Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436479 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 помоему 新时尚там принимают иностранцев, экзамены можно пройти на родном языке.
Цена от 8тыс. до 12тыс.  Права Вы получите  китайские.
Это единственная школа в Пекине которая принимает иностранцев.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006 13:21:51 от Пчела Майя »

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Есть. Перезжаю в Китай на 2 года на работу. Соответственно есть цель купить там машину и управлять ею. С российскими правами делать это нежелательно - надо получить китайские.  Как это сделать с минимальными временными затратами, т.к. китайский я не знаю, а учиться и сдавать особенно времени не будет.
Все покупается и продается в этой стране в том числе. Братец покупал права, правда, на "экзамен" ходил, типа кнопки какие-то тыкал, поставили "сдал" по предварительной договоренности и выдали права. Необходима рабочая виза - обязательное условие.

Оффлайн Ustas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex-snt
еще как вариант:
- купить в России права (при условии что ездить умеешь и правила знаешь), причем с датой выдачи примерно года три-четыре назад, чтоб было видно что права получены не только что.
- пойти в полицию и обменять российские права на китайские (тоже гемор, но не такой большой и гораздо дешевле). Нужен перевод (официальный, в переводчицкой конторе  :) ) паспорта и прав, прохождение медосмотра и сдача теоретического экзамена. Вождение сдавать не надо.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
еще как вариант:
- купить в России права (при условии что ездить умеешь и правила знаешь), причем с датой выдачи примерно года три-четыре назад, чтоб было видно что права получены не только что.
- пойти в полицию и обменять российские права на китайские (тоже гемор, но не такой большой и гораздо дешевле). Нужен перевод (официальный, в переводчицкой конторе  :) ) паспорта и прав, прохождение медосмотра и сдача теоретического экзамена. Вождение сдавать не надо.

Ustas прав на 99.9%. Так оно со мной и было.Единственное уточнение- водительский стаж не менее года.
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Roy Jones Jr.

  • Гость
A shto s rysskimi nel'zya ezdit'?
i shto govorili nas4et kitayskih prav , srazy na mashimy  i moto ?Est' takoe delo ?
Eshe slyshal shto v shkole est' perevod4iki ty im govorish na rysskom na ekzamene vsyakuyu h... a oni pishut vse shto nado ... ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
На форуме уже давно действует полноценный транслит! Просьба латиницей более не писать.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007 21:57:50 от Sinoeducator »

Оффлайн Yarh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -1
А у меня другой вопрос, но на эту же тему :) А как быть с китайскими правами у нас? Как наиболее безболезненно их поменять на Русские и надо ли это делать? А если права совсем не настоящие, можно ли ухитриться поменять их на русские?

Оффлайн Ustas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex-snt
A shto s rysskimi nel'zya ezdit'?
i shto govorili nas4et kitayskih prav , srazy na mashimy  i moto ?Est' takoe delo ?
Eshe slyshal shto v shkole est' perevod4iki ty im govorish na rysskom na ekzamene vsyakuyu h... a oni pishut vse shto nado ... ???
1. С русскими ездить можно, но до "первого мента" или до первого проишествия. В этом случае дело будет рассматриваться как вождение без прав. То есть то что у вас есть права - это хорошо, но в Китае они НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. На Тайване (насколько я знаю) можно ездить с русскими правами в течение двух (или трех, точно не помню) месяцев с момента въезда в страну.
2. Только что проконсультировался с китайскими коллегами... Права нужны отдельные на мотоцикл и авто, сдавать нужно тоже отдельно. То есть российский вариант, то как сдача теории один раз и затем вождение на авто и мото, не прокатывает. Сдаете на машину - теория и вождение, мотоцикл - то же самое.
3. Насчет переводчика. Можно привести своего (по крайней мере я так и делал) и он будет вам знаками подсказывать что куда нажимать, главное чтоб не "спалили" офицеры. Что он (переводчик) в это время говорит, никого не волнует. то есть он может просто рассказывать вам как классно оттянулся вчера в сауне, а на самом деле показывает под столом один палец означающий что ответ на текущий вопрос "А". Но, опять же нужно быть и внимательным. потому что на 100 вопросов дается всего 45 минут. Если закончили раньше то можно проверить свои ответы и где нужно подкорректировать (это допускается). Затем жмете на кнопочку "готов" и ... Смотрите результат. Должно быть не менее 90 правильных ответов.

Удачи !

P.S. Сегодня "сдал" теорию, жду оформления прав...  ;)

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
На днях слышал новость, что с 1 января 2007 г. вступают в силу новые правила получения китайских прав иностранцами. Теперь достаточно предоставить свои права, паспорт с рабочей визой и без сдачи экзаменов получить китайские.
Слух или правда? Может кто в курсе?

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
рабочая виза ??? а если я жена/ муж китайца/-ки то все, права цю-цю, не верьте слухам!!! и дите и все сами точно узнавайте, или заплатите и за вас все узнают! ТОЧНО знаю, что вполне легально получили права и ездят в ГЖ 3 лаовая с не рабочей визой.

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Насчет категории визы может и действительно ошибочка вышла, но по поводу введения упрощения получения китайских прав оказалось не слухом. Вчера подтвердили знакомые из полиции, теперь достаточно будет просто обменять права без сдачи экзаменов.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Насчет категории визы может и действительно ошибочка вышла, но по поводу введения упрощения получения китайских прав оказалось не слухом. Вчера подтвердили знакомые из полиции, теперь достаточно будет просто обменять права без сдачи экзаменов.

Ура! Ура! ура! Только остается непонятной проделанная работа по переводу китайских ПДД на различные языки, чтобы тупые форины учили кит. правила на своих тупых языках! А ведь были изданы книги, и экзаменационные листы подготовлены...

Оффлайн Olyushkaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Насчет категории визы может и действительно ошибочка вышла, но по поводу введения упрощения получения китайских прав оказалось не слухом. Вчера подтвердили знакомые из полиции, теперь достаточно будет просто обменять права без сдачи экзаменов.
А это процедура действует везде по всему Китаю???

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Кто-нибудь поменял права по упрощенной схеме - без сдачи экзаменов? Отзовитесь! Поделитесь впечатлениями!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
у меня один знакомый менял. Как два байта переслать, говорит, халява.
Давно было-то? Сначала я тоже меняла без экзаменов, так это было аж 8 лет назад... А потом экзамены ввели...  :(

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
в 2004... но он там кого-то знал:) конкретного:)))

Ну вот, с этого надо было начинать!... ;) Когда есть какие-то знакомые, абсолютно конкретные, то, вполне возможно все сделать без экзаменов... А мы - простые смертные... без завязок  :(

Gloport

  • Гость
Особых проблем нет, если есть Российские права.

Алгоритм такой:
1. Нужно зарегистрироваться по месту пребывания. (т.е. прописаться в полиции).
2. Идете в "ГАИ" управления транспорта при милиции (где выдают номера, права и т.д.)
3. На ресепшн сообщаете о Вашем намерении получить Китайские водительские права. Вам выдают список документов и указывают аккредитованных переводчиков.
4. Идете к переводчику и переводите Ваши Российские права. Получаете бумагу с печатью.
5. Идете в ГАИ, пишите заявление, проходите мед. комиссию (это очень быстро, прямо там на месте, стоит  Ю.)
6. Делаете копии всех документов по списку.
7. Берете на ресепшн талон к инспектору.
8. Ваши документы проверят и выдают билеты с ответами на русском языке. (перевод конечно кривоват, но зато прикольно запоминать) в билетах 180 вопросов. На экзамене всего 100, ответить надо минимум  на 90.
9. Читаете билеты. Готовитесь.
10. Приходите и смело сдаете экзамены. Если сдали!
11. Подаете документы инспектору и через 30 минут получаете права.
12. Теперь наслаждайтесь китайским движением. экстримом!

Да, кому нужны билеты, могу выслать!

Если Российских прав нет , придется здесь учиться. где-то 4000 ю. А потом экзамен. с вождением.

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 У нас в Циндао все не много по-другому:
 1) Русского языка вообще не найдешь, иностранцам билеты выдают на английском языке.
 2) Всего 10 вопросов, причем не тестом, как в России, а с подробным ответом. На экзамене всего 5 вопросов :) В-общем, все проше простого! Ответы иностранцев даже не проверяют.
 3) Права приходишь получать через неделю.
 Все это, естественно, для тех, у кого уже есть права своего государства.
 

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
я получала с нуля. 3 экзамена и по истечению последнего получаешь права через 5 рабочих дней ( Циндао)
Я сдавала теорию на китайском ( 100 вопрсов нужно ответить , как мин на 90), а муж сдавал на английском (проще и не придумаешь вопросов)
Кстати полную информацию по документам вы можете получить  там, где будите подавать документы.

Одним словом - если прав никаких ещё не имеете и собираетесь всё делать с нуля необходимы хорошие знания китайского языка или связи и деньги.( а лучше всё вместе для гарантии))) ;) )
 И конечно  важно правильно выбрать школу и инструктора.

Если права уже есть- всё настолько просто, что никаких особых знаний и не надо, кстати денег  только по тарифу))


Права с нуля  обошлись мне в 3275 юаней( 75 юаней медкомиссия; 2500 - учёба, 700- экзамен)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007 14:00:36 от antuanetta »
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Буду очень благодарна!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Наткнулся в инете:
http://news.enorth.com.cn/system/2003/10/26/000656812.shtml
озаглавлено:
外国人和我国港澳台地区人员在津可换驾驶证

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Облом, не знаю почему но на днях снова интересовался по поводу обмена, сказали процедура осталось прежней. Мед. комиссия + экзамены и т.д., до этого говорили о упрощенной схеме, короче непонятки.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Облом, не знаю почему но на днях снова интересовался по поводу обмена, сказали процедура осталось прежней. Мед. комиссия + экзамены и т.д., до этого говорили о упрощенной схеме, короче непонятки.

Рано я обрадовалась... Опять по паспорту придется ездить, непонятно сколько времени...

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В том то и дело, у меня права есть свои, да зрение подкачало в последнее время.
Дома то решил бы эту проблему, а здесь боюсь вдруг на мед. комиссии "зарежут"?

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
В том то и дело, у меня права есть свои, да зрение подкачало в последнее время.
Дома то решил бы эту проблему, а здесь боюсь вдруг на мед. комиссии "зарежут"?

Стоит попробовать - она бывает халявной зачастую.