Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Impexon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
На форуме много советов как просто и почти бесплатно получить права, но это все теория, а на практике столкнулся с реальными вопросами которые нужны для получения китайского водительского удостоверения : знание языка, срок действия визы, стаж вождения, сбор макулатуры-переводы и справки, сроки регистрации, знания "особенных" китайских правил и наконец куча потраченного времени. В итоге сработал старый проведенный способ, за сервис надо платить.
Благословенны Препятствия — Ими Растём!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну, это константа, закон сохранения чего угодно:

если хочешь бесплатно и хорошо - всё делай сам, делай хорошо, потрать время, используй свои знания, умения, навыки и смекалку и заготовленные заранее всевозможные документы на 100%.

если этот путь не устраивает - плати деньги.

не знаю, как вам, а для меня действительно просто, что нужно прийти и сдать экзамены в местной автоинспекции, показать справку и переведённое удостоверение вместе с оригиналом... чего тут сложного?

конечно, если оригинала нет (а может, и не было никогда), а справку "я не знаю где взять" и т.д. - я не верю, что в этом случае человек не осознаёт, что совершает авантюру, успех которой вовсе не гарантирован
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
На форуме много советов как просто и почти бесплатно получить права, но это все теория, а на практике столкнулся с реальными вопросами которые нужны для получения китайского водительского удостоверения : знание языка, срок действия визы, стаж вождения, сбор макулатуры-переводы и справки, сроки регистрации, знания "особенных" китайских правил и наконец куча потраченного времени. В итоге сработал старый проведенный способ, за сервис надо платить.

мммм. как бы повежливее сказать...
вы по приезду в китай обязаны зарегистрироваться в полиции. это практически единственная бумажка которую вам надо сделать самим. адрес конторы что делают перевод национального в/у и паспорта дают сразу в экзаменационном центре. фотографируют и проходят мед комиссию - как правило там-же. билеты на китайском так-же продают там-же. билеты на русском - тут посложнее - мне долго искали но в местном экзаменационном сказали - что мол сорри. в печатном виде нет. есть только как билеты в компьютере. отправили в центр провинции мол у них точно есть. и факт - по приезду просто скинули на флэшку 2 файла с билетами на русском и на английском. ибо сдавать на китайском если хоть немного не уверен в знании языка - лучше не стоит. на все про все потратил дня 3-4. затем сам экзамен.

а дальше как советуют тренеры по организации рабочего времени - считайте сами - если вы за эти 3-4 дня + 1 день на экзамен зарабатываете 6-7.000 юаней - то конечно вам лучше купить права. а если нет...
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн ya_nadia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые знатоки :)
Расскажите, пожалуйста,  новичку что делать, думаю, наконецто в кои то веки научиться водить и сдать на права.
Но когда узнали, что с прошлой недели, иностранцы теперь смогут получать права только в течение 8-9 месяцев.. это очень долго.. И теперь думаю, поехать в россию получить права (международные), а потом приехать обратно в Китай и пересдать эти права на китайские...
Или эти же международные права, полученные в России, котируются в Китае?
Или все же сдать экзамен и через 8-9 месяцев получить эти китайские права?

Спаибо заранее :)
Carpe diem

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Здравствуйте, уважаемые знатоки :)
Расскажите, пожалуйста,  новичку что делать, думаю, наконецто в кои то веки научиться водить и сдать на права.
Но когда узнали, что с прошлой недели, иностранцы теперь смогут получать права только в течение 8-9 месяцев.. это очень долго.. И теперь думаю, поехать в россию получить права (международные), а потом приехать обратно в Китай и пересдать эти права на китайские...
Или эти же международные права, полученные в России, котируются в Китае?
Или все же сдать экзамен и через 8-9 месяцев получить эти китайские права?

Спаибо заранее :)
     Международные права, полученные в России в Китае не котируются. Однако, если есть простые российские права, то в Китае достаточно сдать экзамен на знание китайских ПДД. Имея на руках требуемый пакет документов (отлистайте эту тему несколько страниц назад, был перечень и порядок прохождения экзамена), медкомиссия и экзамен проходят за пару часов. В китайской автошколе при этом учиться уже не надо.

     Резюме такое: если в России бываете часто и при этом китайским языком не владеете, то легче сдать сначала в России, а потом ПДД в Китае. Если Вы постоянно безвыездно в Китае, то, конечно, в Китае и поступайте в автошколу. В России в автошколе тоже нужно несколько месяцев (одиннадцать лет назад водительские курсы были 2-3 месяца, сейчас дольше).
     

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
а был ли у кого опыт получения в китае международных прав? имея уже китайские?
чтобы в европе, например, можно было машину брать напрокат?
есть российские, то совсем старого образца - такая большая карточка :) или по ним можно спокойно кататься?

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
а был ли у кого опыт получения в китае международных прав? имея уже китайские?
чтобы в европе, например, можно было машину брать напрокат?
есть российские, то совсем старого образца - такая большая карточка :) или по ним можно спокойно кататься?

А вообще в Ките это возможно? Раньше он не входил в международную конвенцию дорожного движения.... Сейчас что то изменилось? Было бы просто здорово!

Оффлайн ya_nadia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане!
Кто слышал про новость , что со след.года, то есть чуть ли не с 1го января, права можно получить лишь отводив 600 км?
И будет ли это влиять на процесс переделывание росс.прав на китайские?
Carpe diem

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Дорогие форумчане!
Кто слышал про новость , что со след.года, то есть чуть ли не с 1го января, права можно получить лишь отводив 600 км?
И будет ли это влиять на процесс переделывание росс.прав на китайские?
У меня не просили никаких справок, подтверждающих опыт вождения. Есть ли нюансы с новенькими правами, к сожалению, не подскажу, т.к. мои российские права с 2000 года.
По идее, не должно влиять. Вы можете уточнить в ближайшем крупном отделении дорожной полиции. Сделайте вид, что забыли свои права дома, скажите, что Ваши права получены месяц назад и спросите, что нужно для получения китайских прав. Если есть какие-то нюансы - полицейские Вам скажут. Лучше всего навести справки именно там, где планируете получать китайские права.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
У меня не просили никаких справок, подтверждающих опыт вождения. Есть ли нюансы с новенькими правами, к сожалению, не подскажу, т.к. мои российские права с 2000 года.
опыт вождения считается именно с того момента, когда вам выдали права. в вашем случае с 2000 года

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
поправочка: если точнее, то 86 юаней.
а как же
Несколько дней назад сдавал.
Понадобились:
2. Перевод российского водительского удостоверения на китайский язык. Перевод делал сам (использовал перевод из книжечки - международного удостоверения), заверил в местном 外事办, их печати на переводе полиция поверила. За заверение пришлось заплатить 200 юаней.
5. Перевод загранпаспорта на китайский язык. Пришлось наспех сварганить в ближайшем 打字复印, за заверение ещё 200 юаней.
Примечание: Фамилия и имя в обоих переводах должны быть написаны иероглифами, латиницей не подойдёт!

Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Подскажите сколько все-таки стоит получить права официально? Если платить за переводы прав и паспорта, можно и в FESCO сделать за денежку, в таком случае разница небольшая в цене получится.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн ss22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите сколько все-таки стоит получить права официально?
в Шэньчжэне официально получается 350 юаней: 200 за перевод и нотариуса, 35 за медосмотр, 35 за фото, 70 за экзамен и 10 за права.

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Вчера ходила подавать документы, крайне расстроена (

У меня годовая виза с 2х месячным пребыванием, так вот с такой визой могут дать временные права только на 2 месяца, необходима виза с пребыванием от 3х месяцев.

Переводить нужно только права. Сначала права перевела сама и поставила печать в бюро переводов (хотела сэкономить), не повторяйте моих ошибок и сразу идите в бюро переводов при нотариальной конторе, все равно заставят там переделывать за полную стоимость (при этом использовали мой же перевод, т.к. русского переводчика у них там не было).

Теперь буду ждать когда заменят визу и снова пойду в бой с китайской бюрократией :)


Оффлайн Justice=)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Здравствуйте уважаемые автовладельцы :D

Подскажите пожалуйста самый быстрый способ покупки китайских водительских прав...

Буду очень признателен....
Jia You !

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Где-то тут на форуме предлагали, но дороговато что-то  >:(

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а как же
никак. эти документы требуются не только там, потому, например, у меня всегда имеются под рукой уже готовые, в 外事办для этого ходить совсем не обязательно. не говоря уже о фотографиях. мои ФИО в китайском написании используются в целом ряде документов - более того, вы можете смело при переводе указать, что "Иванов Иван" в паспорте соответствует китайскому "Ли Лянь Цзе" - и на основании этого выписывать ЛЮБЫЕ китайские документы на это имя (естественно, с указанием номера своего паспорта, который на "Ивана Иванова" выписан).
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Justice=)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Дело в том что лет 5 назад когда еще прибывал в Урумчах, через знакомого нашли знакомого который за 300 юаней и за 3 дня сделал нам с товарищем права!
Но это было в урумчах и не разу не доводилось встречаться с гаишниками ездили по одному и тому же маршруту каждый день!

Смысл что я так и не понял эти права настоящие или какая то подделка!
Сейчас очень нужны водительские права "китайские" за короткий срок!

Поэтому интересно как можно быстренько сделать-купить китайские водительские права?
И еще один вопрос если кто знает, еще те права о которых писал выше - возможно ли какнибудь проверить их на подлинность?

Заранее благодарю!
Jia You !

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Еще вспомнила, на входи в местное гаи было много барыг, которые, несмотря на присутствие товарищей в форме в наглую предлагали сделать права без "мафаней". На вопрос настоящие ли это будут права, сказали что после получения можно сразу же сходить проверить номер на месте, а потом расплачиваться. Цена была около 3500 рмб. Я не рискнула )
Это в Шеньчжене, могу номерок дать, если нужно :))

Оффлайн Rezone塔塔爾

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Есть такой вопрос, при обмене иностранных прав на китайские нужен ли оригинал на руках моих прав или хватит скана?!
Благодарю
Наша жизнь такова, какой ее делают наши мысли !
Человек, сидящий на вершине горы не упал туда с неба !

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
при обмене иностранных прав на китайские нужен ли оригинал на руках моих прав или хватит скана?!
на предыдущей странице активно обсуждался данный вопрос
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
а кто подскажет процесс получения мото прав?:)
приспичило мне водить вот....и не хочу я с законом нечестной быть:)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
а кто подскажет процесс получения мото прав?:)
приспичило мне водить вот....и не хочу я с законом нечестной быть:)
Если есть русские (иностранные то бишь) права на мотоцикл, то также, как и с правами на легковой автомобиль: подаёте документы и сдаёте ПДД. Экзамен по ПДД для мотоциклистов попроще.
Если прав нет, то сдаёте ПДД и вождение, в общем, как у нас.
Есть тонкость: если получили китайские права с какой-либо категорией, то дополнительную категорию открыть можно не раньше, чем через 1 год. Например, сдали Вы на С1 (легковой авто), значит, надо ждать год и тогда лишь имеете возможность сдавать на Е (мотоцикл двухколёсный более 50 кубов).

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Есть такой вопрос, при обмене иностранных прав на китайские нужен ли оригинал на руках моих прав или хватит скана?!
Благодарю
Нужен оригинал, да ещё и с переводом.

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
cпасибо. пойду учиться водить и правила учить:)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)