Автор Тема: Китайские школы и русскоязычные дети —- вопросы??? и ответы!!!  (Прочитано 68836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Aolika, спасибо Вам! :)
Скажите, пожалуйста, если не секрет, а где ваш сын сейчас учится?
Как планируете его будущее?

Дело в том, что боюсь мой может не набрать нужных баллов для поступления куда-нибудь.
И что тогда делать  :o

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, спасибо Вам! :)
Скажите, пожалуйста, если не секрет, а где ваш сын сейчас учится?
Как планируете его будущее?

Дело в том, что боюсь мой может не набрать нужных баллов для поступления куда-нибудь.
И что тогда делать  :o
После того, как весной закончил 9-й класс (я написала, что в прошлом году, это ошиблась, в этом закончил) и никуда не попал, пока дома сидит. Два месяца мониторит школы, звонит, бегает, но пока безуспешно, а там, где успешно - я не потяну. Если ничего не придумается, значит, закончит на этом учёбу в китайских заведениях. Не знаю, как в моих обстоятельствах планировать продолжение его учёбы, у меня помимо него ещё трое школьников. Очень хотим попасть на экстернат в нашу школу при посольстве. Когда-то давным-давно у нас не получилось, и я опустила руки, а сейчас двоих младших приняли, они тоже россияне. Прилагаю все усилия, чтобы и старшего зачислили на ближайший семестр обучения. Пока есть проблемы то с переводом (китайцы со сроками подвели), то с китайскими документами (школа не проставила некоторые оценки в ведомости успеваемости, а сын недосмотрел, когда забирал). В общем, как соберётся всё, буду делать следующую попытку подачи документов.

Если баллы не набираются, а это видно в процессе учёбы по контрольным работам - надо, чтобы это стало головной болью самого ребёнка. Пока не станет - родители бессильны, разве что везде за большие деньги чадо пристраивать. У меня вечное мамино беспокойство - когда дела делаются не вовремя. Старший такой, что хоть плешь проешь - не сдвинется, но в час икс мобилизует все свои ресурсы и сдаст всё хорошо. Филонил-филонил, уроки пропускал, домашку не делал, потом пришёл, со всеми поздоровкался и контрольную по физике лучше всех написал. Учительнице и не похвалить нельзя, и как образец его ставить не комильфо )). Сказала: "Ребята, у нас в классе есть плохой хороший пример."  ))
У нас с ним была пара серьёзных разговоров, на большее меня не хватает, потому что надо мной в школьные годы никто не сидел, и школу меняла, и универ выбирала/поступала сама. Правда, другими были и время, и страна. Учиться в 高中 хочет, но дороговизна и множество отказов немного надломили. Был в начале учебного года вариант в маленьком городке, где живёт китайская родня, отучиться ещё раз в 9-классе 初中 (для 高中 там всё равно требуется 中考). Там его отец учился, но 200 км от дома плюс разные другие причины типа накладных расходов (там с общежитием не очень, потому что все местные, придётся жильё снимать) и смены 学籍 остановили. Пока у него принадлежность к пекинским школам. Если сменит, то труднее будет поступать в пекинский универ, если вдруг  появится возможность.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015 21:04:31 от Aolika »

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Aolika,  огромное спасибо за Ваш ответ  :)
У меня еще вопрос: скажите, пожалуйста, если Вам получится зачислить сына в русскую школу, как думаете, в какой класс его определят?

Дело в том, что мой закончил только начальную школу. Потом мы перестали учится в русской, получалась большая нагрузка, что сказывалось на успеваемости. Поэтому сосредоточились только на китайской школе.

Вы правильно говорите, что успеваемость должна быть головной болью самого ребенка. Но вся проблема в том, что он ранее плохо учился. И сейчас когда осталось полгода сможет ли он наверстать упущенное?...
Вот и переживаю за него. И готовлюсь к различным вариантам развития событий  :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika,  огромное спасибо за Ваш ответ  :)
У меня еще вопрос: скажите, пожалуйста, если Вам получится зачислить сына в русскую школу, как думаете, в какой класс его определят?
Сказали, что без аттестата об окончании средней школы возьмут только в 9-й. Если китайская школа почему-нибудь не проставит оценки, то согласно ведомости возьмут только в седьмой, последние оценки у нас стоят за первое полугодие 8-го класса.

Цитировать
Вы правильно говорите, что успеваемость должна быть головной болью самого ребенка. Но вся проблема в том, что он ранее плохо учился. И сейчас когда осталось полгода сможет ли он наверстать упущенное?...
Вот и переживаю за него. И готовлюсь к различным вариантам развития событий  :)
Если у него самого не появится твёрдая цель куда-то поступить, то, наверное, следующие полгода пролетят так же. Извините, не знаю, как тут Вас приободрить (. Сама пинаю сына, чтобы не отчаивался насчёт китайских школ и дальше искал варианты. В российской мы хотим учиться по-любому, даже если будет нагрузка.

Возможно, Вам стоит поискать школы, куда Ваш сын сможет попасть с максимальной вероятностью, прошерстить в китайском интернете на предмет проходных баллов - вот тут, например, баллы школ района Чаоян. Это лучшие школы района, можно и с баллами пониже поискать. А это баллы по городам Китая, по районам. В той средней школе (китайской), где сын учился, самый лучший ученик набирал 550. В училище с невысокими баллами вполне реально попасть.

Если Ваш сын чувствует себя неуверенно, можно скооперироваться с кем-то из одноклассников или друзей и вдвоём идти поступать, до поступления вместе заниматься. И репетитора одного для двоих приглашать, если требуется. Дешевле выйдет.

Мой сын тоже местами плохо учился, для него сочинения на китайском писать было пыткой, а так - китайский язык родной, просто мало читает. В 8-м классе они с отцом решили, что после средней школы продолжить обучение стоит за границей, почему-то именно в Канаде), для этого решили год-другой поучиться в международной школе. Но отец поставил условие - добиться лучших оценок в классе по общему результату экзаменов. Результат там складывается - основные предметы + физ-ра. А сын мальчик нехуденький, в нормативы по бегу и прочие никогда не укладывался. В общем, не получалось ничего. Но он так старался! Канада же, мечта многих китайцев. В итоге с учётом физкультуры стал пятым, а без неё - вторым в классе. Хоть и не выполнил условие, но отец пошёл навстречу за старания и оплатил его учёбу. Правда, школа оказалась - пшик, только трата денег, значительно отстает от простых китайских школ по всем предметам. Кроме английского, конечно. Эти школы тут в Китае только для того и существуют, чтобы деньги выкачивать и увозить мозги, и уровень у них на порядок ниже китайских школ. Физика и математика там вообще никакие, а их мальчикам лучше знать, чем не знать, я считаю.

Это точно, что готовиться нам надо ко всему. Хотя бы морально. Чтобы седых волос меньше прибавлялось )).
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015 01:51:31 от Aolika »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Нужно сдавать 中考. У моего старшего сына российское гражданство, в этом году закончил 9-й класс китайской средней школы. В марте пропустил по болезни регистрацию на этот экзамен и не смог попасть в 高中, как все китайцы. В гороно ему сказали, что с 2015-го года (нового учебного) все поступающие в 高中 с иностранным гражданством будут проходить по документам только через иностранный отдел, т.е. обучение будет платным. В средней школе он проходил не платно через иностранный отдел, а  бесплатно ханьцем по национальности отца, только иногородним (非本市户籍), т.к. нет пекинского хукоу.
Сын узнавал в пекинских школах, в основном нет мест, а там, где есть - плата за обучение порядка 50 тыс. юаней за семестр. Наверняка есть подешевле, но нам не попадались.

Про училища (职高) узнавал у друзей - если сдать экзамен 中考,то можно наравне с китайцами учиться, оплата порядка 2-3 тыс.юаней за семестр.

Ни фига себе цены на 高中, в университете для иностранцев плата и то в пять раз дешевле, лучше сразу в ВУЗ поступать, можно купить в московском метро аттестат и сразу в Китае поступить (всё равно там легализации не нужно, достаточно нотариального перевода, да и ВУЗ не будет проверять подлинность). Ну или как вариант если хочется по честному, съездить в США сдать GED  и получить High School Equivalency Diploma, экзамен этот очень прост, его может сдать даже 8-классник из российской/китайской школы (главное английский немного подучить) а диплом признаётся во всех странах как диплом о полном среднем образовании (только в самих США он считается второсортным и с ним не очень охотно берут в местные ВУЗы). Единственное, там ограничение по возрасту (зависит от штата), знаю в штате Нью Йорк можно с 17 лет сдавать, но вроде в некоторых штатах можно и в 16 или 15, нужно уточнять.

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы)
食犬大聖 предложенный Вами вариант реален)
Но в для нашей ситуации не применим(
Нам нужно как-то на месте (в Китае) устраивать обучение ребенка.
Программа максимум поступить в 高中 или 职高. Последний вариант мне даже больше нравится.
Времени затратится столько же, но еще и профессия будет)
Или я что-то неправильно понимаю?
(ведь потом можно после 职高  в институт поступить?)
Если уж совсем все будет плохо, будем устраиваться в русскую школу!
Что я считаю тоже неплохо. Т.к. китайская программа все же сильно отличается от нашей. Например, историю они дают более ориентированную на Китай и его величие, и даже кое-где искажая факты. Поэтому поучить историю в российской интерпритации будет полезно, тоже самое касается географии.
И самое главное будет повод почитать произведения классиков на родном языке ))))

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Вопрос насчет зимних каникул: существует ли какая-то формула расчета, когда начинаются и заканчиваются в школах каникулы относительно китайского Нового года?  У меня два школьника, причем один уже в четвертом классе, но я никак не пойму, как и когда рассчитывать на зимние каникулы. Например, я в ноябре планировала поездку, у классного   руководителя уточняла, когда последний экзамен, мне был дан ответ - 27 января точно уже в школу не приходить (смысл в том, что 26 последний экзамен), а начало занятий 27 февраля. Но в итоге, экзамены провели во второй декаде января, и 27 дети уже глубоко были на каникулах. Хорошо что я не купила билеты, как  планировала на 30 января, и назад, допустим 21-23 февраля, иначе пропустили бы неделю занятий. Есть ли какая-то более понятная схема по каникулам? Например через неделю после НГ по лунному календарю все выходят учиться, или через две,  а то получается какая-то неопределенность и сроки каждый раз разные (сроки, не даты). ::)

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Не знаю, есть ли формула расчета. Знаю, что для разных городов каникулы проходят в разное время. Например в Шанхае в этом году с 19/01 по 17/02, а в Ханджоу с 27/01 по 24/02.
Я всегда смотрю в байду.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
и как заранее такая информация появляется на Байду?
меня смущает, что учитель не знает точных дат за три месяца до каникул.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Расписание - это указивка гороно, вот для Пекина.

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
я делаю так:
набираю в байде 寒假学校 上海 и потом смотрю. Ниже примеры открытых ссылок, из которых видно когда заканчиваются , а когда начинаются занятия в школе:
http://zuowen.yjbys.com/tongzhi/345375.html
"....寒假从2016年1月21日开始,2月17日结束。
二、第二学期。本市中小学统一于2016年2月18日开学,6月30日结束,全学期共20周。暑假从7月1日开始,8月31日结束。"
http://news.21cnjy.com/A/130/114/V136000.shtml
" 2016年上海市中小学寒假放假时间:2016年1月21日-2月17日。"

Информация появляется уже в октябре (т.к. обычно после 7 октября начинаю готовиться к китайскому новому году)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вообще-то информация уже в марте появляется, почти за год до событий. Вот расписание для Шанхая, официальный сайт гороно. Кликнув по ссылке ниже проигрывателя, можно скачать в виде doc-файла.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
 ilmas, Aolika, спасибо! а я все еще полагалась на авторитет учителей. ::)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
А как узнать заранее дату окончания учебного года в июне? Учителя тоже часто не говорят конкретно.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Да, и может, есть у кого опыт: ребенку исполняется 18 лет за полгода до окончания гаоджонг, как действовать в такой ситуации с визой? Может, кто уже сталкивался. Пока не срочно, не в этом году, но хотелось бы заранее узнать.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
А как узнать заранее дату окончания учебного года в июне? Учителя тоже часто не говорят конкретно.
эх, не одна я в недоумении об относительности сроков каникул. Посмотрите тоже в интернете на сайте образовательных учреждений Вашей провинции и города. Я теперь на слд год караулю, пока не выкладывали! Вот выше давали ключевые слова для поиска в байду  寒假学校, но у вас не сюе сяо, а 高中 +город, провинция.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А как узнать заранее дату окончания учебного года в июне? Учителя тоже часто не говорят конкретно.
А разве в июне?

Вот расписание для простых школ Пекина - я давала ссылку выше, оттуда копирую:

普通中小学、职业高中(职业中专)
第二学期:
    2016年2月23日(星期二)开学;
    2016年7月12日(星期二)结束本学期工作,共20周零1天;
    2016年7月13日(星期三)至8月31日(星期三)放暑假,共7周零1天。

Для других городов - выход на официальные сайты гороно, потом в строке поиска можно ввести "2015-2016 假期" или "暑假" .

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Спасибо, попробую посмотреть.

Оффлайн -Ekaterina-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Всем привет! Вопрос: куда отдавать русского ребенка учится? Нам 6 лет,  2 года уже ходим в китайско-английский сад. Воспитатель в саду предлагает ещё годик остаться подучить язык (китайский) и в 7 в школу пойти. Общалась с родителями, говорят ему будет скучно в саду, все друзья уйдут в школу. Если идти в школу то в какую в китайскую или английскую. Почитала тему и понимаю что вопрос надо решать уже сейчас т к  к сентябрю мест может и не быть. Мы живем в городе 江门 русских школ тут нет. Рабочая виза в процессе оформления, так что не факт что она будет на момент поступления в школу. С какими расходами нам придется столкнуться в этом случае? Буду рада любой информации от родителей которые уже прошли все это)))) И самое главное как ваши дети прошли адаптацию?

Оффлайн Иркутяночка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день! Собираюсь отправить сына в российскую школу для продолжения обучения после 6 класса.
Какие документы необходимо взять в китайской школе?
Может кто-то сталкивался с этим вопросом.
Спасибо!

Оффлайн suncaifu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • фото
Всем привет!
Планируется переезд в Китай в Шэньчжэнь. Встает вопрос школы для ребенка 8 лет. И проблема, первое время у родителя будет бизнес виза. Какие школы можно рассматривать из вашего личного опыта. Хотя бы может кто подскажет с чего начинать будет поиски.
Спасибо.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Teма временно закрывается по техническим причинам