Китайский форум > В помощь изучающему Китай!

Материалы по истории российско-китайских отношений

(1/5) > >>

Xiwang:
Мне нужна литература по российско-китайским отношениям (экономическим, политическим, культурным связям).
Нашла книгу "История и современное состояние российско-китайских отношений" китайского автора за 75 юаней, довольно обьемная. Посоветуйте, кто читал, стоит ли покупать?
 Если кто-то знает еще хорошую литературу по российско-китайским отношениям,  в частности между Северо-Востоком Китая и Сибирью, пишите в эту тему, буду очень признательна ;)

Liubing:
История контактов Китая и России насчитывает много веков.На новороссийских берегах Черного моря до сих пор находят следы китайских караванов,доставлявших Великим шелковым путем драгоценную ткань в Евробу.Полк русских телохранителей окружал сына Неба в Пекине.С середины 17 века кантакты русских первопроходцев с китайскими поселенцами и зставами в Приамурье стали повседневной реальностью.На исходе века цесаревич Николай проехал через несколько китайских городов,а спустя несколько лет на его коронацию прибыл китайский "собака" канцлер Ли Хунчжан.С 1856г./Вторая опиумная война/.По аналогичным"договорам" империя России захватила китайскую северную и западную широкую территорию/всего более 1500000 квадратных километров/.Русские построили через Северо-восточноый Китай железную дорогу и чудо--город Харбин.Не только за своего царя и за Россию русские гибли на бастионах Порт-Артура,......
Не только за Родину красные дивизии в бой против непобедимой Квантунской армии--основы японского колониального режима в Китае...Второго октября 1949г. СССР был первой страной мира,признавшей Народный Китай!
Чудовищные эксперименты большого скачка и культурной революции отбросили Китай на грань национальной катастрофы,и только стойкость поколения во главе с Дэн смогла вернуть страну на путь созидания и процветания.Чудовищные эксперименты в СССР разрушили единое государство,поставили и саму Россию на грань разрухи,вымирания,распада.Да и в двусторонних отношениях катаклизмов хватало:пограничные столкновения,многолетняя холодная война,чудь было не переросшая в горячую,ядерную.Вот почему нынешний уровень российско-китайских отношений,на фоне которого отмечается 50-летие установления дипломатических отношений между КНР и СССР,можно назвать удивительно хорошим.

Меня зовут Любин (兵) по-русскии Вася.
Очень хочу познакомиться с Вами.
Я-Китайский комсомолец.Студент на 4-ом курсе( 2005 г.) факультета аграрной экономики в аграрном универе провинции Цзилина.Живу в Чаньчуне.В последние время я готов вступительные экзамены и по-прежнему приходить на занятия,еще занят дипломом.Я люблю Россию,и ее красивые романсы,прекрасные фильмы!
Входите мой форум или сайт
http://club.heima.com/forum_display.aspx?forumid=6574&listtype=2
kpk.heima.com

Liubing:


http://club.heima.com/forum_display.aspx?forumid=6574&listtype=2
http://kpk.heima.com

KT:

--- Цитата: Xiwang от 17 Октября 2005 17:34:23 ---Мне нужна литература по российско-китайским отношениям (экономическим, политическим, культурным связям).


--- Конец цитаты ---
Рекомендую почитать:
1. Россия и Восток: Учеб. пособие/ Под ред. С.М. Иванова, Б.Н. Мельниченко. – Спб., Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000
2. Мясников В. С. Историко-культурные особенности экономического взаимодействия России с Китаем // Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность. М., 1993.
3. Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия. М., Изд-во «Буква», 1998, с.136
4. Нырова Н.Н. Некоторые особенности российско-китайской приграничной торговли (опыт и размышления). Экономический лабиринт. 2000,№10.
5. Зарубежный Восток: вопросы истории торговли с Россией. Сборник статей. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000. – 199 с.
6. Попов И.М. Россия и Китай:300 лет на грани войны. -М.:АСТ,2004.-511с

Xiwang:

--- Цитата: KT от 25 Октября 2005 16:07:45 ---
--- Цитата: Xiwang от 17 Октября 2005 17:34:23 ---Мне нужна литература по российско-китайским отношениям (экономическим, политическим, культурным связям).


--- Конец цитаты ---
Рекомендую почитать:
1. Россия и Восток: Учеб. пособие/ Под ред. С.М. Иванова, Б.Н. Мельниченко. – Спб., Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000
2. Мясников В. С. Историко-культурные особенности экономического взаимодействия России с Китаем // Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность. М., 1993.
3. Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия. М., Изд-во «Буква», 1998, с.136
4. Нырова Н.Н. Некоторые особенности российско-китайской приграничной торговли (опыт и размышления). Экономический лабиринт. 2000,№10.
5. Зарубежный Восток: вопросы истории торговли с Россией. Сборник статей. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000. – 199 с.
6. Попов И.М. Россия и Китай:300 лет на грани войны. -М.:АСТ,2004.-511с

--- Конец цитаты ---

да мне бы желательно на китайском языке... хотя это все пригодится тоже, когда буду уже в России, так что большое спасибо)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии