Автор Тема: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"  (Прочитано 131681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Марина, конкурс был продлен устроителем до 5-го августа. так что большинство работ вошло...
а моя совесть тут на таких же скромных правах, как и совесть прочих участников...  ::)

склоняюсь к тезису о том, что фотографиии надо отбирать из всего раздела "фото-полушарие"..."всеобщий почет, любовь и уважение" заслужить в ветке, где самовыражается (да и просто выражается) только один своеобразный ч/б фотограф  ::) не представляется возможным  ;)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #1 : 07 Августа 2007 23:56:25 »
Марина, конкурс был продлен устроителем до 5-го августа. так что большинство работ вошло...
а моя совесть тут на таких же скромных правах, как и совесть прочих участников...  ::)

склоняюсь к тезису о том, что фотографиии надо отбирать из всего раздела "фото-полушарие"..."всеобщий почет, любовь и уважение" заслужить в ветке, где самовыражается (да и просто выражается) только один своеобразный ч/б фотограф  ::) не представляется возможным  ;)

А как это технически сделать?

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #2 : 07 Августа 2007 23:56:53 »

Может, в отсутствие топикстартера общим решением продлим конкурс? Работ действительно мало... Кто за?

и создадим комиссию...куда, кроме топикстартера и apei, включим еще и Parker
уже трое судей...для полной объективности, согласно гк - их должно быть вроде пять  ::)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #3 : 08 Августа 2007 00:01:46 »
поддерживаю))
1. продлить конкурс.
2. увеличить "зону охвата" )) - весь раздел.

предлагаю:
3. в судейский состав пригласить Лолу.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #4 : 08 Августа 2007 00:16:28 »
Марина, конкурс был продлен устроителем до 5-го августа. так что большинство работ вошло...
а моя совесть тут на таких же скромных правах, как и совесть прочих участников...  ::)

склоняюсь к тезису о том, что фотографиии надо отбирать из всего раздела "фото-полушарие"..."всеобщий почет, любовь и уважение" заслужить в ветке, где самовыражается (да и просто выражается) только один своеобразный ч/б фотограф  ::) не представляется возможным  ;)

А как это технически сделать?

Насчет Лолы - хорошая идея...у меня она тоже была.
как копирайтер...оглашаю список судей Glassy_Eye, Apei, Parker (Maria Agaronova как вариант),
Lola, vepsläine, и ваша покорная слуга....Выбираем каждый по фоте ( из всего  китайского раздела фото-полушарие, но не своей!)  и ставим ее на голосование. Приступаем. :)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007 00:18:16 от Mira »

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #5 : 08 Августа 2007 00:19:25 »
каждый - по одной фотке - как-то опять маловато..))

Цитировать
Parker (Maria Agaronova как вариант)
:D

беру самоотвод))

и предлагаю всем желающим - разместить по одной фотке - не своей (т.е. привести ссылку) соответствующей условиям ;)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007 00:22:00 от vepsläine »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #6 : 08 Августа 2007 00:20:29 »
Марина, конкурс был продлен устроителем до 5-го августа. так что большинство работ вошло...
а моя совесть тут на таких же скромных правах, как и совесть прочих участников...  ::)

склоняюсь к тезису о том, что фотографиии надо отбирать из всего раздела "фото-полушарие"..."всеобщий почет, любовь и уважение" заслужить в ветке, где самовыражается (да и просто выражается) только один своеобразный ч/б фотограф  ::) не представляется возможным  ;)

А как это технически сделать?

Насчет Лолы - хорошая идея...у меня она тоже была.
как копирайтер...оглашаю список судей Glassy_Eye, Apei, Parker (Maria Agaronova как вариант),
Lola, vepsläine, и ваша покорная слуга....Выбираем каждый по фоте ( из всего  китайского раздела фото-полушарие, но не своей!)  и ставим ее на голосование. Приступаем. :)


Это будут не судьи, а продюсеры ;D А так идея прикольная

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #7 : 08 Августа 2007 00:22:26 »
во-первых, мне кажется, что искать и предлагать фото может кто угодно, чем больше, тем лучше. во-вторых, нужно спрашивать разрешения у авторов, хотят ли они участвовать своей фотографией в конкурсе (может просто не согласятся, может, захотят предоставить на конкурс другое фото).
阿佩敬上

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #8 : 08 Августа 2007 00:23:34 »
во-первых, мне кажется, что искать и предлагать фото может кто угодно, чем больше, тем лучше. во-вторых, нужно спрашивать разрешения у авторов, хотят ли они участвовать своей фотографией в конкурсе (может просто не согласятся, может, захотят предоставить на конкурс другое фото).


тоже можно

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #9 : 08 Августа 2007 00:30:32 »
нужно спрашивать разрешения у авторов, хотят ли они участвовать своей фотографией в конкурсе (может просто не согласятся, может, захотят предоставить на конкурс другое фото).
но это как-то.. усложняет процесс..
может автор здесь на вп не скоро появится.

если не возможно связаться, лучше не ставить в конкурс, а без разрешения не хорошо, не правильно...
при такой фотоактивности на этом форуме, считаю, надо минимум год проводить этот конкурс, тогда, может быть, наберется интересная галерейка... категории бы еще ввести, хотябы 3: жанр, пейзаж и ню (последнее - шутка, при желании можно заменить на портрет).  :)
阿佩敬上

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #10 : 08 Августа 2007 00:34:37 »
во-первых, мне кажется, что искать и предлагать фото может кто угодно, чем больше, тем лучше. во-вторых, нужно спрашивать разрешения у авторов, хотят ли они участвовать своей фотографией в конкурсе (может просто не согласятся, может, захотят предоставить на конкурс другое фото).


Артём, тут не обязательно изучать психологию, чтобы понимать, что раз человек повесил свое авторское  фото на публичном форуме, он хочет (просто ЖАждет похвалы) тем более приятно ему получить ХОТ из "уст" таких людей как перечисленные в судьях...хотя бы первые три-четыре )) Вопрос этики ребром  тут не стоит... ::)
Предлагать действительно может любой желающий, тем интереснее... ;) 

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #11 : 08 Августа 2007 00:34:59 »
да, надо определиться с темами..
может еще что-нибудь китайское-абстрактное добавим?? ;))

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #12 : 08 Августа 2007 00:39:12 »
  чтобы понимать, что раз человек повесил свое авторское  фото на публичном форуме, 
мне тоже кажется, что это уже подразумевает.. заочное участие..

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #13 : 08 Августа 2007 00:42:45 »
Я (как вариант Паркера) предлагаю, чтобы каждый желающий выдвинул на конкурс одну чужую фотку с форума и (если есть такое желание) любую свою. Свою фотку надо прикреплять, а на чужую давать ссылку.
Насчет чужих фото не стала бы беспокоиться. Люди, повесившие свои фотки на форум с 30 000 зарегистрированных посетителей, едва ли хотели остаться незамеченными.
Насчет тем: я бы предложила  Китайские города, Природа и Лица. Сформулировать можно более благозвучно, но суть ясна.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #14 : 08 Августа 2007 00:45:38 »
согласна с предыдущим оратором.
 ;D
Цитировать
Насчет тем:
и абстрааактное что-нибудь (со скромной настойчивостью ;D)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #15 : 08 Августа 2007 00:47:36 »
Цитировать
Я (как вариант Паркера)
  ;D неплохой вариант))

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #16 : 08 Августа 2007 00:54:23 »


Фотография, автор Алексей Круглов - mole 
http://megamole.photosight.ru/

Все фотографии автора очень мне понравились, сложно было выбрать лучшую,
но монах с мобильником...по-моему хорошо отражает специфику страны  :)
http://polusharie.com/index.php/topic,40212.0.html
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007 01:03:45 от Mira »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #17 : 08 Августа 2007 01:01:02 »
  чтобы понимать, что раз человек повесил свое авторское  фото на публичном форуме, 
мне тоже кажется, что это уже подразумевает.. заочное участие..
одно дело, если ты просто создал ветку или дал ссылку людям посмотреть... конкурс предполагает сравнение, т.е. твое фото могут поставить ниже другой, обсуждать, критиковать (с бОльшей вероятностью) - га то это и конкурс. кто-то может не захотеть участвовать в конкурсе по другим причинам (например, профессионал не захочет участвовать в любительском конкурсе - люди давали ссылки на свои вполне проф сайты, тут, правда, не выкладывали напрямую)
阿佩敬上

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #18 : 08 Августа 2007 01:04:43 »
или дал ссылку людям посмотреть... 
фотографии, что на других ресурсах пусть не участвуют.
только те, что на вп.

от себя - я уже приводила ссылку, вот еще раз:
Maria Agaronova, "фонарь-призрак"
http://polusharie.com/index.php/topic,43644.msg293066.html#msg293066
нечто мистическое, загадочное и .. да, "иллюзорное" (С) :D
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007 02:21:44 от vepsläine »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #19 : 08 Августа 2007 01:15:01 »
или дал ссылку людям посмотреть... 
фотографии, что на других ресурсах пусть не участвуют.
только те, что на вп.
это почему? ну, например, лень было человеку перекладывать фото с одного сайта на другой, лал ТУТ ссылку. а так он - такой же полноправный член полушария, как остальнве. Вот, к примеру, Олег Новиков:
http://www.olegnovikov.com/gallery/galleryindexpage.shtml
а это - ссылка на полушарии:
http://polusharie.com/index.php/topic,11353.msg292114.html#msg292114
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007 01:19:28 от apei »
阿佩敬上

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Предлагаю сделать конкурс регулярно-тематическосменным. Подавать работы через админа и выставлять их анонимно. Так будет объективней.

Нововведение замечательное.  :w00t:

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #21 : 07 Июня 2009 18:15:35 »
Предлагаю сделать конкурс регулярно-тематическосменным. Подавать работы через админа и выставлять их анонимно. Так будет объективней.

Нововведение замечательное.  :w00t:
Спасибо! Да, мы рассчитываем сделать конкурсы более-менее регулярными. Уже есть много новых идей.
Насчет админа  - 99,9999% что админ этим заниматься не будет, у него и так работы непочатый край.

Идею выставления работ анонимно, через модераторов, в принципе  можно обсудить.
Лучно у меня  есть два  таких аргумента против:
1) Это сложно организовать технически, и это чревато всякими накладками . Почта дело такое -  вдруг чья-то работа не дойдет? Или модератор не проверит вовремя ящик? Не возникнут ли ненужные проблемы, обиды и разборки?
2) По опыту предыдущих конкурсов (см.  раздел ФОТО-АРТ) не кажется, что имя участника  как-то влияет на голосование:  в прошлых конкурсах побеждала и активнейшая  участница фотораздела Lola, и Grimgrin,  появившийся на форуме в первый и последний раз.

Хотелось бы услышать мнения.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #22 : 09 Июня 2009 15:30:13 »
Анонимно-не анонимно - не особо важно: как у Лолы были одни из самых лучших фото - так и есть! (ее и без подписи узнать можно). На счет регулярности - это дело хорошее (сам в свое время 6 фото-конкурсов организовал), учитывая, что направленность сайта не "специфически-фотографическая", то отсутствие жюри и выбор победителей посетителями - тоже вполне нормальный пить... в общем, на мой взгляд - все как нужно! ;)

Сам в этом конкурсе не участвовал - пропустил, но за любимого Автора проголосовал! ;)

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #23 : 09 Июня 2009 17:17:46 »
Анонимно-не анонимно - не особо важно: как у Лолы были одни из самых лучших фото - так и есть! (ее и без подписи узнать можно)
Спасибо большое :) читать это очень приятно.
На счет регулярности - это дело хорошее (сам в свое время 6 фото-конкурсов организовал), учитывая, что направленность сайта не "специфически-фотографическая", то отсутствие жюри и выбор победителей посетителями - тоже вполне нормальный пить... в общем, на мой взгляд - все как нужно! ;)
Вот я тоже так считаю. Можно сделать опрос с предложениями тем будущих конкурсов. А потом, после голосования, можно организовывать конкурсы в порядке интересности, например, первые пять. Ну или как-то в этом роде.

Я тоже согласна с тем, что то, как сейчас проходят конкурсы - это нормально. Я когда голосую, то тоже прежде всего смотрю на фотографию, а не на имя автора.

Единственное вот, что я заметила, то, что побеждают в конкурсах обычно красивые фотографии, но не всегда соответствующие заданной теме и условиям. Так было и у меня. В одном из конкурсов выиграла моя работа, которая меньше соответствовала требованиям конкурса, чем, допустим, моя же, но другая. Также и с фотографиями других авторов. Что-то с этим надо делать. Или не надо?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #24 : 10 Июня 2009 22:44:07 »
Можно сделать опрос с предложениями тем будущих конкурсов. А потом, после голосования, можно организовывать конкурсы в порядке интересности, например, первые пять. Ну или как-то в этом роде.

Мне кажется, нет необходимости формализовывать тот процесс. Если у кого-то из форумчан есть идея конкурса, то он всегда может открыть новую тему и организовать его сам. Если параллельно будут идти два конкурса, то это, быть может, даже более интересно. Больше - уже многовато. Но настоящий уровень активности пока не предвещает такого расклада, что бы конкурсы росли, как грибы, и мешали друг другу :).

Единственное вот, что я заметила, то, что побеждают в конкурсах обычно красивые фотографии, но не всегда соответствующие заданной теме и условиям.

Есть такое дело... Точнее - было. Принципиальное решение уже принято. Как видите, в данном конкурсе участвуют не все работы. Было очень жалко, но, наверное, другого выбора нет. Иначе сама идея тематических  конкурсов будет размываться.

P.S. До конца голосования осталось всего несколько часов...