Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [АРХИВ 06.2002 - 06.2006]  (Прочитано 52039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #50 : 26 Мая 2003 14:47:13 »
Uvashaemie gospoda russkie tovarishi!!!
Ya vas ochen proshu,ne ponimat moe soobshenie ili obyavlenie,kak predloshenie intima,ya ishu druzei,a ne intim.A odinoko mne ne potomu ,chto mechtayu o mushskoi laske!!!! :A)
Ya ostavila svoi rabochii telefon,a rabotayu ya v solidnoi firme,tak chto POSHALUISTA davaite otnositsya drug k drugu s uvasheniem!!! ;)

Za ranee bolshoe spasibo!!! :-*


Здравствуйте, Алла! Я являюсь Председателем "Русского Клуба в Шанхае" и хочу вас заверить, что у нас есть средства общественного давления и порицания хулиганов. Русских в Шанхае очень мало (не больше 300 человек). Это такая типичная деревенька в которой все друг друга знают. В этих условиях неблаговидные поступки членов нашей общины немедленно становятся известны всем, что, безусловно, не добавляет авторитета лицам их совершившим. А авторитет этот зарабатывается годами, поэтому и ценится высоко. С другой стороны не могу не отметить, в целом, положительный образ русских "шанхайцев". Подавляющее большинство из них, как и Вы, работают в солидных компаниях или организациях, учатся в местных ВУЗах. Мы проводили анкетирование среди наших граждан живущих в Шанхае. По его результатам выяснилось, что более 90 % из них имеют высшее или неоконченное высшее (студенты) образование. Так что, мне тем более странным, показалось Ваше сообщение. Поскольку оно, в некотором роде, бросает тень на наших соотечественников живущих в Шанхае (а мы очень ценим наше единство и репутацию), хотелось бы получить от вас боле точную информацию по сути ваших обвинений. Думаю, что высказать их лучше не здесь, а мне на мэйл: [email protected]
Основная цель нашего "Русского Клуба" - взаимное общение и поддержка. Так что будем рады видеть вас на наших встречах. Уверен, что Вы сможете найти новых друзей близких Вам по духу!

Allushka

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #51 : 26 Мая 2003 18:38:45 »



Уважаемая Алла, никто не собирался принимать Ваше сообшение как обьявление интима...
Что то я тут не вижу,чтобы кто то предложил Вам интим. :A) Или Вам на приват пишут?ну если так,то гобите их в шею.. ;)




Uvashaemalya Meili!!!  Ya mogu vas ponyat,t.k. uverena chto vi vpolne rassuditelnii i ne glupii chelovek,i konechno she ne budete mne zvonit i chto-libo predlagat,no pozvolte vas sprosit , vi moshete otvechat za kashdogo cheloveka???  Ya tak ne dumayu!! Ya xochu dobavit,chto vozmoshno ne russkii chelovek mne pozvonil,vozmoshno.t.k. po telefonu razgovarival moi mush s nim,prichem dashe ne razgovarival,a edva uspel sprosit chto imenno nushno molodomu cheloveku ot ego sheni!!!  Ya konechno she ponimayu ochen xorosho poziziyu russkix zagranizei (ya govoryu s xoroshei storoni) ne stoit prinimat moi slova v shtiki, no reazvivat etu temu i chto libo dokazivat ya ne budu!!!!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #52 : 16 Июля 2003 20:43:50 »
Здравствуйте!
В начале сентября я приезжаю учиться в Шанхай, в Вай го юй да сюе, в связи с чем довольно сильно нервничаю - информации пока никакой. Подскажите, плз, что это за заведение такое? Какие плюсы и минусы? Также хотелось бы узнать, как добираться туда из аэропорта, если это такси, то сколько приблизительно это стоит?

Шанхайский Университет Иностранных Языков.. Ни че так, у меня там герлфрэнд училась и несколько друзей.. Расположен не в центре (это редкость для универов в Шанхае, обычно все на окраинах), но довольно близко от него.. На такси от аэропорта доехать будет стоить около 200 юаней, дешевле будет сначала на автобусе (五号线) доехать за 20 (если не ошибаюсь) до 五角场 , а от туда на такси за те же 20 до вашей альма матер, ежели чего, звоните на 13901969741, рад буду помочь..)

TiaKa

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #53 : 06 Августа 2003 07:29:08 »
Не подскажите ли, plz, есть ли в Шанхае купательные места типа "пляж" или что-то приближенное к этому? Или это сугубо портовый город, для купания не подходящий никак? И где находится ближайшее место, где можно рализовать идею с поплавать?

Lena

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #54 : 06 Августа 2003 15:20:09 »
Увы, ближайшую идею реализовать можно лишь в бассейне :(

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #55 : 06 Августа 2003 21:05:43 »
Я плавал в 金山 - это городок к югу от Шанхая (адимнистративно относится к Шанхаю), но вода там того же кофейного цвета, что и здесь. То же самое и на островах вблизи от Шанхая. Янцзы выносит тонны песка и глины, и этими отложениями покрыто все морское дно в окрестностях. А идею поплавать в чистой воде, да еще и с волнами, вы можете реализовать, добравшись до 热带风暴 (смотрите следующую за этой тему)

TiaKa

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #56 : 08 Августа 2003 20:30:12 »
Вот еще вопрос образовался: решается ли каким-либо образом проблема отсутствия русскоязычной литературы? Можно ли ее найти? И возможен ли вариант заказа чем-то вроде "книга-почтой"?

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #57 : 08 Августа 2003 20:53:55 »
Вот еще вопрос образовался: решается ли каким-либо образом проблема отсутствия русскоязычной литературы? Можно ли ее найти? И возможен ли вариант заказа чем-то вроде "книга-почтой"?


Я делаю это через интернет-магазин "ОЗОН". Там огромный выбор. Доставляют очень быстро. Достаточно иметь кредитную карту. Цены там умеренные. Стоимость доставки - ориентировочно 30 % от стоимости заказанных товаров. Если что-то нужно, можете обращаться ко мне. Поскольку я за последнее время заказал в ОЗОНЕ книг и кассет где-то на 800 доларов, то имею там 8 %-ную скидку.

Aannyyaa

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #58 : 09 Августа 2003 01:36:52 »
А ктонить не подскажет какой нить открытый бассейн? Чтоб позагорать 8) и, желательно, искупаться?

nezyf

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #59 : 09 Августа 2003 03:54:16 »
Mandarin City

Martina

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #60 : 01 Сентября 2003 14:08:07 »
Здравствуйте, уважаемые шанхайцы!
расскажите, пожалуйста, о климатических особенностях Шанхая. Особенно интересно узнать как там чувствуют себя люди, имеющие предрасположенность к астме, бронхитам и другим болячкам дыхания? Заранее большое спасибо:))

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #61 : 01 Сентября 2003 22:09:42 »
Здравствуйте, уважаемые шанхайцы!
расскажите, пожалуйста, о климатических особенностях Шанхая.

Здравствуйте.
В Шанхае теплый влажный климат. Летом очень жарко, зимой не очень холодно.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Usia

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #62 : 09 Сентября 2003 19:12:52 »
 Приличные девушки знают, зачем приезжают в Китай.
 Если Вы закончили ВГИК, то можно хорошо заработать на рекламе.
 Хотя с некоторыми задатками актёрских данных и самыми упрощёнными признаками внешней привлекательности можно в саунах растирать пятки китайцам и пить бесплатно пиво. Говорят, именно у русских это хорошо получается...
 Э-э-эх!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #63 : 13 Сентября 2003 19:03:47 »

Светлые глаза и волосы - вот и весь ВГИК ;D

Да, светлые глаза и волосы - это плюс.
Но вот лично мне (будучи брюнеткой) не раз доводилось сниматься в рекламе или кино.
Так что девушкам темноволосым тоже кое-что перепадает  :)
Только вот телефонов агентств оставить тут не могу, потому как я их просто не знаю. Они сами звонят, когда им надо.
Мне, кажется, для студентов нет ничего проще, чем найти подобную работу. Потому что агентства в основном там и ищут себе иностранных "моделей" и "актерев"  ;)
Говорят, что особенно много всякой всячины снимают осенью. Так что скоро будет БУМ!  :D)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #64 : 13 Сентября 2003 19:06:15 »
Может тогда будут идеи насчет как заработать приличной девушке из Росии, но азиатской наружности. Да, и с неплохим китайским, если чуть потренироваться...

Если рост не подвел (выше 170), то часто требуются девушки (любой наружности) для промоушенов. Где-нибудь прыгать под музыку или что-нибудь выкрикивать..  :D Платят вроде около 1000 юаней в день (+/-).
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

nuki

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #65 : 15 Сентября 2003 01:10:59 »

Если рост не подвел (выше 170)...


Рост как раз стандартный - 160 с копейками. Так что вариант отпадает, но все равно спасибо. Мне бы что нить с китайским, я ж сюда язык учить приехала. ???

Blackcomb

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #66 : 09 Октября 2003 19:27:36 »
Всем привет,

Народ, подскажите, кто знает, возможно ли получить водительские права в Шанхае? В России получить не было времени, а тут нужно стало позарез.

Спасибо.

Можно получить в 大柏树车辆管理所. Сначала заявление, потом медкомиссия, занятия (чайниз) и экзамен. Экзамен по компютеру по китайски или английски. В любом случае предоставят брошюру на английском языке из 100 вопросов (см. фото). Стоить всё это будет недорого. Подробности можно узнать по телефону 65168168.

Оффлайн Dennis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #67 : 10 Октября 2003 15:03:45 »
Спасибо большое, SI! А сдавать нужно на китайском или можно на английском? Оно, конечно, полезно бы на китайском, да и поучиться бы не мешало... Но ведь хочется попроще и главное - побыстрее! :-)
Спасибо еще раз.

Blackcomb

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #68 : 10 Октября 2003 20:24:13 »
Спасибо большое, SI! А сдавать нужно на китайском или можно на английском? Оно, конечно, полезно бы на китайском, да и поучиться бы не мешало... Но ведь хочется попроще и главное - побыстрее! :-)
Спасибо еще раз.

Можно и на китайском и на английском. Там компютер, ему всё равно. Очень похоже на HSK. Тоже есть ограничение по времени (30мин), ответы по системе A or B or C or D. Если набрал менее 80 баллов но успел по времени, есть вариант возвратиться на прежние страницы и исправить ошибку. В общем-то надзор очень поверхностный - адекватен количеству грамотных водителей на улицах Шанхая :). Им бы впору поставить экзаменатора с калёным железом в руках возле каждого абитуриента! Хотя наверное уже и это не поможет, поздно!

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #69 : 15 Октября 2003 16:23:18 »
Знакомый говорит, что под Шанхаем есть туристическая база Шэшаньская туристическая база, и говорит, что там даже можно купаться. Но я слышал, что нету пригодных для купания мест около Шанхая (только бассейны).
Кто знает, где же правда?
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Ирина

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #70 : 17 Февраля 2004 08:49:59 »
Всем здравствуйте!
Я на днях узнала, что еду в командировку в Шанхай, и у меня конечно сразу же возникло множество вопросов.  Я очень рада что нашла ваш сайт, надеюсь что поможете!
Я буду в Шанхае неделю, пока планирую приехать в субботу вечером 20 марта и улететь в воскреснье утром 28-го марта. Всю неделю наверно придется быть в офисе, то есть у меня всего будет 2 полных дня на то чтобы посмотреть город и походить по магазинам, воскресенье как приеду и суббота перед отъездом.  Я посмотрела топик про достопримечательности, но мне хотелось бы знать ваше мнение, что стоит посмотреть обязательно и что я могу успеть за 2 дня и вечера после работы?  Как добираться до этих мест, на такси? Говорят ли таксисты по английски? Честно говоря, ужасно не люблю путешествовать одна, а тут еще с полнейшим незнанием языка.  Какая погода будет в конце марта? Где можно делать шопинг? Меня интересуют и чисто китайские сувениры, типа расписного фарфора, красивых ваз или что-то типа такого, а еще я бы хотела купить сумку, может быть кожаную куртку или еще какие-то вещи. Где все это искать?  Вот пока такие вопросы, думаю что потом возникнут еще.
Да, я сейчас живу в штатах, но вообще я из Владивостока, может быть есть земляки?
Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо!!!

уже был в командировке

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #71 : 21 Февраля 2004 03:00:26 »
Наймите переводчика ($ 10 за час, т.е. сущие центы) из проживающих постоянно в Шанхае россиян, которые владеют китайским. Все тогда успеете и все купите. Такси берите только те, где водители в белых рубашках, перчатках и сами машины выглядят очень прилично. Такси с рубашкой это как a yellow cab bearing a medallion on the hood in NY. Остальные такси можно, но лучше не надо. В них водители с английским вообще не дружат. Во всех такси стоят кассовые аппараты. Такси, до смешного, дешевое. За $ 20 можно объехать город несколько раз. В день прилета, если не упадете от 24 перелета, идите в старый город. В старом городе, есть замечательный парк, а в нем антикварный магазин с господином из 30-х годов, который великолепно владеет британским английским и там есть заветные вазы. Все остальные вазы это сувениры для форинов. Наймите переводчика из россиян, не пожалеете. Все тонкости Вам расскажут и все покажут как мне. Переводчик с английского на китайский это дороже в пять раз и муторнее. Учитесь на моих ошибках.

Удачи Вам.


Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #72 : 11 Декабря 2003 02:33:45 »
Ну, жить в Шанхае не страшно.  Единственный вопрос это о надежности вашего работадателя.  
Если оформляют ваше трудоустройство официально, с контрактом, через консульство и прочие государственные органы за это ответственные, то хороший признак.   Насчет культуры — ничего, познаете.  А насчет языка — сможете ли вы выполнять свою работу так же еффективно не имея языка?  Если нет, то это предложение странно.  

Я авантюристка, и ездить в другие страны просто обожаю.  А в целях безопасности надо продумывать вопросы вроде:

Солидность/надежность работодателя — иметь контракт со стабильной уважаемой организацией.  

Востребованность вашей профессии — в стране с довольно высокой безработицей и очень работящими людьми, имеете ли вы квалифицации которые дают вам сильное преимущество в сравнении с местными специалистами.  Преимущества которые могли бы перевесить незнания языка, культуры и отсутствие контактов.

Пути к отступлению в случае непредвиденных обстоятельств — Документы держать при себе, иметь достаточно денег на счету на поездку домой, и неплохо бы иметь местных знакомых не связаных с работодателем к кому можно обратиться за помощью.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2003 03:14:28 от Inessa »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #73 : 11 Декабря 2003 14:40:37 »
приезжайте, не надо бояться. потому что город хороший, люди хорошие. по сути, вы ничем абсолютно не рискуете! а если что-то надо будет помочь - дайте знать, мы вас в обиду не дадим.
в москву вы всегда успеете вернуться.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #74 : 13 Декабря 2003 17:46:57 »
Шанхай - офигенный город!!! Была бы хорошая работа - поехал бы туда!!! ПапаХуху прав - вернуться всегда сможете! Главное, очень чётко и однозначно оформит условия работы!!! Китайцы склонны обещать золотые горы за пустяковую работу, а потом требовать много и платить мало!!!