Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Всем привет! скажите, а можно ездить с международными правами? или всё-таки обязательно китайские?

всетаки обязательно китайские!!!!! за международные лично получил штраф в 500 юаней и геморр на неделю))))))
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Nana-life

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
yadido, спасибо за ответ!
а вообще наличие международных прав как-то упрощает процедуру выдачи китайских или нет разницы : русские или международные?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
имея международные права, можно сразу сдавать экзамены экстерном. при российских же правах на руках,  надо предварительно пройти обучение. но ни те ни другие не могут использоваться в Китае - обязательно переоформление на китайские.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
а у меня международные (книжкой) даже смотреть не стали. просили только одни - те, что карточкой. хотя, говорят, что эти карточкой тоже международные.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
имея международные права, можно сразу сдавать экзамены экстерном. при российских же правах на руках,  надо предварительно пройти обучение. но ни те ни другие не могут использоваться в Китае - обязательно переоформление на китайские.
когда я получал китайские права, у меня были российские старого образца - такая большая карточка. нормально приняли, никто не сказал ни про какое обучение.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
имея международные права, можно сразу сдавать экзамены экстерном. при российских же правах на руках,  надо предварительно пройти обучение.
Что вы имеете ввиду?
Во всех случаях для оформления китайского водительского удостоверения от вас требуется только российское ВУ (если вы гражданин России), и заверенный его перевод. Ни о каких "международных правах" речи никогда не шло.
Для китайской полиции - это не более чем непонятная иностранная книжка с корявым китайским переводом. Может ли представлять какое-либо значение для органа документ, в котором текст на китайском языке выполнен вопиюще безграмотно (иначе говоря, машинный перевод)? Вспомните смешные вывески на русском в г.г. Суйфеньхе, Хэйхэ и пр. ;)
Это первое.
Второй момент. Вам необходимо более близко ознакомиться с самим статусом данной книжечки, которая на деле никогда водительским удостоверением не являлась. Это есть ПРИЛОЖЕНИЕ к водительскому удостоверению местного (в данном случае российского) образца. С помощью обеих документов (хотя второй я с натяжкой назвал бы таковым) вы наделяетесь правом передвигаться на своем автомобиле по странам между которыми подписана МКДД. Т.е. предполагаю - имеется ввиду исключтельно страны Европы. В Китай на своем авто, настолько вы знаете, въехать невозможно.
Ева

Оффлайн Nana-life

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Из г. Читы в Манчжурию многие ездят на своём авто.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Вы куда...?

1. Международные права в Китае "не работаеют" т.к. Китай не подписал конвенцию... (название надо искать... воспроизвести по памяте не берсусь...)
2. при наличчии прав другой страны, например российских оформляется процедура обмена (换证) при этом сдаете экзамен письменно, вождение сдавать не нужно, тест здоровья и др. и получаете права...

офф: вчера приехал таки из Шанхая в Далянь - 2000 км. ну и насмотрелся же "валяющихся" грузовиков на гаосу...

Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
[quote author=Andmiral link=topic=7619.msg841116#msg841116
офф: вчера приехал таки из Шанхая в Далянь - 2000 км. ну и насмотрелся же "валяющихся" грузовиков на гаосу...
[/quote]
ага спят воосновом, а вот с нашими дорогами то не заснёшь :D
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
yadido, спасибо за ответ!
а вообще наличие международных прав как-то упрощает процедуру выдачи китайских или нет разницы : русские или международные?
не зачто, на вас вопрос думаю уже ответили.. международными я только в америке пользовался и все..... здесь менял и то по русским, на эту книжечку никто не стал смотреть
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн liisin_2001

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно получить китайские права ( русских нет), и какие есть варианты чтоб не учить всю эту ерунду ненужную. Спасибо :)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно получить китайские права ( русских нет), и какие есть варианты чтоб не учить всю эту ерунду ненужную. Спасибо :)

вот-вот, а потом спрашиваем откуда на дорогах столько ..............???

ну а если нет прав, то нужно в автошколу, а ну да, забыла, вам же не хочется учить всю "эту ерунду ненужную"  ;D . тогда вам в фирмы, где продаются права. тут на форуме где-то уже писали об этом.

Удачи! и осторожнее на дорогах! все-таки ознакомьтесь хотя бы с "этой ерундой", а вдруг пригодится когда-нибудь  ;D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Ну зачем так категорично? Обстоятельства бывают разные, как и люди. Может, человек водит машину мастерски, но просто нет времени на эту лабуду. Хотя кое-что там и вправду может пригодиться - например, что на красный можно поворачивать направо  ;D

По авариям на дорогах китайцы, кажется, лидируют...

Оффлайн liisin_2001

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Ну зачем так категорично? Обстоятельства бывают разные, как и люди. Может, человек водит машину мастерски, но просто нет времени на эту лабуду. Хотя кое-что там и вправду может пригодиться - например, что на красный можно поворачивать направо  ;D

По авариям на дорогах китайцы, кажется, лидируют...
Спасибо, машина есть водить умею, просто не знаю где получить права можно. Учить эту ерунду не хочется но читать ее я читала :), и то что пишут там для меня совешренно не нужная информация

Оффлайн liisin_2001

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
вот-вот, а потом спрашиваем откуда на дорогах столько ..............???

ну а если нет прав, то нужно в автошколу, а ну да, забыла, вам же не хочется учить всю "эту ерунду ненужную"  ;D . тогда вам в фирмы, где продаются права. тут на форуме где-то уже писали об этом.

Удачи! и осторожнее на дорогах! все-таки ознакомьтесь хотя бы с "этой ерундой", а вдруг пригодится когда-нибудь  ;D
Здравствуйте, ну вот допустим передо мной лежат билеты, пункт 4,50 и последующие мне совершенно не интересно как и сколько баллов за это снимается, общие правила знать необходимо я соласна ::)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
а вот сколько снимают баллов за нарушение тоже полезно знать иногда, чем выше снимаемый балл, тем страшнее нарушать  ;D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Здравствуйте, ну вот допустим передо мной лежат билеты, пункт 4,50 и последующие мне совершенно не интересно как и сколько баллов за это снимается, общие правила знать необходимо я соласна ::)
Хм, я вот в июне сдавала на права и книжку с билетами достаточно хорошо знаю. И сдается мне что у вас книжка в старом издании, там действительно куча билетов с баллами, в новом издании, по которой экзамен в настоящее время составлен, таких вопросов нет.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
ну если честно, меня тоже раздражали эти вопросы про баллы и штрафы.  :D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн SavaS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • EverPro
  • Skype: saveliefil
Всем привет!

Ребята, может кто знает в каком городе сейчас можно получить ВУ имея визу "бизнес". Я живу в Вэньчжоу, российские права имеются. Вот как-то захотел получить права китайские, чтоб купить спортивный мотоцикл. Зная, что как минимум 5 моих знакомых\друзей получали кит.права за 2 недели(имея рус.ВУ). Там нужно было только перевести русское ВУ на китайский в переводческом бюро, затем заверить перевод у нотариуса, прийти в ГАИ, записаться на экзамен, пройти мед.комиссию и через 2 недели прийти сдавать экзамен устный. Пришел в ГАИ, а там говорят, что с 6 января 2009 года права получить могут только те граждане, у которых виза "рабочая", а у меня то, блин, "бизнес" виза. В итоге ушел из ГАИ обиженный сам на себя, что не сделал себе права раньше - дотянул до последнего  :(

Вопрос! Может кто знает в каком городе можно сделать права, таким же способом, как я описал выше? Российские права имеются, значит учиться не нужно. Кто знает может, в Ханчжоу, или в Иу, или в Нинбо может нет такого нововведения в законе?

Спасибо!

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
такой вот вопрос: был ли у кого опыт получения прав с нуля, то есть без прав своей страны и без прохожденных курсов? что для этого требуется? ни с китайским, ни с английским проблем нет

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Всем привет!

Ребята, может кто знает в каком городе сейчас можно получить ВУ имея визу "бизнес". Я живу в Вэньчжоу, российские права имеются. Вот как-то захотел получить права китайские, чтоб купить спортивный мотоцикл. Зная, что как минимум 5 моих знакомых\друзей получали кит.права за 2 недели(имея рус.ВУ). Там нужно было только перевести русское ВУ на китайский в переводческом бюро, затем заверить перевод у нотариуса, прийти в ГАИ, записаться на экзамен, пройти мед.комиссию и через 2 недели прийти сдавать экзамен устный. Пришел в ГАИ, а там говорят, что с 6 января 2009 года права получить могут только те граждане, у которых виза "рабочая", а у меня то, блин, "бизнес" виза. В итоге ушел из ГАИ обиженный сам на себя, что не сделал себе права раньше - дотянул до последнего  :(

Вопрос! Может кто знает в каком городе можно сделать права, таким же способом, как я описал выше? Российские права имеются, значит учиться не нужно. Кто знает может, в Ханчжоу, или в Иу, или в Нинбо может нет такого нововведения в законе?

Спасибо!
у меня было рос. право, я таким же образом как вы рассказывали, получил право кит. в г. ханчжоу.
причем не через 2 недели а через 4-5 дней. я купил пособие для сдачи эказаменов в гаи, тратив всего лишь 20 юаней.
пособие на разных языках, в том числе и на русском, всего 190 задач, из которых будете сдавать 100. очень просто, я почитал примерно 4-5 час., и пошел сдавать, через 15 минут вышел , получив 100бал.

Оффлайн SavaS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • EverPro
  • Skype: saveliefil
у меня было рос. право, я таким же образом как вы рассказывали, получил право кит. в г. ханчжоу.
причем не через 2 недели а через 4-5 дней. я купил пособие для сдачи эказаменов в гаи, тратив всего лишь 20 юаней.
пособие на разных языках, в том числе и на русском, всего 190 задач, из которых будете сдавать 100. очень просто, я почитал примерно 4-5 час., и пошел сдавать, через 15 минут вышел , получив 100бал.

скажи плиз, как давно ты получал права таким образом?

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
...Второй раз сдавал на права в Пекине в 2004-м. Там на 2-м кольце недалеко от Ябаолу есть контора FESCO. Заходишь на 3-й этаж, даешь права РФ, фото, рабочую визу, 800 ю. Можно купить вопросник на русском. Они назначают дату, обычно через неделю или 2. Читаешь 2 раза вопросник (там 1000 вопросов) и идешь сдавать. Сдача на компе на русском (весьма гнусном). 100 вопросов за 45 минут. Смотрящий китаец ставит тебе 91 jige - и гуляй Вася. Причем правит, если шибко много ошибок. Если вэри шибко много - морщится, но тоже правит. Насчет 100 jige - не уверен, тупой лаовай принципиально не может быть таким умным.
Через 2-3 дня забираешь. Усё.

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
...Второй раз сдавал на права в Пекине в 2004-м. Там на 2-м кольце недалеко от Ябаолу есть контора FESCO. Заходишь на 3-й этаж, даешь права РФ, фото, рабочую визу, 800 ю. Можно купить вопросник на русском. Они назначают дату, обычно через неделю или 2. Читаешь 2 раза вопросник (там 1000 вопросов) и идешь сдавать. Сдача на компе на русском (весьма гнусном). 100 вопросов за 45 минут. Смотрящий китаец ставит тебе 91 jige - и гуляй Вася. Причем правит, если шибко много ошибок. Если вэри шибко много - морщится, но тоже правит. Насчет 100 jige - не уверен, тупой лаовай принципиально не может быть таким умным.
Через 2-3 дня забираешь. Усё.
C 2004 года многое изменилось, уже нет Fesco на 2-м кольце, они переехали. Вопросник уже выпустили новый совсем не "гнусный", а на понятном русском.
При сдаче никто не помогает, те как ответил, столько и поставили баллов.
Насчет 100, я на 98 ответила ;)

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
так для получения ВУ рабочая виза обязательна или нет?
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!