Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛУН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
А кто нибудь знает где в Харбине можно получить права на мотоцикл ? Облазил просто кучу школ, все просили китайскую АЙДИ... или говорили, что сейчас на мото сдать нельзя... Или кто нибудь знает кто может помочь купить кит права на мот в Харбине?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Сходите в дорожную полицию. Скорее всего, школ таких нет, предоставляешь документы (список в полиции дадут), сдаёшь экзамены по ПДД и по вождению. Заодно узнаете, что нужно для регистрации мотоцикла.

Оффлайн ЛУН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Сходите в дорожную полицию. Скорее всего, школ таких нет, предоставляешь документы (список в полиции дадут), сдаёшь экзамены по ПДД и по вождению. Заодно узнаете, что нужно для регистрации мотоцикла.

Спасибо.)

Оффлайн Serjeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
требуется помощи в получении прав на МОТО Живу в Ханчжоу
Я готов пройти процедуру официально, но у меня проблема с кит языком.
на руках есть права RUS кат. Б

Сходите в дорожную полицию. Скорее всего, школ таких нет, предоставляешь документы (список в полиции дадут), сдаёшь экзамены по ПДД и по вождению. Заодно узнаете, что нужно для регистрации мотоцикла.

если волшебник не появится то придется делать все официально.

Оффлайн kleony

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: kleony888
почитала вопросы на англйском, вроде английский днаю хорошо - но правила очень сложно на англиском читать..... совсем запутаоась можно ии нельзя брать с собой переводчика. назожусь в пекине

Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
Могу ошибаться, но сдают без переводчика, пару недель назад на русском сдавали две подруги.

Оффлайн Svip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Пошерстил всю ветку, чтобы таки понять насчет международных прав. Но последние ответы на эту тему оказались датированы бородатыми годами, поэтому прошу помочь и апдейтить этот вопрос.
Итак:  у меня в наличии имеются а) водительское удостоверение российского образца б) международное водительское удостоверение в) три портсигара отечественных..
а) оставим вне рассмотрения и приступим к б).
На нем есть список стран, подписавших Конвенцию ООН о дорожном движении. В списке стран от 19 сентября 1949 года (о как!) есть и страна Китай. Есть и страничка на китайском, куда полагается вписать свое доблестное имя и указать категорию.

Внимание, вопрос, уважаемые знатоки! Будет ли что-либо значить данный докУмент (на сегодняшний день) для остановившего тебя китайского гаишника?

Оффлайн Impexon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Пошерстил всю ветку, чтобы таки понять насчет международных прав. Но последние ответы на эту тему оказались датированы бородатыми годами, поэтому прошу помочь и апдейтить этот вопрос.
Итак:  у меня в наличии имеются а) водительское удостоверение российского образца б) международное водительское удостоверение в) три портсигара отечественных..
а) оставим вне рассмотрения и приступим к б).
На нем есть список стран, подписавших Конвенцию ООН о дорожном движении. В списке стран от 19 сентября 1949 года (о как!) есть и страна Китай. Есть и страничка на китайском, куда полагается вписать свое доблестное имя и указать категорию.

Внимание, вопрос, уважаемые знатоки! Будет ли что-либо значить данный докУмент (на сегодняшний день) для остановившего тебя китайского гаишника?
МВУ для обычного китайского гаишника, это не более чем фантик от шоколадной конфеты "красный мак". Китай подписал Женевскую конвенцию в 1949, но не присоединился к Венской конвенции о дорожном движении в 1968 году, потом разборки с Тайванем, на котором по сути остались подписанные обязательства. Но самое важное, что континентальный Китай не признает иностранные права.
Есть два простых правила, которые снижают риски наказания без прав.
1) Не бухать за рулем, проверяют часто, а о документах даже не упоминают, как будто их отменили :D
2) Не попадать в ДТП, а если случилось, то разобраться на месте без оформления.
Это не руководство к действию, а временная методика устранения препятствий на пути к получению китайского водительского удостоверения.
Благословенны Препятствия — Ими Растём!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...Внимание, вопрос, уважаемые знатоки! Будет ли что-либо значить данный докУмент (на сегодняшний день) для остановившего тебя китайского гаишника?
Информация не совсем по гаишнику, но всё же, может поможет.
По состоянию на июль 2011 г.: был в дорожной полиции, показал там моё международное удостоверение, с надеждой: авось прокатит. Его повертели в руках и принять отказались. Пошёл получать китайское водительское удостоверение.
По состоянию на март 2012 г.: брал автомобиль напрокат. Арендатора интересовало только китайское удостоверение.


...Есть два простых правила, которые снижают риски наказания без прав.
1) Не бухать за рулем, проверяют часто, а о документах даже не упоминают, как будто их отменили :D
2) Не попадать в ДТП, а если случилось, то разобраться на месте без оформления.
Это не руководство к действию, а временная методика устранения препятствий на пути к получению китайского водительского удостоверения.
3) Везде и всегда, независимо от знаков, разметки, сигналов светофора или регулировщика пропускать лезущих пешеходов, велосипедистов, электровелосипедистов, электромопедистов и мотоциклистов. Особое внимание трёхколёсным бабулькам и двухколёсной молодёжи.
4) Поворот направо на красный свет разрешается если красный свет не в виде стрелки направо.
5) Там где много народу скорость желательно сильно снижать.
6) При езде задним ходом, например, на парковке 10 раз убедиться, что там нет зазевавшегося дурака. У некоторых детишек есть свойство встать там, как нарочно, думать о чём-то своём и не взирать на ползущее авто; взрослые за ними не смотрят; ребёнка при этом с водительского места не видно - низенький.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012 08:07:12 от g1007 »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Пошерстил всю ветку, чтобы таки понять насчет международных прав. Но последние ответы на эту тему оказались датированы бородатыми годами, поэтому прошу помочь и апдейтить этот вопрос. 
хм... прямо в этой ветке, страницей ранее, начиная с поста номер 687  Дарьи (от 30 декабря 2011 года -  достаточно "бородато"?) есть небольшая беседа именно по этому поводу.

тут же, в этой же ветке, чуть ранее предыдущей беседы, есть пост от уважаемого g1007  за номером 654 от 16 ноября на ту же тему.

ну и так далее. т.е., как видите, даже в этой ветке, которую вы "пошерстили", вопрос обсуждался неоднократно... может, не на каждой странице, конечно, но более, чем достаточно.

а если посмотреть результаты местного поиска, информации по всему форуму будет ещё больше. удачи вам.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Пошерстил всю ветку, чтобы таки понять насчет международных прав. Но последние ответы на эту тему оказались датированы бородатыми годами, поэтому прошу помочь и апдейтить этот вопрос.
Итак:  у меня в наличии имеются а) водительское удостоверение российского образца б) международное водительское удостоверение в) три портсигара отечественных..
а) оставим вне рассмотрения и приступим к б).
На нем есть список стран, подписавших Конвенцию ООН о дорожном движении. В списке стран от 19 сентября 1949 года (о как!) есть и страна Китай. Есть и страничка на китайском, куда полагается вписать свое доблестное имя и указать категорию.

Внимание, вопрос, уважаемые знатоки! Будет ли что-либо значить данный докУмент (на сегодняшний день) для остановившего тебя китайского гаишника?

даю тебе ответ с личным опытом: с международными правами не катит это 101% НИКАК И ВСЕ. хоть что тут делай.
помимо этого управление транспортным средством без сих прав, нарушение закона... проверили 1 раз.. проблем на 5 дней.... полиция.. друзья менты отмазывали из головного управления дорожной полиции Шанхая, короче все серьезно. лучше не надо!! плюс машину на Штраф стоянку, оформить штраф на тебя никак, потому что нет прав, и нет китайского имени.. поэтому заставили переводить эти же международные права на китайский, это  тоже время, после чего выписали штраф уже на придуманное мной имя, штраф ..ээ в 2007 году был 3500 чтоли влепили...плюс за штраф стоянку отдал около 1000...и еще когда получаете потом нормальные, официальные китайские права, не дай бог впишите ваше же имя которое перевили  в прошлый раз с международных, т.к в базе данных  уже есть этот человек и уже висит..и штраф и как бы сняты очки!!!)))) лучше не надо.
надеюсь теперь шерстить форум не надо будет) Удачи всем  за рулем!
зы. и да это правило до сих пор в силе, без прав- ты беззаконник.
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн kranat10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kranat10
ой, а можете подсказать, где? я пока не могу их найти...

Оффлайн Assylkhan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: bayanov11
Всем доброго дня.Хотел узнать где можно получить китайские  права в Шанхае?если уже есть свои права.=))Zaranee spasibo.

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Всем доброго дня.Хотел узнать где можно получить китайские  права в Шанхае?если уже есть свои права.=))Zaranee spasibo.
не поленитесь ветку почитать, вся инфа есть
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Svip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
удачи вам.

Спасибо, видимо все таки наспех ветку проглядывал :)

даю тебе ответ с личным опытом

За личный опыт отдельный респект и уважуха!!!! Спасибо.

В общем, краткий итог, международные права не действуют ни на территории Китая, ни на территории РФ (что само собой разумеется), ни (как я подозреваю) еще в некоторых странах :))))

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Спасибо, видимо все таки наспех ветку проглядывал :)

За личный опыт отдельный респект и уважуха!!!! Спасибо.

В общем, краткий итог, международные права не действуют ни на территории Китая, ни на территории РФ (что само собой разумеется), ни (как я подозреваю) еще в некоторых странах :))))
а вот зря.. в Америке в пенсильвании и НЙ так точно действуют, по этим же международням правам катался, там без проблем, отношение к этому разное.. у них с 14 лет дети за баранкой.. главное не пить)))
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а вот зря.. в Америке в пенсильвании и НЙ так точно действуют, по этим же международням правам катался
в Америке в Пенсильвании и где-то там ещё - да чего уж там, так и скажем прямо: на всей территории США действует обычный российский "пластик" (национальное водительское удостоверение), международная "книжечка" для этого абсолютно излишний предмет
...главное не пить)))
а за рулём лучше нигде не пить, а не только в штатах
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
в Америке в Пенсильвании и где-то там ещё - да чего уж там, так и скажем прямо: на всей территории США действует обычный российский "пластик" (национальное водительское удостоверение), международная "книжечка" для этого абсолютно излишний предмета за рулём лучше нигде не пить, а не только в штатах
это точно))))) ;) ;) ;) ;)
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн chinahub

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: chtransfer
Итак, ждал ответа, но так и не дождался, может и к лучшему. Решил вопрос, сам, методами нудности и упертости :)
Ответ, для тех, у кого уже есть свои права, но нету китайских.
1. Какие документы надо подготовить перед поездкой в ГИБДД
-Надо полностью перевести ваш ПАСПОРТ и ПРАВА на китайкий(просто от любой фирмы переводов, не нужно заверять у нотариуса!)(для чего это нужно? Регистрация в автоинс. идет по китайским именам, видимо базы на латинице у них нету, хотя я могу ошибаться)
-Копия ПАСПОРТА, визы и ПРАВ
-Регистрационная форма(Делается в местной полиции по месту проживания)
-Справка о Физическом здоровье(делается там же где и будете сдавать документы, то есть в ГИБДД)
-100юаней+30юаней за справку+Возможно на почту попросят15-20(Ваши готовые права отправят по почте)
2. Едите в Местное ГАИ, на китайском оно называется так, (交通警察-jiaotong jingcha), либо шифу просите довезти до (交警 jiaojing)
Сдаете все документы, и выбираете дату экзамена, обычно, как в моем случаи, каждая пятница, 100юаней это за экзамен, можно сдать 2 раза, как я понял, на 3ю попытку, еще 100. итд.
Удачи!
 

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Итак, ждал ответа, но так и не дождался, может и к лучшему. Решил вопрос, сам, методами нудности и упертости :)
Ответ, для тех, у кого уже есть свои права, но нету китайских.
1. Какие документы надо подготовить перед поездкой в ГИБДД
-Надо полностью перевести ваш ПАСПОРТ и ПРАВА на китайкий(просто от любой фирмы переводов, не нужно заверять у нотариуса!)(для чего это нужно? Регистрация в автоинс. идет по китайским именам, видимо базы на латинице у них нету, хотя я могу ошибаться)
-Копия ПАСПОРТА, визы и ПРАВ
-Регистрационная форма(Делается в местной полиции по месту проживания)
-Справка о Физическом здоровье(делается там же где и будете сдавать документы, то есть в ГИБДД)
-100юаней+30юаней за справку+Возможно на почту попросят15-20(Ваши готовые права отправят по почте)
2. Едите в Местное ГАИ, на китайском оно называется так, (交通警察-jiaotong jingcha), либо шифу просите довезти до (交警 jiaojing)
Сдаете все документы, и выбираете дату экзамена, обычно, как в моем случаи, каждая пятница, 100юаней это за экзамен, можно сдать 2 раза, как я понял, на 3ю попытку, еще 100. итд.
Удачи!

спасибо за развернутый ответ! еще вопрос билеты на компе или на бумаге и сдавать на китайском английском или есть русский вариант билетов? помощ "друга" при сдаче возможна? к примеру заточенного на этот экзамен переводчика)))

Оффлайн chinahub

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: chtransfer
спасибо за развернутый ответ! еще вопрос билеты на компе или на бумаге и сдавать на китайском английском или есть русский вариант билетов? помощ "друга" при сдаче возможна? к примеру заточенного на этот экзамен переводчика)))
1. не билеты, 100 вопросов - на комп. 40 мин - на ответы
2. Есть больше 100 языков, на выбор, включая русский
3. В моем случат отказали Переводчику, сказали что переводчик будет помогать вам сдать экзамены. (но вы должны спросить у них)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Есть одни "чистые" права категории 摩托车的(мото). Оформление 1 неделя. Кому интересно - в личку. Вопрос актуален до пятницы.

Оффлайн Evgeny_rr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вот приступил к получению китайских прав, В управлений дорожной полиции купил книжку с правилами на китайском, и диск на русском, в итоге диск не работает - он просто пустой, ни у кого нет? может откуда качнуть можно?

Оффлайн chinahub

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: chtransfer
Evgeny_rr, держите! Экзаменационные вопросы-ответы! удачи!
chinahub.ru/ekzamen_.rar
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012 18:40:46 от chinahub »

Оффлайн Evgeny_rr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Evgeny_rr, держите! Экзаменационные вопросы-ответы! удачи!
chinahub.ru/ekzamen_.rar
Спасибо! а именно правила не попадались? а то по тестам общее положение правил тяжело понять, а их должен знать каждый!
Уже часть осилил на китайском,
А еще на форуме видел что, при получений китайских прав можно получить только одну категорию а другую только через год? У меня есть казахстанские права с категориями A B C, они перенесутся или мне придется выбирать самую нужную а другую получать через год?