Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 131132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VisitorChita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mishashkalenko
Привет всем!

Так как я только что зарегистрировался на этом форуме я не могу создать отдельную тему. Поэтому пишу здесь.
Меня интересует такой вопрос. Сейчас я живу в России и мне предложили работу в Шэньчжэне, переезд оплачивают, квартиру съемную оплачивают и зарплата 60 тыс рублей.
Скажите достаточный ли это уровень оплаты, для семьи состоящей из 2-х человек?

Просто дружеский совет. Узнайте больше о условиях. Квартиру Вам предоставляют или просто оплачивают какую-то сумму? (квартиры разные бывают и их состояние, и район). Первое время будете тратить много, особенно если не жили в Китае. Быт нужно наладить и т.д. Думаю должно хватить этих денег. Если будут вопросы, обращайтесь!

Оффлайн astatsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Большое спасибо за совет!

Квартира я так понял будет в районе университета. А подскажите, может кто знает, какая средняя зарплата в Шэньчжэне у программиста?

Спасибо!

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
А подскажите, может кто знает, какая средняя зарплата в Шэньчжэне у программиста?

знакомый устроился в международную компанию программистом; з.п. на время испытательного срока - 4000 Ю, квартиру компенсируют частично. После испытательного обещают в 2 раза больше + бонусы с проектов + рабочая виза + частичная компенсация квартиры.
Sky is the limit

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
а медицину вам не будут оплачивать? это в Китае очень дорого.
а налоги где будете платить? в России? так это сразу же минус 30 процентов.
Сейчас получается у вас около 12 тыс юаней, на двоих это скромно.

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
знакомый устроился в международную компанию программистом; з.п. на время испытательного срока - 4000 Ю, квартиру компенсируют частично. После испытательного обещают в 2 раза больше + бонусы с проектов + рабочая виза + частичная компенсация квартиры.
в международной компании такие з/пл?!!! :o
муж моей подруги (китаец) так же работая программистом в обычной китайской ( не в международной) компании и то около 10000ю получает, при их низких з/пл это нормально
я всегда думала что программисты хорошо зарабатывают :-X

非诚勿扰

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
я всегда думала что программисты хорошо зарабатывают :-X

Оклады всегда стандартные, заработать можно за счет хороших проектов для крупных компаний. Если компания хорошая - у нее есть клиенты, которые заказывают большие проекты. К тому же зп начальная, в любом случае ее нужно обсуждать после испытательного и нескольких удачных проектов.

муж моей подруги (китаец) так же работая программистом в обычной китайской ( не в международной) компании и то около 10000ю получает, при их низких з/пл это нормально
не особо верю такой информации; такие зарплаты только у тех, кто очень много работает либо сидит уже 10-15 лет в компании.
Допустим, у нас китаянка-химик в компании уже 8 лет получает около 7К юаней. Судя по отзывам иностранных коллег - это даже много за ее "работу". А люди, которые не просто выполняют повседневные обязанности, но и творят, крутятся, развиваются - растут и в карьерном плане, и в денежном.
Sky is the limit

Оффлайн astatsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо всем! Буду думать, время пока есть.

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
знакомый устроился в международную компанию программистом; з.п. на время испытательного срока - 4000 Ю, квартиру компенсируют частично. После испытательного обещают в 2 раза больше + бонусы с проектов + рабочая виза + частичная компенсация квартиры.

4000 юаней? Программистом? Международная компания? Смеетесь, да? Не знаю, может, у вашего знакомого не сильно высокий уровень программирования (у меня, кстати, тоже), но не далее, как несколько месяцев назад я приходил в одну французскую софтверную компанию в Шэньчжэне, так вот я там попросил 11 тысяч, а мне еще предложили накинуть 3-4 тыщи (итого 14-15 тыс юаней) чтоб я был доволен.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Мне тоже эта сумма показалась бы смешной.

Не знаю как ситуация обстоит сейчас, но на момент моего выезда из ШЧ (2 года назад), я оценивала свой прожиточный минимум в 13000 ю. Сейчас, вероятнее всего, было бы выше.
Я не знаю в каких таких домах в Шэкоу кто-то находит квартиры за 2300 ю. Моя квартира на момент выезда была 3400 ю и она была в наименее приличном из всех самых часто выбираемых экспатами гарденов. Следующему жильцу хозяйка уже поднимала цену до 3700. А сейчас она, наверно, 4000 ю стоит.

По моему скромному мнению, на данный момент в ШЧ нужно рассчитывать на 12000-14000 ю, не меньше, если в планах, помимо повседневных расходов - развлечения, путешествия и желание немного отложить.
На двоих (учитывая, что оба живут в одной квартире  :D ) - 15000-16000. Я говорю именно про более-менее комфортную жизнь, а также при этом желание откладывать.


"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
4000 юаней? Программистом? Международная компания? Смеетесь, да?
Когда новый человек с опытом работы полгода - год приходит устраиваться в большую компанию, ему никто сразу не предложит 15-20-30 К юаней зарплату. Зачем? Никто вас не знает и не знает, как вы работаете. Может вы вообще свалите через месяц, как китайцы любят это делать.
Поэтому в испытательном сроке для человека с наименьшим опытом ничего унизительного нет. Тем более, что текучка кадров, в основном китайцев, очень большая; они, со слов знакомого, как раз любители навесить на себя кучу лавров, орденов и расфуфырить перья, мол, я такой молодец и все умею. В итоге, через полгода отсеиваются 80 % вновь нанятых.
К сведению, знакомый уже успешно прошел испытательный срок, подняли зарплату в 3 раза, + премии, + поставили на серьезный проект, + оплата квартиры, + оплата рабочей визы и поездки домой для ее получения. Перспективы роста есть.
Ничего предосудительного в действиях нанимателя не вижу.
Sky is the limit

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский

Я не знаю в каких таких домах в Шэкоу кто-то находит квартиры за 2300 ю.

Квартира за 2300 действительно очень скромненькая - максимум 50 квадратов в новопостроенной 6-ти этажной 公寓 :) Зато чистая, и все близко.
 Но для человека, только что закончившего магистратуру и устраивающегося на первую серьезную работу, очень даже подойдет  :)
Sky is the limit

Оффлайн de-vida

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Предложили работу в ШЖ, преподавателем английского в американской компании. Рабочая виза, предоставление бесплатного жилья. З\п по контракту 9000 юаней до налогообложения. Сколько будет получаться на руки и хватит ли объективно этих денег на одного человека. То, что город дорогой, уже понятно. Спасибо.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Предложили работу в ШЖ, преподавателем английского в американской компании. Рабочая виза, предоставление бесплатного жилья. З\п по контракту 9000 юаней до налогообложения. Сколько будет получаться на руки и хватит ли объективно этих денег на одного человека. То, что город дорогой, уже понятно. Спасибо.

Автобус стоит 2 в одну сторону, поесть на день можно за 20-50.  А можно сходить однин раз в "кафе" с девицой на все 9000 - кто как живет.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Русский преподаватель английского в американской компании... Американцам нужно язык подучить?  :D А не удивляет такое предложение? ЗЫ. Понятно, что нужен учитель для китайских сотрудников, но звучит забавно.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013 09:16:27 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Предложили работу в ШЖ, преподавателем английского в американской компании. Рабочая виза, предоставление бесплатного жилья. З\п по контракту 9000 юаней до налогообложения. Сколько будет получаться на руки и хватит ли объективно этих денег на одного человека. То, что город дорогой, уже понятно. Спасибо.
Если жилье предоставляется, то на одного 9000 ю вполне хватит.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Русский преподаватель английского в американской компании... Американцам нужно язык подучить?  :D А не удивляет такое предложение? ЗЫ. Понятно, что нужен учитель для китайских сотрудников, но звучит забавно.
Да ничего забавного. Если они будут нанимать американца. то должны будут ему оплачивать не только жилье, но и медицинскую страховку, визу и все такое. Т.к. американцы очень требовательны к работодателю. Да и платить ему придется больше.

Но вот фраза 9000 юаней ДО налогообложения не вполне понятна. Сколько останется ПОСЛЕ? Как бы не оказалось, что на руки будет всего тысяч 5.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Ежу понятно, что компания решила сэкономить. Вот это и внушает.
У каждого свой Китай.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А я считаю это вполне нормальным явлением, когда компания хочет сэкономить и ищет хорошего специалиста, но за меньшие деньги. Из менее благополучных стран. Именно благодаря такому стремлению существует аутсорсинг.
Это, конечно, немного другое, но принцип поиска специалистов в России, в Китае, в Индии тот же самый - для экономии на зарплате.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Абсолютно не возражаю. Вопрос в том - с какой позиции давать совет. Если с точки зрения работодателя, то компания делает правильно, если с точки зрения наемного работника - то лучше посоветовать выяснить что-либо о компании до трудоустройства.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Абсолютно не возражаю. Вопрос в том - с какой позиции давать совет. Если с точки зрения работодателя, то компания делает правильно, если с точки зрения наемного работника - то лучше посоветовать выяснить что-либо о компании до трудоустройства.  :)
Полностью согласен, надо все выяснять заранее. И не менее важно узнать сколько же останется денег после налогообложения этой зарплаты, чтобы потом не расстраиваться.

Брата приглашали работать водителем в одну австрийскую компанию. Все сказали, и гросс зарплату и социальные условия, процент налогообложения ЗП там известен. Но меня что-то немного смущало. Выяснилось, что эта компания не получала разрешения на трудоустройство иностранного работника, а в ЕС с этим строго. Ну и, конечно же, отсоветовал ему туда лететь, а то лишь деньги потратил бы на визу и авиаперелет. Или пришлось бы ему работать на полулегальном основании, ясно что без страховки.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн de-vida

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Русский преподаватель английского в американской компании... Американцам нужно язык подучить? 
Компания американская, т.е. основана американцами, но обучают в ней китайских детишек, очень распространенное явление в Китае. Не такой монстр как Disney English или English First, но из той же оперы. Компания с 20 летним опытом, вполне заслуживающая доверия. Вопрос как раз в том, каким налогом в Китае облагается сумма в 9000 юаней. Насколько я понимаю, ставка налогообложения зависит как раз от величины зарплаты.
Они не оплачивают расходы на визу, но билет оплачивают в обе стороны после завершения контракта. Так же явление обычное в языковых школах. Где-то условия лучше, где-то хуже. Страховку придется покупать самой.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
А саму визу делать помогают? Документы предоставляют? Расходы на визу - это небольшая сумма, если делать все официально. Эти расходы не сопоставимы с теми хлопотами, с которыми можно столкнуться, если делать визу самостоятельно. Рабочую визу без работодателя не сделать, а бизнес-виза влетит в копеечку. Виза - это серьезно, выясняйте этот момент досконально. И перелет к месту работу оплатят только после окончания контракта? Тоже не очень здорово. По прилету лучше всегда иметь на руках сумму, достаточную для покупки обратного билета. А то знаем мы, как они оплачивают. На этом же форуме читали о неприятных случаях. Не хочу расстраивать, но "предупрежден - значит вооружен".  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн de-vida

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Документы предоставляют, конечно, ведь речь идет о рабочей визе, которую без официального приглашения от, кажется, Министерства Труда КНР не получить. Деньги, конечно, нужно иметь, это без сомнения)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
То есть, Вы поедете в Китай уже с рабочей визой (точнее с визой Z, которая дает право в течение месяца получить вид на жительство)? Или рабочую визу начнут оформлять после приезда? Это разница. Виза Z выдается выдается посольством или консульством в России, в противном случае придется выезжать домой для ее получения. Таков порядок. Есть исключения, конечно, но надо быть уверенным в том, что не придется ехать домой за визой. ЗЫ. Сейчас модераторы начнут ругаться, визы в другой теме.  :-X
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013 13:44:26 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Предложили работу в ШЖ, преподавателем английского в американской компании. Рабочая виза, предоставление бесплатного жилья. З\п по контракту 9000 юаней до налогообложения. Сколько будет получаться на руки и хватит ли объективно этих денег на одного человека. То, что город дорогой, уже понятно. Спасибо.
Во-первых, налоговый расчет производится за год. То есть вам дают смету за каждый месяц (у нас по крайней мере так), а свою подпись на налоговой декларации вы ставите после НГ и тогда декларация идет в налоговую.

Во-вторых, сумма, которая не облагается налогом в Шеньжене, по-моему составляет 4500 юаней. Значит, вы из своей зарплаты вычитаете эту сумму (9000-4500=4500) и эти 4.5К уже облагаются налогом. От этой суммы зависит процентная ставка. Она примерно составит (в вашем случае) максимум 20 %. То есть 900 юаней вы отдадите за налог. У вас от 9К остается  8.1К юаней.

В-третьих, если вы обладатель рабочей визы, вы должны платить взнос по страховке и пенсионный; они составляют 1542 и 905 (не помню, какой из них сколько). Обычно, вы и компания платит 50 на 50. Если компания не нашла лазейку, чтобы не платить, вы можете не вычитать эти расходы. Но, возможно, что вы будете платить 50 % - 1222 юаня, либо все 100 % (если не повезет) - 2442 юаня. Соответственно, ваши 8.1К могут уменьшиться еще на 1222 юаня или 2442 юаня.

В-четвертых, есть легальный способ уменьшить облагаемую налогом сумму (т.е. 4500). Вы можете предоставить 发票 о затратах на аренду квартиры, курсах китайского языка или билетах домой туда обратно (+ посадочные талоны+электронный билет+копию карты по которой билет купили). То есть, если вы снимаете квартиру за 2000 ю, то ваша облагаемая сумма снизится до 4500-2300= 2200 ю. Процент налоговой ставки может также уменьшиться. Я уже точно не помню, но я как-то 5 % всего платила  O:) Причем, 发票 можно заказать (могу дать номер, если надо  ::) ) и тебе сделают абсолютно настоящий (у меня уже год как принимают без проблем) 发票 с любой суммой. 发票 нужно подавать до того, когда бухгалтерия начинает считать зарплату. У нас это 18 число каждого месяца. Вам нужно уточнить в отделе кадров или бухгалтерии. Я свои 发票 ношу в отдел кадров. Будьте готовы к тупняку, если компания не особо плотно работает с иностранными коллегами.
То есть, если немного заморочиться, налог можно свести к нулю и сэкономить свои деньги!

К сожалению, социальных взносов (страховка+пенсия) обычно нельзя избежать.
Но на 8К юаней можно нормально жить начинающему, идущему  в гору специалисту  ;)
Sky is the limit