Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Все что нужно - это пасспорт, 8 фотографий, регистрация по месту жительства не менее чем на 91 день, и потом выдают один бланк, с которым надо сходить в любую больницу для проверки зрения, слуха. Стоимость обучения 8500, после оплаты можно проходить обучение и сдавать экзамены в течение 2 лет.

Что-то дорого немного. А сама школа за городом?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн aselcik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
у меня есть российские права и международные,могу ли я ездить в китае?нужен ли перевод етих документов?
(Манжурия).

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
А слабО перечитать предыдущие страницы? Там полно информации и об оформлении документов на права и о заверении российских прав.
Плиз, гляньте выше... :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
 :-X  :'(
ой чего я вчера насмотрелась... ужас. :'(
Пошла узнавать про то, как сдавать экзамен на права, что же вы думаете дорогие мои форумчане  творится, мама не горюй.
Пока стояла в очереди услышала, что те кто пришел с курсами сдавать, правила движения и вопросы в глаза не видели...В комнате с компьютерами тетеньки бегают, стоят за экзаменующими и говорят им ответы. :o
А я то думала почему так водят  ???, а теперь знаю!
Очень хочется надеяться, что практику хоть честно сдают!!!
Есть правда, честные люди, кто сам пришел и отвечают на вопросы, но таких мало. :-[
Если учесть, что пришло народу чел 500 на экзамен ( так каждый день), то можно предположить, что будет на дорогах.
Надеюсь, что в других городах ситуация лучше, все же машина не игрушка, но китайцы видимо не понимают этого.
А как у вас, дорогие форумчане?

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
:-X  :'(
ой чего я вчера насмотрелась... ужас. :'(
Пошла узнавать про то, как сдавать экзамен на права, что же вы думаете дорогие мои форумчане  творится, мама не горюй.
Пока стояла в очереди услышала, что те кто пришел с курсами сдавать, правила движения и вопросы в глаза не видели...В комнате с компьютерами тетеньки бегают, стоят за экзаменующими и говорят им ответы. :o
А я то думала почему так водят  ???, а теперь знаю!
Очень хочется надеяться, что практику хоть честно сдают!!!
Есть правда, честные люди, кто сам пришел и отвечают на вопросы, но таких мало. :-[
Если учесть, что пришло народу чел 500 на экзамен ( так каждый день), то можно предположить, что будет на дорогах.
Надеюсь, что в других городах ситуация лучше, все же машина не игрушка, но китайцы видимо не понимают этого.
А как у вас, дорогие форумчане?

а в России ситуация с получением прав обстоит лучше?
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
а в России ситуация с получением прав обстоит лучше?
В России, видимо, все-таки лучше. Не знаю, с получением ли прав или с чем другим - но в России, все-таки, как правило, люди думают о других машинах, которым они могут создать неудобство. Нет, конечно не всегда - и ясно, что в Европе еще лучше. Но если отвечать на вопрос, лучше ли, чем в Китае - да, сильно лучше.

Чтобы согласиться со мной, думаю,  достаточно один раз проехать, скажем, из Москвы в Питер и из Шанхая в Пекин.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
В Москве, если говорить не о покупке прав, обучение на высоком уровне, все мои друзья получили сами права, при этом добросовестно отучившись. Культуру вождения даже и не сравнить с Китаем, тут полный абзац и тупёж!  Не дано китайцам водить видимо свыше.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Учить великий китайский народ (тм) вождению, это как лечить псориаз. У них как-то в национальном масштабе не сложилось с этим. Примите, как данность.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
В Москве, если говорить не о покупке прав, обучение на высоком уровне, все мои друзья получили сами права, при этом добросовестно отучившись. Культуру вождения даже и не сравнить с Китаем, тут полный абзац и тупёж!  Не дано китайцам водить видимо свыше.

Зато как прикольно  ;D: головой вертишь  на 360 градусов, смотришь как бы бока не измяли, внаглую подрезая то слева, то справа - навыки вождения тренируются лучше чем  в России ;D
В России скучно ездить ;D А здесь - высший пилотаж ;D - за почти 30 лет вождения такое нигде не видел - словарного запаса матов не хватает  ;D
А потом вы что хотите то, ребята? Машины у них в массовости появились совсем недавно, ну может быть 5-10 лет назад, научатся скоро, их умение быстро "научаться" известно - побьют чуть-чуть машины, потом научатся :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010 22:03:24 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
...научатся скоро, их умение быстро "научаться" известно - побьют чуть-чуть машины, потом научатся :)

Нифига подобного - англоязычные околоавтомобильные конфы пестрят байками про азиатских драйверов. В Канаде вообще самый страшный участник движения - китаец в очках на Тоyota Corolla. Вождение автомобиля подразумевает какое-никакое просчитывание ситуации хотя бы на полшага вперед - умение, цунгварену, в силу его квадратного прагматизма, недоступное.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
ПРошу прощения за лень - помню что на ветке уже обсуждалось, но непомню на какой странице.

Если кто может - киньте адрес/телефон автошколы или фирмы, которая поможет мне получить китайские права на основе международных. Категории А и Б. Задумался о приобретении ТС, а с правами никак немогу решить вопрос.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Нифига подобного - англоязычные околоавтомобильные конфы пестрят байками про азиатских драйверов. В Канаде вообще самый страшный участник движения - китаец в очках на Тоyota Corolla. Вождение автомобиля подразумевает какое-никакое просчитывание ситуации хотя бы на полшага вперед - умение, цунгварену, в силу его квадратного прагматизма, недоступное.

А что "нифига подобного"? Не понял Вашей логики. Не научатся? Не-а, как миленькие научатся :) Наберутся опыта, побьт машинки и научатся, как научились делать ракеты, железные дороги со скоростными поездами, другие блага цивилизации.
 :)
Просто культура вождения пока не сформировалась в связи с относительно недавним появлением автомобилей в массе, да и хороших дорог в Китае.
Автоматически переносят "Правила" езды на велосипеде (читай: никаких правил) и одновременно принципы конкуренции (у кого круче и больше машина, тот первый) на Правила вождения автомобиля. При этом, если обратили внимание, аварий кратно меньше, чем у нас, так ведь? Какое-то непонятное для европейца взаимопонимание на дороге (кто и кому должен уступить), отсутствие агрессии за рулём и как результат - минимум аварий, тем более с тяжёлыми последствиями :) Разве не так?

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
ПРошу прощения за лень - помню что на ветке уже обсуждалось, но непомню на какой странице.

Если кто может - киньте адрес/телефон автошколы или фирмы, которая поможет мне получить китайские права на основе международных. Категории А и Б. Задумался о приобретении ТС, а с правами никак немогу решить вопрос.

Так в разных городах Китая разные адреса автошкол и, соответственно, номера телефонов. :)
Вы где живёте то в Китае? Там и спрашивайте :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Мне кажется, вождение в Китае - это дело привычки. Я, например, начала водить машину только в Китае. и мне не с чем сравнивать. и я привыкла. я уже и не замечаю того, на что обращают внимание мои русские "пассажиры".
Просто я привыкла. может быть, мне уже будет сложнее водить машину в России, но я в общем-то туда и не собираюсь.
Мне, например, в России ехать в машине страшнее, чем в Китае.
А про права - так это 50 на 50. и в России, и в Китае, и во всем мире. кто-то купил права, а кто-то сдал экзамен на отлично.............
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Не научатся? Не-а, как миленькие научатся :) Наберутся опыта, побьт машинки и научатся, как научились делать ракеты, железные дороги со скоростными поездами, другие блага цивилизации.

Это, кстати, уже сейчас становится понятно - если посмотреть на разницу между большими городами и остальными местами. Многие новые хорошие штуки (в том числе привычки и тд) появляются и развиваются в городах, уже потом переходя на остальную страну. Так было с интернетом, отношением к разводам, с критическим отношением к газетам. Так будет и с вождением, очевидно - я не вижу причин, чтобы было по-другому.

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Просто культура вождения пока не сформировалась в связи с относительно недавним появлением автомобилей в массе, да и хороших дорог в Китае.
Автоматически переносят "Правила" езды на велосипеде (читай: никаких правил) и одновременно принципы конкуренции (у кого круче и больше машина, тот первый) на Правила вождения автомобиля. При этом, если обратили внимание, аварий кратно меньше, чем у нас, так ведь? Какое-то непонятное для европейца взаимопонимание на дороге (кто и кому должен уступить), отсутствие агрессии за рулём и как результат - минимум аварий, тем более с тяжёлыми последствиями :) Разве не так?
Опять таки если разобрать понятие "Культура вождения в Китае", "Культура вождения в России" и далее..
Ну как можно говорить о вождении китайцев "абзац и тупёж"? Просто на мой взгляд надо исходить из каждодневных реалий на дорогах мегаполисов, городов, посёлков Китая. Это естественно тот факт, что помимо пешеходов имеются велосипедисты, рикшисты, скутеристы и мотоциклисты, мотоблочники и прочие водители пепелацев.
Скорость движения в городе естественно небольшая. Можно только на скоростной (高速度公路) платной автодороге "придавить тапок".
Китайцы не "тупят". Они мудры и размеренны. И не температуря и не кипя плывут себе в общем потоке, зная что на 10 минут раньше или позже они всё равно будут в пункте назначения. 8-)
К примеру у уважаемого Laotou уже "словарного запаса матов не хватает!" ;D
Ну а что если в бардачке его аккуратной QQ-шки будет лежать травматический Макаров а в багажнике бейсбольная бита? Его подрезает какое нибудь хамло на Тойота Прадо и он пускает в дело имеющийся боезапас, так как словарный запас матов уже истощён.... ;D
На дорогах городов Китая я не замечал диктата с позиции "моя тачка больше, круче и лошадей в ней туева хуча!"
И для "букашки" и для "сарая на колёсах" есть место под небом.
И как заметил наш уважаемый Laotou аварий меньше, и собственно при этом ущерб небольшой. А у нас если уж  бьются, то в "в хлам" при котором авто восстановлению не подлежит, а хозяин и пассажиры либо в Склифе, либо на Алтуфьевском.

 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Мансур, и в Ваших словах есть правда - если бы китайцы водили как русские, все движение встало бы из-за аварий немедленно.

Но речь шла скорее о том, насколько водители думают о других на дороге. И вот с этим в Китае какой-то страшный провал - ну, в городах еще б-м (особенно в больших), а вот в провинции - туши свет, сливай масло, как говорится. Например, людей, пользующихся поворотниками и выключающими дальний свет при обгоне дождливой ночью - единицы на миллионы остальных. Уж про грузовики без зеркал я вообще молчу - никогда не перестраивался такой внезапно перед Вами? Разве не разумным кажется в такой момент вопрос "черт, ну разве ты не понимаешь, что если бы я был на 10 м ближе, ты бы меня сейчас убил?" Это очень, очень часто встречающаяся ситуация.
 
И это даже для русских непривычно, европа вообще в осадок выпадает, когда видит такое.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
вывод один: не нравится, не водите. или водите там, где нравится - россия, европа и  прочее.
мы все здесь гости, и не нам учить китайцев жизни, в том числе вождению

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Уж про грузовики без зеркал я вообще молчу - никогда не перестраивался такой внезапно перед Вами? Разве не разумным кажется в такой момент вопрос "черт, ну разве ты не понимаешь, что если бы я был на 10 м ближе, ты бы меня сейчас убил?" Это очень, очень часто встречающаяся ситуация.
И это даже для русских непривычно, европа вообще в осадок выпадает, когда видит такое.
Ну почему же? Бывало и такое. Это особенно проявлялось на автодороге соединяющей города Циндао и Яньтай.
Тоже скажем так - "край непуганых пешеходов, трактористов и автолюбителей"
В этом случае я бы просто советовал соблюдать дистанцию перед грузовиком идущим по курсу перед вами.
В Китае мне очень нравится то, что дороги между городами разделены, причём не просто двойной сплошной в виде краски, а добротным ограждением с бетонным бордюром. Это позволяет не париться по поводу вылета какого нибудь китайского "джигита" на встречную полосу. НО если вы двигаетесь за рулём автомобиля в провинции, то необходимо чётко контролировать ситуацию. Быть просто предельно внимательным за рулём, чувствовать ситуацию и знать свои возможности и возможности вашего авто (На случай обгона).
Просто знать такую простую вещь: "Не ты, так тебя! Так что гляди на дорогу!"
Вывод один: не нравится, не водите. или водите там, где нравится - россия, европа и  прочее.
мы все здесь гости, и не нам учить китайцев жизни, в том числе вождению
Ну это слишком круто.
Раз есть авто, значит оно должно приносить пользу, а не пылиться.
Ну и тем более нашим ребятам в Китае. Просто тем кто за рулём необходимо уяснить для себя несколько ЖЁСТКИХ ПРАВИЛ
- Не пить за рулём;
- Не выезжать на встречную;
- Не идти на затяжной обгон;
- Не говорить по сотовому телефону за рулём;
- Соблюдать скоростной режим;
- Не игнорировать красный сигнал светофора.

В принципе всё как у нас. ТОЛЬКО плюс к этому имеются непредсказуемые автолюбители китайцы!   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Слава Российским гайшникам!!!
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн 0001

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
нужна помощь,обмен международных прав на китайские  Шэньчжэнь

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
что то в последнее время многие  заинтересовались китайскими правами . Если что обращайтесь в личку  , помогу . Сам уже для себя сделал 2 водительских удостоверения
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане,
С 1 апреля 2010 вступил в силу закон. Не важно какая виза, главная, что больше 3х месяцев, местная регистрация и вы можете сдавать экзамен на права.
Узнайте список документов в местном Traffic control office. ( там где платят штрафы и машины проходят тех. осмотр).
Есть официальный веб сайт с сылкой на этот документ в интернете.

Я сама так получила права, у меня виза Л ( семейная), резиденского пермита нет.

Оффлайн Alexoff

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Дорогие форумчане,
С 1 апреля 2010 вступил в силу закон. Не важно какая виза, главная, что больше 3х месяцев, местная регистрация и вы можете сдавать экзамен на права.
Узнайте список документов в местном Traffic control office. ( там где платят штрафы и машины проходят тех. осмотр).
Есть официальный веб сайт с сылкой на этот документ в интернете.

Я сама так получила права, у меня виза Л ( семейная), резиденского пермита нет.
Подтверждаю. в Фошане действует.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Автомобильные аварии в Китае (видеоролик, 9,31 Мб) ("Сохранить по ссылке как...")
Смотришь, и кажется, что китайцы иногда засыпают за рулём. Хотя, может быть, и я такой же буду, когда научусь водить машину :-\.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)