Автор Тема: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири  (Прочитано 85661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #25 : 04 Марта 2006 10:18:09 »
Цитировать
Цитировать
Так что претензии у Китая действительно были, и последние договоры по границе заключенные в начале 1990-х гг. я считаю победой нашей дипломатии. Мы фактически добились согласия нового руководства КНР (а не каких-нибудь там Цинских марионеток), закрепить границы в существующем виде. И это, заметьте, на фоне всеобщего развала в котором оказался в те годы СССР и, позже, Россия. Все спекуляции вокруг островов Даманского, Тарабарова и пр. - не более чем информационная пена выпускаемая СМИ и  объективно наносящая вред российским интересам на Дальнем Востоке.

Как-то с трудом верится в победу нашей дипломатии, без учета китайских интересов. Китайцы просто так ничего не oтдадут! Может победа - пиррова? Может и "Шэнтоу-5\6" результат этой "победы"? Тогда все совсем-совсем неоднозначно!
Vanitas vanitatum

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #26 : 06 Марта 2006 23:55:07 »
Матерьялец с haishenwai.com, рекомендованный ShuaiGe и wangjinlong, а также кое-что другое, также упоминавшееся некогда на "Полушарии", я сегодня выложил на своем сайте в переводе на великий и могучий расейский язык  ;D

http://www.damanski-zhenbao.ru/files/arhi-13-rus.doc


Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #27 : 07 Марта 2006 09:02:08 »
Матерьялец с haishenwai.com, рекомендованный ShuaiGe и wangjinlong, а также кое-что другое, также упоминавшееся некогда на "Полушарии", я сегодня выложил на своем сайте в переводе на великий и могучий расейский язык  ;D

http://www.damanski-zhenbao.ru/files/arhi-13-rus.doc

Познавательно, конечно, что и говорить.
А ещё можно интервью наших скинхедов, или баркашовцев туда же приаттачить...
Владимр Вольфович вот всё обещал сапоги помыть в Индийском океане.
Я не в плане спора, а токмо ради равновесия.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #28 : 08 Марта 2006 00:50:13 »
Ну, батенька, вы хватили!  :o  Уподобляете наших китайских авторов примитивным агрессивным маргиналам, коими являются упомянутые вами скинхеды и баркашовцы. А наши китайцы вовсе не таковы. Рассуждают толково, компетентно, я бы даже сказал - стратегически!
Владимир Вольфович - гений политического шоубизнеса. Как та обезьяна из анекдота: "дура - не дура, а червонец в день имею!"  ;D   Только в этом качестве его и можно воспринимать. Кстати, наш коллега - востоковед, ИСАА закончил (если не врет)  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #29 : 08 Марта 2006 09:17:41 »
Цитировать
Цитировать
Матерьялец с хаишенваи.цом, рекомендованный ШуаиГе и вангйинлонг, а также кое-что другое, также упоминавшееся некогда на "Полушарии", я сегодня выложил на своем сайте в переводе на великий и могучий расейский язык  ;Д

хттп://ввв.дамански-женбао.ру/филес/архи-13-рус.доц



Ну, в общем, классный матерьялец! Все фишки расставлены, к реализации стратегии все готово! Думаю, что в принципе они эту стратегию уже начали осуществлять, только вот наши слишком рьяные синофилы этого не видят - все пытаются нас шапками закидать.
Vanitas vanitatum

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #30 : 09 Марта 2006 01:26:08 »
Все фишки расставлены, к реализации стратегии все готово! Думаю, что в принципе они эту стратегию уже начали осуществлять, только вот наши слишком рьяные синофилы этого не видят - все пытаются нас шапками закидать.

Стратегия??  ??? Где вы там стратегию увидели?! :o
Перечитали-бы ка если не "Сунь-цзы", то хотя бы Малявина или уж, на худой конец, хоть А.Девятова.

А ~филии и ~фобии тут вообще при чем? Вот фобиями как раз дышит указанный сайт. Он, пожалуй, довольно интересен, но не более того. Если бы это все воспринималось всерьез не только "китаефилами" ;D то, поверьте, ситуация была бы сегодня совсем другая :-\

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #31 : 09 Марта 2006 09:02:17 »
Ну, батенька, вы хватили!  :o  Уподобляете наших китайских авторов примитивным агрессивным маргиналам, коими являются упомянутые вами скинхеды и баркашовцы. А наши китайцы вовсе не таковы. Рассуждают толково, компетентно, я бы даже сказал - стратегически!
Владимир Вольфович - гений политического шоубизнеса. Как та обезьяна из анекдота: "дура - не дура, а червонец в день имею!"  ;D   Только в этом качестве его и можно воспринимать. Кстати, наш коллега - востоковед, ИСАА закончил (если не врет)  ;D

В качестве гения шоубизнеса Владимира Вольфовича воспринимают только нормальные люди. Ну, так они -нормальные, и споры про территории не затевают.
Но Вы бы «поклонников» спросили. А поклонники его убеждены, что рассуждает вышеупомянутый товарищ «толково, компетентно, я бы даже сказал - стратегически!»
Гитлер, к стати тоже был маргиналом, даже не немцем. И тот факт, что Германия под его руководством войной захватил Европу, его личную Гитлера маргинальную сущность не искоренил. Однако ж…

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #32 : 09 Марта 2006 09:04:39 »
Стратегия??  ??? Где вы там стратегию увидели?! :o


Ну , стратегии возможно просто пропали в переводе. Однако ж, как минимум, "рецепты" присутствуют.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #33 : 09 Марта 2006 15:57:43 »
to А_по_горбу?!:  Разница между Вольфычем и Гитлером мне видится в том, что последний хотел реальной власти, а первый вполне довольствуется обеспеченным и комфортным положением клоуна в комедии "Многопартийная система в России".

to Sinoeducator: "Вот фобиями как раз дышит указанный сайт. Он, пожалуй, довольно интересен, но не более того". Вы о сайте "Даманский-Чжэньбао"?  В 1969 г. несколько десятков советских военнослужащих погибли в боях на границе, выполняя долг перед своей страной. В этой стране их ОБЯЗАНЫ помнить и чтить. Сохранение этой памяти - главная задача сайта "Даманский-Чжэньбао". Никто из китайцев, с которыми я общался на тему известных событий (а общался я с многими), не усмотрел в моей позиции проявления какой-то "фобии" или "филии".
Все прочие материалы выложены просто "для коллекции". Характеристику "довольно интересный" воспринимаю, как комплимент, исходящий от уважаемого человека  :)  Буду стараться, чтобы сайт стал "интересным" и "очень интересным"  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #34 : 09 Марта 2006 20:27:25 »
Киты все орут:"Одна страна, одна нация!" Под этим же лозунгом хотят совершить аншлюс с Тайванем, кстати говоря. Скромно подразумевают третью часть лозунга: один генсек. Вспомните немецкое "одна страна, одна нация, один фюрер". Вообще, эти дальневосточные ребята на такое падки, возьмите хотя бы корейцев, к примеру, северных. А крику вокруг этого куда больше, чем вокруг аналогичного в Германии более, чем полувековой давности. Немцы давно исправились. Непонятно, почему китам, хангукам не уделяют пристального внимания по данному вопросу. Правда, для блицкрига у китов кишка тонка. Хорошо, что япов амеры нейтрализовали!
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006 20:29:17 от Офигевающий »

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #35 : 09 Марта 2006 20:35:27 »
Про простых граждан ничего не хочу сказать плохого: люди и в Китае люди. Но вот политики у них - совсем от сохи ребята. И пиар - тухлый.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #36 : 10 Марта 2006 08:14:00 »
to А_по_горбу?!:  Разница между Вольфычем и Гитлером мне видится в том, что последний хотел реальной власти, а первый вполне довольствуется обеспеченным и комфортным положением клоуна в комедии "Многопартийная система в России".


Ой!. Ну, что Вы , батенька, право же...
Если между Шикльгрубером и Жириновским играть в игру «найди десять различий», то вот Вам пожалуйста – усики, у одно есть, а у другого – нет, чёлки по разному, цвет волос…
Какое , только всё эти поиски имеют значение, если в Матушке России 6-7% населения стабильно голосуют за Индиский Океан, как лоханку для мыться сапог.
Это голосующие открыто. А есть те, кто на выборы не ходят, но до Океана идти уже готовы, особо если водки побольше с собой прихватить.
Так вот 6% в России – это 6 миллионов человек.
А 6% в Китае - это без малого сто.
Вот в чём проблемка…
И в свете этой проблемки, я бы сегодня проявил к китайским властям больше УВАЖЕНИЯ, чем недоверия. Ведь сдерживать 100 миллионов радикалов сложнее, чем 6. Но сдерживают они их пока лучше нас и с  меньшими затратами.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #37 : 10 Марта 2006 11:02:52 »
Стратегия??  ??? Где вы там стратегию увидели?! :o
Перечитали-бы ка если не "Сунь-цзы", то хотя бы Малявина или уж, на худой конец, хоть А.Девятова.

А ~филии и ~фобии тут вообще при чем? Вот фобиями как раз дышит указанный сайт. Он, пожалуй, довольно интересен, но не более того. Если бы это все воспринималось всерьез не только "китаефилами" ;D то, поверьте, ситуация была бы сегодня совсем другая :-\

Уважаемый Sinoeducator!
Конечно же, мне сирому и убогому не пристало спорить со столь уважемым синологом, да еще и находящимся при исполнении...
Но все-таки:
1) Читал, читал (и первое, и второе, и третье), но не удовлетворен, и это проблема не моей внутренней межкультурной коммуникации (вживаемости или неуживчивости), а наоборот, в достаточном (простите за нескромность!) знании китайской действительности, "настоящности", а не простое безаналитическое (э-ка завернул!) чтение китайских эпосов и былин.
2) Что касается фобий и филий, то могу так ответить: я не менее вашего стараюсь (без крика и шума) работать на "взаимосближение, взаимопонимание между нашими народами", добившись определенных результатов на этом поприще (извините за пафос), но при этом: а) в силу этого обстоятельства (некоторого знания реалий), не могу быть наивным и доверчивым филом; б) если такая проблема обсуждается не только маргиналами (я пока столь "почетного звания" не заслужил, но, вероятно,  неуклонно на форуме стремлюсь к этому), значит она имеет место быть?
3) Насчет ситуации: а какая она сейчас? То что китайцы смотрят, облизываясь, на ДВ, Сибирь - это разве первооткрытие (здесь на форуме)? Или же такая точка зрения (и не только у руководящей и направляющей) все-таки присутствует, но останавливает, как ни странно (!?): только  одно малюсенькое обстоятельство - пресловутое "наличие ядерного потенциала", грубо говоря, опасность перед ураганной ядреной силой, или вы не согласны?
Заранее спасибо за то, что не "почистите" мой пост в силу служебных обязанностей и "пролетарского правосознания"!
« Последнее редактирование: 14 Июня 2006 16:20:38 от Sinoeducator »
Vanitas vanitatum

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #38 : 10 Марта 2006 12:11:35 »
Даррагие товаррищи!
Уже  говорилось уважаемыми админами о растекаемости мысли по древу (на других ветках форума).
 Что вообще есть инвариантного в геополитике страны безотносительно- 
какая она страна, кем управляется и какой мент и литет у народа?
Наверное собственная безопасность, включая безопсность границ, остальное-  тактика.

Применительно к Китаю: либо в будущем его ожидает с Севера американско-европейский "союз"
заменивший слабую  Россию (не дай Бог, не дай Бог).
 Либо сильная Россия.
 В первом случае Китай просто обязан не дожидаться такого исхода безо всяких эмоций, филий и фобий.
Кто из Вас даст четкий прогноз ситуации с вероятностью хотя бы 0,6?
Китай обязан иметь разработки на случай первого варианта.
А утечка инфо о таких разработках в нашем IP мире, сами понимаете...............

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #39 : 11 Марта 2006 09:40:34 »
Цитировать
Цитировать
Даррагие товаррищи!
Уже  говорилось уважаемыми админами о растекаемости мысли по древу (на других ветках форума).
 Что вообще есть инвариантного в геополитике страны безотносительно- 
какая она страна, кем управляется и какой мент и литет у народа?
Наверное собственная безопасность, включая безопсность границ, остальное-  тактика.

Применительно к Китаю: либо в будущем его ожидает с Севера американско-европейский "союз"
заменивший слабую  Россию (не дай Бог, не дай Бог).
 Либо сильная Россия.
 В первом случае Китай просто обязан не дожидаться такого исхода безо всяких эмоций, филий и фобий.
Кто из Вас даст четкий прогноз ситуации с вероятностью хотя бы 0,6?
Китай обязан иметь разработки на случай первого варианта.
А утечка инфо о таких разработках в нашем ИП мире, сами понимаете...............

Ну, да, наверное вы правы: какое-то перспективное выстраивание стратегии сейчас архисложно, информационное пространство легко проницаемо. Но можно ж максимально долго "дурить" вероятного... г-м... партнера-соперника. И в этом достаточно неплохо преуспеть. А дальше один ишак сдохнет, а второй еще не успеет вырасти, чтобы научиться отделять показуху от реальности. Или не так?
Vanitas vanitatum

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #40 : 12 Марта 2006 12:43:30 »
Так-так, Вы правы.
Маленький комментарий, как известно, одной из профессий О.Бендера был аферизм брачный (бедная мадам Грицацуева). Старый ганьбу жалуется........ну поехали Лю и Ли за 10тыс.ли в эту Россию, ну устроились с работой, нашли русских подруг, запросили положенный Увань/пособие для китайца, берущего в жены русскую/, получили, поженились...пожили, разошлись,
давай Увань,пожили разошлись, объясняют "китайско туристо облико морале русско плохо бабо"- сколько можно Увань давать?
Пока геополитики делают свою стратегию мягкого проникновения- простой народ делает свой малый бизнес............

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #41 : 13 Марта 2006 07:42:39 »
Пока геополитики делают свою стратегию мягкого проникновения- простой народ делает свой малый бизнес............

И-чито же в этом плохого?!
Я что-то не пойму : чистота русской рассы - это что такая ЦЕЛЬ важная что ли? Самоцель!
Чего мозг парить? Других проблем что-ли нет?

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #42 : 13 Марта 2006 16:17:08 »
Цитировать
Цитировать
И-чито же в этом плохого?!
Я что-то не пойму : чистота русской рассы - это что такая ЦЕЛЬ важная что ли? Самоцель!
Чего мозг парить? Других проблем что-ли нет?

Да так-то плохого в этом ничего нет, вот только когда вырастет киндер "китайско туристо облико морале", да еще и в "тауне", да еще и 12-15 лет будет учить до отупения иероги, да еще и 300-500 млн. киндеров на территории Сибири и ДВ, то тогда он увидит: а нету "белых" на земле, нету "лаомаоцзы", а кто ж теперь будет все придумывать, изобретать, создавать? Нам-то все сподручней было "слизать", "передрать", а теперь не у кого! Что делать?
Vanitas vanitatum

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #43 : 22 Марта 2006 13:48:26 »
Пресловутая карта не только на сайте "для внутреннего пользования". Сходите в Военный музей в Пекине - там эта карта на видном месте красуется. А в 1996 г. был издан целый сборник "Исторических карт Китая в разные эпохи". На карте танского Китая в состав империи входит, ни много, ни мало, Сибирь по Таймыр включительно.
Ребята давейте не будем ссориться, ок?  :)  Это я к тому 4то не надо кидаться на меня обиженными, когда про4тете этот пост, но...
Не надо путать историю и современную ситуацию, в настоящее время никто официально не оспаривает принадлежность Сибири, а то что тявкают... так вы по русским нацистким сайтом не гуляете 4tо ли? Ну так походите, много интересного и нового найдете... ;)
А в истории... только не бейте, хорошо? :-X
Так вот в эпоху Тан Китай действительно ВЛАДЕЛ Сибирью, хотите вы этого или нет и говорю я это для того чтобы не каверкали истори4еские ФАКТЫ. :-[
I'll be back!

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #44 : 22 Марта 2006 14:20:08 »
"так вы по русским нацистким сайтом не гуляете 4tо ли?"

Я не гуляю. А вы гуляете? Странный выбор места для прогулок...

"Так вот в эпоху Тан Китай действительно ВЛАДЕЛ Сибирью, хотите вы этого или нет и говорю я это для того чтобы не каверкали истори4еские ФАКТЫ"

Прежде чем кОверкать исторические факты, надо ими обладать. Реально существующие факты подтверждают, увы, лишь наличие в прошлом связей между Китаем и Сибирью, но никак не ВЛАДЕНИЕ  :-[
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #45 : 22 Марта 2006 19:21:35 »
"так вы по русским нацистким сайтом не гуляете 4tо ли?"
Я не гуляю. А вы гуляете? Странный выбор места для прогулок...
Не менее странное чем китайские с аналогичным, но полностью противоположным содержанием
P.S.
я же просил не кидаться.... ну так вот всегда, стоит хоть что-то сказать, не одобряемое большей частью форума и все... тебя клевать на4инают.
I'll be back!

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #46 : 22 Марта 2006 19:25:03 »
Реально существующие факты подтверждают, увы, лишь наличие в прошлом связей между Китаем и Сибирью, но никак не ВЛАДЕНИЕ  :-[
Ну вот выясняется что связи были...и то слава богу, только вот какой они х-р носили?
Хотя бог с ним, ну к 4ерту, вот так попробуешь по историческим вопросам не согласится и все... врагом народа объявят... :-[ :-X :'(
I'll be back!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #47 : 23 Марта 2006 07:36:15 »
Загляните на ссылочку http://www.haishenwai.com и,
С моим IP я вижу 'No web site is configured at this address.'
И охота людям на всякую байду глазеть! Вот оно, людское любопытство!
И что, откуда этот сайт виден, что его даже в гугл кеш не видно?

Ну и чего Вы хотели? Вот она - цензура в Интернете в действии. А говорили - чуть ли не мэйнстрим! ;) ... чуть ли не официальная точка зрения ... Годик дружбы, однако!

Ну а Гугл прижимистый в последнее время стал: надолго не кэширует.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #48 : 23 Марта 2006 07:39:12 »

И охота людям на всякую байду глазеть! Вот оно, людское любопытство!

Точно так же, как охота писать вот такое:
http://www.damanski-zhenbao.ru/files/arhi-13-rus.doc

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #49 : 24 Марта 2006 02:30:17 »
Я заметила, пока хайшэньвайский сайт работал, что он дублируется другим. Сейчас посмотрела - и точно, вот всё то же самое в целости и сохранности. http://www.china-hero.org/
И где ваша цензура?