Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Откуда такие суммы, если не секрет? С чем связана покупка номеров за 50 тыс.? Насколько знаю, официально все стоит раз в 100 меньше. ???
а сколько официально вы будете ждать, например, пекинский номер? год-два? вы готовы к этому?

Оффлайн LENINGRAD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Да ну, ерунду тут пишите. Уже седьмой год живу в Китае. Машина третий год как куплена и зарегистрирована на меня лично, без всяких там свекров и подобных китайских помогаек. Зачем они вообще нужны, свяжись с ними - наживи себе потом проблем в самый неожиданный момент. Права также и русские и международные. Езжу очень много. Изъездил на машине, кроме Урумчи почти весь Китай, от Дунинов до Гуаньжоу и много раз. Пробег за неполных три года по Китаю составляет больше 190 тыс км. Останавливали много раз, не было проблем. Страховка на сегодня не помню сколько стоит, а вот налог 6500 юань составил, дорого конечно. Главное, перед ТО избавиться от кучи балов и штрафов. Все покупается и стоит не дорого. А по-поводу аккуратности вождения китайцев...насмешили. Видимо человек не ездил в Китае вообще. Китайцы отвратительные водители, очень ленивые, и...как сказать...мягко скажем тяжело соображающие. Ездят медленно, если не дай бог говорит по телефону, все финиш, вокруг будет затор, так как из-за часто своей скупости покупают машину с ручной коробкой передач, главное ведь внешний вид, так переключить ее, говоря по телефону, он уже не помнит, вот и ползет по крайней на скоростой магистрали со скоростью улитки) И пьяных за рулем, особенно в деревнях полно. Да и аварии такие ужасные случаются, так что нормально все здесь. Я езжу на авто в разных странах. Особенность Азии, это не указатель поворотников, а клаксон. Посигналил - считай показал себя). Также Вьетнам, да и Тай. Всего хватает.

Оффлайн LENINGRAD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Про номер авто...Ну я не платил ничего, кроме обычных сборов. Меня помню в Гаи вообще за чистый день оформили. За красивый номер да, там разные деньги просят. 50 тыс юань за восьмерки-шестерки все. Мне нач. ГАИ вообще сказал в свое время, что я первый иностранец на севере Китая, который в базе Китая на себя все оформил. Не знаю, правда или нет. А номер..мне вообще предлагали в ГАИ можно и имя свое написать, главное вначале указать иероглиф и букву региона, а потом две буквы и три цифры номера в любой последовательности на выбор...но мне в общем все равно на номера.

Оффлайн LENINGRAD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
;Dна счет бутылочки , ни какие промили не разрешены в китае -ЭТО НЕ РОССИЯ!   собственно из той же книги тестов - 15 суток или отметка о нарушении, штраф и до дипартации :-\ :'( дисквалификации и отбирания авто!!!!! это мне так же директор  автошколы сказал. ну а если вы гоняете с привышением скорости то ваще писец вам придет  :o т к в китае жителей в разы больше и светофоров для них не сущестует , как вы сами наверняка заметили!!!!! соответствено даже на красный вы обязаны пропустить толпу бабулек и дедулек  >:( >:(гордо шагающих по среди автотрассы!!!!! ну если же вам пофиг до своей жизни и нахождения в китае то вы конечно смело можете  и бутылочку и две :P :P :P :P :P, а то и литр хахахахах я лично не вижу смысла  рисковать  выпивая за рулем при таком огромном колличистве таксистов особенно ночью, если идешь в паб!!!!!!!  ночью помоему одни такси на дороге и ездят , бери не хочу!!!! а вообще действительно стоило бы уважать китай и китайцев если живешь здесь , тем более что они делают все для вайгоженов, что в их силах воозможно, чего не сказать о нашей хоть и великой , но все таки отсталой в десятилетия России!!!! :'( :'( :'(
Ну не совсем так. Светофоры конечно существуют, просто в Китае есть не гласная и немного странная на мой лично взгляд политика, что при разборках или авариях, обычно выноват тот кто больше, т.е. машина если сбила велосипедиста - то с вероятностью 90% признают ее виновной. Поэтому пешеходы не боятся, да и не выработался еще у основной массы людей комлекс, что из-за такой бесбоязни автомобиля - пешеход может просто умереть и какая ему уже будет разница кто виноват. Рано еще. Не так давно Китай в общей массе голодал, а тут им свалились "шальные" деньги. пройдет время все изменится, наверно к лучшему. А если идешь в бар пить алкоголь  - зачем вообще машина? Быстро ездить не обязательно по городу, Гао Су - скоростные магистрали, там в общем дороги нормальные.

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
а сколько официально вы будете ждать, например, пекинский номер? год-два? вы готовы к этому?

Да, я готов. Поскольку платить за номер 50 000 ю. - это идиотизм, по-моему. Кому нужно срочно, оформляют номера в близлежащих городах без всякой переплаты и ожидания.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
сдавал на права, учил на китайском теорию, на экзамене поставили русский вариант теста, методом логического сопоставления вариантов ответов набрал 89 баллов, попросил поставить китайский вариант, набрал 97 баллов

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Да, я готов. Поскольку платить за номер 50 000 ю. - это идиотизм, по-моему. Кому нужно срочно, оформляют номера в близлежащих городах без всякой переплаты и ожидания.
ждите, а есть те, кто не хочет ждать, если есть финансовые возможности, то почему бы и нет. а переплачивать за некоторые модели по 100 процентов - это не идиотизм?
а с номерами, ну вы получите хэбэйские, и что? спокойно будете по пекину разъезжать? :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
а с номерами, ну вы получите хэбэйские, и что? спокойно будете по пекину разъезжать? :D
Не получится с провинциальными номерами спокойно по Пекину ездить.Есть ограничения.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Не получится с провинциальными номерами спокойно по Пекину ездить.Есть ограничения.
так я об этом и говорю, потому что ТС предлагал получать номера в другой провинции, чтобы не платить

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Китай в процессе вступления в Международный автомобильный союз. Документы подписаны около года назад.
вот уже и дороги переименовали на международный манер.
документы тоже по любому должны признать в недалёком будущем - но на данный момент такого нет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Opinicus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • www.oem-odm.net
  • Skype: prorab7272
Всем привет. Народ, я тут прочёл, что одна девушка из Украины, сдала на права с помощью переводчика, ссылаясь на то,что нет экзаменационных  вопросов на украинском языке !! Кто нить знает а есть у них экзаменационные вопросы на казахском??? Может по Казахстанскому паспорту возможно такую же аферку провернуть )))??? O:)
« Ответ #683 : 06 Декабрь 2011 09:36:15 »
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012 21:20:16 от Opinicus »
Есть три вида живых существ,о которых нельзя сказать с уверенностью,куда они направляются: это - дипломаты,женщины и крабы.  )))

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Всем привет. Народ, я тут прочёл, что одна девушка из Украины, сдала на права с помощью переводчика, ссылаясь на то,что нет экзаменационных  вопросов на украинском языке !! Кто нить знает а есть у них экзаменационные вопросы на казахском??? Может по Казахстанскому паспорту возможно такую же аферку провернуть )))??? O:)
« Ответ #683 : 06 Декабрь 2011 09:36:15 »
они то на русском переведены коряво, о каком казахском может идти речь, хотя точно на этот вопрос только их жолпол может ответить или же инструктор по вождению
попробуйте, попытка не пытка

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
В след году заканчиваются права. В 2007гг документы подавал через FESCO. Кто-нить знает: опять обращаться в FESCO или напрямую идти в полицию???
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В след году заканчиваются права. В 2007гг документы подавал через FESCO. Кто-нить знает: опять обращаться в FESCO или напрямую идти в полицию???
делайте сами: совершенно спокойно менял. феско запросил юаней 600, а самому за 20-30 сделать.
фото дороже всего было ;D

Оффлайн Dontshoot

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Может кто-нибудь уже менял полученное в китае ВУ на российское? можете расписать по порядку как это сделать?

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
а что расписывать - идешь и сдаешь на права в России.
если ты гражданин России то и сдаешь в России, а то что ты где то там что то получил - это твое личное дело а государству на это глубоко пох.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Может кто-нибудь уже менял полученное в китае ВУ на российское? можете расписать по порядку как это сделать?
процедура такая же, как и в Китае при обмене иностранных ВУ на китайские.
китайцы в России не парятся, ездят по своим китайским ВУ, ГИБДД и ДПС предпочитают не связываться и к ним не цепляются (похоже на Китай, не правда ли?)
а что расписывать - идешь и сдаешь на права в России.
если ты гражданин России то и сдаешь в России, а то что ты где то там что то получил - это твое личное дело а государству на это глубоко пох.
не верно. не факт, что обменять проще, чем получить заново (с учётом того, что паспорт будет не иностранный, а свой, родной), но процедура предусмотрена.

сам не менял, попунктно рассказать не могу.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
процедура такая же, как и в Китае при обмене иностранных ВУ на китайские.
китайцы в России не парятся, ездят по своим китайским ВУ, ГИБДД и ДПС предпочитают не связываться и к ним не цепляются (похоже на Китай, не правда ли?)не верно. не факт, что обменять проще, чем получить заново (с учётом того, что паспорт будет не иностранный, а свой, родной), но процедура предусмотрена.

сам не менял, попунктно рассказать не могу.

ну я тоже с этим не связывался, но в свое время очень плотно работали с РЭО и позиция была простая. гражданин россии - права должны быть русские. а все остальные используй там где получал.

и нечего сюда примешивать китайцев что ездят в россии по своим правам - у него к ним еще паспорт китайский и виза. и какой то срок он имеет права кататься по ним. затем должны также идти получать местный российские права.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
надо будет доказывать в россии, что делал в китае так долго, почему "претендуешь" на обмен прав и прочее.
по-моему действительно, как уже говорилось, лишние проблемы создаются

Оффлайн lemurka91

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
А для вождения байка права нужны? А то желаю приобрести для экономии времени и денег, но прав нет. Даже российских.
И чего же вам так нравится минусы в карму ставить?

Оффлайн 国标舞

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
А для вождения байка права нужны? А то желаю приобрести для экономии времени и денег, но прав нет. Даже российских.
для вождения мотоцикла - на бензине и т д права требуются...... для вождения мопеда - на электричестве , не требуются , купил  , сел и поехал....... максимум скорости на мопедах обычно 40....... у меня был, да и сейчас иногда его прокатываю на рынок , прям на нем  заезжаю на сам рынок ххх зарядки хватает обычно на 30 км ;)
Вкус меда диких пчел, дети, это вкус свободы!!!

Оффлайн lemurka91

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
для вождения мотоцикла - на бензине и т д права требуются...... для вождения мопеда - на электричестве , не требуются , купил  , сел и поехал....... максимум скорости на мопедах обычно 40....... у меня был, да и сейчас иногда его прокатываю на рынок , прям на нем  заезжаю на сам рынок ххх зарядки хватает обычно на 30 км ;)

Спасибо огромное. На бензине он мне нафиг не нужен, а вот на электричестве – самое то. С китайцами в метро не хочу толкаться)
И чего же вам так нравится минусы в карму ставить?

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
"40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)"

единственный плюс не нужно проходить обучение.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
делайте сами: совершенно спокойно менял. феско запросил юаней 600, а самому за 20-30 сделать.
фото дороже всего было ;D
А медицинская справка нужна при обмене?
В правах написано, что нужно подавать заявку на замену прав за 90 дней до истечения срока действия. Нужно будет подойти в полицию где сдавал и заполнить что-то?  Читал, что в Пекине дорожная полиция открывает новое направления, одной из услуг является замена прав, срок который подходит к концу, прям на дому. Как это будет работать, пока не понятно.... и не понятно, распространяется ли такое на лаоваев...http://news.ca315.com.cn/ts/20120713/483319.shtml
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
да мед справка нужна.
в пекине делал в больнице чаоян