Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436394 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
А машины кто-то из вас брал напрокат? Там что требуют?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
А машины кто-то из вас брал напрокат? Там что требуют?
если на короткий срок в аэропорту, то практически ничего, кредитка и все. сами все вам сделают.
а если надолго и в городе, то права китайский, залог

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Ну, насчёт, отдельного помещения, это вы погрячились. Где вы такое видели? Я сдавал с толпоймкитайцев и также, как все ждал своей очереди. Ну а за перевод, конечно, спасибо, "товарищам", но если он(перевод и переводчик(ки) грешит оплошностями, то почему бы об этом не сказать. Дабы в дальнейшем могла появиться более качественная версия перевода и упростила бы жизнь соотечественникам))))

Я сдавала в Пекине - реально отдельное помещение, на нем даже написано - отделение для иностранцев, и там одни иностранцы, и помогайка есть чтобы заявление написать, я писать по кит не умею, сама никогда бы не написала :-) А вот идиотский перевод мне даже помог вопросы лучше запомнить :-) Так они необычные становятся:-) ]Я еще когда читала - представляла как китаец все это по-русски говорит:-) А когда на экзамене попадались самые идиотские вопросы, то я даже не дочитывала - сразу вспоминала какая там буква должна быть :-)

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
 ;D , да в Пекине для иностранцев отдельно, а когда я два раза подряд набрала 89 баллов (на китайском языке сдавала, реально страшно было даже смотреть русские вопросы), так на третий раз "китайская помогайка" в форме сжалилась и стала у меня за спиной и подсказала пару ответов ;D

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
для тех кто сдавал теорию в Пекине, или других больших городах, вам разве на кануне не давали брошурку с вопросами и ответами, там 100 вопросов кажется? Я сдавала в Шанхае, году 2004. Отделение для иностранцев отдельное. Брошурку вручили на мед осмотре, в общем как раз за несколько дней до экзамена. Сдавала на английском, "корявости" почти не было. Помню было неприлично легко, т к ответы я все таки перечитала. И кстати да, некоторым помогали, подсказывали.
У меня тогда сложилось впечатление, что это все была на столько формальность, а китайцы даже как бы извинялись за причиненный "мафань"  :D  слышала правда,что сейчас построже стало, думаю, что правильно.

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Нужны права, кто-то сможет помочь информацией или ещё как-то? Город Пекин. Нахожусь как в вакууме, все вокруг о них знают, а толком ничего сказать не могут.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Нужны права, кто-то сможет помочь информацией или ещё как-то? Город Пекин. Нахожусь как в вакууме, все вокруг о них знают, а толком ничего сказать не могут.
Так понимаю, что интересует водительское удоствоверение категории "С1" либо "С2" (на легковые автомобили, т.е. в России это кат. "В"). С1 - это с ручной коробкой передач, а С2 - это с автоматом. Имея С1 можно водить машину с автоматом. Имея С2 нельзя водить автомобиль с ручной коробкой.

Вариант А (законный): У Вас есть водительское удостоверение, выданное не в Китае.
Вы приходите в местную дорожную полицию, там Вам дают перечень документов, которые Вы должны предоставить. Затем проходите медкомиссию (возможно, прямо в здании полиции), сдаёте экзамен на знание правил дорожного движения, Вам оформляют китайское водительское удостоверение.
Среди предъявляемых документов обязательно будет:
1) Виза, действующая более 6-х месяцев (могу ошибаться - уточните).
2) Перевод Вашего водительского удостоверения на китайский язык (могу ошибаться, но насколько помню, нотариально заверенный)
3) Медкомиссия (водительская, в полиции Вам скажут, где проходить)
4) ещё какие-то документы, уточните в полиции...

Вариант Б (законный): У Вас нет водительского удостоверения. Поступаете в автошколу, нужно несколько тыс. юаней и несколько месяцев, учитесь, сдаёте, получаете права.

Вариант В (незаконный): здесь помочь не могу, есть слухи, что уже несколько лет, как права стало очень сложно купить. Раньше это стоило 4-6 тыс. юаней. На экзамен с Вами приходил "переводчик" и переводил вопросы (ну и ответы к ним  8-) ::)).

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Вариант Г: находите местную компанию, которая организовывает 自驾游 для иностранцев - скорее всего, все дела обойдутся в день-два и 500-1500 юаней.

Это, правда, только если у вас уже есть российские права.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
fesco название компании

Оффлайн zverushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
привет всем! подскажите пожалуйста где купить в Пекине книгу для подготовке к теоретическому экзамену ПДД на английском языке....никак не могу найти!:((
Если есть информация пишите в Личку. Заранее спасибо!

Оффлайн fuwa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли в КНР автострахование Каско? И как это звучит на китайском языке?
Заранее спасибо.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Для въезда в Шанхай нужно ли сейчас оформлять пропуск на автомобиль 进户车辆通行政?
Если да, то сколько стоит его оформление?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста - может, кто в курсе. На днях у меня заканчивается срок действия водительских прав. Сегодня была в FESCO, в комнате 302 - сказали, там можно продлить. Объяснили процедуру так - 100 юаней, оригинал паспорта и 3 дюймовых фотографии на белом фоне, оригинал прав и дополнительной странички (которая 驾驶证副页), с этим прийти в четверг, отдать им. Только по пятницам специальный человек сдаёт это на оформление, и уже в понедельник приходить забирать готовые права сроком на 10 лет. Кто-нибудь оформлял в таком порядке? Что-то боязно отдавать на выходные паспорт... Сказали, копия не подойдёт, т.к. прежние права были оформлены на предыдущий загранпаспорт, номер там другой. А вдруг утеряют самый важный документ? Это ж всё... Когда я сказала, что не положено расставаться с удостоверением личности, то мне предложили самой пройти в 车管所 (при 公安局, но не при каждом) и оформить, не расставаясь с паспортом. Побайдулив, нашла несколько. Надо идти в главный? Так поняла, что вот этот -  北京市公安局公安交通管理局车辆管理所,  地址:北京市朝阳区南四环东路18号, 电话:(010)87625123, (010)87625155, (010)87625122. Или который ближе к месту жительства? Завтра позвоню туда, конечно, но интересно - кто-то оформлял, отдавая оригинал паспорта на несколько дней товарищам из FESCO и не противозаконно ли это? Я спросила, дадут ли расписку о получении моего паспорта - дадут, сказали.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
По моему личному опыту, все, что делает FESCO - это не совсем законно с точки зрения процесса (все-таки, в закон не прописаны процедуры ускорения получения прав etc.), но 100% законно с точки зрения результата. Короче, если цена устраивает, то вперед; никому там ваши паспортные данные не нужны, это все-таки не уйгурская шашлычная (и никто никогда не будет проверять процесс получения документов).  Сам работаю с ними 3 года, все без запинки (ну если не считать получение прав на управление плавсредством, это было новое поле для них), все работает и все документы настоящие, а не просто "похожие". Горячо рекомендую.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
По моему личному опыту, все, что делает FESCO - это не совсем законно с точки зрения процесса (все-таки, в закон не прописаны процедуры ускорения получения прав etc.), но 100% законно с точки зрения результата.
Это понятно, в первый раз права я получала именно у них,  но как-то тогда не забирали паспорт.

Цитировать
Сам работаю с ними 3 года, все без запинки (ну если не считать получение прав на управление плавсредством, это было новое поле для них), все работает и все документы настоящие, а не просто "похожие". Горячо рекомендую.
Так Вы им паспорт свой отдаёте или нет, на период, пока оформляют?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Подскажите, пожалуйста - может, кто в курсе. На днях у меня заканчивается срок действия водительских прав. Сегодня была в FESCO, в комнате 302 - сказали, там можно продлить. Объяснили процедуру так - 100 юаней, оригинал паспорта и 3 дюймовых фотографии на белом фоне, оригинал прав и дополнительной странички (которая 驾驶证副页), с этим прийти в четверг, отдать им. Только по пятницам специальный человек сдаёт это на оформление, и уже в понедельник приходить забирать готовые права сроком на 10 лет. Кто-нибудь оформлял в таком порядке? Что-то боязно отдавать на выходные паспорт... Сказали, копия не подойдёт, т.к. прежние права были оформлены на предыдущий загранпаспорт, номер там другой. А вдруг утеряют самый важный документ? Это ж всё... Когда я сказала, что не положено расставаться с удостоверением личности, то мне предложили самой пройти в 车管所 (при 公安局, но не при каждом) и оформить, не расставаясь с паспортом. Побайдулив, нашла несколько. Надо идти в главный? Так поняла, что вот этот -  北京市公安局公安交通管理局车辆管理所,  地址:北京市朝阳区南四环东路18号, 电话:(010)87625123, (010)87625155, (010)87625122. Или который ближе к месту жительства? Завтра позвоню туда, конечно, но интересно - кто-то оформлял, отдавая оригинал паспорта на несколько дней товарищам из FESCO и не противозаконно ли это? Я спросила, дадут ли расписку о получении моего паспорта - дадут, сказали.



Я не продляла права в Китае, но если ориентироваться на опыт продления в России, приходишь в ГАИ с медкомиссией, отдаешь ее и права с утра - после обеда забираешь новые, думаю, здесь должно быть примерно одинаково......

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
я продлял пару месяцев назад по этому адресу
地址:北京市朝阳区南四环东路18号,
все очень просто.
только в начале надо пройти медкомиссию, я делал это в больнице чаоян, стоило это около 10 юаней, по времени 20 минут.
нужно также взять регистрацию по месту жительства, фотографии, паспорт.
подъехать в полицию, у них есть специальный отдел, который занимается иностранцами. полиция работает без обеда, по-моему даже по субботам.
продлили права прямо при мне за 15 минут.
мой совет не нужно в данном случае связывать с феско

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский

мой совет не нужно в данном случае связывать с феско
Спасибо,хотела уже было рискнуть и отдать паспорт на целых четыре дня, но если всё так просто, как Вы описали, то попробую Ваш способ.

xieming и charm10 тоже большое спасибо за информацию!

Оффлайн Impexon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Нужны права, кто-то сможет помочь информацией или ещё как-то? Город Пекин. Нахожусь как в вакууме, все вокруг о них знают, а толком ничего сказать не могут.
Есть множество различных вариантов получения водительского удостовепения Китая. Можно за несколько сотен юаней получить права, но при этом надо оббегать кучу инстанций и собрать кипу бумаг и это при том что вы сносно владеете китайским или у вас есть "терпеливый местный брат".       
Могу помочь получить китайские права на шесть лет за 5900ю. Не надо никуда бегать и засорять свои знания ПДД сотней тупых экзаменационных вопросов китайских теоретиков мастерства вождения. 135-1075-3533
Благословенны Препятствия — Ими Растём!

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Дорого! Цены пятилетней давности. Сейчас почти любая контора, которая занимается организацией self-drive-tours для иностранцев, за 1000 юаней за 2-3 дня все сделает - также без экзаменов и гемора. Даже в FESCO дешевле.

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребят, видела  все посты и присоединяюсь к Che_Kirill, может ли кто-нибудь поделится информацией про автошколы для получения китайского ВУ с нуля в Пекине?  Некоторые упоминали автошколы, но почему-то даже их названия забывали упомянуть.
Уверена, что интересно не только мне.
Заранее благодарна.
присоединяюсь)))
кто знает цену, название и адрес автошкол, где можно с нуля получить китайское ву, напишите пожалуйста. а то разброс цен был с 2000 до 12000 ю  :o а половина ссылок не работает уже  :(
Est Deus in nobis!

Оффлайн Kilkenny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
А кто подскажет, какие санкции, если поймают без прав в Китае, ну или, как у меня с правами Бульбостана международного образца?:) Слышал про штраф, 200-2000рмб, что нибудь еще грозит?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Катаясь без прав, нужно четко понимать только одну вещь: вообще-то никто не проверяет и всем все равно, и в любом случае скорее всего отбрешетесь или малой кровью это все решите. Кроме одного случая: ДТП. И вот тогда вся карающая машина правосудия скорее всего включится по полной, увеличив геморрой в тысячу раз.

Я попадал в ДТП с просроченными правами - даже не заметили. Но, 谢天谢地, это было ДТП без пострадавших. Спросите китайских знакомых, чем в Китае чревато дтп с пострадавшими, или, упаси, с жертвами, - потом представьте, что вы там без прав, спроецируйте ситуацию, и уверен, вы сами ответите на свой вопрос.

Оффлайн Kilkenny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
Спасибо за ответ. Собственно, то, что Вы сказали, я и так понимаю, у меня просто ситуация такова: машину свою я оформил на китайца и до последнего времени ездил с водилой, но после того, как руки уже начали неметь от тоски по штурвалу все-тки его уволил. Больше всего переживал китаец, на кого машина оформлена. Он все пытался меня убедить, что если меня остановят, то об этом в первую очередь осведомят вайцзяобу и мне потом могут не дать визу, что в принципе, мне представляется слабо вероятным.
Про ДТП и иже с ним понятно прекрасно. Да и я собственно подаю уже документы на оформление прав, водятел я не очень агрессивный, поэтому и хотел спросить грозит ли чем серьезным месяцок-другой поездить без прав.