трубу со своими трубками и народ потянется обратно на север. Мы марксисты мыслим диалектично. Если процесс очень долго протекал в одном направлении то значит в один момент он потечёт в другом ;)

Согласен. Нынешний однополярный глобализированный мир ждут все новые и новые кризисы. И будущее именно за странми социализма, такими как КНДР. То, что КНДР, находясь в экономической блокаде, при существование постоянной угрозы новой агрессии со стороны США выстояла несмотря на тяжелейшие природные катаклизмы и разрыв экономических связей лишь говорит о ее огромном потенциале.

Мысль о том, что "непросто привыкнуть к мысли, что халявы не будет - работать надо, извините" - это по-видимому, как говорят психологи, проекция, т.е. приписывание своих мыслей и мотивов другим.
В КНДР как раз люди очень трудолюбивые и приученые к труду. Это как раз граждане РК превращаются в привередливых барчуков, которые сами не хотят работать и потому испльзуют труд иностранцев (на тяжелых, грязных и еще каких-то D-работах).

Основная причина почему он хотел вернуться в КНДР  отражена в его словах «Разочарование было большим. В первую очередь, было трудно выносить общественную атмосферу, в которой человека оценивают только по его деньгам».

Вот еще фрагмент той же статьи: "Южнокорейский левый журналист отмечает: «Северокорейцы, не привыкшие к капитализму, удивлены индивидуалистическим стилем отношений между жителями Юга». Действительно, автору от не раз приходилось слышать от живущих на Юге северян, что южане «эгоцентричны», «корыстны», «холодны», и, главное, «высокомерны к бедным и неудачливым»... Как сказал по этому поводу один из самых, казалось бы, удачливых беглецов (владелец большой сети ресторанов) Чон Чхоль-у: «Север живет бедно. Но насколько он беден, настолько же и внимательны его люди друг к другу. Там нет здешнего бессердечия […] Здесь общество, в котором все решают деньги»

Просто людям, выросшим в социалистическом обществе, где "человек человеку - друг, товарищ и брат" тяжело привыкнуть жить по законам капиталистического потребительского общества, где "человек человеку - волк".

А для нормальных людей этот аспект куда важнее материального изобилия. Потому, что все равно 100 костюмов одновременно не наденешь и 100 кг кимчхи за раз не сьешь.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2008 10:01:03 от МАВ »

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri

Основная причина почему он хотел вернуться в КНДР  отражена в его словах «Разочарование было большим. В первую очередь, было трудно выносить общественную атмосферу, в которой человека оценивают только по его деньгам».


Деньги это универсальное мерило таланта и работоспособности.

Никто не мешал ему уйти в монастырь где этим не мереются.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Деньги это универсальное мерило таланта и работоспособности.

Неправда. Если деньги это мерило таланта, то Достоевский, который большую часть жизни был в долгах бездарность, а какое нибудь западное шоу -это вершина произведения цивилизации. Если бы деньги были мерилом работоспособности то негр в Африке получал столько бы же сколько и немец в Германии. Только не надо говорить, что на западе больше работают. На западе куча работ, что не потребуют ни смекалки, ни способностей. Чем бросаться определениями лучше посмотреть, что такое деньги. Марксистское определение денег как эквивалента стоимости товара ещё никто не отменял.

Цитировать
Никто не мешал ему уйти в монастырь где этим не мереются.

В какой монастырь? Что в монастырях не используют денег? Деньги используют пока везде и, к сожалению, а может и к счастью ;) деньги означают возможности и власть. Найдутся вот миллиардеры которые будут вкладываться в революционное движение, вот тогда будет веселуха. ;)

Цитировать
Вы маркисты всё время живёте фантазиями. Всё у вас впереди постоянно - и крах зажиточных соседей (как греет душу!), и "светлое" коммунистическое будущее. И все что-то не срастается. А детишки кушать хотят уже сейчас

Я, уважаемый Юрий, как пример марксиста на "фантазии" может уделяю пол-процента своего времени. Просто развитие любого человека не является прямой линией. Есть психология, душевный мир и пр. Марксист такой же человек, как и другие, но он зато других видит на изнанку, с их же кишками. Он, безусловно, будет грезить, но лишь на иоту, не в сравнении с "обыкновенными" людьми. В этом отношении марксист свободен от фантазий и от желаний. Почему бы краху соседей не вызывать у марксиста чувств если он видит как соседи прожигают свою жизнь и имущество? Тут даже марксист радуется как будто решил загадку, предсказал согласно материализму будущее. Почему не радоваться? Ай, да Пушкин, ай да сукин сын ;)

Цитировать
А детишки кушать хотят уже сейчас

Конечно. А как не сравнить сотни веков, когда так же хотели и мерли, и мерли? И ещё будут умирать. Обязательно будут. А если наедятся то будут умирать, от непомерной эксплуатации, там детского труда, сбиваемые машинами и пр. и пр. всё, что марксизм в силах предотвратить. Всем казались кровожадными слова Мао Цзедуна о том, что если будет ядерная война и половина человечества погибнет, то вторая будет жить в социалистическом лагере. Вот у нас не было ядерной войны, но откуда знать, может грядущие кризисы принесут гораздо больше страданий и войн чем ядерная война которой не было?
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Неправда. Если деньги это мерило таланта, то Достоевский, который большую часть жизни был в долгах бездарность, а какое нибудь западное шоу -это вершина произведения цивилизации.

А Достоевский был в долгах от того что ему не платили за его талант или от того что был заядлым игроком?

И потом талант как и любой тавар надо еще уметь продать. Если сам гений талантом предпринемательства обделен, то ему нужен хароший и талантливый в своем деле продюссер.

И не сравнивайте разные таланты. Поставить хорошее шоу ой как не просто.

Цитировать
Если бы деньги были мерилом работоспособности то негр в Африке получал столько бы же сколько и немец в Германии. Только не надо говорить, что на западе больше работают. На западе куча работ, что не потребуют ни смекалки, ни способностей. Чем бросаться определениями лучше посмотреть, что такое деньги.

Любую вещь нужно судить в её системе координат. Где-то талант далеко метать копье поможет заработать много коз, а где-то много денег спонсоров спортивной карьеры  ;)

Цитировать
Марксистское определение денег как эквивалента стоимости товара ещё никто не отменял.
 

И что же определяет стоимость товара по-марксистски?  ;)

Цитировать
В какой монастырь? Что в монастырях не используют денег?

Монахи не ставят перед собой цели обогатиться. Не все онечно, но при желании вполне можно уйти от мира, только вот тем кто хочет славы, почета и власти (да еще и не за что особо) этот путь не нравится  :)

Цитировать
Деньги используют пока везде и, к сожалению, а может и к счастью ;) деньги означают возможности и власть. Найдутся вот миллиардеры которые будут вкладываться в революционное движение, вот тогда будет веселуха. ;)

А они не только вкладываются, а порой и активно участвуют как Бин Ладен, например. Миллиарды можно, кстати и на наркоте заработать, а чтобы никто не мешал работе плантаций подкидывать денежек всяким движениями им. тов. Тупака Амару  ;D

« Последнее редактирование: 25 Июня 2008 09:54:30 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Монахи не ставят перед собой цели обогатиться. Не все онечно, но при желании вполне можно уйти от мира, только вот тем кто хочет славы, почета и власти (да еще и не за что особо) этот путь не нравится  :)
Вы что-то напутали. Ким Хён Док хотел вернуться к себе в КНДР, а не идти в монастырь или уходить от мира. Для того, чтобы уйти в монастырь надо по меньшей мере искренне и истово придерживаться соответствующего религиозного учения. И отказаться от многих привычных в обычной мирской жизни вещей, а вовсе не от "славы, почета и власти".

Цитировать
Миллиарды можно, кстати и на наркоте заработать
Ну да. А еще деньги можно заработать путем эксплуатации, неоколониального грабежа, просто преступной деятельности: рэкета, мошенничества, убийств, грабежей. Что в современном капиталистическом мире и происходит повсеместно. В этом случае деньги это, видимо, универсальное мерило преступного таланта и работоспособности.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Ну да. А еще деньги можно заработать путем эксплуатации, неоколониального грабежа, просто преступной деятельности: рэкета, мошенничества, убийств, грабежей. Что в современном капиталистическом мире и происходит повсеместно. В этом случае деньги это, видимо, универсальное мерило преступного таланта и работоспособности.

МАВ, Вы извините, Вы хоть раз в современном капиталистическом мире были? В капиталистическом мире (не в том, конечно, о котором пишут в газете "День") нормальный человек вынужден _работать_. Потому как действуют законы - и объективные экономические, и законы государства. Не стоит российские реалии переносить на чужую почву - нет здесь их, увы.

От преступности работающих граждан защищают и весьма эффективно. Вы удивитесь, но деньги здесь играют малую роль, если нарушил закон. Трудно поверить, но все в точности наоборот с тем, как любят нам объяснить псевдо-патриоты - они просто понять не способны.

Закон часто неудобен, медленен и неповоротлив - но он работает и именно так, как написано в правовых кодексах. Людям с российским менталитетом это трудно принять, но закон - это свод формальных договоренных правил. Руководствуясь "революционным правосознанием" здесь никто не судит, особенно тех, чья вина не доказана. Следуешь правилам - пользуешься всеми своими законными правами, нарушил договор - получи то, что записано в соответствующей графе.

Насчет того, какими преступными методами можно заработать деньги в "капиталистическом мире" - Вам лучше, видимо, знать.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2008 11:01:57 от Проныч »

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Вы что-то напутали. Ким Хён Док хотел вернуться к себе в КНДР

И он не мог добраться до ближайшей страны где есть представительство КНДР?  ;)

Цитировать
Ну да. А еще деньги можно заработать путем эксплуатации, неоколониального грабежа, просто преступной деятельности: рэкета, мошенничества, убийств, грабежей. Что в современном капиталистическом мире и происходит повсеместно. В этом случае деньги это, видимо, универсальное мерило преступного таланта и работоспособности.

А можно как это делает КНДР вывозя диппочтой из страны ворованную технику и автомобили для реализации на черном рынке или отправляя в рабство для работы за границей своих граждан.  ;D
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Подавляющее большинство советских людей на референдуме 17 марта 1991 г. высказалось за сохранение Союза.
А через месяц-другой "большинство советских людей" дружно голосовало за суверенитеты своих республик ;D Вы кстати формулировку референдума помните? ;)
 
Цитировать
Да с теми же с кем и в России: с силами контрреволюции и иностранными интервентами. В Прибалтике, например, Финляндии или Польше, где сторонники большевиков оказались в меньшинстве, они и проиграли".

Да-да, кругом враги - обычная песня. Советую почитать что-нибудь, кроме "Мифов и легенд" "Краткого курса" ;)
Возьмем, например, Закавказье. О какой контрреволюции речь? В Грузии, скажем, у власти меньшевики. Они что выступали за реставрацию монархии или возращение полномочий Временному правительству Керенского? ;D Аналогичные демократические республики возникли и в Армении, и в Азербайджане.
Просто пришли "правильные" коммунисты (11-я армия) и  вырезали других - "неправильных". Обычные дела.

Цитировать
Связывать окончание голода в период "большого скачка" (1961 г.) с реформами В КНР не совсем верно. Уж очень большой разрыв во времени.
В 1961 голод в Китае не закончился - просто таких масштабов уже не было. Как и позже СССР, КНР начала закупать зерно у Канады и Австралии.