Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
стоимость номера 52000юаней?
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
видел раптора 300кубового, с пекинскими номерами....
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн richka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
Хотел спросить кто менял права в Пекине?

Можно ксерокопию русских прав или обязательно оригинал?


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Хотел спросить кто менял права в Пекине?
Можно ксерокопию русских прав или обязательно оригинал?
шутить изволите? если по ресторанам с начальством дорожной полиции ходите, то можно и без ксерокопии
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Хотел спросить кто менял права в Пекине?

Можно ксерокопию русских прав или обязательно оригинал?
менять русские на китайские?
там еще целый список документов

Оффлайн richka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
Да русские на китайские
Про точ то еще нужны документы это понятно.

Вопрос можно ли обойтись копией прав? мне кажеться им их показать вообще для виду надо, они их ведь не проверяют?

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Да русские на китайские
Про точ то еще нужны документы это понятно.

Вопрос можно ли обойтись копией прав? мне кажеться им их показать вообще для виду надо, они их ведь не проверяют?

в гуандуне требуют переведенную копию прав. так что без оригинала думаю не обойдетесь. хотя в дальнейшем при сдаче экзамена права не спрашивали - просто подкололи перевод прав и все
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн SN PROFESSIONAL GROUP LIMITED ™

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.china-sn.ru
  • Skype: sn-professional
Уважаемые,не могу прочитать всю ветку сейчас,поэтому кто нибудь сможет ответить? Кто нибудь переводил права в Гуанчжоу? мне просто очень надо,и возможно ли самому их поменять или надо через какую нибудь компанию? Какие расценки сейчас?Что можете посоветовать? Заранее спасибо .

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Уважаемые,не могу прочитать всю ветку сейчас,поэтому кто нибудь сможет ответить? Кто нибудь переводил права в Гуанчжоу? мне просто очень надо,и возможно ли самому их поменять или надо через какую нибудь компанию? Какие расценки сейчас?Что можете посоветовать? Заранее спасибо .

э.. в смысле поменять? получить новые в связи с истечением срока действия старых китайских или получить китайские имея русские?

первое делается вообще элементарное. для второго - надо идти сдавать теорию. прекрасно все делается самостоятельно. а по ценам... недавно делали в фошане - права встали где то в 1200-1300 юа. туда вошли и переводы прав и паспорта, медкомиссия, фото и все сборы в экзаменационном.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Добрый день.
Вопрос следующего порядка /всю тему прочитала, не нашла/:
я хочу получить права международного образца в Китае "с нуля" /русских прав нет, вождению не обучена/. Т.е., пройти школу: практику, теорию, сдать экзамен.
Во-первых, оформляют ли вообще в Китае "международные" права? Фишка в том, что я собираюсь водить в Китае и, может быть, кое-где за границей. Что мне надо просить, когда я буду записываться в школу/ сдавать экзамены? Признаются ли обычные китайские права в других странах?
Во-вторых, мне, в идеале, нужны права на мотоцикл и легковой автомобиль. Это разные категории, соответственно, будут ли разные процедуры оформления? Или мне достаточно, скажем, сдать на категорию легковых а/м, чтобы потом по этим же правам ездить на мотоцикле?
В-третьих, глупый вопрос: бывают ли международные права на вождение мотоцикла? Я хотела иметь возможность, например, арендовать мотоцикл, скажем, в Малайзии или Индонезии, права, оформленные в Китае у меня там примут?
В-четвёртых, нужно ли учиться в специальных школах/ классах для иностранцев, или я могу отучиться с китайцами? Китайский знаю.
Место действия - провинция Цзянсу, но, думаю, это не очень важно. Конкретных адресов я не ищу пока.
Заранее спасибо.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Во-первых, оформляют ли вообще в Китае "международные" права?
оформляют
Признаются ли обычные китайские права в других странах?
нет, так как "обычное"  водительское удостоверение в Китае выполнено иероглифами, даже у иностранцев, что делает для инспектора за пределами Китая нечитаемой даже вашу фамилию
Во-вторых, мне, в идеале, нужны права на мотоцикл и легковой автомобиль. Это разные категории, соответственно, будут ли разные процедуры оформления? Или мне достаточно, скажем, сдать на категорию легковых а/м, чтобы потом по этим же правам ездить на мотоцикле?
нет,  ввиду известных особенностей вождение на мотоцикле нужно сдавать дополнительно. процедура та же самая, но корочки разные
В-третьих, глупый вопрос: бывают ли международные права на вождение мотоцикла? Я хотела иметь возможность, например, арендовать мотоцикл, скажем, в Малайзии или Индонезии, права, оформленные в Китае у меня там примут?
в книжечке международного образца обозначаются все транспортные средства, которыми вы имеете право управлять.
нет, "китайские права" в этих странах не примут - только международные (Индонезия точно участница Конвенции, Малайзия - не знаю). если есть книжечка водительского удостоверения международного образца - то не важно, где они оформлены, на то они и международные. признаются они в странах, подписавших  венскую Конвенцию о дорожном движении. советские (в своё время) и российские национальные водительские удостоверения уже являются международными, признаются странами-участницами Конвенции (то есть владельцам ВУ РФ нет необходимости оформлять международную книжечку)
В-четвёртых, нужно ли учиться в специальных школах/ классах для иностранцев, или я могу отучиться с китайцами? Китайский знаю.
а разве существуют какие-то специальные отдельные "классы" для иностранцев?

кстати, в странах ЮВА при аренде мото в курортных туристических зонах, как правило, из документов кроме паспорта больше ничего не спрашивают
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Уважаемые,не могу прочитать всю ветку сейчас,поэтому кто нибудь сможет ответить? Кто нибудь переводил права в Гуанчжоу?...
Сдавал в Аньхое. Перевод в полиции приняли (впрочем, там кроме имени, похоже, ничего не читали). Может быть Вам подойдёт.
Прикладываю переводы загранпаспорта и водительского удоствоверения.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
... нужны права на мотоцикл и легковой автомобиль...
Имейте в ввиду, что если получите права одной категории, то на следующую категорию сдавать сможете только через 1 год. Есть смысл определиться, что сдавать раньше. На мотоцикл сдавать легче и не обязательно учиться в школе. Если сначала сдавать на мото (запись: Е), а через год на авто (механика - категория С1, автомат - категория С2), то в итоге получится одна корочка, в которой будут две категории, т.е. так: С1Е (или С2Е).
« Последнее редактирование: 09 Октября 2011 19:11:46 от g1007 »

Оффлайн Karl Paramonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: karlparamonov
Мой товарищ недавно сдал на права. Тест 100 вопросов из вроде 1000. Нужно на 95 правильно ответить. На компе. Сдал со второго раза. Первый раз спросили какой язык, он сказа что русский... и блин, представляете,у них на компе была программа сдачи на русском. Второй раз он взял с собой знакомого студента, который этот тест недавно сдал, сказал что он переводчик, и тот за него кнопки жал. Тоже в скором времени собираюсь сдавать.
У нас была книга на русском с вопросами и ответами, но её пришлось вернуть. Правда мы её заблаговременно отфотографировали. Но перевод там конечно ужасный. Со смеху помрёшь, поэтому толку от неё немного было. Больше самому приходиться додумывать.  Если будет время, разберусь как и выложу на каком ндь депозите. Если российские права есть, то сдавать нужно только тест. Права после теста через полчаса выдали. Хотя до этого без прав ездили и нормально. Как китайцы говорят - лавэев не останавливают.

Оффлайн Helen Indecorum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 3
  • Skype: fabulously_stupid
Уважаемые автовладельцы и им сочувствующие! Пожалуйста, разъясните мне два вопроса:
1) Обязательно ли для сдачи на права в Китае иметь стаж вождения 3 года?
2) Много слышала и читала про сдачу экзамена с классными "переводчиками", которые диктуют правильные ответы. Скажите, а экзаменационные вопросы на русском вообще имеются? Онлайн-тест на английском мне покорить не удалось.
music: french electro, electroclash, indie rock, synthpop, new wave, post-punk, britpop, techno, dubstep, glitch, idm, drum and bass

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Lankavatara, g1007, спасибо большое за ответы!

Мне ещё вот что сообщили: что я не могу пройти обучение, если у меня виза короче, чем трёхмесячная /т.е., обменять права бы смогла, если бы были, а вот отучиться в школе - нельзя/. Существует ли какая-нибудь достоверная информация по этому поводу?
А то мне в школе говорят одно /"да, да, всё можно, уважаемый лаовай, башляй башли, и будет тебе счастье"/, а в 车管处 информация уже другая. И, хотя я склонна более доверять второму источнику, всё-таки решила ещё поузнавать. А то иногда в Китае сами знаете, как бывает: если китайцы никогда с чем-то не сталкивались, то они будут утверждать, что это невозможно, хотя на соседней улице, например, вполне всё возможно.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Как китайцы говорят - лавэев не останавливают.
Это смотря какой город. Вот, говорят, в Гуанчжоу за лаоваями как раз-таки и гоняются, в основном копы.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
а кто нибудь сдал экзамен по такому вот, мягко сказано, корявому переводу?  реально сдать?
реально сдать и реально купить. На любой вкус и размер кошелька.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Уважаемые автовладельцы и им сочувствующие! Пожалуйста, разъясните мне два вопроса:
1) Обязательно ли для сдачи на права в Китае иметь стаж вождения 3 года?
2) Много слышала и читала про сдачу экзамена с классными "переводчиками", которые диктуют правильные ответы. Скажите, а экзаменационные вопросы на русском вообще имеются? Онлайн-тест на английском мне покорить не удалось.

1) э.. а откуда такое взялось про 3 года? им на русские права почти наплевать. главное сделай перевод и все.
2) смысла нет с "переводчиком" - банально не успеете. пока он прочитает. пока переведет вам - он же должен как минимум изображать что он переводит а вы должны якобы отвечать. так что думаю стоит сдавать именно на родном языке. или знать "чужой" на уровне "думать на нем". ибо пока прочтете. пока мысленно переведете. а время то идет. 100 вопросов за 40 минут. да нарветесь на гогловский перевод с китайского на русский. и порой будет сложно понять о чем вообще вопрос и в некоторых сделаны ошибки из за перевода. но в целом сдавать можно.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
1) э.. а откуда такое взялось про 3 года? им на русские права почти наплевать. главное сделай перевод и все.
не знаю, как сейчас, но в 2005, когда я менял права, обращали внимание на стаж, и как раз было не менее 3 лет

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Мне ещё вот что сообщили: что я не могу пройти обучение, если у меня виза короче, чем трёхмесячная
согласно требованиям закона, для получения водительского удостоверения КНР иностранец должен иметь "не туристический" статус (другими словами, вы должны находиться в КНР по виду на жительство или длительной "семейной" визе L). на практике в ход идут визы вроде F с хотя бы полугодовой возможностью пребывания ("помогатели" с оформлением ВУ тоже хотят денег заработать и используют для оформления любую малейшую возможность)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
согласно требованиям закона, для получения водительского удостоверения КНР иностранец должен иметь "не туристический" статус (другими словами, вы должны находиться в КНР по виду на жительство или длительной "семейной" визе L). на практике в ход идут визы вроде F с хотя бы полугодовой возможностью пребывания ("помогатели" с оформлением ВУ тоже хотят денег заработать и используют для оформления любую малейшую возможность)
Понятно, спасибо. Здорово, у меня как раз Ф-ка, правда, короткая, сейчас буду переоформлять на полугодовую-годовую.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Товарищи, а при наличии российских прав нужно только экзамен по теории вождения сдать?
Я слышала, что стаж не менее пяти лет должен быть, иначе нужно учиться на курсах.
Кто-нибудь сдавал в Шеньчжене? куда обращаться нужно для сдачи, в отделение полиции или в школу вождения?

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Друзья, кто-нибудь сдавал в Шеньчжене? русские права есть, стаж 1,5 года
куда обращаться? в школу вождения для сдачи экзамена или в местное гибдд?
не в теме совершенно (

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Я сразу пошел в экзаменационный центр.
Ибо школа начала рассказывать что мол надо учиться. что мол стоимость 4500 юаней. что мол "гранаты не той системы" (виза не та).
А в экзаменационном все разъяснили и спокойно все сдали
Если я в Китае, то моб. 18620144255