Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anka1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да я только год в Китае живу. И водить машину здесь не доводилось)

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите, знающие, в Китае есть права на мотоцикл (аналогично нашей категории А)? Именно на мотоцикл,  а не на мопеды и электровелосипеды  :D
осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн gotoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
 меня за 12 лет остановили 2 раза...))) Обмен прав по сроку....подача документов в ГАИ за 90 дней......Обязательно....

Оффлайн Rabotarabota

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Добрый день всем!
Прочитал полностью всю тему. Понял где что и как делать для получения/обмена/покупки прав, НО не нашел что делать если  НЕТУ Российских прав и НЕТ  времени на посещение курсов в течении 2-х месяцев.
Чжухайская контора в данном случае предложила за 6900юаней, отправиться на экзамен в гуанчжоу с волшебным переводчиком и через 20 дней забрать права.
Вот я и думаю, может быть можно как то самому найти такого "переводчика" и попасть на самый ближайший экзамен БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ АВТОШКОЛЫ? Может кто знает где справку делать об окончании такой автошколы чтобы сразу на экзамен или еще как?
Заранее спасибо

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Добрый день всем!
Прочитал полностью всю тему. Понял где что и как делать для получения/обмена/покупки прав, НО не нашел что делать если  НЕТУ Российских прав и НЕТ  времени на посещение курсов в течении 2-х месяцев.
Чжухайская контора в данном случае предложила за 6900юаней, отправиться на экзамен в гуанчжоу с волшебным переводчиком и через 20 дней забрать права.
Вот я и думаю, может быть можно как то самому найти такого "переводчика" и попасть на самый ближайший экзамен БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ АВТОШКОЛЫ? Может кто знает где справку делать об окончании такой автошколы чтобы сразу на экзамен или еще как?
Заранее спасибо

ЗАСТРЕЛИТЕСЬ! Вы думаете правила просто так написаны? И вы такой крутой, что вам их читать и учить ненадо??? А вот потом, из таких доморощенных дятлов, которым "чисто впадлу поучиться пару месяцевЭ на дорогах погибают люди. Я автоспортом занимался с 7 лет, и то пошел и отслушал теорию в 18 лет.

Оффлайн FatKillah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
у меня все нормально, сел и поехал с 17ти лет вожу машину в китае,
прав нету как российских так и китайских.

Оффлайн Rabotarabota

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
ЗАСТРЕЛИТЕСЬ! Вы думаете правила просто так написаны? И вы такой крутой, что вам их читать и учить ненадо??? А вот потом, из таких доморощенных дятлов, которым "чисто впадлу поучиться пару месяцевЭ на дорогах погибают люди. Я автоспортом занимался с 7 лет, и то пошел и отслушал теорию в 18 лет.

Лечиться Вам надо-агрессивный Вы человек. Прежде чем такое писать нужно у человека узнать причину такой необходимости в правах и о его навыках и опыте вождения, а также знаний ПДД. в общем удачи Вам.
Все бы хорошо, только вот как авто приобрести, зарегистрировать и застраховать?!
у меня все нормально, сел и поехал с 17ти лет вожу машину в китае,
прав нету как российских так и китайских.

Оффлайн FatKillah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Лечиться Вам надо-агрессивный Вы человек. Прежде чем такое писать нужно у человека узнать причину такой необходимости в правах и о его навыках и опыте вождения, а также знаний ПДД. в общем удачи Вам.

Эмм, можно на китайца знакомого взять, было бы желание короче говоря)) машину в собственники можно на себя оформить.

Оффлайн Berezka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: dshtonc1
Подскажите, пож, где найти ПДД на русском?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Подскажите, знающие, в Китае есть права на мотоцикл (аналогично нашей категории А)? Именно на мотоцикл,  а не на мопеды и электровелосипеды  :D
Да, есть. Категория Е.
Ответ по категории Е:
http://zhidao.baidu.com/question/104220921.html?fr=qrl&cid=157&index=1&fr2=query
Общий ответ по всем категориям:
http://zhidao.baidu.com/question/75351735.html?si=1

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите кто-нибудь делал водительские права в городе Далянь.
Если да подскажите куда обратиться.
Заранее благодарен.

大连永青驾校 星海广场 хорошая школа, помогают на всех экзаменах, кроме теории так как теперь нельзя переводчика и вопросы на русском.

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день всем!
Прочитал полностью всю тему. Понял где что и как делать для получения/обмена/покупки прав, НО не нашел что делать если  НЕТУ Российских прав и НЕТ  времени на посещение курсов в течении 2-х месяцев.
Чжухайская контора в данном случае предложила за 6900юаней, отправиться на экзамен в гуанчжоу с волшебным переводчиком и через 20 дней забрать права.
Вот я и думаю, может быть можно как то самому найти такого "переводчика" и попасть на самый ближайший экзамен БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ АВТОШКОЛЫ? Может кто знает где справку делать об окончании такой автошколы чтобы сразу на экзамен или еще как?
Заранее спасибо

Вы не в курсе о системе обучения, и справка о прохождении автошколы вам не поможет.
Запишитесь в автошколу и автошкола запишет вас на все три экзамена по очереди, у каждой автошколы свои экзаменационные полигоны, и попасть туда посторонним не получится.
Я также водил с юношества и записался в автошколу ради прав: полдня тренировки - в течении недели экзамен, и так три раза, пока не сдашь три экзамена, а потом и корочки через неделю дадут.
В общем уйдёт месяц - полтора, и 3000 - 4000 юаней.

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да, есть. Категория Е.
Ответ по категории Е:
http://zhidao.baidu.com/question/104220921.html?fr=qrl&cid=157&index=1&fr2=query
Общий ответ по всем категориям:
http://zhidao.baidu.com/question/75351735.html?si=1
спасибо!
осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн Kilkenny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить в Китае права, имея в паспорте визу F?
Слышал, что права можно получить, имея лишь рабочую визу. Если это ложь и провокация, прошу развейте мои сомнения. К слову, имеются права международного образца, выданные в РБ.
Ну и собственно, вопрос, в какие структуры обращаться насчет получения прав, надо ли сдавать теорию, если уже есть международные права и какова цена вопроса. Понимаю, кое-что здесь было уже написано до меня, но вероятно, инфа несколько устарела. Благодарю.

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить в Китае права, имея в паспорте визу F?
Ну и собственно, вопрос, в какие структуры обращаться насчет получения прав, надо ли сдавать теорию, если уже есть международные права и какова цена вопроса. Понимаю, кое-что здесь было уже написано до меня, но вероятно, инфа несколько устарела. Благодарю.
  Да можно получить, я получала права когда училась в универе (была студ.виза), сдавать вам только теорию т.к у вас уже имеются права стоит это 50 юшек(если не ошибаюсь), неполенитесь почитайте что написано тут.... ничего не изменилось  ;)

Оффлайн Timofey Ivanov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, где Можно купить права в Шанхае, у меня есть Российские права, Виза F мульти, снимаю квартиру в полиции зарегистрировался. Я попрасил знакомых китайцев позвонить в Гаи там им сказали что  визе f права получить нельзя.
Помогите очень хочу права!!! ???

Оффлайн AnnaPerevodchik.Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Переводчик в Китае
  • Skype: annaperevodchik.ru
Подскажите,пожалуйста,хорошую автошколу в Гуанчжоу.Спасибо!
失败是成功之母。

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Подскажите, где Можно купить права в Шанхае, у меня есть Российские права, Виза F мульти, снимаю квартиру в полиции зарегистрировался. Я попрасил знакомых китайцев позвонить в Гаи там им сказали что  визе f права получить нельзя.
Помогите очень хочу права!!! ???

Вам же сказали, по визе F - нельзя. Или вы не понимаете слов?...

Переделывайте визу на вид на жительство и тогда получайте права.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Вам же сказали, по визе F - нельзя. Или вы не понимаете слов?...
Переделывайте визу на вид на жительство и тогда получайте права.
     Слова понятны, но можно ли верить словам? Верить нужно фактам и документам.
     Мы спрашивали в Ляонине в автошколе, моя F виза была лишь на 3 месяца. Сказали, что виза должна разрешать срок пребывания не менее полугода, и как раз по фигу, какая; поэтому мы в ГАИ не попёрлись. Так что здесь тоже слова, но как раз противоположные! :P

     Друзьям-китайцам Тимофея по телефону могли не полную информацию дать, просто не хотели заморачиваться и объяснять сложности. Да и друзья эти - друзья ли, или просто коллеги-знакомые? Они тоже могли что-то недопонять, позвонив по телефону; могли полениться и не расспросить как следует (им-то права не нужны и денег они с этого не поимеют). Чтобы выяснять этот вопрос, желательно самому съездить в ГАИ, показать свою визу и вопрос поставить соостветствующим образом.

     По вопросу "как и где и почём купить"? Боюсь, что сейчас уже проблематично и придётся всё-таки сдавать экзамен (тоже со слов народа  ;D).
     Что касается документов, то некоторые моменты в ПДД Китая сильно отличаются от наших; даже если покупать права, есть смысл хотя бы посмотреть, как реагировать на жесты регулировщика, помеху справа, красный свет, где разрешается парковка, ответственность за нарушения и как быть при ДТП.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011 08:25:44 от g1007 »

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
да долларов 500 стоило, но это я так для прикола спрашивал
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
да долларов 500 стоило, но это я так для прикола спрашивал
     Похоже, старая информация. Сейчас 5-6 тыс. юаней (800 долларов США) должно быть, если уже не дороже. Один из знакомых за 4000 несколько лет назад права получал, другой чуть позже уже за 5 тыс. В Пекине.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Я делал временные права по F визе пару раз. На 90 дней. Все, что для этого требуется - адрес регистрации (любой приехавший может запросто зарегистрироваться у друга через ближайшее пайчусо). Дальше - или экзамен, или FESCO (гугл в помощь; их услуги обойдутся в 500-900rmb в зависимости от срочности).
Это совершенно полноценные права (действуют на всей территории Китая), с одним ограничением: водить с такими (временными)  правами можно только машину, взятую официально (!) напрокат. То есть вы не сможете водить по таким правам машину друга (то есть сможете, конечно, - я смотрю, тут и отсутствие прав мало кого останавливает, но это будет незаконно).
Если местное гаи не хочет их выдавать - надо требовать. 91 день - это был такой минимальный срок законной регистрации для ПОСТОЯННЫХ прав, но сейчас (в 2010) и это отменили, теперь по обычной 90дневной визе можно получить нормальные 6-летние права, была бы регистрация.

Если права нужны на территории одного города  - скажем, водить только в Пекине, - то это вообще в аэропорту оформляется, безо всяких экзаменов, 60rmb = полчаса (при наличии российских действующих прав). По крайней мере, в Пекине точно так (про Шанхай слышал, что тоже).

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Да, и бесплатный совет начинающим автомобилистам в Китае: никогда, НИКОГДА нельзя спрашивать дорогу только один раз. Нужно обязательно переспросить у другого - и если мнения разойдутся, то у третьего и четвертого.

Примерно то же самое - с оформлением прав. Если в полиции сказали, что не могут вас зарегистрировать, а в гаи - что нельзя по визе F, то это не повод оставлять попытки, а исключительно повод для того, чтобы прямо на месте позвонить в их вышестоящую инстанцию и уточнить еще раз.

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
я получал китайские правапо L- виза   (годовая ) . При том находился у себя  дома  , не в Китае . стоило 5500 юаней .  отослал фото , права свои , визу и копию паспорта по емайл . оплати 30% через месяц еще 70% .  Проверели , что права я получил на Хайнане . и  когда при летел в Китай   , забрал их . уже два года езжу . уже на третьей машине  .  Совет не покупайте китайские машины


« Последнее редактирование: 02 Марта 2011 00:02:38 от radion(Hen hao) »
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...стоило 55099 юаней...
Ого! :o
Нолик в середине точно есть?! А то как-то 5.5 ваней не очень катит... :-[